Замена или доработка двигателя в целях повышения мощности

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
проблема поперечных эмок в джимник решается родными джимниковскими, поддоном и коллекторами.
А в случаи чего-то не совместимого с ними, придется че-та придумывать!
 


Мятноkрылый

Местный
16 Июль 2014
256
55
0
42
Калининград
Езжу на ...
BMW X5 для города
Suzuki Jimny для леса
ну он как бы поперечный
то значит поперечный!? :D
нету поперечных моторов - есть расположение мотора в моторном отсеке!
так то наши моторы тоже "поперечные" на сузуко-пузотерках переднеприводных! ;)[DOUBLEPOST=1462912430,1462912300][/DOUBLEPOST]
проблема поперечных эмок в джимник решается родными джимниковскими, поддоном и коллекторами.
А в случаи чего-то не совместимого с ними, придется че-та придумывать!
если уж решил свапнуть движок от совершенно другой машины - то придумывать по любому придется - и как минимум это будет переходная пластина... а остальное это мелочи, включая поддон который можно переварить!
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

avasya

Наш человек
10 Январь 2014
248
112
43
Муром
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Mitsubishi Out XL
ГАЗ 3102
то значит поперечный!?
нету поперечных моторов - есть расположение мотора в моторном отсеке!
так то наши моторы тоже "поперечные" на сузуко-пузотерках переднеприводных!
просветили теперь! просто мой опыт возни с машинами: это Волга с продольно расположенным движком лет 8 назад и вот теперь Джимник)) под капот переднеприводных не залазил
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Что там мировая промышленность предлагает 2х литрового мощного и доступного?
Sr20de и 3s-ge?
А сколько переваривает наша механика? 125 сил от 1.8 держит, а больше?
 


ferenir

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
16 Май 2013
46
31
18
41
Красноярск
Езжу на ...
Jimny SN413V, 2008, M15A
Что там мировая промышленность предлагает 2х литрового мощного и доступного?
Sr20de и 3s-ge?
А сколько переваривает наша механика? 125 сил от 1.8 держит, а больше?
2C :laugh1:
 

pdan_73

Продвинутый новичок
9 Октябрь 2015
38
12
0
50
Новосиб
Езжу на ...
Jimni 1.3 AT 2007 Европа
Коллеги, дозреваю к свапу двигателя. Задался вопросом о приобретении М15а или М18а. Поделитесь, пожалуйста, личным опытом общения с продавцами контрактных двигунов - кого бы порекомендовали и кого наоборот объезжать за тридевять земель!
Территориальное расположение, в принципе, не важно - доставка нынче по стране без проблем.
 
2 Апрель 2012
403
139
43
Московская область Дубна
Езжу на ...
Jimny 2008 г.в. автомат
У Андрея Wally в Твери вроде были, постучись к ОБД а Микромонстру, мне он покупал и ставил, ИМХО проще купить уже тут и посмотреть-пощупать его, пусть немного и дороже.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.




WALLE

Местный
16 Май 2012
343
160
43
Тверь
Езжу на ...
2006 мт
Да м18 стоит как то вообще нереально стал, даже себе в запасе не держу, только м15
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
совсем обнаглели
Закон рынка, спрос рождает предложение. Ну и курс -то прибавил к цене рублей, тут уж ничего не попишешь.

Люди, скажите, на М18 реально на ручке ездить не меняя родного сцепления? Или ваще гибляк и всё сгорает на раз?
 

WALLE

Местный
16 Май 2012
343
160
43
Тверь
Езжу на ...
2006 мт
Закон рынка, спрос рождает предложение. Ну и курс -то прибавил к цене рублей, тут уж ничего не попишешь.

Люди, скажите, на М18 реально на ручке ездить не меняя родного сцепления? Или ваще гибляк и всё сгорает на раз?
Я езжу. Но у меня самурайка, она понижает и снимает нагрузку с коробки и сцепления. Но и то сейчас ставлю сцепу от лианы
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Люди, скажите, на М18 реально на ручке ездить не меняя родного сцепления? Или ваще гибляк и всё сгорает на раз?
У меня М16, диски сцепления беру только Сакс от 2108. Другие, в том числе оригинальный, либо под водой не едут, либо под нагрузкой сразу в дым и начинают скользить пока не остынут, а остывает сцепление не быстро. За 3 года сносил два диска.
Сам задумывался про М18, но для себя решил, что ставить его надо только с большим сцеплением, с проставкой под колокол и желательно шестеренчатой раздаткой, иначе цепные придется менять не раз в 2 года, а каждый сезон.
Родная трансмиссия колобка по запасу прочности аккурат подходит для М16, местами на грани, чуть больше крутящего момента и начнутся ремонты как на ниве - каждую гонку.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Так вопрос какие колёсья! Если до 215/75 ставить, то может и сцепе не так тяжко будет?
Меня М18 интересует только для трёх ситуаций:
- в горку сильную чтобы не тупить;%
- чтобы на педаль почти не давить, ну типа с практически закрытым дросселем ехать, бензин нюхать тогда Джимник будет;
- чтобы иногда в точку улетать, ну условно конечно ))), чтобы резко ускориться.
Вот в последнем случае, похоже, сцепа и сдриснет.

