Трансмиссия Все про передний кардан, ремонт, замена, аналоги

Zemlak78

Редкий гость
18 Май 2010
9
0
1
58
Омск
Езжу на ...
Авто
Я когда менял передний кардан (оригинал) при установке пробовал перемещать, вернее смотрел, перемещается ли он...У кардана практически нет люфта ни с одной, ни с другой стороны..Ход есть, 0.4мм, наверное, но не более...Это у нового...Если я правильно понял вопрос.. Фланец имеет ход, но лучше не злоупотреблять им. При смене сальника стоит посмотреть выработку на валу.
Благодарю за ответ. Суть следующая. Откручиваем кардан со стороны раздатки. Убираем его в сторону. Видим ответный фланец, который сидит на раздатке. Он у меня кернённой гайкой прикручен. Берёмся за фланец и пытаемся его перемещать из/в раздатку. Вот здесь у меня есть свободный ход. Сегодня меняли сальник. Там примерно 1,5...2,5 мм хода получается. Выработки на валу в районе сальника нет. Вот и вопрос. Должно ли так быть? Или вал в раздатке должен сидеть без этого хода? Других люфтов нет абсолютно. Ни поперечного, ни радиального- сидит плотно.
 


break1

Продвинутый новичок
16 Октябрь 2012
44
19
8
39
Воронеж
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4 3D 2008/2012
RAV4 3D MT 2.0
Благодарю за ответ. Суть следующая. Откручиваем кардан со стороны раздатки. Убираем его в сторону. Видим ответный фланец, который сидит на раздатке. Он у меня кернённой гайкой прикручен. Берёмся за фланец и пытаемся его перемещать из/в раздатку. Вот здесь у меня есть свободный ход. Сегодня меняли сальник. Там примерно 1,5...2,5 мм хода получается. Выработки на валу в районе сальника нет. Вот и вопрос. Должно ли так быть? Или вал в раздатке должен сидеть без этого хода? Других люфтов нет абсолютно. Ни поперечного, ни радиального- сидит плотно.
фланец скользит по шлицам вала? видимо эта гайка недокручена.
 

Zemlak78

Редкий гость
18 Май 2010
9
0
1
58
Омск
Езжу на ...
Авто
фланец скользит по шлицам вала? видимо эта гайка недокручена.
Фланец не скользит. Фланец затянут гайкой на хвостовике. Это хвостовик в РК ходит. Должно так быть, или нет?
 

break1

Продвинутый новичок
16 Октябрь 2012
44
19
8
39
Воронеж
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4 3D 2008/2012
RAV4 3D MT 2.0
Фланец не скользит. Фланец затянут гайкой на хвостовике. Это хвостовик в РК ходит. Должно так быть, или нет?
вал переднего кардана на двух подшипниках сидит, у подшипников посадка скользящая в корпусе раздатке, на валу с натягом, но я не припомню, чтобы вал прямо болтался в корпусе на подшипниках на тех раздатках, что я разбирал.
 

Zemlak78

Редкий гость
18 Май 2010
9
0
1
58
Омск
Езжу на ...
Авто
вал переднего кардана на двух подшипниках сидит, у подшипников посадка скользящая в корпусе раздатке, на валу с натягом, но я не припомню, чтобы вал прямо болтался в корпусе на подшипниках на тех раздатках, что я разбирал.
Вот, я про это и хотел узнать. По каталогу видел 2 обычных радиальных шариковых подшипника с зазором С3 на этом валу. Не соввсем понял как они крепятся в раздатке, поэтому и возник вопрос про перемещение вала. Он не болтается. Только продольный ход по направлению из/в раздатку всего около 3 мм, не больше. Т.е., как я пониаю, это норма, из-за: "у подшипников посадка скользящая в корпусе раздатке"? По незнанию я предположил, что выход из строя сальника на этом валу- причина данного перемещения.
 
Последнее редактирование:


RomanSuz

Новичок
16 Ноябрь 2021
1
0
0
38
Езжу на ...
suzuki grand vitara 2012
Только вчера из сервиса.
Хочу порекомендовать вот этих ребят: https://kardanvalservis.ru/
Два месяца шлялся по сервисам, везде предлагали только полную замену. Здесь же мастера от бога, за два дня оживили мою старушку!
P.S правда только для Москвы и ближайшее подмосковья((
 

Саня Волошин

Проходил мимо
10 Февраль 2023
2
0
1
33
Езжу на ...
SGV 1.9 DDIS 2007г.в.
Ребята помогите с выбором кардана переднего.....на Гранд Витару 2007 АКПП 2.0 ....Взять б/у за 15т. и на него докупать шрусы и пыльники?...Взять
Febest ASSZ-PSJB420 но он не совсем подходит, а по вину пробивается как на
Grand Vitara II (JT)2.7 4WD (JB627) [H 27 A] 185 л.с. Бензиновый2007 - 20082007
Или всё таки оригинал? Но цена блин ..... Посмотреть вложение 194280 Каталожный номер 27101-66J01

Причём подходит только тот , что по центру под номером 1...Цена 29-56т.р

Кто вообще устанавливал новые или б/у.....Откликнитесь.....

Причина поднятия темы....
Недавно поменял шрус задний переднего кардана...Была сильная вибрация.....Проездил так недели 2...Вчера при скорости 70км/ч резко началась вибрация сильная и перестала реагировать на педаль газа.....За рулём была жена. Она сразу остановилась и позвонила мне. Мной было принято решение переключиться на 4H Lok....И таким образом она доехала до дома...(расстояние до дома 2км) На улице уже было темно...Но когда я сел за руль и включил D, то стоял грохот из под низа и машина стояла на месте. Я вышел и посветил фонарём под низ. Передний кардан стоял на месте, вращался задний шрус (тот что менял на новый) со скрежетом но машина стояла на месте....Если перейти в режим 4 HL, то машина начинает движение и грохот исчезает....Получается, что срезало шлицы на переднем кардане или развалился новый шрус.....Это в крации....Вот такая история......Помогите советом ......
Андрей,а вы не помните название фирмы,шруса который вы ставили?
 

Саня Волошин

Проходил мимо
10 Февраль 2023
2
0
1
33
Езжу на ...
SGV 1.9 DDIS 2007г.в.
Помогите уважаемые,откололись два куска на сепараторе шруса заднего,переднего кардана,думаю заказать шрус Akitaka,стоит не мало 10к.,за новый кардан я молчу,столько я не зарабатываю за месяц...
Помогите,подскажите,может у кого есть еще опыт замены!?