Эксплуатация и ремонт своими руками



Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
58 $???Откуда такие цены?

Я делал сухари из фторопласта. Работают не дольше, чем оригинал.
Цена на сайте запчастей doc.ua на оригинальный фиксатор от ФФ3. А на фото на Сузуки и то не оригиналы.
Купил ремкомплект капролоновых (полиамидных), у нас их оказывается делает аж несколько производителей.
 

Вложения

Последнее редактирование:


Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Я делал сухари из фторопласта. Работают не дольше, чем оригинал.
Ремкомплект из полиамида-6 (капролона).
Сегодня разобрал ограничитель посмотреть состояние и сравнить уплотнители:
 

Вложения

IgorS

Сузуковод со стажем
24 Январь 2015
1,136
158
63
44
Волголград
Езжу на ...
Suzuki sx4 new
как думаете на сколько открытий должно хватить? Тяга изуродованная абразивом сильно ускорит процесс.
 




Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Думаю, установка данных ремкомплектов не решит проблему. Хватит на год, ну два. Да, дешевле новых ,но долговечность сомнительна. Повторюсь, мои экспериментальные фторопластовые нормально отработали год. Нормально! Дальше все четыре поменяли по гарантии. СкАжите, ремкомплект можно менять часто. Нет. Кто разбирал, тот знает, что там есть усики, которые выдержат максимум две разборки. Так что :отремонтировать нельзя поменять. Запятую ставте сами.
Я смотрю в сторону Витаровских. У них принцип другой. Но нам они подходят. Цена в районе 20€.
 
  • Нравится
Реакции: niral

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Тяга изуродованная абразивом сильно ускорит процесс
Так тяги пластиковые, какой абразив?
Повторюсь, мои экспериментальные фторопластовые нормально отработали год. Нормально
Дим, эти уплотнители не фторопластовые, а полиамидные. Думаю, хватит их на дольше.
Вчера один собрал, поставил на место. Фиксирует вроде нормально. Уплотнительную пластину, которые в комплекте, не использовал. Тягу смазывал сухой, точнее засыхающей после 20 мин.смазкой, которая в комплекте.
то разбирал, тот знает, что там есть усики, которые выдержат максимум две разборки
Тут согласен, усики особого доверия не внушают.
Я смотрю в сторону Витаровских. У них принцип другой. Но нам они подходят. Цена в районе 20€.
И какой принцип? Вместо уплотнительной резинки пружина, как фордовские? Цена за одну штуку? Комплект дороговат выходит...
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Сегодня установил на вторую дверь ремкомплект фиксатора с компенсационной пластиной. Вообще шикарно держит и фиксируется. Решил и первую дверь переделать с пластиной.
Родные вкладыши стертые сильно, даже бугорка не осталось. Есть следы износа и на самом штоке. Поэтому, компенсационные пластины как раз в тему.
 
Последнее редактирование:

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,007
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Думаю, установка данных ремкомплектов не решит проблему. Хватит на год, ну два. Да, дешевле новых ,но долговечность сомнительна. Повторюсь, мои экспериментальные фторопластовые нормально отработали год. Нормально! Дальше все четыре поменяли по гарантии. СкАжите, ремкомплект можно менять часто. Нет. Кто разбирал, тот знает, что там есть усики, которые выдержат максимум две разборки. Так что :отремонтировать нельзя поменять. Запятую ставте сами.
Я смотрю в сторону Витаровских. У них принцип другой. Но нам они подходят. Цена в районе 20€.
Ставьте от ниссан кашкай 15 года и все будет ок. Коды выкладывал в ветке scross
 
  • Нравится
Реакции: Димыч 72



Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Аналогичны по форме, конструкции и установочным точкам от Митсубиси. Но! Они короче по штоку на 3 см. А это очень серьёзно скажется на ширине открытия двери. Кстати, с такой длиной штока очень много машин. В том числе и китайцев. Но как пел Высоцкий "...но нам туда не надо! "
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
купил для направляющих суппорта пасту TRW PFG 110, для противоскрипных пластин и направляющих колодок ATE
Я купил Textar для направляющих (в тюбике, 81001500, аналог TRW PFG-110) и для тыльной стороны противоскрип паста 81000400.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: Димыч 72

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,007
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Аналогичны по форме, конструкции и установочным точкам от Митсубиси. Но! Они короче по штоку на 3 см. А это очень серьёзно скажется на ширине открытия двери. Кстати, с такой длиной штока очень много машин. В том числе и китайцев. Но как пел Высоцкий "...но нам туда не надо! "
Если это про ограничители, то конструкция как и у сузуки. Передние короче, ширина открывания уменьшится на 100 мм.
Задние по длине такие же. Установлены в сентябре 2020. Держат на любом уклоне.
 
