Масло двигателя

Вязкость моторного масла по SAE в двигатель M13A


  • Всего проголосовало
    239

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
вот эти параметры как раз не должны отличаться в рамках применения к одному двигателю.
они усредненные.
вам же не указывают, что вы должны пользоваться толь маслом с одной вязкостью, а дают выбор :(с меньшей - большей) вот и фильтр должен пропускать масло до самого вязкого
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
устройство во всех фильтрах одинаковое
Хи-хи ))) Схема то у них одна, а составляющие, то бишь компоненты, очень разные. Недаром одни гамно, другие то, что надо.)))
Schir выше пояснил.

P.S. так как проверить и клапан и материал фильтра недоступно без разрезания фильтра, то, логично покупать оригинальные. Мотор-то менять по любому дороже.
Экономить в общем-то мелкие деньги и рисковать? На мой личный взгляд глупее не придумаешь. (посчитайте сколько вы ежедневно проедаете или пропиваете)
Это как лить говно масло ради экономии, или бензин (ослиную мочу ради экономии 40-100 руб на бак).. И так далее по списку.
 
Последнее редактирование модератором:

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
то, логично покупать оригинальные
не логично, достаточно просто покупать что-то качественное типа Манн, Мале, Нитто и тп)
Я ставлю
Mahle / Knecht OC 217
До этого ставил mann 610/(не помню сколько)
Перешел на мале т.к. на манн ключа в наборе не оказалось))
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Внутренним устройством они могут отличаться.
как поставлен вопрос, так и получен ответ :):

Схема то у них одна,
составляющие (материалы ), они разные, они и не могут быть одинаковые , т.к. производители разные :)[DOUBLEPOST=1553855322,1553854831][/DOUBLEPOST]
качественное типа Манн,
фильтр, типа манн, нам не очень подходит, т.к. за счет не плоского кольца (резинки) будет подтекать особенно зимой
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
будет подтекать особенно зимой
ни разу у меня такой проблемы не было, не могу сейчас сказать ездил ли у меня такой фильтр при -30 и ниже, но при -25 точно ездил.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


YaroslavS

Наш человек
13 Июль 2016
111
22
18
47
Мытищи
Езжу на ...
Jimny ЛР 2008 M13A AT JB43, Рено Лагуна 3 2008 МТ.
Я считаю танцы с бубном вокруг оригиналов фильтров и масел сильно преувеличенными. Как показывает практика частота смены, значит гораздо гораздо больше точного соответствия оригиналу. Я могу понять эти танцы например в области тормозной системы, но вокруг старого движка, которому sl надо, не могу. Главное ставить/лить качественное и не поддельное.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
как поставлен вопрос,
Ну да, не совсем корректно я высказался Согласен ))))
составляющие (материалы ), они разные,
Это понятно. Главное что? Что одни составляющие кал, другие отличные. И вполне допускаю, что разные производители могут делать хорошие фильтры, но когда покупаешь оригинальный (не по самой высокой цене, само собой, обычно есть диапазон цен для манёвра), то максимально имеешь уверенность что этот фильтр годный на 100%. Повторюсь, ну вот не вижу причины для экономии на фильтрах. Это микро часть по сравнению с остальными затратами на машину. Один бензин только сколько сжирает!
Да я не против, но свои аргументы выше высказал.
Про протёкшие фильтры и горелые машины я наслышан. Ещё раз повторю - какой смысл ставить не оригинал? Вот что от установки малешмале и прочих получаешь?
Я не спорю когда разница в цене оригинал-не оригинал много тысяч, тут ясен пень, надо лавировать и брат проверенный не оригинал, а вот на спичках экономия не понятна.
Ща посмотрел цены на оригинальные фильтры в Емексе - от 300 с небольшим рублей (и плавно выше) ! Ребята, ну вы шо ваще?

Я считаю танцы с бубном вокруг оригиналов фильтров и масел сильно преувеличенными.
Ну ну, считать не вредно )))) Главное не попасть в просак когда-нибудь.
Как показывает практика частота смены, значит гораздо гораздо больше
Частота смены, конечно, полезна, но, тоже, не до фанатизма

Главное ставить/лить качественное и не поддельное.
А как это определить?
Кстати под видим оригинала, тоже, можно говно купить левое. Защита только покупкой у ответственных продованов.