Ну вопчим понял, корзину полюбас надо новую, пожОсче ))) Иех, жаль, а я уж губищи размотал ))) Кароче надо кольёса помельче ставить и тогда всё будет гуд и на М15А.
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Какая разница, какие колеса? От размера колес будет зависеть только скорость. Сцепление работает под крутящим моментом, который создает мотор независимо от трансмиссии. В одном случае ты по болоту будешь ползти, в другом - по асфальту в горку сотку ехать. Работа произведенная в единицу времени от этого не меняется, меняется лишь передаточное число.
 

pdan_73

Продвинутый новичок
9 Октябрь 2015
38
12
0
50
Новосиб
Езжу на ...
Jimni 1.3 AT 2007 Европа
Ёшкин кот! Опять М18 стращают, а мне и так страшно за трансмиссию! :) Цена не так уж что бы и пугает, понятно, что при нынешнем курсе, вспоминать ценники двух-трехлетней давности - пустое занятие. А вот следом за движком менять и раздатку и автомат - ой как не хотелось бы! Я бы полностью удовлетворился и М16А, но нет желания иметь двигатель, исключительно под 95 бензин :( . А более бодрое двигло необходимо на 90% из-за передвижения по трассам. На наших просторах пока доедешь до говен (если они еще там будут!) по трассе на груженном под охоту-рыбалку Джимнике, так окончательно поседеешь - каждый обгон фуры в корриду превращается. Вот и в июле не решился ехать на подготовленном Джимнике в Монголию, ибо пилить туда-обратно на нём 2 с лишним тысячи по хорошему асфальту не было сил. Спёр у супруги СГВ и прокатился с ветерком.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Какая разница, какие колеса?
Разница следующая - большее колесо трудней вращать, соответственно оно сопротивляется вращению больше чем маленькое. А раз сопротивляется больше, значит вероятность прокрутить вместо колеса диск гораздо больше. Та же история и с резким ускорением, и если в горку едешь, так что... полюбас другая корзина нужна...
удовлетворился и М16А, но нет желания иметь двигатель, исключительно под 95 бензин
Бери М15А из Владика, они все японские и все под 91 бензин.
Очередной бред, что 92-ой лучше 95-го? Это уже тема нормального холивара, прям как автомат или ручка ))))))

холивар.jpg :laugh2::laugh2::laugh2::laugh2::laugh2::laugh2::laugh2::laugh2::laugh2:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

pdan_73

Продвинутый новичок
9 Октябрь 2015
38
12
0
50
Новосиб
Езжу на ...
Jimni 1.3 AT 2007 Европа
Бери М15А из Владика, они все японские и все под 91 бензин.
Очередной бред, что 92-ой лучше 95-го? Это уже тема нормального холивара, прям как автомат или ручка ))))))
Да какой такой холивар?! Есть такие места на этом свете, где 95-го отродясь не было. В той же Монголии и 92 не в каждом уездном городе в наличии.
А М15А всем хорош - и 92 жрет (знаю что не всякий) и денег гуманных стоит и выбор их несравненно более М18-го. Однако, терзает червь сомнения - что прирост мощности и момента не Бог весть какой, что бы затевать мороку со свапом (я еще сразу узаконить его планирую).
 





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Есть такие места на этом свете, где 95-го отродясь не было
А, понял, Ватсон! ) (Но там и 92-ой не 92-ой, а чисто А72 ))). Туда лучше запасаться присадками повышающими октан, кострол продаёт, да и не только кастрол.
прирост мощности и момента не Бог весть какой
есть прирост, есть. И довольно таки часто заметный. Особенно на 3-ей передаче и тапке плавно в пол )
 

pdan_73

Продвинутый новичок
9 Октябрь 2015
38
12
0
50
Новосиб
Езжу на ...
Jimni 1.3 AT 2007 Европа
(Но там и 92-ой не 92-ой, а чисто А72 ))). Туда лучше запасаться присадками повышающими октан, кострол продаёт, да и не только кастрол.
есть прирост, есть. И довольно таки часто заметный. Особенно на 3-ей передаче и тапке плавно в пол )
С присадками и ездим, от Ликви Моли. Однако, к моему немалому удивлению, монголы не бодяжат бензин, хоть и покупают его в РФ. А прирост от М15А, опасаюсь, сожрет тупенький джимниковский автомат в моем случае. Может и не сожрет...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
ничего не сожрёт, летают на автоматах будь здоров! А если пары поставить от ручки (4,3) то ваще машина огонь будет! Даже на 29-х колёсьях
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Разница следующая - большее колесо трудней вращать, соответственно оно сопротивляется вращению больше чем маленькое. А раз сопротивляется больше, значит вероятность прокрутить вместо колеса диск гораздо больше. Та же история и с резким ускорением, и если в горку едешь, так что... полюбас другая корзина нужна...
А если оперировать терминами "крутящий момент", "мощность" и "передаточное число" вместо "сопротивляется вращению" и "вероятность прокрутить", то все будет гораздо понятнее и проще :)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Нет, проще на пальцах. Понятней, причём существенно. Но я мнения своего не навязываю, но настаиваю )))))))))))))
Крутящий момент, мощность и передаточное число - чисто понты, а некоторые гуманитарии так и вообще таких слов не поймут.

