Двигатель Система охлаждения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Нашёл сегодня подходящий радиатор, попробую его купить.
Это что-то от (как мне в Кемпе сказали) какой-то 14-ой с инжектором, типа один вентиль из пары. Его диаметр 290 мм, толщина мотора максимум 80 мм и диаметр моторчика около 100 мм. На место кондейного лезет сто процентов. Надо придумать крепление только. Да, что очень важно, его лопасти сделаны так, что от берёт воздух со стороны мотора и кидает в сторону крыльчатки, ну т.е. как наш кондейный! То, что доктор прописал. Мощность его не смог узнать, но он не шибко дорогой, пожалуй для опытов взять можно.
Внешне примерно такой:

ventiljator-vaz-21214-ehlektricheskijj-sb-luzar_262143.jpg ventiljator-vaz-21214-ehlektricheskijj-sb-luzar_262143_1.jpg


Да это похоже он и есть, видите как лопасти расположены? Точняк забор со стороны моторчика!

P.S. чёта только ща подумал. А как кондейный вентиль вынуть безболезненно? Неужели никак? Только с полным снятием радиаторов? Блин...
P.P.S. или, если замок капота отвинтить, то в дыру телевизора он вылезет?
 
Последнее редактирование модератором:


ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
Так надо заранее обдумывать действия, не будет расстройств )))
А если ещё не купил, то и расстройства никакого )))
Почистить радиатор внутри и снаружи , поменять помпу и забудь про вентилятор )))
ничего пока не покупал )) мне просто мой, не родной, вентиль кондера не нравится) У меня ничего не греется, я так на всякий случай, чтоб доп.радиатор акпп охлаждало+радиатор кондера, ну и основному радиатору что нибудь перепадало))
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

Да электрический самое то! и эффективность выше и под водой в разы лучше нашей молотилки!
ещё на кондейный (если есть) принудительный тумблер вывести - ваще лафа будет!
 

R!m

Бывает здесь
22 Май 2013
52
19
8
55
Зеленодольск
Езжу на ...
был Suzuki Jimny 2008 M13A акпп сейчас Suzuki Vitara 2019 M16A GL+ акпп


Z

Zor

Guest
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

Электрический вентилятор, если он без хитрого управления с регулированием оборотов, а с простым датчиком- охлаждает двигатель "неправильно". Муфта предпочтительнее, она "саморегулируется" и не имеет недостатков присущих электровентилятору.
 

Vitaly_Ch

Сузуковод со стажем
11 Июль 2013
1,303
48
0
47
г. Новочеркасск, Ростовская область
Езжу на ...
Джимни
Дав ну на? Чё, правда чтоль? Ваще жесть! Навероне они имели ввиду суперслепящие ходовые дневные огни, ну тогда возможно. А так-то фары вкл и всё в ажуре!

Слухай, Виталя, я только сейчас сообразил, а ты можешь при выключенном моторе включить кондейный пропеллер и пощупать рукой в районе крыльчатки со стороны ДВС, будет ветер или нет?
У меня ходовые включаются автоматом при повороте ключа.
Разогрелся сегодня до 111. Вентилятор кондишки сам не включился. Или он кротковременно и я не успел заметить. Хотя на ходу после 110 должна была начать падать температура, а она росла до 111. Остановился проверить муфту. Один хрен, остановил газетой, печалька, под замену. Принудиловку вентилятора кондишки не успел проверить, кончилась дорога, проверю по пути домой, потом напишу.
Ветра от кондиционера нет. Так, лёгкий бриз ☺
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
ktg80, ну типа конкретный пацан ой, вентиль и дует конкретно, а не сосёт как щегол )))
Шучу, это, скорее всего, про направление воздушного потока, забирает со стороны электромотора и выбрасывает со стороны лопастей.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Я тебе же уже рассказал, покупай трёшечный, аккуратно сделай ему обрешётку и будет тебе счастье, гарантированно! Я ещё и завидовать буду )))))
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

Товарищи! Начал я греться и понял, что моя вискомуфта умерла. Двигатель m13a. Подходит ли неоригинал VC-802 к моему двигуну? А то номер оригинальной детальки найти не могу.
Юра, а ты уверен что дело в муфте? Я тоже так думал, пока не помыл радиатор... Хотя все симптомы сдохшей муфты были на лицо: вентилятор вращается на холодную (при запуске двигателя), на горячую наоборот разблокировалась...
 




Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
35
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

Юра, а ты уверен что дело в муфте? Я тоже так думал, пока не помыл радиатор... Хотя все симптомы сдохшей муфты были на лицо: вентилятор вращается на холодную (при запуске двигателя), на горячую наоборот разблокировалась...
Уверен) Радиатор чист аки слеза, а муфта не держит, когда двигун горячий.
 

allodin

Наш человек
14 Август 2008
217
49
0
Владивосток
Езжу на ...
jb43w, 2005г, a/t, м18
чтобы не городить кучу релюх и не тянуть провода в салон. можно поставить тумблер в салоне и с него кинуть провод на блок ефи. он управляет реле вентилятора.
 

Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
35
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

Заказ вчера вискомуфту. Сегодня она пришла и мне ее установили. Цена 2000 рублей.


Судя по тому, как рьяно после завода движка вентилятор начал выдувать грязь и пыль из радиатора, вискомуфту я сломал давно... Очень...
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
Я тебе же уже рассказал, покупай трёшечный, аккуратно сделай ему обрешётку и будет тебе счастье, гарантированно! Я ещё и завидовать буду )))))
да сомнения возникли, что вентиль ведь не будет прижат к радиатору и воздушный поток будет просто расходится в разные стороны)
 



yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...

Vitaly_Ch

Сузуковод со стажем
11 Июль 2013
1,303
48
0
47
г. Новочеркасск, Ростовская область
Езжу на ...
Джимни
У меня по-ходу такая же беда с муфтой. Довольно легко остановилась газетой при 90 градусах. Правда товарищ говорит, что это нормально и клиниться она должна при 110. Надо еще кого-то на эксперименты, желательно с новым Джимом ;)
Интересно, а вентиль 110 Вт родная проводка выдержит?[DOUBLEPOST=1430426734,1430412894][/DOUBLEPOST]
Взял плюс на наше новое реле из цепи габаритов, так что не оставишь включённым, будут пищать не выключенные габариты )))
Так теперь вентилятор будет работать только при включенных габаритах? ;)
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

Заказ вчера вискомуфту. Сегодня она пришла и мне ее установили.
А ты смотрел, как ее устанавливали? Крыльчатку снимали?
 





raserey

Бармалей
3 Февраль 2015
169
154
43
43
Мск-СПб
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да, с таким монтажом, если вы заполняете систему через крышку радиатора, у вас полдвигателя завоздушены. Верно выше сказали, нужна точка залива в самом верхнем участке системы. Поставьте радиатор на нормальном уровне, так вернее будет все же.
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник

Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
35
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

А ты смотрел, как ее устанавливали? Крыльчатку снимали?
6 болтиков крепления вискомуфты, два болта крепления кожуха вентилятора и потом 4 болта на самом пропелере. Все. Один отгибает радиатор, второй достает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
55
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

Заказ вчера вискомуфту. Сегодня она пришла и мне ее установили. Цена 2000 рублей.


Судя по тому, как рьяно после завода движка вентилятор начал выдувать грязь и пыль из радиатора, вискомуфту я сломал давно... Очень...
Дык ано в сторону движки качает, ибо сосет отттуда:D
 

MAЙK

Редкий гость
10 Май 2013
10
0
0
54
Езжу на ...
Cy3yKu Jimny
Да, с таким монтажом, если вы заполняете систему через крышку радиатора, у вас полдвигателя завоздушены. Верно выше сказали, нужна точка залива в самом верхнем участке системы. Поставьте радиатор на нормальном уровне, так вернее будет все же.
Было бы можно его на нормальном уровне вкорячить - я бы ни за что не стал его вешать ниже. Только так можно было его всадить. Я уже решил, что если не выйдет избавиться от воздуха в системе по выданным здесь ЦУ - наступлю на горло своему креативу, куплю родной радиатор и поставлю штатно.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
655
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Скорее всего виска сдохла. Радиатор основной надо снимать и мыть снаружи. Термостат может подклинивать, но я бы начал проверку мойки радиатора со съемом, потом виска, пробка радиатора. И только потом термостат, на М-серии меняется крайне геморрно, только со снятием впускного коллектора.

Никаких проблем с температурным режимом не испытываю, что летом, что зимой. Двигло "расточено" до 1.5.

Электровентилятор штатный при дохлой виске не справляется с охлаждением, проверенно лично.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

Кто-нибудь пробовал на Джимни с АКПП (G13B) поставить радиатор от Витары с АКПП? Влезет он нам?
 

kostya86

Наш человек
8 Сентябрь 2013
188
51
28
38
Мурманская область г. Кандалакша
Езжу на ...
Pajero 2, Honda jazz, уже ничего )))
Максимально возможные габариты кондейного вентилятора 350/67мм, максимальная мощность исходя из предохранителя в 15А - 200Вт,(даже наверно 160 только, если 12В брать, а не 14) так, для справки.
Если потянет вентик на 160 вт и ничего не погорит, это очень хорошо )
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.