МКПП М13А взаимозаменяемость

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Мне проще купить контракт и заменить,
Какой ты умный.
Не найти такую коробку.
Когда у людей развалившийся диф пробивает дыру в корпусе коробки (и его не заварить), я могу посоветовать только покупать такую переднеприводную и путем замены корпуса дифа делать из неё полноприводную. А у тебя всё цело, радуйся.
Покупать такую контрактную это менять свой геморой на чужой.
Коробка от 1,5 тебе не подойдет.
 


Jenaty

Редкий гость
18 Ноябрь 2018
7
5
0
44
Езжу на ...
Suzuki Swift 2007
я могу посоветовать только покупать такую переднеприводную и путем замены корпуса дифа делать из неё полноприводную.
/QUOTE]
Переднеприводная какая мне подойдет, опять же только от Свифта?
 


jaltkolombo

Продвинутый новичок
13 Апрель 2016
32
1
8
Казань
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007 г. 4х4 1500см3
[/QUOTE][Машина стоит на месте, нейтраль. Выжато сцепление - тихо. Отпустил сцепление - шум.
Подшипник первичного вала (передний)][/QUOTE]

(Цитату не удалось приделать)


У меня точно так. Игнис 2007 полный привод, 83 т.км. Причем только на горячей коробке. Мягкое, несильное тракторное тарахтенье. Дмитр, можно ли прогноз какой то дать сколько проживет еще подшипник без замены, или срочно в операционную? А может масло какое подобрать?
 

Jenaty

Редкий гость
18 Ноябрь 2018
7
5
0
44
Езжу на ...
Suzuki Swift 2007
Кстати, по теме, заменил подшипник первичного вала и ещё пару радиальных шариковых и один конический - шум не пропал совсем. Так что дело далеко не в подшипник первичного вала. После ремонта вообще никаких изменений не произошло в части шума на нейтрали с невыжатым сцеплением. Единственное ушёл вой при движении.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Игнис 2007 полный привод, 83 т.км.
Венгр полноприводный с 1,3 движком?[DOUBLEPOST=1563186268,1563186014][/DOUBLEPOST]
Так что дело далеко не в подшипник первичного вала.
Если машина стоит на месте то в коробке крутится только первичный вал, всё остальное связано с колесами, поэтому стоит на месте и звуков издавать не может. Если выжать сцепление то в коробке не крутится вообще ничего, зато работает выжимной.
 




jaltkolombo

Продвинутый новичок
13 Апрель 2016
32
1
8
Казань
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007 г. 4х4 1500см3
Дмитр, движок конечно 1,5. Просто только в этой теме нашел обсуждение этой занозы. А кроме первичного вала на двух подшипниках, шестерни постоянного зацепления разве не вращаются ? Они на чем, на втулках, иголках? Не могут они быть причиной? Где то есть люфт. Масло густое стука нет, нагрелось -начинается балалайка. Поэтому и про масло спросил.[DOUBLEPOST=1563216459,1563215578][/DOUBLEPOST]А выжимной я исключаю: 1 - если педаль прижать, сцепление не выключается, но подшипник прижат к пятаку и его болтанка должна прекращаться, а,значит, и стук, но этого нет, 2- был бы выжимной он и на холодную бы тарахтел, этого тоже нет.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Дмитр, движок конечно 1,5. Просто только в этой теме нашел обсуждение этой занозы.
А потому что в коробке 1,5 нет такой занозы. Подшипник поставили на размер больше и вопрос снят.
Шестерни на иголках. Если коробку ещё не разбирали, то врятли проблема в иголках. Когда разбирают бывает ошметки герметика попадают в смазочный канал вала и закупоривают отверстие ведущее в игольчатый подшипник шестерни.[DOUBLEPOST=1563216647,1563216584][/DOUBLEPOST]Про выжимной я к слову сказал.
 

Дмитрий_67

Проходил мимо
16 Август 2023
4
0
1
54
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2001 M13A 2WD
Suzuki Samurai 1994 G13BA
Подскажите, МКПП от каких авто подойдут к моему Игнису 2001г. 2WD M13A левый руль, японец.

Менять коробку решили, так как потек правый сальник дифференциала, там сильный люфт и вибрация при езде. Да и пробег 450 тыс., неизвестно что там будет при вскрытии и во что выльется ремонт

Так понимаю, что искать нужно от праворукого Swift HT51S с движком M13A, но это самые дорогие варианты. От каких еще моделей/кузовов/двигателей подойдет коробка, без замены приводов и переделки крепления?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
От венгерского Игнис 2 подойдет, только со своей коробки переставить механизм переключения передач.
От Свифта 2005-2007 года. Если она будет с датчиком скорости. Тоже переставить мех перекл передач и сошку сцепления.
Только вот фигня заключается в том, что если ты покупаешь б/у коробку от 1,3 (любую), её надо сразу разбирать и менять передний подшипник первичного вала. Хотя бы потому, что она уже снята.
Отсюда вывод: лучше ремонтировать свою.
потек правый сальник дифференциала, там сильный люфт и вибрация при езде.
Если ты не путаешь правый с левым, то получается что промвала у тебя нет, и правый привод длинный. Повезло.
 



Дмитрий_67

Проходил мимо
16 Август 2023
4
0
1
54
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2001 M13A 2WD
Suzuki Samurai 1994 G13BA
От венгерского Игнис 2 подойдет, только со своей коробки переставить механизм переключения передач.
От Свифта 2005-2007 года. Если она будет с датчиком скорости. Тоже переставить мех перекл передач и сошку сцепления.
Только вот фигня заключается в том, что если ты покупаешь б/у коробку от 1,3 (любую), её надо сразу разбирать и менять передний подшипник первичного вала. Хотя бы потому, что она уже снята.
Отсюда вывод: лучше ремонтировать свою.

Если ты не путаешь правый с левым, то получается что промвала у тебя нет, и правый привод длинный. Повезло.
да, длина полная правого привода 90 см. Видимо длинный
 

Дмитрий_67

Проходил мимо
16 Август 2023
4
0
1
54
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2001 M13A 2WD
Suzuki Samurai 1994 G13BA
А играет роль, от какого двигателя коробка? Много относительно недорогих от движка М15А. Там я так понял болты возле сальника будут и поэтому привод нужен короче?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
От Свифта 2005-2007 года. Тоже переставить мех перекл передач и сошку сцепления.
Датчик скорости на ней есть. Кронштейн крепления к опоре на ней есть, но он свифтовский, тебе не подойдет. А твой на коробку 1,5 не встанет. Здесь можно сколхозить. Правый привод твой может и подойдет, а левый точно нет.
Такую коробку ставили на Игнис Спорт твоего поколения. Если найдешь от него привода, то тогда всё возможно.
 

Олег Тряпицин

Осваивающийся
15 Декабрь 2023
17
0
1
35
Россия, Нижний Новгород
Езжу на ...
Ignis
Здравствуйте. Чтобы не плодить темы, проблема схожа. Ignis венгерский 1,3 94лс 2004г. Начал менять коробку свою на коробку с 1,5 японца. Коробка встала, с крепления нюансы решаемы. Но правый привод слишком длинный, не встаёт. Что посоветуете? Правую полуось от 1,5 купить отдельно или в сборе весь привод или отпилить кусок текущего? Я бы починил свою коробку, механизм переключения не поврежден, но нужна замена вилки сцепления, а она несьемная я так понимаю или кто подскажет что с вилкой делать?
IMG-20231129-WA0007.jpg
 





Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ignis венгерский 1,3 94лс 2004г. Начал менять коробку свою на коробку с 1,5 японца. Но правый привод слишком длинный, не встаёт.
Если эта Японская коробка от переднеприводного Спорта, то в неё справа сначала втыкается промвал с подвесным подшипником, а уже на него должен сесть твой правый привод.
Или это полноприводная коробка?
Ты бы сфоткал что там справа.
 

Олег Тряпицин

Осваивающийся
15 Декабрь 2023
17
0
1
35
Россия, Нижний Новгород
Езжу на ...
Ignis
Если эта Японская коробка от переднеприводного Спорта, то в неё справа сначала втыкается промвал с подвесным подшипником, а уже на него должен сесть твой правый привод.
Или это полноприводная коробка?
Ты бы сфоткал что там справа.
На фото моя родная венгерская коробка с поломанной вилкой. А японская коробка zhy маркировка
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Я бы починил свою коробку, механизм переключения не поврежден, но нужна замена вилки сцепления, а она несьемная я так понимаю
Съемная. Ты не первый у кого она сломалась. А сломалась она от неправильного выжимного.
 

Олег Тряпицин

Осваивающийся
15 Декабрь 2023
17
0
1
35
Россия, Нижний Новгород
Езжу на ...
Ignis
Съемная. Ты не первый у кого она сломалась. А сломалась она от неправильного выжимного.
Сломалась она от удара сильного, подпрыгнул аж, ремонт дороги, не увидел яму. Тогда вопрос как её сменить?
 


Олег Тряпицин

Осваивающийся
15 Декабрь 2023
17
0
1
35
Россия, Нижний Новгород
Езжу на ...
Ignis
На японской коробке, куда привод не получается воткнуть.
Привод в японскую входит, просто может размер колокола коробки отличается, он по длине не входит со стороны колеса уже, слишком длинный.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo

Олег Тряпицин

Осваивающийся
15 Декабрь 2023
17
0
1
35
Россия, Нижний Новгород
Езжу на ...
Ignis
Справа в коробку вставляется не привод, а промвал.
Два поста - два вранья.
Поэтому слов больше не надо.
Давай фотки, чего и куда ты втыкаешь.
Какого вранья? если есть дельные советы как поменять вилку буду благодарен, если нет, то уже буду думать про японскую коробку и привод.