==================
Дискус ни о чём. Кому как нравится, по тем или иным убеждениям, тот так и будет поступать.

:friends::friends::friends::drinks::drinks::drinks::drinks::drinks:


=================
 
Последнее редактирование модератором:

YaroslavS

Наш человек
13 Июль 2016
111
22
18
47
Мытищи
Езжу на ...
Jimny ЛР 2008 M13A AT JB43, Рено Лагуна 3 2008 МТ.
Скорее вы попадете в просак, с подделкой на оригинал, чем я с дженериком, который не подделывают. Ну у каждого свое мнение, холивары разводить не будем :)
 

YaroslavS

Наш человек
13 Июль 2016
111
22
18
47
Мытищи
Езжу на ...
Jimny ЛР 2008 M13A AT JB43, Рено Лагуна 3 2008 МТ.
Дискус ни о чём. Кому как нравится, по тем или иным убеждениям, тот так и будет поступать.
Точно, каждый сам кузнец своего счастья :) Я так для себя решил, стуканет если вдруг 1.3 поставлю 1.6 :)
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну это вообще правильно, даже не обсуждается )))))
А потом ждать когда стуканёт от дженериков 1,6 и поставить 1,8? )))))
Не удержался от подъё, она сама собой выскочила ))))
Без обид само собой )))
 

YaroslavS

Наш человек
13 Июль 2016
111
22
18
47
Мытищи
Езжу на ...
Jimny ЛР 2008 M13A AT JB43, Рено Лагуна 3 2008 МТ.
Не если уж стуканет, то ни ни :) Но я вообще думаю, у меня еще долгая и насыщенная жизнь до капиталки, хотя прошлый владелец не баловал, менял раз 14-15, у меня сейчас первый год где-то 6 набежало. Залит лука люкс 5w30 и нитто, артикул не помню, как заменю распилю фильтр гляну. Угара вроде нет, мотор тарахтит как и раньше.
 
Последнее редактирование модератором:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да джимниковский мотор неприхотливый, позволяет измываться над собой очень любезно ))) Это не Ваги ))))
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Отличнейший фильтр, пользуюсь таким уже больше 5 лет, всё хорошо, нигде никогда не текло, ни по жаре, ни по морозам. Судя по скорости потухания лампочки, клапан там тоже хороший.
Если нужен ну прям именно под Джимни сделанный, то есть OC 217/6. Он несколько дороже и меньше по размерам. Ставил, разницы не обнаружил, пользуюсь OC 217.
И вообще продукция Mahle очень качественная. Все фильтра пользую от них.
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ставил, разницы не обнаружил
А как вообще эту разницу можно увидеть и оценить? Ну для того, чтобы понять, что разницы нет? ))
Я откровенное левое гавно не имею ввиду. Как можно оценить фильтры, один от другого?
Оба не текут, лампа гаснет, это всё? А качество очистки как заценить? Если поставить масляный давлометр с точной шкалой, то что-то ещё можно оценить, а так... одни догадки от балды )))

P.S. повторю свой столетний рассказ:
В конце 90-х происходило.
Покупаем CDRom-ы Самсунг, полгода работают и кирдык, в помойку. Паралельно покупаем этот же Самсунг, но с лейблом Creative, цена у такого вавринта заметно выше. Таки вот, этот же Гнусмас, но с лейблом приличной конторы работает как раб на галерах, безостановочно и безотказно, год за годом.
Надеюсь всё понятно. Я про входной контроль и цену за него.
Почему одни фильтры подешевле, а другие подороже? Не имею ввиду когда тупо цена задирается. Может один фильтр поплоше, а другой получше? Я не утверждаю, ессно.
Лично мне спокойней с оригиналом. С ним, если что, можно и предъяву кинуть.
И сотый раз повторюсь - цена спичечная, какая цель в установке дженерика?
 
