Двигатель Система охлаждения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Jimmer

Наш человек
19 Март 2009
225
16
0
46
Красноярск
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W, 1998 гв, G13BB, Правый руль,Левый бардачок: верхний, средний и нижний,Силовой бампер от ВездеходOFF-К
Escudo TD52W, лифт 50 мм.
Ответ: Течет из-под водяной помпы, кто сталкивался?

Тебе не повезло с сервисом.
GMB ставил сам, помогали механники в сервисе, о влиянии натяжки ремня они и я вкурсе.
 


don___karleone@mail.

Бывает здесь
18 Август 2008
52
0
0
44
Якутск
Начал греться -ПОМОГИТЕ

Вчера налетел на глубокую яму правой частью а/м ,нечего непомял но тряхнуло хорошо ,при езде дальше заметел что после этого при 4- 5 т.оборотов стала подниматся температура двигателя ,хотя раньше ездил 6- 7 т.оборотов и все было нормально. Двиготель К6А 0,66 см3.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Течет из-под водяной помпы, кто сталкивался?

Кто скажет оригинал помпы для сузуки кто делает? Не сами же они их шлепают)))) А то на пузотере тоже парой подгуживает. Тоже думал gmb купить...
 

-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: Начал греться -ПОМОГИТЕ

Вчера налетел на глубокую яму правой частью а/м ,нечего непомял но тряхнуло хорошо ,при езде дальше заметел что после этого при 4- 5 т.оборотов стала подниматся температура двигателя ,хотя раньше ездил 6- 7 т.оборотов и все было нормально. Двиготель К6А 0,66 см3.
Сначала смотри на наличие жидкости в бочке ,нет ли подтеков под машиной
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Течет из-под водяной помпы, кто сталкивался?

Достал снятую мной помпу, посмотрел, выпущена в апреле 2005, люфтов нет вообще, ничего не текло.
Наверное всё таки больше года работала, слой грязи приличный, года на три :D. Держу про запас, вдруг что...

С уважением Анатолий
 


don___karleone@mail.

Бывает здесь
18 Август 2008
52
0
0
44
Якутск
Ответ: Начал греться -ПОМОГИТЕ

Подтеков под машиной нет , в бочке 1 треть ( на холодной) в самом радеаторе вроде тоже чето блестит. Может че завоздушило от удара или что то с датчиком или насосом. По городскому режиму температура в норме , попробую вечером гденебудь погонять да посмотреть будет ли грется.
 

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Ответ: Течет из-под водяной помпы, кто сталкивался?

Моя история:
Сначала у меня тоже тихо уходила ОЖ - примерно пол года. Потом начала уходить серьезнее - чуть не вскипел - повезло. Затарился дистилированной водой (был далеко от дома) и подливая каждый час по литру доехал до дома. Снял помпу посадил на герметик. Собрал. Залил новый антифриз и... снова уходит. Смотрю, а под машиной уже лужа. Снял крышку ГРМ и только тут я узнал, что отверстия в которые я пытался забить смазку - контрольные :D. Да, текло из них. Заказал помпу GMB на экзисте за 800 руб. 18 дней ждал(вместо 9-и). И наконец пришла! Что радовало, так это то, что она была с прокладкой и загадочная надпись NEW! на коробке, но я все же решил немного герметика добавить. Перекрутил шпильки со старой помпы на новую. Намазал герметика. Закрутил и.... понял, что надпись NEW видно не про меня. На этой NEW помпе отсутствовал небольшой отросток для крепления натяжителя ремня. Видно конструкция с цепью сказалась - я сразу и не догадался. Чешу репу.Смастерил метал. пластину и закрепил в свободные отверстия на помпе. На пластину закрепил ролик. Все собрал - ниче не течет уже 500 км. Вот. такая история. Надеюсь уберегу соратников от похожих ошибок. Кстати, пока ждал новую помпу старая все на машине стояла. Когда снял увидел, что делает вода - лопасть насоса вся покрылась ржавчиной - не злоупотребляйте водичкой - антифриз рулит!
Мораль: не запускайте своего боевого друга - меняйте все вовремя!
PS Сначала был гул в районе крышки ГРМ на оборотах до 1000, а потом пропал - может притерлось все?
 

-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: Начал греться -ПОМОГИТЕ

можно еще посмотреть наличие пузырьков в расширительном бочке заодно и крышку маслянную посмотри на наличие белых отложений
 

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Ответ: Течет из-под водяной помпы, кто сталкивался?

