Советы по покупке бу Джимни



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да теперь хош не хош, а если не при делах нефтяных или подобных, станешь кроить всё подряд. ((( Спасибо, как грица... Ну все знают кому )))
 

uger

Продвинутый новичок
15 Сентябрь 2019
26
4
3
58
Езжу на ...
нет, только планирую
А зачем так мучительно чинить М13А
А мне, как бы, не в лом. Да и не М13А, а G13B, простой до безобразия, пионЭр починит, а расходники вааще копейки.
И что я выигрываю, если воткну G16? У меня расход топлива снизится или рыба клевать лучше будет? Я не для покатушек джимника брал, а на рыбалку ездить.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну если в кайф, то это совсем другие пельмени!
В чём кайф? Не, рыба клевать не будет лучше, а расход да, снизится и в горку ехать очень сильно лучше будет. Это вот приход такой от более мощного двигателя.
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Или я отстал от реалий и теперь (спасибо властям/ментам) пятнашки перестали массово ставить и, соответственно, "выбрасывать" 13-е?
Да, сейчас цена контрактных М13 существенно выше, чем были. Но до цены других двигателей пока не доросли.[DOUBLEPOST=1573331061,1573330971][/DOUBLEPOST]
G13B, простой до безобразия
И более проблемный, чем М13. Но, да, всё чинится, примерно (а то и существенно дороже) за стоимость контрактного М13 в идеале и с малым пробегом.
 


uger

Продвинутый новичок
15 Сентябрь 2019
26
4
3
58
Езжу на ...
нет, только планирую
расход да, снизится
А есть реальные сравнения расхода, например, g13 и g16 на Джимнике?

всё чинится, примерно (а то и существенно дороже) за стоимость контрактного М13
Ну, не знаю, самыми дорогими из всех запчастей и расходников мне стали поршневые кольца (аж целых 30$ за ne) и большой вопрос: а где гарантия, что контракный двс будет без проблем?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Я на G не ездил, но М мотор себе заменил и убедился. А вообще эту аксиому давно усвоил, ещё на сравнении расхода двигателей ВАЗ-1200 и ВАЗ-1500. Там ещё больше разница, трёха в 1,5 раза меньше ела, особенно на трассе и с грузом. На одном баке 330 км и 530 соответственно. Даже 1,6 раза )))
Ясен пень, что расход в большей степени зависит от прокладки, но тут ужу ничем не поможешь, кроме желания и понимания самой прокладки ))) Но грамотная прокладка на более мощном двигателе тратит топлива меньше. Речь. само собой, о близких мощностях, а не про разницу М13А и, к примеру, Хэми )))
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

uger

Продвинутый новичок
15 Сентябрь 2019
26
4
3
58
Езжу на ...
нет, только планирую
Интересная информация. Это очень серьёзная экономия. Естественно, я не брошусь сразу менять двс,но в дальнейшем приму к сведению. Насчёт прокладки... Я специально выбирал небольшой объём, потому, как знаю, что я "азартный Парамоша" и люблю, при любой возможности надавить на гашетку. А маломощное двигло к этому не располагает, к тому же повышенный расход будет стимулировать аккуратное вождение.
 




Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Ремонт g13b имеет большой смысл, просто посмотрите их цену и g16 заодно
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

uger

Продвинутый новичок
15 Сентябрь 2019
26
4
3
58
Езжу на ...
нет, только планирую
Ремонт g13b имеет большой смысл, просто посмотрите их цену и g16 заодно
Смотрел, поэтому и ремонтировал.

выбрасывать перестали, но от пузатеров м13е тоже не дорого.
Кстати сказать, у нас (в Беларуси) они значительно дешевле.

ПиСь. И где гарантия, что это не намытый хлам?
 
Последнее редактирование модератором:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

Small

Наш человек
19 Декабрь 2013
189
139
43
С-Петербург
Езжу на ...
JIMNY 2007 РКПП, м13а, BFGoodrich MT 32', лифт 4', Front Winch - Smittybilt XRC-8000, пневмоблокировка на задний мост ARB RD208, защиты рычагов коробки и бензобака, доп.свет на экспедиционном багажнике, фаркоп Bizon!
Или я отстал от реалий и теперь (спасибо властям/ментам) пятнашки перестали массово ставить и, соответственно, "выбрасывать" 13-е?
Андрей - так после твоего "Опыта" и подорожали-))
А если серьёзно - припугнули народ наши власти, вроде двигатель не проверяют на регистрации (типа и номер не заносят в доки), а нет - сейчас друг переоформлял тачку, очень даже смотрели!
Видимо гайцы поняли, что люди ставят различные "нештатные" движки ну и как говорится - есть коррупционная составляющая (или прибавка к зарплате)!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



uger

Продвинутый новичок
15 Сентябрь 2019
26
4
3
58
Езжу на ...
нет, только планирую
вроде двигатель не проверяют на регистрации (типа и номер не заносят в доки), а нет - сейчас друг переоформлял тачку, очень даже смотрели!
Хоть здесь у нас полегче. Нет в Беларуси ПТС, только тех-паспорт и в него вносится вин и номер кузова. Под капот заглядывают только на тех-осмотре и то на предмет неприкрученного аккумулятора. Если на то пошло G16 внешне похож на своего младшего брата, даже голова один в один. А если клапанная крышка от 13-ого, то практически не отличим, вернее надо очень хорошо знать предмет, чтобы заподозрить подмену.
Для себя решил, когда умрет (если вообще умрёт) стоковое двигло, капиталить не буду, поставлю G16.
В этом плане с дизелем по-проще, я в своем стареньком пыже 1,9D за 15 лет владения ни разу клапанную крышку не открывал и масло лью только при его замене тьфу, тьфу, тьфу.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
капиталить не буду, поставлю G16
Вот! И это правильно! ))))
Хоть здесь у нас полегче.
Везёт там вам в этом вопросе!
есть коррупционная составляющая
Да блин.... Давно пора всех к стенке, потом новых набрать и пригрозить!
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
UGER а сколько у вас стоят g16?
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Ну все уговорили буду свапать g16
 





uger

Продвинутый новичок
15 Сентябрь 2019
26
4
3
58
Езжу на ...
нет, только планирую
Ну все уговорили буду свапать g16
Как говорит abcom - "и это правильно !" Главное - кузов, рама, а всё остальное - дело наживное.
Двигло всегда самому сколупать можно, а вот правильно переваривать и красить кузовщину - проблема...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Пройденный этап, на моей машине нетрогался только рулевой редуктор. А вот внутрь мотора уже 4 раза лазил. Поэтому и думаю надо запасаться г16 мотором так как свежее они не становятся, а переход на м мотор очень геморойный
 

uger

Продвинутый новичок
15 Сентябрь 2019
26
4
3
58
Езжу на ...
нет, только планирую
надо запасаться г16 мотором так как свежее они не становятся
Да и дешевле тоже не будет. В принципе, если заранее позаботиться наличием эндоскопа, что в общем-то не проблема (на Али они стоят в пределах 4 баксов), то без вскрытия можно гарантированно заценить хон, отсутсвие прогара клапанов. По нагаревшим масляным "сталактитам" на шейках клапанов можно судить о масложоре. Так что вложение очень даже неплохое. Буду и я подыскивать вариант, пусть стоит, есть не просит.[DOUBLEPOST=1573969319,1573968902][/DOUBLEPOST]
А вот внутрь мотора уже 4 раза лазил.
Если не секрет, в чём причина?
 

CHERNOMOR-

Проходил мимо
18 Ноябрь 2019
3
0
1
56
Езжу на ...
Хочу купить Джимни
Всем Доброго дня! Хочу купить Джимника с аукциона. Такой вопрос , стоит ли покупать его с пробегами от 100 до 150 тыс. ? Или после 100 тысяч придется вкладываться в ходовку ?
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Или после 100 тысяч придется вкладываться в ходовку ?
Придётся. Есть вероятность, что к 150 кто-то уже вложился, но совершенно не обязательно. Обычно люди "просто ездят", пока совсем не отвалится нафиг.
Есть два варианта:
1. Искать авто с мизерным пробегом. Обычно дорого. И это ни разу не отменяет вложение в ходовку (и не только) при достижении определённого пробега.
2. Купить авто и по факту привести его в нормальное состояние. Обращать внимание на кузов/раму (отсутствие ржавчины), двигатель (состояние), отсутствие серьёзных поломок по трансмиссии и ходовке.
Остальное делается. Не то, чтобы легко и дёшево, но вменяемо.
Если не хочется ничего делать, то купить новый авто и продать, как заканчивается гарантия. Но это шутка :) конечно.
 


Vatcek

Местный
13 Июль 2006
315
88
28
Начало России. Камчатка
Езжу на ...
SUZUKI JYMNI
Желательно брать с маленьким пробегом. Чем меньше-тем позже займетесь ремонтом.
Покупал 10-летнего (оценка 4 ВВ)с пробегом в 52 тысячи с лишним км-начал менять в подвеске через 8 лет на 100 000 км.
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
начал менять в подвеске через 8 лет на 100 000 км.
Я этот (50 тыс км) пробег набрал за 1,5 года... И на реальных 80 тыс км пробега (именно с ним и купил) уже дофига чего надо было делать. Ибо предыдущий хозяин "просто ездил" и машину не берёг вообще. Впрочем, японцы обычно аккуратнее ездят.
 

Старый водила

Наш человек
4 Май 2011
197
53
28
77
москва
Езжу на ...
Джим 2004, м-13, бежевый
Ещё очень много в состоянии Джимни зависит от условий эксплуатации. 100 т.км по дорогам Японии = 20000 наших дорог и нашего бездорожья.
 

Qwasik

Редкий гость
27 Октябрь 2019
13
0
1
33
Мос. обл.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3AT 2008г
Ребят, а есть разница между джимни 8-11года и рестайлинга 12+года в плане качества изготовления?
Вообще присматриваю 8-9 год , но есть мысли добавить и купить 12-13 года. Пусть и с таким же пробегом, но посвежее и с меньшим количеством ржавчины.
Или игра не стоит свеч?
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Какого-либо явного ухудшения у более поздних машин, если судить по отзывам владельцев, не было.
Чем меньше машина ездила по кроличеству лет, тем меньше вероятность ржавчины, но 10-15 лет на сухом юге и 5 лет круглогодичной езды в Москве (к примеру) - это две большие разницы ни разу не в пользу Москвы. У более свежих машин чуть лучше передний бампер и совершенно ненужный нарост на капоте. В остальном разницы нет. С 14 года, да, уже есть разница. Там и ESP и другие различия.