Масло двигателя

Вязкость моторного масла по SAE в двигатель M13A


  • Всего проголосовало
    239

~OS~

Осваивающийся
3 Март 2019
22
2
3
36
Езжу на ...
Jimny
А есть ли необходимость промывать двигло с поддоном, если решил сменить марку масла?
Просто машин недавно купил а рекомендованное меня категорически не устраивает, которое, похоже, у прежнего хозяина и было залито. Залито родное 5W20, а хочу залить Castrоl 0W40.
 
Последнее редактирование модератором:


growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
есть ли необходимость промывать двигло с поддоном,
есть смысл когда от одной марки масла (производителя масла) переходите к другой, а вот когда просто меняете одну и туже марку, то нет необходимости
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

~OS~

Осваивающийся
3 Март 2019
22
2
3
36
Езжу на ...
Jimny
есть смысл когда от одной марки масла (производителя масла) переходите к другой, а вот когда просто меняете одну и туже марку, то нет необходимости
Да, именно об этом и подумал. Не слишком много там и остатков масла, но все же...
Благодарю!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Залито родное 5W20, а хочу залить Castrоl 0W40.
Считаю, что 40-ка, кроме повышенного сопротивления (и соответственного увеличения расхода топлива) не даёт НИЧЕГО.
Двигатель с небольшими зазорами (в отличие от большезазорных американцев (относительно старых, нынешние уже другие, в основном), где 40, а то и 50 показаны однозначно) не то, чтобы не требует вязкости 40, а вообще вредно. Такое масло и нагара даст больше в таком двигателе. В самых ненужных для этого местах.
Поэтому я считаю золотой серединой 5W30 или 0W30. Да и качественная 20-ка ничего не испортит в двигателе.
И, да, мешать масла можно, промывать нет смысла, ибо масла сами моют... в разумных пределах. А в неразумных ещё и хуже может быть... Закупорит вымытая грязь что-то важное и здравствуй масляное голодание, а то и клин.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

~OS~

Осваивающийся
3 Март 2019
22
2
3
36
Езжу на ...
Jimny
Братцы, всем огромное спасибо! Вы мне оч помогли.
Вопрос закрыт.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
я считаю золотой серединой 5W30
я очень долго ездил на 5w40, потом решил попробовать 5w30. Так вот на 30ке зимний (-25 и ниже) запуск сопровождался жуткими звуками, которых на 40ке не было, вернулся на 40ку, все снова стало нормально, а потом я узнал о маслах 0w40, мне такое масло очень понравилось, зимой крутится легко и тихо. Никаких негативных последствий не наблюдаю. Движки м-серии древние как, простите, говно мамонта, какая нафиг им 20ка? А вообще есть 20ка ACEA A3/B3-04?
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

YaroslavS

Наш человек
13 Июль 2016
111
22
18
47
Мытищи
Езжу на ...
Jimny ЛР 2008 M13A AT JB43, Рено Лагуна 3 2008 МТ.
Промывать масло следует только если, предыдущее очень сильно переходило, или перед заменой добавлялась какая-то ацкая жижа. Раскоксовка например. Смысл в том, что даже походившее масло лучше чем промывка. А при замене промывку слить не выйдет полностью, в итоге разбавляем масло не пойми чем, по сути минералкой без присадок.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Промывать масло следует только если, предыдущее очень сильно переходило, или перед заменой добавлялась какая-то ацкая жижа. Раскоксовка например. Смысл в том, что даже походившее масло лучше чем промывка.
если вы применили "раскоксовку" - это говорит о том что двигатель не промывался и вами используется не качественное масло .
применение промывки в этом случае как раз и приводит к :

Закупорит вымытая грязь что-то важное и здравствуй масляное голодание, а то и клин.
 

YaroslavS

Наш человек
13 Июль 2016
111
22
18
47
Мытищи
Езжу на ...
Jimny ЛР 2008 M13A AT JB43, Рено Лагуна 3 2008 МТ.
Давайте вы не будите "читать" мои мысли и делать на основе этого выводы.