Ремень генератора проел кожух ремня ГРМ. Собираюсь поменять помпу, тк в добавок на моей от GMB натяжной ролик стоит под углом и ремень съезжает к крышке и начинает по ней бить пока не прогреется. Нужен номерок помпы: Праворульный 1998 Jimny Wide. Кто знает как отличить или точный номер? У меня помпа как на картинке Экзиста Aisin WPS-004. Имеется отросток. Именно на него накручивается болт который прижимает крышку ГРМ. Нигде в каталогах такого не нашел :(((. Отзовитесь пожалуйста кто в курсе!
 

don___karleone@mail.

Бывает здесь
18 Август 2008
52
0
0
44
Якутск
Ответ: Начал греться -ПОМОГИТЕ

Спасибо. На наличие пузырьков бочек проверю , но чувствуется тут дело в чем то другом. Вчера хотел прокатится на высоких оборотах , вечером поехал по объездному шоссе но машины все же недали, участками удовалось давить педаль в пол потом наченали мешать машины, разгонялся около сотни обороты держал высокие но не очень долго- температура была в норме! Так нече и непонял !!!? Надо ехать за город там будет ясно греется, или просто был какойто сбой в системе охлождения от удара глубокой ямы в асфальте ? Вобшем днями позже обязательно напишу, люди с опытом по вопросам Джимни и -=BOROV=- по возможности заходите сюда помочь советом , т.к. в нашем городе вопросы по Джимни задовать некому, а тем более по 0,66 турбо. Всем Удачи!!!
 




ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Течет из-под водяной помпы, кто сталкивался?

Я недавно снова менял помпу как раз на этот AISIN
Хоть убей не помню, есть на ней отросток или нет но факт. Посмотрю на двигателе.

ЗЫ GMB у меня той зимой отходила НЕДЕЛЮ, отвалился фланец карлсона с вала, он там приделан просто на соплях, при повышенной нагрузке на двиг (газовал на соревнованиях) его провернуло. Сейчас лежит она в качестве ЗИП - фланец тупо приварен к оси.

Помпа фирмы NPV (на вид была сделана добротнее GMB), что поставил после того, отходила меньше чем полгода.

Очень надеюсь, что Айсин будет лучше, знать бы, какой фирмы оригинал.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Начал греться -ПОМОГИТЕ

Аналогичная проблема, но у меня причина известна, грязь в радиаторе после покатушек.
Хотел бы узнать, кто как чистит радиатор если такое случается.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Течет из-под водяной помпы, кто сталкивался?

Айсин WPS-004 - помпа с отростком. Для Г13ВВ Джимни. В оригинаеле стоит Айсин (у меня во всяк случае).
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

don___karleone@mail.

Бывает здесь
18 Август 2008
52
0
0
44
Якутск
Ответ: Начал греться -ПОМОГИТЕ

А при каких оборотах он у тебя греется? И как быстро остывает? Я раньше видел как у других поднималась температура дак там всегда съезжали на обочину и машина должна была в заведенном виде остывать несколько минут , а у меня просто перестовал сильно довить на педаль и темпер на глазах опускался (при езде дальше).
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Течет из-под водяной помпы, кто сталкивался?

У меня по номеру кузова пробивается вот этот перечень http://www.exist.ru/price.aspx?pid=3A8036C3, там оригинал вроде как Suzuki, хотя понятно, что в коробочке может быть всё что угодно.
Но при этом номера оригинала и Айсина отличаются...
 



MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Начал греться -ПОМОГИТЕ

У меня от оборотов не зависит. Когда в грязь лазили народ наоборот советовал держать обороты выше. Аргументировали тем, что вентилятор лучше обдувает радиатор. Но так как радиатор кондиционера почти полностью был забит это не помогало. И еще есть сомнение насчет электровентилятора. Он раньше включался, а в последнее время что то его не слышно.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Течет из-под водяной помпы, кто сталкивался?

Ну конечно номер оригинала и айсина отличается - по другому быть не может. На этой странице что ты дал - не правильные кроссы (они везде) - там куча помп без отростка(самурай, свифт...) и с отростком (для джима) - нужно контролировать по фото.
П.С. В принципе можно поставить помпу и без отростка. Но тогда нужно слегка удлинить штырь который ставится в это отверстие - но наифга делать колхоз , грозящий обрывом ГРМ?
 