Последнее редактирование модератором:

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
У этого производителя отличные материалы во всех фильтрах и сравнимая плотность "гармошек". Многочисленные распилы как новых, так и отработавших фильтров это подтверждают.
А вот оригинальные фильтра заказывать стрёмно, может прийти нечто очень похожее, но не оригинал. С неизвестными последствиями...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
ожет прийти нечто очень похожее
Защита от этого - приличные продованы, не тарящиеся на помойках.
Распилы и сравнение фильтров на глаз, не есть инстанция определяющая истину ))) Всё это на глаз, а на глаз, оно и есть на глаз.
Но, конечно, давно работающие производители дженериков, ясен пень, имеют репутацию и гнать говнище откровенное никогда не будут, иначе не проживут и не выживут на рынке. Так что всё нормально ))))
 





serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Защита от этого - приличные продованы, не тарящиеся на помойках.
Экзист в былые времена был приличным продаваном. Но через него временами приходили подделки. Зависит от конкретного поставщика, которых и у Экзиста, и у Автодока с Емексом много. Определить какой из них пришлёт то или иное сложно.
И, да, неоригинала, много лет сохраняющего реально приличное качество, немного. Меня больше интересует, за счёт чего держится Фебест, гонящий нереальное говно годами.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
интересует, за счёт чего держится Фебест, гонящий нереальное говно годами
Вот блин тоже не понимаю, реально ведь кал сплошняком, а как-то справляются? Может за счёт непритязательных покупателей? Типа залепил по дешману запчасть, при продаже всё работает и хрен с ним, продал и забыл. А новый владелец уже сам решит что ему поставить, если умрёт фебестина )))
Про косяки Экзиста и прочих слышал тоже. Но я очень внимательно "обнюхиваю" упаковку и если что-то подозрительное, то сразу в Ж.
Пока везло.
А так, у нас всё возможно, к сожалению. Культуры ни в чём особо не было, так и та, что была, стремится к нулю. Но хорошо, что хоть не у всех, остаются ещё приличные люди, не погибшие от налоговой политики.
 

YaroslavS

Наш человек
13 Июль 2016
111
22
18
47
Мытищи
Езжу на ...
Jimny ЛР 2008 M13A AT JB43, Рено Лагуна 3 2008 МТ.
Раз зашла тема про магазины, делал заказ на обе свои машины разбирался что же дешевле. Оказалось что самые интересные цены в основном апекс (это тот что съел выкидыш экзиста - изнекст), потом что-то идет норм в автодоке в основном мелочевка, что-то в экзисте, но очень мало. Аутсайдер для меня емекс, ничего там не стал заказывать. По деньгам ушло 4.2 тыс в апекс, 2.6 в автодок, 1.5 в экзист. Все пункты рядом заехать забрать не напряжно. Посмотрю что с этим апексом, еще ничего там не брал.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Слегка возражу:
Я, раньше, всегда смотрел где какая цена на нужные запчасти. И как правило одно покупал в Эжкзисте, а другое в Емексе. А со временем получилось так, что в Емексе выбор просто в разы больше. По большинству деталей, которые именно я искал.
Ещё плюсом к Емексу оказались продавцы. Просто офигительные два брата. Узнают прям с порога, тащат заказ без вопроса кто я и какой номер заказа. Цены по прежнему сравниваю, но, пока ещё, конкуренции и с Емексом не образовалось.
Не могу сказать по какой причине, но в Емексе реально выбор заметно больше. Ну и очередей, как в Экзисте нет вообще )))
Это не реклама Емекса, если вдруг тот же Экзист даст на ту же железяку цену лучше, метнусь туда, но это если разница не три копейки.

YaroslavS, Вы бы это, место проживания отметили бы, под аватаром, а то не понятно про какие филиалы продованов говорите. Хотя бы город.
 

