Эксплуатация и ремонт своими руками



Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
970
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Так я с этого и начал и без паники особо то.
Обнаружил что не горят оба задних стоп сигнала. Нашел предохранитель под рулевой колонкой, он в порядке, повторитель стоп-сигнала на задней двери горит, визуально лампочки то же в порядке, спиральки целые, габариты горят. В чем проблема не могу понять что, может кто подскажет что нибудь дельное, в чем может быть причина.
Без паники, это когда человек, обнаружив, что не горят лампочки, проверяет в первую очередь именно их, а не бросает клич о помощи :)
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек
15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
Без паники, это когда человек, обнаружив, что не горят лампочки, проверяет в первую очередь именно их, а не бросает клич о помощи :)
Я обратился к сведущим людям за советом и это были точно не вы. Зачем засирать теперь тему, какими то притензиями? Мой запрос вызвал в вашей душе панику? В таком случае я ничем не могу вам помочь ибо мне глубоко плевать на это.
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
970
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Я обратился к сведущим людям за советом и это были точно не вы. Зачем засирать теперь тему, какими то притензиями? Мой запрос вызвал в вашей душе панику? В таком случае я ничем не могу вам помочь ибо мне глубоко плевать на это.
Грубиян...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Выплывает другой вопрос - как и почему перегорели обе лампы? Обе лампы просто так не перегорают, тем более, они там почти вечные.
 


Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
970
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Выплывает другой вопрос - как и почему перегорели обе лампы? Обе лампы просто так не перегорают, тем более, они там почти вечные.
Перегорают, когда люди проверяют их раз в 3 года.
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
1 Ну для начала кто сказал что они перегорели одновременно? Скорее всего сгорела одна, но никто не замечал, затем со временем и вторая.
2 Да, соглашусь, что как правило, родные лампочки ходят очень долго. Но это не всегда, в особенности если много ям.
На предыдущем авто родная лампа стопа перегорела через неделю, после того как заехал задним ходом на трубу и при этом треснуло стекло у задней фары. (возраст был около7 лет,) а с другой стороны лампочка осталось родной после 9 лет, на момент продажи авто.
На текущем SX-4 NEW правая лампочка перегорела где то через 2 года. Вроде без причины, но ямы ни кто не отменял.
Если покупать дешевые лампы - то они держаться от недели до месяца и горят. Так, что берите сразу фирминые, они не стоят больших денег.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
А вот интересно,кто нибудь ставил светодиодные лампы?
Ставят. На Драйве много инфы на этот счет.
Я вот хотел бы на ДХО их установить. На Али куча всяких вариантов, они разные, поэтому не решился брать наугад...
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
А вот интересно,кто нибудь ставил светодиодные лампы?
Если речь идет о стопах/габаритах - то тут есть некий опыт.
Ставить можно!. Светят даже лучше, но есть важное условие- Цепь габарита и Стопа должна быть разделена, хотя бы диодом.
А таких лампочек мало, т.к в основном экономят и ставят просто сопротивление между входом Стопа и Габрита. В результате габариты не будут гореть (либо очень слабо).
Проблема в том что такое может работать на авто, где к сигналу стопа, ничего кроме ламп стопа не подключёно. (Возможно на авто с механикой будет работать, но не уверен.)
 




dbog68

Местный
12 Июль 2015
291
127
43
55
Казахстана г.Алматы
Езжу на ...
автомобиль Сузуки SX 4 полный привод
Цепь габарита и Стопа должна быть разделена, хотя бы диодом.
Зачем цепь разделять диодом или сопротивлением,если есть двух контактные лампы габарит/стоп.
upload_2019-6-5_19-55-24.jpeg
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Цепь габарита и Стопа должна быть разделена
Я про их устройство - К сожалению по вашей картинке не видно как устроены эти лампы.
Но очень часто (в особенности более дешевые варианты) используют те же самые светодиодные модули как для стопа так и для габарита.
В таких модулях, по факту между контактом стоп и габарит стоит сопротивление.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
тем более, они там почти вечные.
Мне вчера сосед тоже сообщил о том что у меня не горит левый стоп(не прошло и 5 лет:)).Снял лампу, лампа Philips,спирали визуально обе целы(разглядывал под лупой).Хотя не прозванивается только одна.Вероятно где то внутри обрыв.Но я по поводу замены лампы не парюсь(тем более меняется она довольно удобно и не в -30).Если найду лампу в мусорке(на работе) попробую разобрать(для анализа:scratch_one-s_head:)
 
15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
Мне вчера сосед тоже сообщил о том что у меня не горит левый стоп(не прошло и 5 лет:)).Снял лампу, лампа Philips,спирали визуально обе целы(разглядывал под лупой).Хотя не прозванивается только одна.Вероятно где то внутри обрыв.Но я по поводу замены лампы не парюсь(тем более меняется она довольно удобно и не в -30).Если найду лампу в мусорке(на работе) попробую разобрать(для анализа:scratch_one-s_head:)
Мне то же это было интересно, я распоял цоколь лампы. Все целое, обе цепи не оборваны. Так и не смог понять в чем проблема. Спираль визуально то же целая, но не прозвонил. Цена вопроса конечно копеечная. Бросил пару ламп про запас в сумку, на всякий случай.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Так и не смог понять в чем проблема.
Видимо научные изыскания не ваш конек.:)

Мне то же это было интересно,
Ну если интересно садитесь по удобней ,краткость не моя фишка.Начну с самого начала.Вот она мусорка мусорка.jpg Хорошо что на рабочем месте ни кто не ест.По этому ни каких очисток,луковой шелухи,насморка(в виде сморчков,который после употребления горчицы иногда образуется.) там не было.Лампа производства именитого бренда ,Philips филипс.jpg Плюсовые контакты(которые разделены) били припаяны к цоколю надежно и прозваниваются фаза.jpg .А вторые проводники 20190606_192024.jpg идущие от спиралей приварены на контактную сварку к боковому контакту контактная сварка.jpg Один из этих (минусовых) проводников не прозванивается.Видимо нарушение технологии сварки,которая на соплях держалась.Случаев ,когда спираль визуально цела,а лампа не работает,в моей практике очень много.Лампы Филипс не исключение.
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек



Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Вот и я, наконец , сломал нижнюю полку багажника. С дуру нагрузил кэгэ эдак 250. Не выдержала. Посмотрел почем она. Покупать полку по цене задней двери и докатки не охота . Значит ремонт своими руками.
Вырезал часть карпета
20190705_194306-1.jpg

Удалил обломки стекловолокна возле трещины. Сама основа -это ячеистый картон.
20190705_194359.jpg

Купил полиэфирную смолу (считай, эпоксидка )и стеклоткань. Фактически, набор для ремонта бамперов. Заклеил местами тремя, местами пятью слоями. Сверху зашпаклевал полиэфирной шпаклевкой с наполнителем из того-же стекловолокна .Кто хоть раз шпаклевал, тот поймёт о чем речь. Выровнял шлифмашинкой . Нанес 88 клей и приклеил назад карпет. Готово!
20190714_165636.jpg

20190714_165656.jpg

При ближнем рассмотрении стыковые швы видны, но если не присматриваться , то особо не заметно. Тем более, что сверху лежит "корыто". Как то так :)[DOUBLEPOST=1563125014,1563124544][/DOUBLEPOST]Да, забыл сказать. Перед поклейкой ячейки картона совсем чуть чуть заполнил монтажной пеной. После высыхания пену срезал заподлицо с основой. Это сделал для того, чтобы смола не протекла внутрь ячейки, а сразу пропитала стеклоткань.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 8 человек

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Тоже перегружал, подломилась полка немного. Подложил под неё деревянный брусок сотку, посередине. Теперь гружу без опасений.
 





Илья1101

Местный
27 Апрель 2014
301
74
28
58
г. Сыктывкар
Езжу на ...
SX4 NEW 2014
Оно полиэтиленовое. Хочу купить резиновое, да все никак не соберусь. Пятый год :0239:
Спасибо. Просто 5 лет назад по просьбе супруги купил оф. поддон. Который под полкой. С ним только докатка влезает. Если нормальную запаску то поддон под низ уже не влезает.
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Я сам офигел! Ждал чего угодно, но не картон. По структуре он как соты пчелиной вощины , диаметр ячейки около 8 мм.
 

npofopr

Свой в доску
30 Июнь 2014
635
113
43
35
Пермь
Езжу на ...
Черныш Suzuki SX4 New 4WD GLX MT 2014

Danilin

Suzuki SX4 S-cross 2018 GLX AWD 1,4 турбо
28 Март 2008
769
231
43
Курчатов
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW 2018 GLX AWD 1,4 турбо
Вот это да! Я думал там что-то помощнее...
А с чего её делать мощнее - багажник рассчитан на груз по-моему что-то около 50 кг - чего производителю заморачиваться из-за россиян которые туда пихают в разы тяжелее:grin:
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
А с чего её делать мощнее - багажник рассчитан на груз по-моему что-то около 50 кг - чего производителю заморачиваться из-за россиян которые туда пихают в разы тяжелее:grin:
Я мотоблок в багажник гружу. Правда, полка опущена. Вес 65 кг.
 

npofopr

Свой в доску
30 Июнь 2014
635
113
43
35
Пермь
Езжу на ...
Черныш Suzuki SX4 New 4WD GLX MT 2014
Да всё от центра тяжести зависит. Куда направить "удар". Главное не забывать распределять вес по всей полочке :)
Мотоблок и дрова (топляк с берега) вполне отлично перевозятся, даже не опущенной)
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
В моем случае, как раз распределения и не получилось. Центр тяжести пришёлся левее по ходу и ближе к левому верхнему углу.
 
15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
Ну полка, конечно, слегка(!) подпрыгивает, но мягко приземляется на резинки, поэтому стуков нет. Я приклеил резинки потолще, от дверных уплотнителей. Хотя не знаю, может у нас просто дороги получше... Но то, что ничего не стучит - это точно! (Тьфу, тьфу).
Я вот решил таки вопрос с бряканием задней полки сугубо простым способом. Понаблюдал где скрепит эта полка когда ее дергаешь. Получается брякает и скрипит она не от того что подпрыгивает, а в местах крепления посередине. Плоской отвёрткой вынул фиксирующие втулки из мест куда крепиться полка и посадил их на какой то клей для пластика окон, волялся в гараже на даче. Приклеились намертво. Вставил в них фиксаторы полки. Все. Теперь тишина, полка если и подпрыгивает то мягко и почти бесшумно и на больших неровностях. В машине тишина, если не считать небольшого скрипа в водительской двери где то. Был в Омске в командировке, купил сухарики для ограничителей двери за дёшево. Буду в ближайшее время ремонтировать ограничители на все дверях, заодно и этот скрип надеюсь победить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек