Местная курилка. Обо всем, кроме политики.

Pawel-13

Наш человек
28 Июнь 2016
243
96
28
47
Мордовия, Саранск
Езжу на ...
SX4 New 2WD GLX CVT
Много таких примеров, и разговорный - это совершенно другое. Мы называем многие вещи именно так как привыкли говорить. Я например в этом году ездил в Минск в Белоруссию, а правильно Беларусь
 


Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
а правильно Беларусь
Не правильно, а официально. Это официальное название страны - Республика Беларусь. В документах именно так и надо писать. Так же, как для нашей страны - Российская Федерация. Но названия стран и производные от них (белорусский или беларуский) - это отдельная тема. К кофе это отношения не имеет. Ни в одном словаре слова "Россия" или "Белоруссия" не указаны как разговорные. Если в каком-нибудь неофициальном письме назвать нашу страну Россией, то ошибки не будет, а если там же использовать слово "кофе" в среднем роде, то это ошибка.
 
Последнее редактирование модератором:


Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
В 1993 году Кабинет министров принял постановление о том, что вместо "на" использовать "в". В официальном документе при назначении посла РФ в Украине с того времени пишется "в". И только после 2014 при назначении Зурабова написали "на".Разве политика здесь ни при чем? В украинском можно сказать:"на Вкраїні милій". Это известный вирш Т.Шевченка. Но и у Гоголя есть ".. в Украине. ..". Так что и здесь и тут, и там и везде свои заморочки. Лично меня обе формы устраивают и не наносят какого либо оскорбления. Я украинец и моя родина Украина! Вот в этом предложении не может быть никак изменений!:thumbsup::)
И, да, тема вроде-бы как без политики ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
И, да, тема вроде-бы как без политики ;)
Я веду разговор исключительно о русском языке.
В 1993 году Кабинет министров принял постановление о том, что вместо "на" использовать "в".
Если честно, то я сомневаюсь, что было такое постановление. В интернете есть только упоминания о том, что в 1993 году было некое требование Правительства Украины об использовании предлога "в". Да, был еще указ Президента РФ № 573 от 21.05.2001 (через 8 лет после требования) "О назначении Черномырдина В.С. Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Украине".

Я расцениваю нарушение правил русского языка в Указе как дипломатический реверанс в сторону дружественного государства. Ибо в 2009 году такой же указ уже назывался иначе: "Указ Президента Российской Федерации от 05.08.2009 г. № 937О назначении Зурабова М.Ю. Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации на Украине".

Вот что писал по этому поводу авторитетнейший ресурс Грамота.ру:
"Литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов."
 

Алексей_Ю

Продвинутый новичок
12 Февраль 2016
37
8
8
МурмОбл
Езжу на ...
SX4-New 2014 GL 2WD MT
Слышал, что есть такое правило: надо поставить вопрос "откуда?". Если "С", то предлог "НА", если "ИЗ", то предлог "В". Например: НА Кавказе и (откуда?) С Кавказа, В России и (откуда?) ИЗ России, НА Украине и (откуда?) С Украины.
 
Последнее редактирование модератором:

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Слышал, что есть такое правило: надо поставить вопрос "откуда?". Если "С", то предлог "НА", если "ИЗ", то предлог "В". Например: НА Кавказе и (откуда?) С Кавказа, В России и (откуда?) ИЗ России, НА Украине и (откуда?) С Украины.
Правила, как такового, не существует. Есть просто сложившиеся пары предлогов - "с" и "на", "из" и "в". Но дело-то как раз в том, что одни люди на вопрос "откуда?" отвечают "с Украины", а другие "из Украины".
 




Алексей_Ю

Продвинутый новичок
12 Февраль 2016
37
8
8
МурмОбл
Езжу на ...
SX4-New 2014 GL 2WD MT
Правила, как такового, не существует. Есть просто сложившиеся пары предлогов - "с" и "на", "из" и "в". Но дело-то как раз в том, что одни люди на вопрос "откуда?" отвечают "с Украины", а другие "из Украины".
Ну согласитесь, предложение "Мы приехали ИЗ Украины" звучит как-то не по русски... А правило все-таки существует, и оно наглядно и просто объясняет сочетание предлогов "с" и "на", "из" и "в". :)
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Украина не стол или шкаф, чтобы С неё приезжать.
А работа - это стол или шкаф? А ведь, с работы приезжают.
Прочитайте еще раз то, что цитировал раньше:
Вот что писал по этому поводу авторитетнейший ресурс Грамота.ру:
"Литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов."
[DOUBLEPOST=1540384288,1540383610][/DOUBLEPOST]
Ну согласитесь, предложение "Мы приехали ИЗ Украины" звучит как-то не по русски...
Смешно, что вы это говорите мне - человеку, который как раз ратует за выражение "с Украины".
А правило все-таки существует, и оно наглядно и просто объясняет сочетание предлогов "с" и "на", "из" и "в".
Я вам еще раз говорю: правила такого нет. То, что вы пытаетесь выдать за правило - это всего-навсего сложившаяся практика языка. И как раз из споров про в(на) Украину видно, что это "правило" ничему не помогает.
 