По поводу "Закупорит вымытая грязь что-то важное и здравствуй масляное голодание, а то и клин." Раскоксовка часто применяется в профилактических целях, на определенных пробегах. Или когда кольца залегли и начало дымить из за отложений. Почитайте например про димексид, и результаты его применения, как все там "засоряется" и как "двигатель входит в клин", расширите заодно свой кругозор.
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
машину, тоже нет смысла мыть, все равно в поездке запачкается
А я и не мою её. Иногда мою после зимы, чтобы смыть соль. Неожиданно выясняется, что она чОрная, а не грязно-серая...
Да, это так. YaroslavS всё правильно сказал.
По раскоксовке не знаю, ни на одной из своих машин не применял. Так ездили, без проблем.
Промывочным маслом не пользовался, масла мешал. Общий пробег моих машин далеко за 300 тыс км.
на 30ке зимний (-25 и ниже) запуск сопровождался жуткими звуками
Никаких жутких звуков, в движке только 30-ка всегда. Морозы ниже -25 были неоднократно.
А потом была поставлена Вебаста и стало пофиг :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

~OS~

Осваивающийся
3 Март 2019
22
2
3
36
Езжу на ...
Jimny
я очень долго ездил на 5w40, потом решил попробовать 5w30. Так вот на 30ке зимний (-25 и ниже) запуск сопровождался жуткими звуками, которых на 40ке не было, вернулся на 40ку, все снова стало нормально, а потом я узнал о маслах 0w40, мне такое масло очень понравилось, зимой крутится легко и тихо. Никаких негативных последствий не наблюдаю
Имею Ягуар. Рекомендация производителя Кастрол 0w30, но исходя из многолетнего опыта одного из старейших сервисов по ягам, была дана рекомендация Кастрол 0w40. Так и поступил. Оказывается, здесь все просто, все дело в эксплуатируемых температурных режимах и в добросовестном производителе, но никак ни в производителе в подворотне, т. е. левом масле.
Но когда ща купил Джимника для рыбалки, с удивлением увидел рекомендацию 5w20. Отсюда и возник мой вопрос в теме.

Всем удачи!
 
Последнее редактирование модератором:

sine_x

Продвинутый новичок
17 Май 2019
33
5
8
40
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki jimny 1.3.
Заливаю Shell Helix Ultra 0W-30 C2\C3. Малозольное масло с отличной базой. Замена каждые 5 тыс. км или четыре месяца, что наступит раньше. Всегда отдавал предпочтение именно нулевкам, потому как быстрее поступает к парам трения,имеет меньшую кинематическую вязкость на "холодную" особенно критично для цепных моторов, оно лучше и быстрее проникает ко втулкам и валикам роликовой цепи после запуска. Нарастание масляного тумана которым смазывается ЦПГ тоже происходит быстрее. 0w-20 считаю при всех его плюсах экономичности еще более быстрой доставки к парам трения, все же недостаточно защищающим "опасным" маслом. Экология экологией и экономичностью, но потом за все это придется платить из своего кармана. Современная 40-ка для такого "смешного" двигателя избыточно. Раньше применение этой вязкости можно было оправдывать тем, что масло само по себе было не очень, как по присадкам так и по базе и в процессе эксплуатации теряло свои вязкостные характеристики быстрее.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



5 Октябрь 2013
3
0
1
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Было бы интересно посмотреть, что у кого под клапанной крышкой, в результате эксплуатации какого масла?
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
.
использую масло лукойл Genesis armortech 5w30 и в апреле проверял наличия "провиса" цепи с целью о необходимости ее замены, заодно менял прокладку клапанной крышки.
так под крышкой все оказалось чистым
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ALEXANDER Ural

Продвинутый новичок
11 Июнь 2019
36
3
0
43
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 2008, 2.0 АТ.
Предыдущий хозяин лил Лукойл люкс 5-40, от замены прошло 3 тыс, я после покупки авто в конце того месяца, долил пол литра до макс, было по середке. Масло вроде не кушает сильно, пробег 110 тыс, хотелось бы верить по крайней мере)), машина 2.0 АТ. Хочу к зиме кикс 5-40 попробовать в качесте эксперимента хотя бы. На предыдущей машине, шевике, при пробеге за 130 лил его. Железную тару подделать сложнее судя по рекламе), а Лукойл наверное тоже может паленым оказаться((
 

sine_x

Продвинутый новичок
17 Май 2019
33
5
8
40
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki jimny 1.3.
Железную тару подделать сложнее судя по рекламе)
Дружище, тебе тут как бэ намекают на сложность подделки железной тары. Раз, два, три, четыре ну и пять
Сложно подделать только там, где у производителя есть система с одноразовыми кодами и другие меры защиты. Чисто у жести ничего из этого нет, и различить где подделка, где нет сложно, даже при наличии на руках точно оригинальной канистры и сравнения ее с неоригинальной, а уж вслепую не вариант.
 

