Двигатель Система охлаждения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.


Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY

dudulya

Бывает здесь
18 Февраль 2012
52
31
18
Миасс Челябинская обл.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005 года, руль левый, двигатель М13А
В качестве коллективного опыта: когда я менял антифриз,то слил старый , промыл обессоленной водой, промыл какой-то жижей для очистки радиаторов, промыл ещё два раза, залил новый антифриз, а когда открыл пробку радиатора, чтобы долить, увидел прозрачный антифриз, но в нём плавали какие-то хлопья! И много! Были опасения, что они где-нибудь собьются в кучу и чего-нибудь заткнуть. Однако в моём случае обошлось. Но у dis777 могло и не обойтись.
Есть ещё вероятность утечки антифриза в цилиндры и на выхлоп в узле подогрева дроссельной заслонки, увидел это, когда возился с термостатом и, соответственно, снимал этот узел. И даже где-то описал. Там такая нежная прокладка! Иесли там, то фиг найдёшь утечку. Это тоже для коллективного опыта.
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Хлопья это накипь. Скорее всего заливали концентрат и бодяжили обычной водой - чего делать нельзя! Концентраты обычно разводят дистилятом, и промывать нужно дистилятом несколько раз перед заливкой антифриза. Тем более у нас в системе несливаемый остаток около 2.5литров!

но в нём плавали какие-то хлопья! И много!
В этом случае промывка с добавлением лимонной кислоты, с заводкой и прогревом,а лучше дать поработать минут 30,потом сливать и промывать раз 5-6,а после этого уже лить антифриз
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
У меня тут косяк с уровнем антифриза вышел.
Температура двигателя была всё время хорошей (контроль по Мульту ессно).
В первых числах августа открыл капот и случайно заметил, что уровень антифриза никакой, пусто т.е.
Мотор был горячий, открывать не стал. Просто долил антифриза, у меня он красный, пару лет назад поменял. Долил что было разведено, получилось на пару пальцев выше максимального уровня.
Потом проехался, ничего не уменьшилось. Потом, когда остыло, открыл крышку, уровень в радиаторе по горло. А в крышке какая-то хрень оказалась, пальцем вычистил, но не понял что это, было сильно вечером. Какая-то мягкая хрень, но не жирная, непонятная какая-то. Спешил и посему не исследовал её как следует. Потом ещё прокатился, но не много, может км 25-30., это было через несколько дней. Уровень немного упал.
В общем покатался побольше, уровень упал до нормального, ниже верхней метки пальца на три. И после этого падать перестал.
Что это такое понять не могу, подтёков так на верхний взгляд, не видно.
Я этим летом очень мало ездил, подумал, что может тупо от жары испарилось? ХЗ кароче. Пробку ещё раз открывал (на не остывшем как следует двигателе, бедил) ошпарился естественно, но грязи больше не появилось на ней.
Вот такая не понятная фигняция. Пока не падал уровень. Надо посмотреть он хоть расширяется при прогреве или нет? А то как не посмотрю, всё одинаковый на взгляд. Красный же себя так же как и синюшний должен вести, там в принципе практически только краска разная ))))

P.S. Первая замена антифриза на красный была при смене мотора, на 126 тысячах, сейчас 150, по годам не скажу точно, ну года 3 или чуть больше. Ездил совсем мало. Может высохла? В этом году жарища была же. А крышка бачка расширительного ни фига не герметична, я проверил.
 
Последнее редактирование модератором:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Таки этим и занимаюсь )))
Вот я думаю, а вдруг япошка кипанул двигатель? Неаккуратно эксплуатировал точно. За 42 тыщи пробега (если это так конечно) на ножкаж клапаноы такой слой "шоколада" был, как на глазированных сырках у хорошего производителя!
 