Алексей_Ю

Продвинутый новичок
12 Февраль 2016
37
8
8
МурмОбл
Езжу на ...
SX4-New 2014 GL 2WD MT
Я вам еще раз говорю: правила такого нет.
Если вы о нем не слышали, это не значит, что правила нет. Попробуйте, задайте вопрос "откуда?", но применительно не к Украине, а к другим "местоположениям", и вам сразу станет понятна "сложившаяся практика языка".
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Если вы о нем не слышали, это не значит, что правила нет. Попробуйте, задайте вопрос "откуда?", но применительно не к Украине, а к другим "местоположениям", и вам сразу станет понятна "сложившаяся практика языка".
Я достаточно хорошо разбираюсь в языке, чтобы знать некоторые фундаментальные вещи - правила такого нет и быть не может. Правила говорят о том, как пишутся слова и предложения, но ни разу о том, с какого конкретного слова надо начать ответ, если вопрос задан с другого конкретного слова. Но если вы уверены в обратном, то, будьте добры, дайте мне ссылку на это "правило". Только не фразу с какого-то форума, а именно текст правила из учебника. Ну, что-то типа "частица "не" с глаголами пишется раздельно" или "деепричастие всегда выделяется запятыми"[DOUBLEPOST=1540388068,1540387408][/DOUBLEPOST]Кстати, на вопрос: "Откуда ты приехал?", многие жители некого поселка совершенно правильно ответят: "Из поселка". Но некоторые (и их тоже будет немало) скажут: "С поселка". Но и те, и другие на вопрос: "Куда ты поехал?", ответят: "В поселок" - никому и в голову не придет сказать: "На поселок". Хотя по вашему "правилу": если уехал "с", то приехал "на".
 
Последнее редактирование модератором:



Алексей_Ю

Продвинутый новичок
12 Февраль 2016
37
8
8
МурмОбл
Езжу на ...
SX4-New 2014 GL 2WD MT
Мое правило только подтверждает, что "С поселка" - не правильно, так же как и "С Санкт-Петербурга", например. На этом дискуссию прекращаю, ибо бессмысленно.
 





пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Вот это заварил Пиночет языковую кашу !!!!:D
:blush2:Уж сколько она вариться,так холодец получился.Вообще то пошутить хотел(на счет поворотников)
Точно, точно - это все генерал виноват :laugh1:
А чо,удобное понятие политкорректность и битву посмотрел,и дураком не выгляжу.:boast:Хотя зная вашу нетерпимость к безграмотному написанию,мог бы и по другому сформулировать.Больше такое не повториться:yes:
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
В очередной раз убеждаюсь: нашенский Пиночет - это совсем не то, что ихний Пиночет!
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Вот что писал по этому поводу авторитетнейший ресурс Грамота.ру:
"Литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов."
Позволю и я высказать своё личное мнение по этому поводу.
"Историческое развитие языка на протяжении нескольких столетий" - это отношении к территории, которая была в составе Империи. Отсюда и результат сложившейся уничижительной традиции к территории подведомственной центру. Если же отмести колониально-имперскую историю и включить современную логику и здравый смысл, то приезжать можно не на страну, а только В страну. Приезжать НА можно только на ту или иную территорию, но не страну (на Кавказ, на Алтай). То есть, старый колониально-имперский обычай аж никак не может заменять логику и здравый смысл в новых исторических реалиях.
И ещё, - есть ли пример в русском языке, где в применении страны применяется предлог НА?
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Если же отмести колониально-имперскую историю
Ну, при чем тут колониально-имперская история? Это обычная история. Причем, сугубо языковая. Никто из говорящих "на Украину" не думает о колониализме.
Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д.
есть ли пример в русском языке, где в применении страны применяется предлог НА?
Таких мало, но они есть: на Кубе... на Руси... Я понимаю, вы скажете, что Куба остров. Но когда я (и думаю, многие) говорю "на Кубу", то имею в виду страну. Про Русь вы тоже скажете, что это устаревшее название. Ну и что? Название устаревшее, а говорят так сейчас. Причем, в отношении Киевской Руси говорят "в": в Киевской Руси. Да и в отношении некоторых других островных государств говорят "в". Почему? А бог его знает - так сложилось исторически. Не надо тут искать подтекста. Это как анекдоте: "Тарелька и вилька пишется без мягкого знака, а сол и фасол с мягким знаком. Запомните это, дети, ибо понять это невозможно!!!" :) :friends:[DOUBLEPOST=1540463140,1540462254][/DOUBLEPOST]Да, и еще, чуть не забыл: во многих славянских языках тоже говорят и пишут "на Украину".
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Я Вас прекрасно понимаю.
Ваши утверждения базируются на обычаевом праве (есть такой термин в истории государства и права), устоявшихся традиций.
Я же говорю исключительно с точки зрения здравого смысла и логики суждения, с учётом изменений исторических реалий.
Это примерно, как в Македонии принято решение об изменении названия страны. Было так, но с некоторых пор стало иначе, и не важно, как и почему было раньше.