  • Нравится
Реакции: Димыч 72

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
, то конструкция как и у сузуки
От какой модели? Забил в поиск ограничители от Митсу на Драйве. Первые записи о Лансере и Оутлендере, где с родными ограничителями та же хрень, что и у нас. В первом случае чел поменял на вазовские 9-й или 10-й модели. Во втором случае использовал ремкомплект, как я.
Интересно, подошли бы от Логана? Там отлично все с ограничителями. Но размеров же нигде не найдешь, только опытным путем, в этом вся проблема...
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,007
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
От какой модели? Забил в поиск ограничители от Митсу на Драйве. Первые записи о Лансере и Оутлендере, где с родными ограничителями та же хрень, что и у нас. В первом случае чел поменял на вазовские 9-й или 10-й модели. Во втором случае использовал ремкомплект, как я.
Интересно, подошли бы от Логана? Там отлично все с ограничителями. Но размеров же нигде не найдешь, только опытным путем, в этом вся проблема...
Написано же выше на 2 поста (№555) - от Кашкай 2015 м.г. Крепления БолтОн.
80430-4EA0A передние. Они короче Сузуковских на 1 см, но распахивание двери от кузова до кромки будет меньше на 10 см. Мне вообще не критично.
82430-4EA0A задние. По длине такие же. Ничего не изменится, кроме четкой фиксации на ЛЮБОМ уклоне, ну кроме близкому к 90 град.
 
  • Нравится
Реакции: Димыч 72





Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
М-да, а я три года назад отказался от покупки Ниссановских. Теперь можно попробовать. Начну из задних. Спасибо за подсказку.
 
  • Нравится
Реакции: niral

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,007
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
М-да, а я три года назад отказался от покупки Ниссановских. Теперь можно попробовать. Начну из задних. Спасибо за подсказку.
Ставьте оригинал от ниссан. У меня и оригинал и аналог (сзади). Оригинал работает отлично при любых температурах. Аналог Blic на морозе очень тугие.
 
  • Нравится
Реакции: Димыч 72
15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
Комнаты подскажите какие вас на сх4 обороты при остановке в пробке, с выжатым тормозом на вариатора)? В общем ситуация такая, при хорошо прогретой машине в пробке обороты опускаются до примерно 550-600 оборотов. Соотвественно машину начинает ощутимо потряхивать. Перевод селектора в паркинг даёт увеличение оборотов на немного и вибрация пропадает. Так же включенный кондиционер так же чуть задирает обороты. Не могу найти причину и возможность о регулировать обороты, дроссель чистил, форсунки чистил, все ровно данная беда сохраняется. Может кто сталкивался с подобным и нашел способ победить, поделитесь опытом.
 

IgorS

Сузуковод со стажем
24 Январь 2015
1,136
158
63
44
Волголград
Езжу на ...
Suzuki sx4 new
15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
Такие же.

значит пришла пора менять подушки.
Я то же на подушки думал. Но смущает то что вибрация это ощущается не всегда, только н ахорошо прогретой машине, то есть примерно через минут 40 после начала движения вот. И только когда включена передача. Как то это смущает. Ощущение что вот просто 50 оборотов добавить и все, вся проблема разом решена. Ну и плюс, на сх4 читал что холостые 650 оборотов. А у меня судя по картинке как раз меньше что ли.
 

Вложения



15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
А может я и просто задуряюсь. Но раньше как то не было столь раздражающей мелкой вибрации.
сильно грязный?
Ну чистил у официала, сам не видил, сказали что был очень грязный типа, в нем причина. Только это ни на каплю не помогло проблеме. Чистить на стороне опасался, так как ни кто не смог подтвердить наличие програмного обеспечения для регулировки электронной заслонки после чистки.
 

Kaliman

Редкий гость
14 Апрель 2017
9
22
3
36
г.Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki SX-4 new 2013г MT 4WD
Доброе время суток. Нужен совет. Хочу произвести чистку дроссельной заслонки собственными силами, как снимать и чем чистить понятно, непонятно нужна ли ее регулировка (если нужна чем, как и реально ли сделать ее самому)? В инструкции по ремонту про регулировку речь идет только в случае замены дроссельной заслонки.
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
тут возможны 2 причины:
1. Что то с заслонкой, как писали выше. Но по опыту классика (SX-4) скажу, что смотрите пункт №2.
2. Нужно сделать калбровку дроссельной заслонки.
(Обычно это происходит, если вы сбрасывали клемму аккамулятора, а затем присоеденив, обратно быстро запускали двигатель.)
Калбровка дроссельной заслонки делается так -.
а. просто долго ездим, и электроника когда нибудь сделает её сама. (не наш вариант)
б. Скидываем клемму с аккума, ждем, одеваем обратно. Включаем зажигание, но не заводим.
Ждем, когда моторчик в дросельной заслонке перестанет жужжать - обычно секунд за 30, а то и быстрее успокаивается.
Если же жужжит дольше - то видимо чистки не избежать.
Как успокоился - можно заводится и ехать - калибровка завершена.
 
  • Нравится
Реакции: IgorS