Последнее редактирование модератором:

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Ну обычно после япов движки чистые - большинство контрактников в приличном состоянии. Хотя везде хватает нерадивых наездников.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А мне рассказывали дальневосточные товарищи, которые активно торгуют японцами, что после япов как раз сверх часто ушмарканные движки, часто вообще без масла. Пробку отвинтили, а там капля висит масляная и всё!
Объясняют это очень дорогой процедурой обслуживания. А так как движки крепкие, то они и без обслуживания ходят тот короткий срок, который заложен покупателем в свой бюджет )))
 




NIKOLAY SONIN

Продвинутый новичок
9 Апрель 2011
31
6
8
48
Долгопрудный
Езжу на ...
Jimny 2005 г. в. АТ
День добрый, вопрос такой - машина долго стояла без движения (с полгода), а сегодня я заметил, что по мульту температура в пробке дошла до 103, а во-вторых, на крышке вот такая серая гелеобразная хрень , как на фото. Расширительный бачок почти полон, радиатор тоже. Вопрос - что это было?
 

Вложения

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Пробита прокладка ГБЦ
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
У меня не повышалась температура, но это возможно от сильно дующего вентилятора, а вот похожая гадость была на крышке, я её стёр и назад поставил. У меня ещё антифриз куда-то ушёл частично. Чуть позже я поменял крышку на старую (до этого стояла оригинальная но новокупленная когда-то). Вроде не повторялся эффект.
Попробуй просто вымыть тщательно крышку и понаблюдай почаще за этим делом.
Ну заодно и проверь как муфта вентиля работает. Газеткой скрученной плотно.
 

Camelsilver

Продвинутый новичок
2 Май 2012
41
8
8
Томск
Езжу на ...
SUZUKI Jimny 660 Turbo
Расширительный бачок почти полон, радиатор тоже. Вопрос - что это было?
Если при езде с нагрузкой периодически случаются перегревы с переливом ОЖ в расшир.бачок, когда стрелка прет за 130 С, но этого не случается при езде с горки :), то это точно - пробитая прокладка головки блока травит выхлопные газы из цилиндров в систему охлаждения. Из-за этого часть антифриза выкидывает обратно в расширительный бачок, а из-за нарушения циркуляции ОЖ (газовые пробки) наблюдается перегрев двигателя. Весь вопрос только в степени пробития этой прокладки. Поначалу оно выдает себя только эпизодическими перегревами - время от времени. По мере прогорания будет прогрессировать. Степень прорыва газов в систему охлаждения зависит от нагрузки на двигатель. Чем выше- тем сильнее. Гелеобразный серый налет -должно быть масляно-водяной эмульсией.
Дерьмо очень неприятное, потому что кто из Джимниводов вот так сразу заподозрит пробитую прокладку? Меняют все подряд - от крышек расширительного бачка и радиатора, до термостатов. Только проку - НОЛЬ. Понаблюдайте еще за машинкой.
 
Последнее редактирование модератором:



growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
серая гелеобразная хрень , как на фото. Расширительный бачок почти полон, радиатор тоже. Вопрос - что это было?
от долгого стояния машины образовался конденсат, со смешиванием с маслом получили результат в виде гелеобразной массы, из-за "плохой" смазки произошел нагрев до 103 гр.,
 

glestwid

Продвинутый новичок
9 Сентябрь 2015
46
5
8
44
Езжу на ...
Jimny 2005 M13A AT
День добрый, подскажите, если при соегодняшней московской погоде при движении по трассе температура антифриза порядка 92-94 градусов, то это перегрев или еще нет?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
92-94 градусов, то это перегрев или еще нет?
Это не перегрев, но немного выше нормы. Вы не сказали на какой скорости, в горку или всё время по горизонтали?
Если всё исправно и радиатор не забит как снаружи так и внутри, плюс коробка не автомат, то температура при равномерном движении на скорости ~90 км/ч 88 максимум. Очень редко 90. А вот если горки регулярные, и скорость хорошо за 100 км/ч, , то немного за 90 градусов вполне норма.
Короче, паники пока никакой нет, но радиатор и муфту вентилятора я бы проинспектировал.
 





