Стандартный Jimny - диски и резина

Msmax

Продвинутый новичок
23 Декабрь 2010
25
4
0
Ульяновск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010
Ответ: Стандартный Jimny - диски и резина

В мануале вот, что написано про размер дисков: 15x5 1/2 JJ.
Как это расшифровывается?
И какими параметры можно немного не учесть, приобретая литьё для штатной резины?
 


JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: Стандартный Jimny - диски и резина

15 дюймов диаметр диска; 5 1/2 - 5,5 дюймов ширина диска; JJ - выштамповка на диске для фиксации бескамерной шины. Изменить можно только ширину диска. Для гражданской эксплуатации до 7 дюймов. Вылет у диска штатного 5 мм. У ВИКОМА 106 0 мм . Изменение более чем на +- 5мм от штатного вылета не желательно, т.к. увеличивает нагрузку на ступичный подшипник.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Стандартный Jimny - диски и резина

Дюймы... Сантиметры... Суть понятна :D
Диск:
диаметр - 15 дюймов
вылет - +5
ширина - 5,5
сверловка - 139,5
ЦО - 108
С вылетом и шириной наглядно здесь можно по-играться http://www.tyres.spb.ru/index.php?mid=11
Всё как Сергей сказал, опередил немного, ну разве ЦО ещё. Оно может быть больше, это не критично. На некоторых дисках, если есть возможность, его растачивают, увеличивают. Например на Нивовской ковке.
По вылету ставят спейсеры если вылет не родной, обратись к byp, он подробно раскажет и покажет :D
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Стандартный Jimny - диски и резина

Нет альтернативы, только 7 дюймов.
Вот я пользую AEZ Namib, но они сильно подорожали и тяжеловатые всё таки :(
Кроме Викома, только если ковку ВСМПО с "прокладками" :))) Но они не шибко симпатичны (ну на вкус и цвет) и, опять же эти спейсеры.
Несколько раз пытался сделать заказные в конторах, где делают диски с заданными параметрами - хрен два, нет у них таких болванок, чтоб с нашими параметрами заводскими диск выточить :(
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: Стандартный Jimny - диски и резина

Msmax,
Вам путь на drom.ru . Там периодически встречаются красивые диски в штатном размере или шириной 6 дюймов. Правда чаще б\у, но попадаются и новые.

Добавлено через 4 минуты
Министр,

Вылет на диске обозначается как ET или OFF и цифры. Например ET 5 или ET 0, либо OFF 5
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Shundr

Новичок
27 Август 2008
1
0
0
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki jimny 2008, АКПП
Ответ: Стандартный Jimny - диски и резина

Скажите, кто нибудь устанавливал резину к 139 (195R16С)? Встает ли она на стандартный Джимусик 2008 г. без лифтовки?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Стандартный Jimny - диски и резина

Да, в Москве подешевле, в автодине на ярославке стояли по червонцу за каждое, но тут же отдавали по 8-мь :)))
звони, если хочешь поощрить мега спекулянтов +7 (495) 780-10-00

Добавлено через 8 минут
в экзисте 43200-63842-27N по одинацать с небольшим.
(неужели охота тратить двойную (относительно дорогих немецких дисков) и четверную относительно Викомов цену на диски?)
Хозяин, конечно, барин, но это жесть!
 

Министр

Местный
20 Январь 2011
253
90
0
Центральный регион
Езжу на ...
Малыш Jimny
Ответ: Стандартный Jimny - диски и резина

Да, в Москве подешевле, в автодине на ярославке стояли по червонцу за каждое, но тут же отдавали по 8-мь :)))
звони, если хочешь поощрить мега спекулянтов +7 (495) 780-10-00

Добавлено через 8 минут
в экзисте 43200-63842-27N по одинацать с небольшим.
(неужели охота тратить двойную (относительно дорогих немецких дисков) и четверную относительно Викомов цену на диски?)
Хозяин, конечно, барин, но это жесть!
Спасибо. Да, дороговато чето, просто хочу отдельно комплекты колес зима и лето, может правда, ну его нафиг, а штамповка дорого обойдется ?

P.S. Я почему привязался и назойливо спрашивал про штат. размеры. До малыша эксплуатировал шеви ниву (ямки объезжал, не по всем дорогам ездил подряд - частенько "выбирал" маршрут): у нее штатно R15/205/70 (75), но допускаются R16 / 215 / 65, у меня были зима R15/205/75 и лето R16 / 215 / 65. В результате юзая R16 (как потом выяснилось) получал доп. нагрузку на переднюю подвеску (шаровые, рулевые, подшипник и др.), особенно при повороте колес, т.к. изначально подвеска делалась под размер R15/205/70. В результате стуки / грюки и частое сервисное обслуживание, что было не дешевым, после которого всегда получал рекомендацию: "Поставь нормальные колеса штатного размера".
Вот так. Может меня конечно обманывали, но думаю врядли.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Стандартный Jimny - диски и резина

а штамповка дорого обойдется ?
на форуме родную можно и по 2 тыщи прикупить, а 100% новые по три с небольшим, под названием KFZ 8665, это штамповка стандартная.
Рашен литьё Виком 106У по 2 с чем-то, остальные отличаются шириной, как минимум.
 

VladViking

Наш человек
28 Ноябрь 2010
159
50
0
Германия
Езжу на ...
Mitsubishi Colt 1.6 Comfort KLIMA, Automatik
Ответ: Стандартный Jimny - диски и резина

Министр, успокойся и никуда не ходи, милион раз написано - НЕТ ЛИТЫХ ДИСКОВ ДЛЯ ДЖИМНИ С РОДНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ, ВООБЩЕ НЕТ НИ ОДНОГО! Только оригинальные по 10 тысяч за штуку. Правда продавцы (диллеры сузуки) могут сразу упасть до 8 тыщ. Если такая цена устраивает - иди сразу туда. (не знаю, есть в Твери диллеры?)
:)))))
10 000за штуку?
У нас почти в двое дешевле....
Вот:

http://auto.suzuki.de/auto/live/acc...4657ec4/b68cefe3d42af26a01629fd1a2ed5370.html
 




Министр

Местный
20 Январь 2011
253
90
0
Центральный регион
Езжу на ...
Малыш Jimny
Ответ: Стандартный Jimny - диски и резина

Выпучил гл, эх, купил бы те что под номером 990E0-76J01-000 по предложенной цене...Баксы-бакс
но как это сделать.... наверно никак
 

Министр

Местный
20 Январь 2011
253
90
0
Центральный регион
Езжу на ...
Малыш Jimny
Ответ: Стандартный Jimny - диски и резина

а кто тебе мешает купить в москве и даже значительно лучшие диски
приехал пош-шупал купил
и домой на новых колесах
да и старые в салон закинешь
да я так и хочу сделать, а то у нас или нету ничего или цены такие, что не знаешь что ответить...
А Вы случаем не подскажите какие еще варианты бывают в штатных размерах (вылет, вынос и т.д.) ?
На днях в КАТАНА звонил, предложили 990E0-76J01-000 и еще какие то, сказали что 100% копия оригинала и по деньгам приемлемо для меня (около 8-ми), но вот не знаю, может там заказать, хотелось бы отзывов, да, магазин клуба, но "народная реклама" самая лучшая.
 

Уголек

Бывает здесь
20 Март 2010
67
20
0
55
Старая Купавна МО
Езжу на ...
Suzuki jimny 2007 черенький
Ответ: Стандартный Jimny - диски и резина

А я купила DOTZ( штамповка- черные) , но они шире (6) и вылет нулевой. Правда и резина пошире. ЦО 110. Еще не ставила- зима снежная, на шипах катаюсь.Может кто-нибудь о них, что знает: хорошее или плохое( лучше хорошее- я уже купила) ?По 2300 за шт.
 

VladViking

Наш человек
28 Ноябрь 2010
159
50
0
Германия
Езжу на ...
Mitsubishi Colt 1.6 Comfort KLIMA, Automatik

VladViking

Наш человек
28 Ноябрь 2010
159
50
0
Германия
Езжу на ...
Mitsubishi Colt 1.6 Comfort KLIMA, Automatik
Ответ: Стандартный Jimny - диски и резина

А я купила DOTZ( штамповка- черные) , но они шире (6) и вылет нулевой. Правда и резина пошире. ЦО 110. Еще не ставила- зима снежная, на шипах катаюсь.Может кто-нибудь о них, что знает: хорошее или плохое( лучше хорошее- я уже купила) ?По 2300 за шт.
Вот тут, на официальном сайте "DOTZ", написано что подходит.
Если нажать на линк "Технические характеристики", в правом нижнем углу появиться табличка с данными диска.
Здесь стоит как у ваших: ширина 6, вылет 0
Жалко, что не соответствует рекомендуемым с завода.....:(
Я так понимаю, что ставить то их можно, но тактико-технические данные автомобиля изменяться, хоть и не заметно, но в худшую сторону, иначе бы завод комплектовал машины дисками с такими параметрами.

