Двигатель Система охлаждения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.


serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Мне попалась виска которая сама почти заклинена.
Simanide VS1A00
Куплена по совету камрада abcom реально почти всегда заклинена :) Посмотрю, что будет зимой. Впрочем, при замене выяснилось, что у меня до сих пор жива оригинальная. Лежит в запас.
 
  • Нравится
Реакции: abcom

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да ничего зимой не будет, тоже самое, что и раньше было. Я то скока лет уже на этом Шимахайде ))) Пока доволен очень )))
 


babilon

Бывает здесь
2 Июнь 2014
64
10
8
50
г.Магнитогорск Челябинская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2013 года. Чёрный. Двигатель 1,3 литра.
Ребята. Присоединяюсь к просьбе выше. Скиньте фото как клинить муфту. Оооочень надо. Поставил сегодня ещё одну. История та же. Включается через раз. Думаю дело не в них а в радиаторе. Как раз напротив муфты у радиатора запаяны 3 трубки. Пробили радиатор случайно. Может быть что до муфты просто не доходит горячий воздух потому что в этом месте нет движения жидкости?
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Вполне возможно такое, так как хитрая пружинка, которая при нагреве включает вискомуфту, находится как раз посередине. Чтобы вискарь заклинить, я внутри что-то отгибал, давно это было, какой-то язычок, в общем разберешь - поймешь .
 

babilon

Бывает здесь
2 Июнь 2014
64
10
8
50
г.Магнитогорск Челябинская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2013 года. Чёрный. Двигатель 1,3 литра.
так как хитрая пружинка, которая при нагреве включает вискомуфту, находится как раз посередине.
Вот как раз напротив этой винтообразной фигни и нет трубок радиатора. Буду разбирать муфту на выходных.
 

Serg_19

Бывает здесь
7 Октябрь 2014
55
43
18
46
Лен. обл. Выборгский р-н.
Езжу на ...
Джимник 14г.в. АКПП.
Я свою нерабочую виску разобрал и добавил несколько кубиков масла ПМС 10000. После этого работает третий год как шимахайд.Правда этот способ дороже, чем шуруп, но дешевле чем покупать шимахайд.
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Шуруп можно применить к штатной, без покупки Шимахайда )))
Кстати, позвонил Петровичу, он не шуруп винтил, а просто на две части располовинил виску, и какую-то проволоку медную намотал внутрь и опять свинтил. Оно и заклинило, так что смело разбирайте муфту напополам и что под руку попадётся туда и пихайте. Он сказал ничего сложного, при развинчивании всё сразу понятно становится.

Но густого "вазелина" добавить, это конечно правильней.
 
Последнее редактирование:

James

Наш человек
2 Сентябрь 2010
234
3
18
51
Ставрополь-на-Волге
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП (М13А)
Коллеги, приветствую. У меня такой случай, тему вроде с конца прочитал несколько страниц, похожей проблемы нет. Внезапно поднялась температура до максимума, остановился. Не было антифриза в бачке, долил до максимума, постоял, поехал, снова перегрев. До дома останавливался ещё 3 раза. В бачок раньше периодически подливал, ну, думаю, лето, жарко, и т.п. Когда остыл, дай, думаю, посмотрю радиатор, и в итоге литра 3 туда пришлось залить, а в радиатор я 11 лет не заглядывал (пробег 190 000), проблем не было. Перегрев ушёл, но каждый день начал смотреть уровень, а он уменьшается (в бачке), ну и в радиаторе слегка. И заметил белый плотный дым из выхлопной (пахнет не только отработанным бензином) и двигатель начал иногда подтраивать, а то и дёргаться, загорелся чек, при снятии клеммы пропадает. Сам в технике углублённо не силён, только поверхностно. Поехал на более менее вменяемую СТО, так как в-основном попадались статистические рукожопы (то не догадаются сначала посмотреть свечи и провода, а начинают тыкать своими китайскими приборами, в итоге потратил около 15 тысяч, а оказалось, что пробит один провод; то антенну сломают, то ещё что). Открыли клапанную крышку, 2 свечи залиты не то маслом, не то антифризом. Постояли, покумекали, и пришли к выводу, что или пробита прокладка ГБЦ, или есть микротрещины ГБЦ. Запись вот только у них на неделю вперёд, а в другие места ехать боюсь. Уровень масла в двигателе максимум, чёрного цвета (ну это 8 000 уже на нём), хотя раньше чуть масло поджирало. Значит ли это, что антифриз может попадать в двигатель? Можно ли пока ездить, подливая антифриз (без машины никуда), пока не придёт моя очередь в СТО, или ставить пока на на прикол? Подсознательно, конечно, понимаю, что нельзя...
 