YaroslavS

Наш человек
13 Июль 2016
111
22
18
47
Мытищи
Езжу на ...
Jimny ЛР 2008 M13A AT JB43, Рено Лагуна 3 2008 МТ.
Вообще думаю цена в таких онлайн магазинах зависит от точки доставки, а точка может накрутить цены по своей жадности (не утверждаю, но думаю основная компания дает франшизу для кучи ИП). Там где география еще присутствует, то же могут быть свои заморочки. Что меня реально удивило, в емексе на ближайшей точке срок доставки был от 6 дней, любого товара, что есть бред какой-то, может просто в точке дело. Офтоп у нас однако пошел, можно забить, а можно вырезать в отдельную тему.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
очка может накрутить цены по своей жадности
Совершенно верно!
в емексе на ближайшей точке срок доставки был от 6 дней, любого товара, что есть бред
Полный бред, согласен!
может просто в точке дело
Думаю, что именно так и есть!

Да ладно, не оффтоп, всё равно форум в режиме сна или помирания, так что ничего страшного от расширения темы обсуждения )))
 

YaroslavS

Наш человек
13 Июль 2016
111
22
18
47
Мытищи
Езжу на ...
Jimny ЛР 2008 M13A AT JB43, Рено Лагуна 3 2008 МТ.
Поискал информацию оказалось таки да, в емекс, (как и у всех остальных) цены зависят от пункта выдачи (его жадности), но у емекса, поменять пункт выдачи (и сравнить цены) после регистрации просто нельзя :pardon: Хочешь сравнить цены двух точек, делай еще один аккаунт. Видимо мой был изначально плохой, т.к. по цене и срокам доставки был везде хуже конкурентов. Еще один вывод, может быть так, что это не экзист, автодок, емекс дорогие/дешевые, а доступный вам пункт выдачи жадноват/щедр. Будьте бдительны :)

PS Зарегил на емексе профиль на другой номер телефона вместо ООО, выбрал ИП, и о чудо цены стали нормальными, как и сроки доставки. А изменить теперь никак, только через ж.
 
Последнее редактирование модератором:

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Экзист у нас теперь работает через непонятное ИП (старый офис сначала перекрасился в Изнекст, потом сдох вместе с оным), Емекс не представлен вообще, остался родной и любимый Автодок (ни разу не идеальный, но работающий хорошо). Да и офис у них крайне удобно для меня расположен.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
делай еще один аккаунт
Вот да именно так ))) А просто в личном кабинете действительно не поменять, на мой взгляд бред полнейший!
Я использую два разных браузера для разных кабинетов. Но мои оба ценами не отличаются вроде.
Я не понял, а нафига ООО или ИП? Просто частное лицо нельзя? Или тебе расходы надо в налоги вписывать?
 

YaroslavS

Наш человек
13 Июль 2016
111
22
18
47
Мытищи
Езжу на ...
Jimny ЛР 2008 M13A AT JB43, Рено Лагуна 3 2008 МТ.
Я не понял, а нафига ООО или ИП? Просто частное лицо нельзя? Или тебе расходы надо в налоги вписывать?
Не совсем. емекс показывает название торговой точки. Первая была какое то юр. лицо, с плохими ценами, вторая точка ИП какой-то там, вот у него цены уже конкурентные.

Кстати, автодок дает макс скидку для физ лиц за 2 действия демонстрацию клубной карты, и установку рамки номера автодок. Может кто не знал. Надо бы клубную карту заиметь да воспользоваться, а то у меня на рамках нОмера - RTDS, можно и поменять на автодок.[DOUBLEPOST=1554480352,1554059325][/DOUBLEPOST]Закупил 2 фильтра сузуковский 1651061AV1 и манновский mann 610/1 Оба фильтра сделаны достаточно добротно, сузуковский чуть аккуратнее, манновский на 10 грамм тяжелее (но за счет фильтрующего элемента, или более прочной конструкции по внешнему виду не определить. На манновском светится ультрафиолетовая метка.
Uh32nU.jpg

OKNcdj.jpg

JIa7UY.jpg

B4TZT2.jpg

7nw6f4.jpg

Y4PjwE.jpg


По манну коробку не стал фотографировать.
vu131p.jpg

eTElUP.jpg

0TRDva.jpg


Метка на манн светится в луче УФ фонаря.
3xYeeX.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек