Подготовка к зиме.

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Нет не утеплено. Никогда ни на одной машине не пользавались никакими утеплениями.
Когда очень сильно замерзните,вам придется победить собственную гордыню.А пока поездите по сервисам,потратьте деньги и время.Итог будет один - вам придется хоть как то доработать авто под ваши климатические условия(утепление,предпусковой подогреватель и т.п.штаны теплые и валенки на худой конец).

по трассе охлаждается за счет набегающего потока воздуха (частично можно решить утеплением моторного отсека).
Раза три ездил по трассе при -35 - 40.В салоне тепло(ехал в легкой кофте).Двигатель нагрет до рабочей температуры.Из "утепления" только закрытая нижняя часть бампера(зимний пакет,обсуждавшийся уже в этой теме).Так что по трассе с нагревом салона и двигателя все в порядке.
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек


Alex5-6

Местный
16 Июль 2015
460
226
0
67
Малый
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW CVT 4x4, VW Tiguan 2.0 TDI
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MakSX

Наш человек
27 Сентябрь 2018
124
30
28
42
Езжу на ...
SX-4, 2018, 1.6 MT 4WD
Я сегодня в свой sx4 s-cross заколхозил две картонки под дилерскую защиту радиатора под бампером. У нас в Питере хоть и не лютый мороз пока, но ездить приходится на короткие расстояния (4-5км до работы) и машинка больше второго деления по прибору не прогревается.
 

dbog68

Местный
12 Июль 2015
291
127
43
55
Казахстана г.Алматы
Езжу на ...
автомобиль Сузуки SX 4 полный привод
MakSX, А вы вспомните у кого был "москвич"там перед радиатором были жалюзи.Надо закрыл,надо приоткрыл немного.Советский автопром додумался до этого,а на иномарках - на это не хватило ума.Вот и приходится колхозить кто на что горазд, в зависимости от минусовой температуры.:)
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
970
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Советский автопром додумался до этого,а на иномарках - на это не хватило ума.
Для мировых автопроизводителей рынок России и стран СНГ - капля в море. Никакого смысла вкладываться в доработку специально для нас. Хотя, даже на ВАЗАХ и на моделях специально для нашего рынка (например, Солярис) таких приблуд нет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


MakSX

Наш человек
27 Сентябрь 2018
124
30
28
42
Езжу на ...
SX-4, 2018, 1.6 MT 4WD
MakSX, А вы вспомните у кого был "москвич"там перед радиатором были жалюзи.Надо закрыл,надо приоткрыл немного.Советский автопром додумался до этого,а на иномарках - на это не хватило ума.Вот и приходится колхозить кто на что горазд, в зависимости от минусовой температуры.:)
Я не знаю как на "Москвиче", а по своему опыту могу сказать, что на военных ЗиЛ131, ГАЗ-66 и "Уралах" такие жалюзи работали плохо, заедали постоянно, тянешь за ручку и трос обрывается. А вот утеплитель на морду это вещь! Зампотех если увидит машину без намордника (после перевода на осенне-зимний период эксплуатации) заставлял водителя с себя шапку и руковицы снять и так ходить.[DOUBLEPOST=1544277545,1544276924][/DOUBLEPOST]dbog68,
Для мировых автопроизводителей рынок России и стран СНГ - капля в море. Никакого смысла вкладываться в доработку специально для нас. Хотя, даже на ВАЗАХ и на моделях специально для нашего рынка (например, Солярис) таких приблуд нет.
За то, на современных авто вентилятор отключаемый, точнее включается при прогреве до определенной температуры, а на советском автопроме крутился постоянно, только на авто повышеной проходимости предусматривалось отключение (вручную) для преодоления брода
 

Alex5-6

Местный
16 Июль 2015
460
226
0
67
Малый
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW CVT 4x4, VW Tiguan 2.0 TDI
А вы вспомните у кого был "москвич"там перед радиатором были жалюзи.Надо закрыл,надо приоткрыл немного.Советский автопром додумался до этого,а на иномарках - на это не хватило ума.
408 закончили выпускать в 1976, с ним и закончились жалюзи, сорок лет прошло. Больше Советский автопром к жалюзи вроде не возвращался. Кстати приблуда ещё та, летом ты их открыл вроде, а на самом деле нет (качество исполнения - хуже чем у китайцев в разы), если не следишь постоянно за температурой двигатель перегреть очень просто.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

dima1866

Наш человек
15 Апрель 2015
119
115
43
Город над вольной Невой
Езжу на ...
Suzuki NEW SX4 CVT 4WD GL
Мы не накрашенные на улицу не выходим :air_kiss: Мыться надо, а холодно однако уже.
Помылись, не стыдно и людям показаться
2018-12-09 13-41-00.JPG 2018-12-09 13-41-08.jpg
На самом деле, по крайней мере субъективно, результат от частичного "утепления" морды лица есть
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

MakSX

Наш человек
27 Сентябрь 2018
124
30
28
42
Езжу на ...
SX-4, 2018, 1.6 MT 4WD
Помылись, не стыдно и людям показаться
Посмотреть вложение 183337 Посмотреть вложение 183338
На самом деле, по крайней мере субъективно, результат от частичного "утепления" морды лица есть
Вчера испытал как работает система охлаждения с наполовину закрытым радиатором (только под бампером). Около 40мин по Питеру колесил, температура за бортом -1 - -2 градуса, а прибор показывал четыре деления из десяти. Печкой пользовался непрерывно, только последние десять минут уменьшил температуру подаваемого воздуха в салон.
 
15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
Когда очень сильно замерзните,вам придется победить собственную гордыню.А пока поездите по сервисам,потратьте деньги и время.Итог будет один - вам придется хоть как то доработать авто под ваши климатические условия(утепление,предпусковой подогреватель и т.п.штаны теплые и валенки на худой конец)QUOTE] уважаемый. Я родился и жив в Сибири. -35 зимой для нас это климатическая норма. За рулём я не енашервый для сяогк лет, последний раз я занимался утеплением машины где то в в начале 2000 годов, на своем первом авто, вкз2107, но там это была необходимость. Далее поверьте на хюндаях, Мерседесах, опелях, маздах, киях даже мыслей на было о подобном. Печально конечно если Сузуки не из кагорты нормальных продуманных машин и им необходимо подобная хрень.
 




пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
. Я родился и жив в Сибири.
У меня тоже самое только на Северном Урале.Да, у нас с вами не самые комфортные места проживания.:)
. -35 зимой для нас это климатическая норма
А чо не - 50?Или вы думаете я не знаю где находится Оймякон - полюс холода?Статистические данные за последние 18 лет не сходятся с вашим заявлением. https://ru.wikipedia.org/wiki/Климат_Новосибирска Но сейчас не об этом.
Далее поверьте опелях, даже мыслей на было о подобном.
,Знаете почему вас этот вопрос не волновал на Опеле?Там нет показометра температуры двигателя.
Температура двигателя показывает всего второе деление. При этом в салоне не то что холодно, но не Ташкент конечно.
В салоне не холодно?Ну и наплюйте на температуру двигателя.У меня точно так же зимой.:friends:
 
15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
Помылись, не стыдно и людям показаться
Посмотреть вложение 183337 Посмотреть вложение 183338
На самом деле, по крайней мере субъективно, результат от частичного "утепления" морды лица есть
А чо не - 50?Или вы думаете я не знаю где находится Оймякон - полюс холода?
,Знаете почему вас этот вопрос не волновал на Опеле?Там нет показометра температуры двигателя.В салоне не холодно?Ну и наплюйте на температуру двигателя.У меня точно так же зимой.:friends:
ну при чем тут Оймякон, я знаю где это и даже был один раз правда в типа летом, повезло .Для Сибири -35 это норма, в прочем как и для вашего региона, за зиму пару тройку подобных дней бывает всяко.
За Опель прям если честно убили правдой в лоб. Как то не думал об этом, и уже и не вспомню был он там или нет, а значит скорее всего го не было. Да не могу как кто наплевать, все таки хочется что бы в машине все работало правильно и нормально, хочется разобраться. Ищу вот теперь по всему городу этот Чертов улепдитель для труб черного цвета. Что то совсем нигде не поподается, а серый брать как то совсем убого
 

GERR

Сузуковод со стажем
29 Июль 2013
1,117
417
83
58
Дмитров, МО
Езжу на ...
SX4'2016 1.6 6АТ 2WD GL
Vitara'2021 1.6 6AT 4WD GL+
Мда, а на новой морде на решетку трубы не приколхозишь. Расплата за красоту )))))
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
А у нас потеплело, плюс 2, лужи, слякоть . Поймал себя на мысли, что совсем не смотрю на указатель температуры. В салоне тепло ,причём быстро, становиться. Вот похолодает . . .
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Поймал себя на мысли, что совсем не смотрю на указатель температуры.
А я про что?Надо заклеить "термометр" охлаждающей жидкости на зиму(помните в поездах на окнах было написано ЗАКРЫТО НА ЗИМУ).И ездить спокойно:don-t_mention:
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
А я про что?Надо заклеить "термометр" охлаждающей жидкости на зиму(помните в поездах на окнах было написано ЗАКРЫТО НА ЗИМУ).И ездить спокойно:don-t_mention:
Хорошо, если температура ОЖ будет низкой, а если высокой? У меня так случилось на Пассате :(
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
На счёт высокой. Раз в жизни было на шестерке. И то только потому, что сгорел предохранитель электровентилятора. Но всё обошлось без последствий. По сути тепература ож влияет только на качество приготовления топливной смеси. Но об этом позаботится ЭБУ. Без нашего вмешательства. А вот салон будет просто дольше прогреваться . Вы же помните самую теплую машину в СССР . Это Запорожец. Там ездили люди в фуфайках. А самая холодная? Волга. Там люди ездили в хороших тулупах и пыжиковых шапках. :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Хорошо, если температура ОЖ будет низкой, а если высокой?
По хорошему, должна быть контрольная лампа высокой темпертуры( выше 105 гр.).У нас же нет на приборной панели манометра давленя масла,а лампа контрольная ( давления масла )есть.А вообще то я пошутил:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
По хорошему, должна быть контрольная лампа высокой темпертуры( выше 105 гр.).У нас же нет на приборной панели манометра давленя масла,а лампа контрольная ( давления масла )есть.А вообще то я пошутил:)
Я понял, что вы пошутили (там же смайлик был), но просто вспомнил трагическую историю из своей жизни. А лампочка там была. Но я обратил на нее (и на температуру) внимание только тогда, когда запищал тревожный зуммер. И то не сразу. Подогрел движок...
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
По сути температура ож влияет только на качество приготовления топливной смеси.
Ага. И поведет голову от перегрева. А на холодную при повышенной нагрузке? Тоже не влияет?
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Я имел ввиду температуру ож при недогреве. Нет рабочей температуры -нет оптимальной смеси. Отсюда перерасход топлива о котором все здесь говорят.
А на холодную нечего газовать :)