коста

Бывает здесь
13 Май 2010
81
17
0
новокузнецк
Езжу на ...
сузуки джимни 1998 g13b
Ответ: Насос охлаждающей жидкости

Предстоит работа по замене помпы,мануал пишет что нужно снимать ремень грм.Может нашлись умельцы,которые обошлись без этого.Ремень,сальники и ролик прошли 30т.,менять рано.Мотор ж13б.И еще хотелось бы узнать - бывают ли надежные аналоги?Оригенал всетаки дороговато.Хотя сразу вспоминается присказка про "КРОИЛОВО" и "ПОПАДАЛОВО"
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Начал греться -ПОМОГИТЕ

Аналогичная проблема, но у меня причина известна, грязь в радиаторе после покатушек.
Хотел бы узнать, кто как чистит радиатор если такое случается.
Все просто... снимаешь бампер, снимаеш вентилятор кондея, сливаешь ОЖ, снимаешь основной радиатор и на буксире на мойку, там акуратненько не спеша издалека и ГЛАВНОЕ САМ моешь все... ну собрать намного быстрее чем разбирать...
А ну еще лебедка если стоит то и ее снять надо... да, вентелятор кондея можно вытащить и на верх, если стоит площадка под лебедку... Для этого вначале снимаешь основной радиатор, замок капота, а потом, отодвинув вплотную к двиглу радиатор кондея, (открутив его с опор) по диоганали с поворотом выйдет и вентелятор кондея. вынимать и ставить надо неспеша, чтоб не повредить пластинки радиатора....
 





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Насос охлаждающей жидкости

Свёл две темы, прочитайте, может ответ найдёте.
 

don___karleone@mail.

Бывает здесь
18 Август 2008
52
0
0
44
Якутск
Ответ: Начал греться -ПОМОГИТЕ

Недавно ехал в гору с 2 взрослыми пассажирами, заметил что опять полезла температура. Позже раздумовая появилась версия: обдув печки был выключен а температура нагрева стояла на полнеке,,может от этого нагреватся температурный датчик? Потому как воздухо отверстия на тарпеде были сильно горячие и даже дул жар при выключеном обдуве.
 

teancheg

Редкий гость
7 Июнь 2011
7
0
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny 0.66 Пруль
Ответ: Вопрос про помпу

Мужики! Подскажите пожалуйста советом. Навернулась помпа, начал искать по каталогу. Ничего не нашел, родных нет. В компаниях обещают привезти, но за 5-6 тысяч новую оригинальную. Начал вникать, оказывается существует много то ли модификации, то ли может другие помпы ставили на K6A. Ничего не понимаю. Нашел во владике Помпа GWS-28A, говорят подойдет. Как проверить вообще, подскажите пожалуйста. Ведь помпа за 6 тысяч это уже слишком.
Номер рамы у меня JB23W237стотринадцать.
З.Ы. У меня родной артикул по каталогу 17400-81821 или 17400-81820, а GWS-28A 150-72810 это 17400-80811.
 

nitro

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2007
45
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки джимни
Ответ: Начал греться -ПОМОГИТЕ

Возможна плохая циркуляция в радиаторе!Замена поможет!На паскуде похожая ситуация была.
 

serg605

Наш человек
10 Май 2007
134
6
0
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 1998 Праворульный
Ответ: Течет из-под водяной помпы, кто сталкивался?

Я недавно снова менял помпу как раз на этот AISIN
Хоть убей не помню, есть на ней отросток или нет но факт. Посмотрю на двигателе.

ЗЫ GMB у меня той зимой отходила НЕДЕЛЮ, отвалился фланец карлсона с вала, он там приделан просто на соплях, при повышенной нагрузке на двиг (газовал на соревнованиях) его провернуло. Сейчас лежит она в качестве ЗИП - фланец тупо приварен к оси.

Помпа фирмы NPV (на вид была сделана добротнее GMB), что поставил после того, отходила меньше чем полгода.