ALEXANDER Ural

Продвинутый новичок
11 Июнь 2019
36
3
0
43
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 2008, 2.0 АТ.
Эх), придётся верить магазину тогда, он оптовый, нареканий о плохой продукции не слышал.
 





serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Масло вроде не кушает сильно, пробег 110 тыс
Пробег 210 тыс км. Масло не ест вообще.
Масло 5W30. Считаю более густое масло вредным для двигателя (в т.ч. и по жору). И в инструкции рекомендация не гуще 30-ки.
 

ALEXANDER Ural

Продвинутый новичок
11 Июнь 2019
36
3
0
43
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 2008, 2.0 АТ.
serg_k07, а что за масло?[DOUBLEPOST=1561062176,1561062095][/DOUBLEPOST]Если честно не понятно почему именно 5-40 он выбрал Лукойл, 5-30 Лукойл дешевле даже)
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Как раз сам Лукойл масло нормальное, если не подделка (не знаю, как сейчас, а раньше много подделывали), а выбор 40-ки, видимо, обусловлен бытующим раньше мнением, что чем гуще, тем лучше. Это работало на старых моторах (не всегда), и совершенно не работает на современных моторах.
Хоть наш мотор и из начала 2000-х, но он до сих пор вполне современен.
20-ка - вопрос спорный (но немало народу ездит на них без проблем), а 30-ка - самое то 100%.[DOUBLEPOST=1561062790,1561062541][/DOUBLEPOST]
а что за масло?
Писал выше, это NGN Nord, оно же EUROL SUPER LITE ARCTIC. Великолепное синтетическое масло на ПАО и эстерах с температурой замерзания -54 градуса.
Когда товарищ, ездящий на Форд Мондео перешёл на него с фирменного фордовского масла, у него неожиданно пропал жор масла, присутствующий с новья. Это много говорит о "фирменных" маслах... И, да, он живёт в ЯНАО, при -45 масло лилось, как обычно, что его впечатлило. Я даже видео в теме выкладывал.
 

ALEXANDER Ural

Продвинутый новичок
11 Июнь 2019
36
3
0
43
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 2008, 2.0 АТ.
serg_k07, спасибо, попробую найти такое, если не редкость конечно.
 


ALEXANDER Ural

Продвинутый новичок
11 Июнь 2019
36
3
0
43
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 2008, 2.0 АТ.
Не дешево)
На наш двигатель 2.0, 4 л достаточно?
При заливке 4 л, сколько на щупе?
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
В мой двигатель влезает 3,8 литра до середины по щупу (по верху никогда не лью, ибо один хрен с полного уходит (видимо, угорает, и это на многих движках, вполне исправных, товарищ в сервисе работает, набрал статистику) до середины и останавливается. С половины не уходит нисколько.).
Не экономлю на любимой машине. Она мне отвечает тем же, не ломается (сверх стандарта для Джимни, например, очередной раз меняю полуосевые подшипники, они отходили пару лет, пора. Если бы не было дополнительных сальников снаружи, менял бы пару раз в год, как все, лазящие по грязям время от времени).
 

ALEXANDER Ural

Продвинутый новичок
11 Июнь 2019
36
3
0
43
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 2008, 2.0 АТ.
Никогда такое дорогое масло не лил просто), но и двигатель у нас не ваз)), попробуем к зиме его значит, хоть и машина в гараже стоит, но бывает и утром вне гаража заводить прихоится.
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Я лил дороже, но в мотоцикл. Тоже Сузуки. Но теперь уже ушёл из мототемы.
Есть и более дорогие масла в авто, но я нашёл свою золотую середину.
 

Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.