dis777

Бывает здесь
4 Апрель 2013
54
16
8
39
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny AT
Прошлым летом писал в эту тему про потерю антифриза и перегрев. Я поменял крышку радиатора и крышку расширительного бачка. С похолоданием проблема никак не проявлялась, да и на большие расстояния не ездил. Но несколько дней назад все повторилось - температура доходила до 97 градусов. Долил 0,6л антифриза (за это время проехал 6000 км). Расширительный бачок полный и видны подтеки из его клапана. Получается, что антифриз сначала выдавливается в бачок, а при его наполнении уходит через клапан. Это прокладка ГБЦ? Есть другие варианты? Утечки на холодную нет
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Любая негерметичность системы даёт такую картину. Если все течи устранены - то да, прокладка. Не знаю, как в НиНо, а в Москве было жарко - вполне можно на прокладку ГБЦ налететь.
 

glestwid

Продвинутый новичок
9 Сентябрь 2015
46
5
8
44
Езжу на ...
Jimny 2005 M13A AT
Это не перегрев, но немного выше нормы. Вы не сказали на какой скорости, в горку или всё время по горизонтали?
Если всё исправно и радиатор не забит как снаружи так и внутри, плюс коробка не автомат, то температура при равномерном движении на скорости ~90 км/ч 88 максимум. Очень редко 90. А вот если горки регулярные, и скорость хорошо за 100 км/ч, , то немного за 90 градусов вполне норма.
Короче, паники пока никакой нет, но радиатор и муфту вентилятора я бы проинспектировал.

А как можно проверить забит радиатор или нет?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
glestwid, внешнюю забитость можно проверить тщательным рассматриванием радиатора снаружи и пространства между радиатором кондея и радиатором двигателя. Лучше это делать с помощью хорошего фонарика и, возможно, помощника.
Внутреннюю забитость можно проверить масляным щупом. Его протереть и попихать внутрь радиатора, со снятой крышкой конечно. И на холодную само собой. Если эти движения вызывают сильную белую муть, по вероятно внутри он забит, типа накипью.
Пихать аккуратно, чтобы не повредить трубки радиатора. Я сам лично это не делал, но тутошние некоторые комрады это успешно проделывали.
Других способов я не знаю
А снаружи самый действенный способ защитить радиатор, это повесить перед радиатором сетку типа от комаров, из Мурлена.
Я уже писал про это и фоты где-то есть.
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
внешнюю забитость можно проверить тщательным рассматриванием радиатора снаружи и пространства между радиатором кондея и радиатором двигателя
чтобы избежать внешней забитости да и для профилактики можно помыть паром.
стоит не дорого, радиаторы снимать не требуется, быстро и эффективно
 


glestwid

Продвинутый новичок
9 Сентябрь 2015
46
5
8
44
Езжу на ...
Jimny 2005 M13A AT
Внутреннюю забитость можно проверить масляным щупом.
Ну, так можно проверить только те каналы, что под крышкой. Или он зарастает накипью равномерно, и отсутствие накипи в каналах под крышкой означает отсутствие ее и в остальных местах?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Как раз в середине, под крышкой и чуть в стороны, основной "навар" светло серого кала и образуется.
Про пар ничего не слышал.
 

glestwid

Продвинутый новичок
9 Сентябрь 2015
46
5
8
44
Езжу на ...
Jimny 2005 M13A AT
Посмотрел на радиатор. Жижа зеленая, но непрозрачная. Белая муть щупом не вызывается. Что это?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
когда менял последний раз? Вероятно давно. Поменяй антифриз, кроме пользы никакого вреда не будет.
 

glestwid

Продвинутый новичок
9 Сентябрь 2015
46
5
8
44
Езжу на ...
Jimny 2005 M13A AT
Менялся 2 недели назад в сервисе. Приносил им канистру зеленого (какой и ранее был).
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.