Не прямой, конечно, аналог, но если отдалённо то чуть похоже:
транспарентно, прологнация, иксклюзивы и прочие океи...

Всегда более понятны слова из обыденного обихода, чем любой научный и технический термин. Про замену двигателя может читать любой человек, в том числе и двоешник физико-математический.
Так что я прав, как никогда! )))))))))))))

Я никогда не скажу ероплан, а сказу самолёт. И таких слов море. Ну кроме устойчивых и не имеющих внятного русского аналога. Но это уже другая тема.
Можно сказать как аксиому, чтоб тебе больше понравилось:
Со штатными колёсами вероятность сжечь сцепление гораздо меньше. Но это без объяснения причин и общей кинематики. )))))
 
Последнее редактирование модератором:


dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Сцепление греется и горит в двух случаях:
1. Если сцепление не до конца включено (старт с места). При большой нагрузке стартануть сложнее, сцепление проскальзывает дольше, собственно, сильнее греется.
2. Если не хватает силы трения диска для передачи 100% крутящего момента. Причины: двигатель слишком мощный, сцепления грязное или пружина ослабла. При этом сцепление проскальзывает и грется само, на ходу.

В первом случае на быструю кончину сцепления влияет общее передаточное число трансмисии и диаметр колес, ну и рукожопость водителя конечно же. Чем меньше передаточное число и чем больше колеса, тем сложнее тронуться и не спалить диск.
Во втором случае, максимальный крутящий момент определяется двигателем, а не нагрузкой. Допустим, сцепление выдерживает 150 Н*М крутящего момента, что обусловливается его конструкцией, силой прижима и материалом диска. Если заблокировать колеса, то мотор 1.3 в идеальном случае достигнет своих 110 Н*М и заглохнет, но сцепление выдержит. Однако, мотор М18 достигнет своих 170 Н*М и в итоге не заглохнет, а провернет сцепление, от чего то нагреется.
Так вот М16 живет с некоторыми дисками и родной корзиной сцепления вполне успешно. Если засадить джим в грязь по раму и толкаться на месту туда-сюда, то спалить сцепление элементарно.
В случае с М18, я считаю, что в некоторых условиях (вода, грязь в корзине, некачественный диск) сцепление может проворачиваться само под нагрузкой, от чего сгорит быстро и без участия водителя.
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
abcom, Зачем столько эмоций, когда можно технически объяснить? Мы же не на бабском форуме, а в ветке про внедорожную подготовку :) По сути мы говорим об одном и том же, только я пытаюсь объяснить суть процесса работы сцепления, а ты пытаешься на пальцах свои жизненные наблюдения рассказать. Расслабься. Я М18 на штатном маховике никогда ставить не буду, с любыми колесами, считаю ненадежным - это мое мнение.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Зачем столько эмоций
Какие эмоции? Ты что, английская королева, чтобы мне эмоциями пользоваться? ))))))))))))

Сам расслабься. Я могу на любом языке объяснить и объяснил понятно и доходчиво для любого человека. И не надо меня учить тому, что я сильно раньше и существенно подробней тебя уже знал. Хорошо? Тема закрыта, если что писать мне хочешь, пиши в личку. Тут не надо хренью заниматься.
Я задал вопрос, ответ на него давно получил и не просил тебя меня учить. Как там в пословице про маму и папу? ))))

Не надо было пальцы веером распускать и шибко грамошным себя выставлять, не получил бы такого в ответ!
Я закончил ровно вот тут: https://suzuki-club.ru/threads/7924/page-67#post-1267691
 
Последнее редактирование модератором:

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Из личного опыта:
сегодня ставил на учёт купленный автомобиль, записывался на прием в МРЭО через личный кабинет ГОСУСЛУГ https://esia.gosuslugi.ru/idp/rlogin?cc=bp
Автомобиль не новый, в ПТС и старом СТС был указан номер двигателя, но в заявлении, которое прилагается к электронной очереди (в приложении к сообщению), нет поля, где требуется его вносить и соответственно, на площадке осмотра, инспектор прямо отказался его смотреть, хотя я предлагал. Соответственно СТС получил тоже без номера двигателя.

Это я к тому, что даже после замены двигателя можно вполне законно продать и оформить автомобиль.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 5 человек