nemoX

Продвинутый новичок
6 Июнь 2011
48
13
8
Питер
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 2008 акп
  1. В расширительном баке уровень охлаждающей жидкости (ОЖ) постепенно снижается. Нужно помнить, что это неоднозначный показатель того, что антифриз уходит именно в блок цилиндров.
  2. Выхлоп становится густым и светлым. Зимой так происходит практически всегда, поэтому нужно обратить внимание на запах. Если в нем ощущается присутствие охлаждающей жидкости, то стоит задуматься.
  3. Изменяется цвет масла. На щупе могут появиться светлая эмульсия или слишком черная субстанция.
  4. При выкручивании свечи зажигания ощущается запах антифриза.
  5. Под горловиной для заливки моторного масла наблюдается эмульсия.
(Взято с https://www.multifreeze.ru/ )
 
  • Нравится
Реакции: James

tolyk893

Наш человек
24 Август 2019
138
15
18
44
Езжу на ...
JIMNY 2003
Понюхай антифриз. Если выхлопными газами пахнет значит прокладка.
 
  • Нравится
Реакции: James



Соколоффф

экстримал-экстремист-парашютист)))
26 Июль 2012
166
90
28
53
11
Езжу на ...
СГВ,Прадо 150,купил жене Джимни.Два мотора сузуки 15 и 6л.с.
99% это прокладка головки или трещина в самой головке,что намного хуже.
Полностью прогретую машину заглуши.Пусть постоит пол часа.Потом заведи и погазуй сильно.Если сильный белый дым повалит-это оно.
 
  • Нравится
Реакции: James

Соколоффф

экстримал-экстремист-парашютист)))
26 Июль 2012
166
90
28
53
11
Езжу на ...
СГВ,Прадо 150,купил жене Джимни.Два мотора сузуки 15 и 6л.с.
11141-69G03 у меня такая на 1,3 акпп 2008 год А у тебя мотор какой?.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: James

Соколоффф

экстримал-экстремист-парашютист)))
26 Июль 2012
166
90
28
53
11
Езжу на ...
СГВ,Прадо 150,купил жене Джимни.Два мотора сузуки 15 и 6л.с.
Кстати,немного непонятно написано. Тебе снимали именно клапанную крышку ? Или просто накладку сверху и свечи выкручивали ?
 
  • Нравится
Реакции: James

James

Наш человек
2 Сентябрь 2010
234
3
18
51
Ставрополь-на-Волге
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП (М13А)
Ну да, накладку верхнюю просто, не ГБЦ. Двигатель М13А. А родная прокладка это какой ОЕМ? Не Сузуки же сама их штампует.
 





vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
При таком пробеге меняй маслосемные колпачки и сальник коленвала.
 
  • Нравится
Реакции: James

Соколоффф

экстримал-экстремист-парашютист)))
26 Июль 2012
166
90
28
53
11
Езжу на ...
СГВ,Прадо 150,купил жене Джимни.Два мотора сузуки 15 и 6л.с.
Сальник колена я бы не стал менять если он не течет.лишние работы и деньги.
А колпачки по любому лучше поменять раз голову всё равно снимать.
 
  • Нравится
Реакции: James


James

Наш человек
2 Сентябрь 2010
234
3
18
51
Ставрополь-на-Волге
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП (М13А)
Ещё раз спасибо! А сколько колпачков надо, четыре? 09289-05012 или 09289-05013 всё же?
Сальник коленвала какой номер? Нашёл, этот же: 09283-41001?
Извиняюсь, конечно, за тупые вопросы, потом потру...
 
Последнее редактирование:

Соколоффф

экстримал-экстремист-парашютист)))
26 Июль 2012
166
90
28
53
11
Езжу на ...
СГВ,Прадо 150,купил жене Джимни.Два мотора сузуки 15 и 6л.с.
  • Нравится
Реакции: James

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Еще понадобятся прокладки впускного и выпускного коллектора,можно не оригинал.
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.