В вашем случае, зто как минимум повышение расхода топлива, ухудшение разгона и максимальной скорости, в виду увеличения сил сопротивления качению, и дополнительных нагрузок на подшипники ступиц в виду вылета 0.
Отклонения конечно не критичные, но вы хотели знать правду.....:)
Красота, как известно требует жертв....

Если вы готовы к этому, то почему нет.
http://www.dotz4x4.com/AlcarKonfigurator/produktion_neu/index.php?&fdi_mod=S21&fdi_key=18992
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Министр

Местный
20 Январь 2011
253
90
0
Центральный регион
Езжу на ...
Малыш Jimny
Ответ: Стандартный Jimny - диски и резина

блин, так я эти верхние уже давным давно хочу, ещё когда они по 115 евро были :(
а до Германии далековать, канешно :(
Вот если можно было-бы посылками, хоть по одной штуке в Россию отправить.... иех...
Кстати, помните вы говорили что оригинальные стоят 10 000 но на месте отдают за 8, дак вот это диски, идут как доп. оборудование по каталогу аксессуаров
вот ссылочка на страничку из каталога аксессуаров:
http://www.suzuki-club.ru/forum/picture.php?albumid=1430&pictureid=9632
поэтому стоят дешевле, а настоящие оригинальные диски из Японии, которые ставят на заводике ставят стоят 14 с копейками и это у вас в Москве.
Я запрос делал в магазин клуба, катана вроде, предложили в районе 7500 за шт. думаю взять, ведь ничего другого дешевле с оригинальными размерами нету, кроме штамповки.
Ну а если посылками, мне кажется то на то и выйдет: там сейчас цена нарисована 130 евро * 40 руб = 5300 (расчеты округлил) + еще доставка хотя бы до Москвы.

Вот только не понимаю, что означает надпись в описании третьего диска (слева направо): "только для типов 5-6" Что бы это значило? Чешу репу.
 

malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: Стандартный Jimny - диски и резина

malykh,

А какой вес у DOTZ ?
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: Стандартный Jimny - диски и резина

ВИКОМ подорожал :( Месяц назад был по 2260 сейчас 2560 за штуку :(
 





malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Ответ: Стандартный Jimny - диски и резина

Вывод:надо покупать Виком:Dон легче и дешевле
Не надо. Перешел с Викома на Dakar и только рад!

У Викома только одно преимущество: вес и, возможно, цена.

В остальном он хуже: гораздо хуже покрашен; быстро обиваются края диска об камни; ничуть не лучше по балансировке, а даже хуже, поскольку невозможно крепить грузики на закраину диска, а нужно приклеивать на скотч на сам обод; между закраиной диска и шиной в бОльших количествах лезет мусор при езде по грязи.

Виком можно ставить только если ездить по асфальту на шоссейных шинах. Для бездорожья их больше не куплю.

Или ищите лучше родные литые диски бу.
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: Стандартный Jimny - диски и резина

http://baza.drom.ru/ib/8074790.html

Если кому нужны литые родные диски, отдают без резины за 10000 руб. 4 шт. Там же находил один за 2500 руб. Все б/у.
 

Shel1983

Наш человек
19 Январь 2011
196
220
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny и УАЗ Хантер (33", лебедка 9500, лифт 16см, обес и т.п.)
Ответ: Стандартный Jimny - диски и резина

А вот подскажите, есть диски ВИКОМ на Ниву и на УАЗ. В чем отличие? Я в магазине сначало заказал ВИКРОМ которые на Ниву, но сказали их в наличии нет, сказали есть такие на УАЗ, мол отличаются диаметром ступци. Вобщем вопрос, какие диски ВИКОМ подходят на Jimny? УАЗовские или нивовские?
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Стандартный Jimny - диски и резина

А вот подскажите, есть диски ВИКОМ на Ниву и на УАЗ. В чем отличие? Я в магазине сначало заказал ВИКРОМ которые на Ниву, но сказали их в наличии нет, сказали есть такие на УАЗ, мол отличаются диаметром ступци. Вобщем вопрос, какие диски ВИКОМ подходят на Jimny? УАЗовские или нивовские?
Вам надо на УАЗ!!!
Отличаются центральным отверстием, у Нивы оно меньше и на Джимниковский хаб колесо не налезет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


VladViking

Наш человек
28 Ноябрь 2010
159
50
0
Германия
Езжу на ...
Mitsubishi Colt 1.6 Comfort KLIMA, Automatik
Ответ: Стандартный Jimny - диски и резина

А я хотел поставить эти диски:

http://www.dotz4x4.com/AlcarKonfigurator/produktion_neu/index.php?&fdi_mod=S21&fdi_key=18992

http://www.dotz4x4.com/AlcarKonfigurator/produktion_neu/indexprintdotzoff.php?


Диллер сказал что в этом случае гарантию по ходовой части снимут, так как эти диски имеют другие параметры (ширина диска и вылет)

Выбирать, без проблем, могу только из программы оригинальных принадлежностей:

http://auto.suzuki.de/auto/live/acc...4657ec4/b68cefe3d42af26a01629fd1a2ed5370.html
 

VladViking

Наш человек
28 Ноябрь 2010
159
50
0
Германия
Езжу на ...
Mitsubishi Colt 1.6 Comfort KLIMA, Automatik
Ответ: Стандартный Jimny - диски и резина

VladViking, а нафига тебе Дотц? Если у вас оригинальные копейки стоят, это у нас их диллеры барыжат по 250 ойро, поэтому приходится извращаться, а в ваших палестинах рай дисковый для Джима :)))
Неужели больше нравятся Дотцы? Они ж и тяжелей и вапще не все литые.
Ну незнаю.....:)
Просто нравятся... Они не литые, тоже штамповка, а по поводу цены...У нас они стоят 70 евро, вот ссылка:
http://www.reifen.com/de/RimAL/Deta...e=1&DiameterFilter=0&RimALManufacturerFilter=



Мужественный вид....


 

BlackJim

Бывает здесь
31 Декабрь 2010
93
35
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010 АКПП
Ответ: Стандартный Jimny - диски и резина

Про ВИКОМ. Смонтировал вчера со штатным бриджем. Балансируются отлично: 15-15, 15-20 грамм и т.п. Вес колеса 16,5-17 кг. Диск 7,5-8 и резина 8,5-9. Погрешность от стрелочных весов. Юстировал 10-тью кг муки в пакетах))
Да и смотрится виком неплохо, вообще-то)

Про влезет - не влезет. С рестайловым бампером вряд ли что-то больше штатного влезет без цепляния. Зимняя хакка 205/70/R15 в поворотах чиркает по локерам. Может, шипы длинноваты))
 

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Сегодня еду забирать шины, в том же магазине есть и SZ17 - посмотрю, сфотаю, взвешу (если дадут).

Большое человеческое спасибо Руслан! )
Посмотрел. Размеры соответствуют заявленным (наши), проверил и на коробке и на диске. Взвесить не получилось, безмена с собой не было, в магазине тоже (а может что и было у них, но они не захотели время терять - уже 20 минут как закрыты были, я с этими пробками 2 часа до них ехал, влетел за 4мин. до закрытия, и они ещё минут 15-20 пятую шину искали). Колпачок по центру устанавливается не изнутри, а прикручивается винтами снаружи, обещали выдать на него круглый значок SUZUKI. В бездоре его скорее всего сломит, так что наверное такой способ крепежа оправдан (чтобы не снимать-одевать колеса каждый раз перед выездом с асфальта). Что смутило - изнутри набита нагрузка: 620кг.
Выглядят (по крайней мере вот так, не глядя на машине) приятственно, но это дело субъективное.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 3 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Стандартный Jimny - диски и резина

А вообще симпатичные, мне вот на этих фотках нравятся. Руслан, покрытие успел посмотреть поближе? Как качество покраски на вид? Приличное?
Попробую узнать в каком филиале, ко мне поближе, есть и взсесить, раз уж Казамир не хочет )