:yes3::friends:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Я же говорю исключительно с точки зрения здравого смысла и логики суждения, с учётом изменений исторических реалий.
Понимаете, я не знаю, как остальные языки, но русский язык абсолютно точно во многих своих проявлениях лишен здравого смысла. Почему, например, "скачу" и "хочу", но "скачут" и "хотят"? И таких примеров тысячи... Я же говорю: "Запомните это, дети, ибо понять это невозможно!!!" Думаю, что и на украинском языке найдутся такие примеры.
Перестроить язык (даже его часть) под нынешнюю логику и здравый смысл невозможно. Никакие современные реалии не влияют на нормы языка. Переименовать страну гораздо легче, чем изменить, к примеру, род кофе. Ведь появление ТАКИХ, с современной точки зрения, нелогичностей было чем-то когда-то обусловлено. Тоже была, значит, своя логика. Когда-нибудь, я думаю, и литературная норма для кофе будет у нас среднего рода, но постепенно, а не в приказном порядке. Кстати, я читал версию о том, что "на Украину" пришло к нам из польского. Там и сейчас говорят "na Ukrajine", но вы же их не поправляете ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Sh-keeper,
С 2002 года официально разрешено употреблять слово "кофе" в среднем роде:
http://morecoffee.ru/kakogo-roda-slovo-kofe.html
Не знаю особенностей польского, но у нас практически все сознательное население перестроилось в этом плане. То есть, у нас современные реалии повлияли на частицу нормы языка. И теперь так будет всегда, вне зависимости от обычаев Средневековья.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Mekena, давайте не отвлекаться и переходить на кофе :) Тем более, что мы тут про него уже подробно говорили. Литературной нормой до сих пор считается кофе мужского рода.
Не знаю особенностей польского
Т.е. вы хотите сказать, что одних иностранцев, говорящих "na Ukrajine", вы поправлять не будете, т.к. хоть и понимаете, о чем они говорят, но плохо знаете их язык, а других иностранцев, говорящих "на Украине", вы поправляете, потому что их язык знаете хорошо? Не очень логично, не находите? ;)
...у нас практически все сознательное население перестроилось в этом плане.
Что делает ваше население внутри вашей страны - это абсолютно точно ваше внутренне дело.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Sh-keeper,
Эх, Вам бы зацепиться за тему... )))
Поправлять будут всех, кто будет употреблять неправильно. Уже и иностранцы говоря на русском употребляют "В", а не "НА". И точно, что это уже не только внутреннее дело, а и международное. Естественно, это могут игнорировать страны, которые не уважают или игнорируют, глядя с высока на другой народ.
Ну, как смог, объяснил.
И ещё. Я больше, чем уверен, что Вы, живя в Украине, также профессионально и настойчиво отстаивали уже бы совсем другую точку зрения по данной теме. Все-таки скрепы дают о себе знать... :yes3:
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
иностранцы говоря на русском употребляют "В", а не "НА".
Да какая разница,что от этого меняется?:friends:Если для вас это ругательство,так и скажите,постараемся не употреблять.:friends:Я ж и говорю,это как в США
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек