Масло двигателя

Вязкость моторного масла по SAE в двигатель M13A


  • Всего проголосовало
    239

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
0W-20 это кто рекомендовал?
Это написали "дебилы" японцы в инструкции к авто которое они делают, это раз
И это льют ОД, по указанию тех же "дебилов" японцев выпускающих нашу машину )) Это два .
Ишо какие вопросы есть? )))))))))))))
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Если все требования к точности эксперимента соблюдены, то вполне себе годится.
И надо приводить полностью весь этот анализ с фотками или видосами, и так далее, а не просто ссылаться на какой-то там чей-то анализ.

Ну в общем дальше тереть на эту тему смысла никакого. Лично я всё, что хотел сказать на эту тему, уже сказал )))

Дальше каждый сам себе буратина, злобная или нет, решать каждому индивидуально ))) А точнее у кого как получится ))))
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Мой опыт с Ликви Моли был сугубо отрицательный.
Для морозов и круглогодичного использования я рекомендовал выше масло, которое подходит для этого движка без вопросов (угара нет, причём не только на этих машинах, а и на других).
По маслу 0W20 - знаю человека, принципиально использующего его на авто существенно более раннего выпуска, чем начались рекомендации 20-ки, и всё хорошо. Ничего не течёт, ничего не угорает.
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
А если контрафак?
я об этом думал. Но! по всем признакам нормальное масло.
просто мне кажется либо оно себя износило. либо срок годности. на канистре была дата 14 года
а может и действительно подделка
короче к нему я уже не вернусь однозначно. я расстроен в нем. такие деньги плати и в итоге....
думаю вернуться к Шелл. он меня никогда не подводил[DOUBLEPOST=1525307470,1525307314][/DOUBLEPOST]
Диметр, липкая моль уже сдулась давно
откуда инфа? что значит сдулась
и она реально липкая когда горячее((( меня это настораживает
да и налет в гороловине такой получается. у меня ни на одном масле даже самом ширпотребном такого за 3000 км пробега небыло!!![DOUBLEPOST=1525307640][/DOUBLEPOST]
Мой опыт с Ликви Моли был сугубо отрицательный.
Для морозов и круглогодичного использования я рекомендовал выше масло, которое подходит для этого движка без вопросов (угара нет, причём не только на этих машинах, а и на других).
По маслу 0W20 - знаю человека, принципиально использующего его на авто существенно более раннего выпуска, чем начались рекомендации 20-ки, и всё хорошо. Ничего не течёт, ничего не угорает.
а что отрицательного в Ликви моли у Вас было?
я лично в нем очень разочаровался((((
 


Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
про "воду" 0w-20: мужик льет в 20-летнюю Тойоту с 4А-ФЕ масла 0в20 и делает анализы отработок. Где мотор 4А-ФЕ, разрабатывавшийся еще в середине 80-х (впервые на машины стал ставиться в 1988 году) и где 0в20? по количеству продуктов износа его анализы не выбиваются из нормальных.
Так что не все в современных маслах тупо определяется вязкостью и толщиной пленки.
Читаем ссылки, думаем, размышляем...
http://www.oil-club.ru/forum/topic/...20-otrabotka-na-toyota-carina-e-posle-5200km/
http://www.oil-club.ru/forum/topic/10916-ngn-future-0w-20-otrabotka-na-toyota-carina-e-posle-4600km/
поищете - еще его анализы найдете[DOUBLEPOST=1525319985,1525319732][/DOUBLEPOST]
Я сейчас вобще на Реношном масле от Лукойла катаюсь, с высоким щелочным ,и частыми заменами,чтоб двигло отмыть))))
оставь эту бесполезную затею. пруф: http://www.oil-club.ru/sposobno-li-motornoe-maslo-myt-dviga/
если хочется помыть - используй промывки http://www.oil-club.ru/promyvki-dvigatelya-stoit-li-promyvat/
вообще, там по ссылке в столбце слева много полезной инфы по части масел - раскладываются по полочкам большинство мифов и уверований автолюбителей относительно современных ДВС и масел.
периодически сам перечитываю, когда подзабывается что-то
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Товарищи, я со своей проблемкой тож на этот Форум масловщиков залез, много там читать многоооо!)))
но очень интересно
 

Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
да, там читать много и сложно поначалу. все такие "вумные, как вутки", словами непонятными разговаривают.
Вот статеечки что я выше приводил - очень хороши. Все понятно рассказано, разложено, доступными словами. И это выжимка на основе опыта многих оил-форумчан - пять с плюсом за материал, короч
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
а что отрицательного в Ликви моли у Вас было?
Движок стал работать существенно громче, быстро стало чОрным. Слил от греха.
Темнеть масло должно, но не сразу. Становиться (очень быстро) чёрным, как ночь безлунная - нет.
По маслам Еврол/NGN тоже внимательно читал Ойл-клуб. Остался доволен. Пользуюсь уже 3 года в движке и трансмиссии.
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Движок стал работать существенно громче, быстро стало чОрным. Слил от греха.
Темнеть масло должно, но не сразу. Становиться (очень быстро) чёрным, как ночь безлунная - нет.
По маслам Еврол/NGN тоже внимательно читал Ойл-клуб. Остался доволен. Пользуюсь уже 3 года в движке и трансмиссии.
У меня масло темнеет медленно
езжу я по пенсионерски)))
да буду сливать свое Г. не хочу мучить авто.[DOUBLEPOST=1525390083,1525390019][/DOUBLEPOST]
да, там читать много и сложно поначалу. все такие "вумные, как вутки", словами непонятными разговаривают.
Вот статеечки что я выше приводил - очень хороши. Все понятно рассказано, разложено, доступными словами. И это выжимка на основе опыта многих оил-форумчан - пять с плюсом за материал, короч
да мне тож там тяжело порой, так всё умно пишут)))
но в целом мне кажется там люди правду говорят и умные мысли пишут
 




Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
откуда инфа? что значит сдулась
На малофорумах копался одно время

оставь эту бесполезную затею.
Неа))) я делаю комплексно по своему алгоритму
если хочется помыть - используй промывки
и это тоже

но в целом мне кажется там люди правду говорят и умные мысли пишут
Не всегда и не везде,но форумы есть форумы - сколько человек,столько и мнений

вообще, там по ссылке в столбце слева много полезной инфы по части масел - раскладываются по полочкам большинство мифов и уверований автолюбителей относительно современных ДВС и масел.
периодически сам перечитываю, когда подзабывается что-то
я там сидел одно время, и читал. и вникал,а потом, сам наверно знаешь что там произошло, и после этого доверие утрачено. сейчас почитываю так скорее для общего развития.

Где мотор 4А-ФЕ
А что у него общего с М13? Или с G13?
 

Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
я там сидел одно время, и читал. и вникал,а потом, сам наверно знаешь что там произошло, и после этого доверие утрачено. сейчас почитываю так скорее для общего развития.

А что у него общего с М13? Или с G13?
не, не в курсе. что там случилось?

у 4а с м13 и г13 общего то, что они одинаково далеки от 0в20, однако опыт показывает, что на 0в20 у 4а износа не больше, чем на густых маслах
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
не, не в курсе. что там случилось?
долгая история - если интересно в личку.

что они одинаково далеки от 0в20, однако опыт показывает, что на 0в20 у 4а износа не больше, чем на густых маслах
По износу не все так однозначно,сам наверно знаешь, что на эту тему там тоже драка была
 

ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Чет меня терзают смутные сомнения по поводу 0w20. Возможно при «лайтовых» условиях эксрлуатации и не будет ни какого особого износа. А если гдето в «чаче» валить на все деньги и темп двс будет близка к критической? А насколько я понял w20 это вязкость высокотемп. и при высокой темп. двс вязкость масла уменьшается! тогда уже чутли не «вода» будет в двс!
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Вот и я о том же, как там в пословице? Каждый шлифует в соответствии с собственными предпочтениями, ну вы поняли про что я )))
 

ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Да мне болт на предпочтения! Мне б движок пожил подольше! И если кто то докажет обьяснит ссыль кинет на какиенить испытания итд кот. докажут что 0w20 прибавить жизни моторчику я с радостью предпочтения изменю! А пока все что я смог прочитать и осмыслить по поводу «какую вязкость лить в моторчик» сформировали «предпочтение» w40 !
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
«предпочтение» w40
Лично я считаю, что это не так. Вязкость не влияет на долговечность, влияет качество самого масла, т.е. стойкость плёнки, которая не зависит от вязкости, а только от качества основы. А так, просто на 40-ке будет жрать больше бензина из-за повышенного сопротивления и всё.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Есть мнение и даже были исследования, что чем меньше индекс вязкости масла, тем прочнее масляная плёнка. Получалось, что масла 5w20 имели более прочную плёнку, чем 5w40
 

Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
про молибден не забудьте, который присутствует практически во всех жидких маслах. он картину трения кардинально меняет и снижает износ при тонких маслянных пленках
 