Очень надеюсь, что Айсин будет лучше, знать бы, какой фирмы оригинал.
небольшим

Что-то этот Aisin 600 с небольшим рублей в экзисте стоит, 20 баксов за японскую деталь, причем если ничего не путаю серьезной фирмы. Я не понимаю в чем подвох, или это китайское изделие? Самому надо менять помпу. Машина 1998 года праворулька, Jimny Wide прошла 152 тыс. И перегреть двигатель из-за экономии 2 тр не хочу (оригинал стоит около 2500) + работа по замене Склоняюсь к оригиналу. Никто так и не узнал кто делает оригинальные помпы? Может подскажет кто что еще брать, какие сальники и прокладки? Как я понял ГрМ снимать придеться :-( Двигатель G13B
Заранее ОГРОМНОЕ спасибо за совет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено через 5 минут
Айсин WPS-004 - помпа с отростком. Для Г13ВВ Джимни. В оригинаеле стоит Айсин (у меня во всяк случае).
А Вы уверены что АЙСИН стоит с завода? Машину новую брали? Что-то мне не вериться что-тот Айсин, который стоит в Экзисте около 25 баксов- это японская деталь. Самому помпу надо менять :-(

Добавлено через 2 минуты
Предстоит работа по замене помпы,мануал пишет что нужно снимать ремень грм.Может нашлись умельцы,которые обошлись без этого.Ремень,сальники и ролик прошли 30т.,менять рано.Мотор ж13б.И еще хотелось бы узнать - бывают ли надежные аналоги?Оригенал всетаки дороговато.Хотя сразу вспоминается присказка про "КРОИЛОВО" и "ПОПАДАЛОВО"
Абсолютно такая же фигня, ГРМ с роликом прошел тысяч 30 тоже, двигатель G13B Праворульный Jimny Wide 1998 года. Напишите pls как меняли и пришлось ли ГРМ снимать, не увидели что стояло. Склоняюсь к оригиналу. Заранее спасибо!

Пробил по экзисту, вроде у меня оригинальный номер 1740083815 , думаю про aisin wps-004 (от 685 рублей причем по экзисту ожидание ноль дней до 1400 ре (3 дня ждать) но что-то смущает цена (низкая больно), оригинал от 2600 и ждать дней 10 (кстати с прокладкой она идет или нет, кто знает?)? или Hepu P7501 взять, стоит почти как оригинал, но ждать гораздо меньше, а фирма вроде серьезная ??????????

http://www.exist.ru/price.aspx?pid=3A8036C3
 


val101

Наш человек
17 Декабрь 2006
127
9
0
Новосибирск
Ответ: Начал греться -ПОМОГИТЕ

Возможна плохая циркуляция в радиаторе!Замена поможет!На паскуде похожая ситуация была.
у меня тоже дует жаром при выключенном обдуве (особенно летом), да и движок греется будь здоров - не дотронешься, хотя температура в норме (не выше пол-диапазона шкалы).
И все-же надо радиатор что-ли чистить (хотя внешне чисто), или ОЖ менять?
 

serg605

Наш человек
10 Май 2007
134
6
0
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 1998 Праворульный
Ответ: Вопрос про помпу

Уважаемые форумчане, понимаю что лето, жара. Но нужно очень срочно, подскажите стоит ли связываться с Aisin, Hepu или стоит все-таки заказывать и ждать оригинал. На машине редко езжу ( тыс 5 в год) но не хочу через год- два опять помпу менять, тем более ответственная деталь.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Начал греться -ПОМОГИТЕ

На соревнованиях капот нагревается так, что рука терпит не дольше 5ти секунд :) температура при этом в норме или чуть-чуть выше нормы.
 

serg605

Наш человек
10 Май 2007
134
6
0
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 1998 Праворульный
Ответ: Течет из-под водяной помпы, кто сталкивался?

Илья, ОГРОМНОЕ спасибо за Ваши ответы!!! Если не сложно, то спрошу поподробнее чуть-чуть.Вы писали:

>Я недавно снова менял помпу как раз на этот AISIN
>Хоть убей не помню, есть на ней отросток или нет но факт. >Посмотрю на двигателе.

Если смотрели, то есть или нет этот отросток?

>Очень надеюсь, что Айсин будет лучше, знать бы, какой фирмы >оригинал.

Сколько уже она по времени и пробегу прошла, не узнали ли оригинал кто делает?
Еще раз ОГРОМНОЕ спасибо.
 

nitro

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2007
45
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки джимни
Ответ: Начал греться -ПОМОГИТЕ

Пока температура выше середины не полезет,ничего делать не надо.А Охл. жидкость по регламенту менять...
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.