Электрика Аккумулятор

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Я клеммы ничем не мазал и не брызгал , окисления тоже не наблюдалось . Но прожил мой АКБ 3 , 5 года. И это при том , что и подзаряжал я его после трех высадок в "ноль ". Здесь ключевая фраза "высадил в ноль ". Я не стал ждать очередного сюрприза в виде отказа крутить стартер после трех дней простоя , или чего-нибудь , что я не смогу предусмотреть . Сейчас стоит 55а/ч и крутит ,как циган солнцем . Цена спокойствия и уверенности 1850 гривен .
 


npofopr

Свой в доску
30 Июнь 2014
635
113
43
35
Пермь
Езжу на ...
Черныш Suzuki SX4 New 4WD GLX MT 2014
Вопрос. Заряжал ли кто АКБ в условиях неотапливаемого гаража (-10 С) ? Возможно ли это ?.
А почему нет?
В деревне у родителей на прошлой машине так подзаряжали АКБ. Вроде всё успешно.
Ну и там в целом отапливаемого гаража нет. Отец на улице в "гараже" подзаряжает также свой, на Ниве.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

serpa

Сузуковод со стажем
9 Февраль 2014
1,165
344
83
57
Россия, г.Киров (Вятка)
Езжу на ...
Suzuki New SX4 GLX 4WD MT - Lime
А почему нет?
В деревне у родителей на прошлой машине так подзаряжали АКБ. Вроде всё успешно.
Ну и там в целом отапливаемого гаража нет. Отец на улице в "гараже" подзаряжает также свой, на Ниве.
Спасибо. Успокоили.
 

Dreammaker

Наш человек
15 Октябрь 2015
118
49
28
44
Черкассы, Украина
Езжу на ...
планирую
Я не знаю что вам тесть посоветовал и что и чем вы мазали, но все же напишу, клеммы и контакты АКБ должны быть чистыми их не нужно ничем мазать, а вот после того как вы их соединили сверху имеет смысл из обработать защитным составом.
Солидол. Сейчас нашёл в одной из статей, что один из лучших вариантов для смазки, если входит в температурные рамки. Например, если погода, ниже -30, то уже использовать для смазки нельзя. Ну и выше +65 тоже нельзя (в статье написано, что летом под капотом может быть и жарче). Ниже -30 я не помню, чтобы у нас было в наших краях - максимум, наверное, где-то в районе -25 припоминаю.

Но чуда не случилось - аккумулятор с изначально скромным пусковым током в уставшем состоянии не радовал бодрой работой. Потому и был заменен на новый.
Ну у нас ещё и емкость у аккумуляторов разная, может это как-то способствует дольшей жизни оного - 36 и 44 А/ч.

В любом случае, как я говорил, когда столкнуть с проблемой снова - куплю новый.
 


~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Это распространённый вариант смазки и его мажут также поверх клемм, а места в которых соприкасаются контакты акб и клеммы должны быть чистыми.

В любом случае, как я говорил, когда столкнуть с проблемой снова - куплю новый.
Если есть зарядное устройство можно им проверить состояние акб, у меня зарядка показывала полный заряд за 3 часа, при норме часов в 10 - 12 часов, это верный признак смерти акб.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Родная батарея как работала, так и работает. Крутит, заводит. В апреле будет 5 лет. Это машине, а батарее, наверное, чуть побольше. Судя по всему отработает и весь 2019-й.
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Родная батарея как работала, так и работает. Крутит, заводит. В апреле будет 5 лет. Это машине, а батарее, наверное, чуть побольше. Судя по всему отработает и весь 2019-й.
Mekena, насколько я понял у вас маленький пробег и климат получше, чем у большинства форумчан.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
насколько я понял у вас маленький пробег и климат получше, чем у большинства форумчан.
Да, у меня для аккума хорошие условия. Сравнительно мягкий климат, гаражное хранения, периодическая подзарядка зимой прямо в гараже, не снимая с машины.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dbog68

Местный
12 Июль 2015
291
127
43
55
Казахстана г.Алматы
Езжу на ...
автомобиль Сузуки SX 4 полный привод
Пришло и мое время по замене АКБ.Худо-бедно отпахал четвертую зиму.Последний раз заряжал где то месяц назад. В субботу пока ходил в магазин,супруга повернула ключ на два щелчка,т.е.вкючила зажигание,при этом работал вентилятор печки и радио.Через 20мин.акб сдох в ноль.Можно было бы еще и лето проездить,с периодическими подзарядками,но не стал рисковать,заказал новый акб DETA DA530 Ёмкость:53 А/ч Пусковой ток:540A Размер:207x175x190 Полярность:Обратная Тип корпуса: Европейский.Встал как родной.Крутит довольно бодро.

upload_2019-2-26_11-57-48.png
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Евгений Владимирович

Продвинутый новичок
6 Декабрь 2014
37
0
6
Езжу на ...
Сузуки Джимни,
Suzuki Jimny
На джимке отстоял родной 11лет,жил на улице+ район север,заводил с котла,сейчас купил новый,вот это качество!
 

Владимир78

Бывает здесь
20 Март 2014
57
34
0
45
Езжу на ...
Suzuki sx4 new. 2014 г.в. V1,6.
Ну вот и добрался до аккумулятора, в первый раз с момента покупки (14г) снял его с машины, по причине явно низких оборотов стартера, при запуске. Протестировал, остаточная емкость 6 а/ч, после нескольких циклов заряд-разряд на з/у с режимом десульфатации емкость выросла до 26 а/ч., решил новый не покупать. В мороз 27 градусов заводится нормально, при заводке двигатель крутит бодро.
 



D

drslava

Guest
Вот и я созрел на замену аккумулятора. Пробег 50 тыс.км: Вчера заказал, вчера же и привезли Topla 55 Ah. Пусковой ток - 550A, (Производитель: Словения). Размеры 207x175x190. Встал как родной.
Старый АКБ сдал им за 500 руб.

IMG_20190330_195535.jpg IMG_20190331_094356.jpg

Брал тут: https://top-akb.ru/podbor/by-params...x=&polarity=2&length=207&width=175&height=190
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Приключения с АКБ продолжаются :D
Вчера в плюсовую температуру авто не завелось, напряжение на АКБ 9 вольт, на дополнительном модуле аналогично АБК, что не удивительно.
Далее случился занимательный курс практической физики:
1. АКБ присоединил к зарядке, здесь всё скучно.
2. Модуль попробовал зарядить с помощью блока питания, у него выходы на 12 вольт и на 5 вольт. Сначала подключил 5 вольт, блок начал терять остатки заряда, счётчик в квартире закрутился в обратную сторону ))) (штука). Далее, подключил 12 вольт, он дошел до 11.98 и остановился. Ну а далее, подключил умную зарядку, она вопреки всем заявлениям что не будет заряжать, секунд за 45 довела там напряжение до 15 вольт и из режима зарядка, перешло в режим сохранение акб.
3. Ну и раз пошла такая пьянка, попробовал завести авто без АКБ, только от модуля, завод очень бодрый.
4. Далее заряженный АКБ поставил в машину и момент истины попробовал померить ток утечки, процедура простейшая, самое главное в моём случае сначала не забыть зажать концевик капота, а потом поставить на сигнализацию. Результат замеры печальный, в режиме охраны, 0,12 - 0,14 А скачет потребление, для сигнализации норма заявлена: 0,03 А.
5. В итоге, буду отключать магнитолу, подозрение что она подъедает, а если это не поможет, то разбираться с сигнализацией.
 





Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
По моему ,у Александра стоят доп кандеры большой ёмкости .
А пожирателем тока легко может быть сигналка . Обесточте её и поменяйте ток утечки.
 

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
А магнитола самоустановлена или штатная ? По идее, штатная не при делах. Если, конечно, не имеет фефектов.
Магнитола не штатная, ставил её сам, там всё вставляется разъём в разъём, более того на профильном 4pda их масса людей ставила, на разные авто и я не видел чтобы были жалобы на потребление.[DOUBLEPOST=1555354320,1555353714][/DOUBLEPOST]
А что такое доп.модуль?
Однозначно сигналка сьедает ток. Я её в этом авто и не ставил даже.
Я в теме выше писал про него, это сборка из конденсаторов, она помогает пуску в холодное время, несколько зим она хорошо себя показала.
По совокупности факторов, скорее всего вы правы: на оф. форуме старлайна я не одинок в своей проблеме, вплоть до совпадений по токам утчеки, а на магнитолу жалоб нет.[DOUBLEPOST=1555354438][/DOUBLEPOST]
По моему ,у Александра стоят доп кандеры большой ёмкости .
А пожирателем тока легко может быть сигналка . Обесточте её и поменяйте ток утечки.
Да, всё верно. Я честно говоря не представляю как её обесточить, поэтому проще сначала отключить магнитолу, либо по колхозному, всё вскрыв, либо добраться до блока предохранителей, понять какой питает салон и отключить его.
 

npofopr

Свой в доску
30 Июнь 2014
635
113
43
35
Пермь
Езжу на ...
Черныш Suzuki SX4 New 4WD GLX MT 2014
на оф. форуме старлайна я не одинок в своей проблеме, вплоть до совпадений по токам утчеки
Я чего то не понимаю или раньше всё работало хорошо и без утечек, а тут раз и сигналка ни с того, ни с сего, начала акб кушать?)
Странно как то всё это.
 

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
ссылочку на тему можно?
https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=838658
Если вы этим вопросом интересуетесь, вот мой опыт замены: https://suzuki-club.ru/threads/68766/page-5#post-1326832, особая гордость это штатное подключение usb в подлокотнике.

[DOUBLEPOST=1555363033,1555362902][/DOUBLEPOST]
Я чего то не понимаю или раньше всё работало хорошо и без утечек, а тут раз и сигналка ни с того, ни с сего, начала акб кушать?)
Странно как то всё это.
Раньше её всегда хватало на неделю, в плюсовую температуру точно, а тут не хватило. Ток мерил в первый раз, какое было потребление раньше я не знаю.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек


D

drslava

Guest
На бывшем Опель-Астра были тоже какие-то утечки. Но так и не нашёл причину, продал машинку с этим. АКБ тоже менял, генератор тоже... Ничего не помогло. Единственное, что можно посоветовать, это сбрасывать клемму АКБ при длительной стоянке.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Сегодня ,перед дальней дорогой,решил заглянуть под капот.Обнаружил что минусовая клемма покрылась махровыми окислами(забыл сфоткать).Надо чистить, подумал я,:scratch_one-s_head:.Но за 4 года ,на БК зафиксировалась приятная цифра расхода топлива 8 литров.Не охота сбрасывать.Да и производить все настройки заново неохота.Сверлом 2 мм просверлил отверстие,в минусовой клемме, глубиной 8-10 мм 20190713_111738.jpg Закрутил саморез с прессшайбой,обмотав проводом(витка 4) 20190713_110052.jpg Второй конец провода прикрутил к корпусу так 20190713_110048.jpg общий вид того что получилось 20190713_110043.jpg Теперь,не опасаясь сброса настроек, скинул клемму и раскрутив болт до конца,снял клемму с провода 20190713_110151.jpg Ну а дальше почистил,помазал,собрал в обратной последовательности.Настройки на месте.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

GERR

Сузуковод со стажем
29 Июль 2013
1,117
417
83
58
Дмитров, МО
Езжу на ...
SX4'2016 1.6 6АТ 2WD GL
Vitara'2021 1.6 6AT 4WD GL+
Ну вы блин даете!
И откуда такой конский расход?