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Вот вы даёте! Да масло даже с одним и тем же индексом, но разных производителей, это может быть две большие разницы.
Ужешь писали много раз - ну упёрся ты в какое-то масло, по своим любым причинам, его и лей, но меняй почаще и всё будет в шоколаде! Джимник это не спорт турбо болид, которому реально нужно очень хорошее, а точнее строго соответствующее масло.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
масло даже с одним и тем же индексом, но разных производителей, это может быть две большие разницы.
Однозначно! 5W30 синтетика на ПАО и эстерах, которая отлично течёт при -45, и 5W30 дешёвенький гидрокрекинг, который пластилин уже при -35, - это две ОЧЕНЬ большие разницы
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
https://rg.ru/2017/12/21/v-avstrii-...o-za-nepravilnuiu-ochistku-avto-ot-snega.html
В Германии на сколько мне известно тоже что то подобное. У нас есть статья в КОАПП. Если порыться,то скорее всего в Европе это почти везде.
Подозреваю,что копать надо в этом направлении.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Иван33, А при чём тут масляная тема? )))
Типа всяко масло хорошее и греть машин не надоть? Хи-хи как грица. Отчасти да, но им начиханте на износ, три года прослужит мотор, а далее хоть трава не расти! Я самолично читал в шкодовской современной книжке для водителя, которой комплектуют новые авто, там так и написано, завели машину и аляулю, гони гусей, вперёд в путь. Но вот реально что мне нравится в фолькс-групп, это то, что у них автоматика держит при любом минусе, после заведения машины, ровняк 1000 обротов! А не как у нас, по жигулёвски, сразу под 2 тыщи или более при холодах. Немчура умные. Поэтому не спеша трогаться на их движках типа нормально. Хотя тут же возникает очередное хи-хи. Так как на их же турбо моторах как раз рекомендуют хорошо прогреть двигатель перед ездой (возможно они имеют ввиду на малых оборотах ехать и греть?). Хотя сейчас турбины почти с самого низа начитают шуровать... Тупик ёмаё! )))
Но, учитывая мягкие европейские зимы, на немчуру и прочих сильно посматривать не стоит. Лучше просто почитать даташиты на масло и посмотреть эксперименты наших пацанов из якутских краёв.

А по поводу "экологии" и штрафов в Гейропах:
Эти фанаты якобы чистой среды ещё не такую хиромантию придумают. Погрев видите ли им вредит!
Если следовать их логике, то надо запретить и пешеходные переходы, и вообще любую остановку запретить, и приостановку автомобилей, так как при этом мало того, что резко повышается выброс СО, так ещё и колодки всякую гадость при торможении источают! В общем очередной психо-дебилизм! Им ещё пукать надо запретить! Коровам уже запрещают, так теперь пора и на людей это распространять!
Уже сто раз доказана вредность всего того, что они считают панацеей для улучшения окружающей среды! Одна только мода, а теперь запрет на дизели чего стоит!

Зато у них демонстрации с голыми гомосеками разрешены! Идут пенис'ами помахивают в разные сторны! Дебилы, что ещё сказать! )))
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Ну, я машину обычно не грею. Не вижу смысла вообще. Смысл есть по морозам относительно сильным (-15 и ниже), минут 5-7 всяко надо потарахтеть, а потом аккуратненько потихоньку ехать (ибо прогрев в движении эффективнее в десятки раз), но у меня Вебаста и это неактуально. Другой вопрос, что сразу рвать нельзя всегда, ибо трансмиссию тоже прогревать надо по морозам. Но у меня везде синтетика и пластилина нигде никогда не наблюдается.
Если бы я был неправ, то движок бы у меня давно кончился. Но нет, ездит, как ни в чём не бывало...
Ситуация, когда у тебя под окнами с утра по полчаса-сорок минут завывают прогоревшими глушителями всякие горе-прогревальщики вызывает желание их взорвать к... этим самым...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
когда у тебя под окнами с утра по полчаса-сорок минут завывают прогоревшими глушителями всякие
Тут спора нет, однозначно "в репу")))))
А чутка попыхтеть бесшумно, почему бы и нет? Я дистанционно завожу из дома, пока оденусь и выйду, всё прогрето как правило ))) А пердунов, естественно гнать вшею!
Просто ехать с замороженными изнутри стёклами не думаю, что безопасно. Сел в холодный пепелац, стекло холодное и прогревается не быстро, а от тебя влагой пышит, и что? А ничего, всё стекло сразу покрывается изморозью и нихрена не видно.
Неа, если человек холодный сухой дрищ, то у него таких проблем скорее всего нет, а если кабан и только что из душа?
Вот такие вот делишки )))
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
А чутка попыхтеть бесшумно, почему бы и нет?
Да без проблем. Просто самый тихий авто во дворе - мой :)
Просто ехать с замороженными изнутри стёклами не думаю, что безопасно.
Не в тему, конечно, но если по приезду открыть все двери и подождать пару минут, то... с утра все окна чистые. Ибо тёплый воздух с влагой вылетает, и нечему оседать на стёклах. Поэтому лично у меня такой проблемы нет :)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
самый тихий авто во дворе - мой
Мы из одного лагеря! Мой тоже, наверное )))
если по приезду открыть все двери и подождать пару минут, то...
Повторюсь: Шмат мяса, сала, и прочей шняги в 150 кг, перед выходом лезет в душ, потом одевается и выходит на улицу, садится в машину, естественно весь пышущий влагой, которая тут же примораживается к стеклу со стороны салона. И как тут поможет вечернее проветривание салона? ))))))))))))))))
А нам это надо?
Однозначно не надо! )))