АКПП Проблемы с АКПП

Вагоновод

Осваивающийся
16 Ноябрь 2008
15
1
0
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Waon Solio SWT
Дико извиняюсь, но есть проблема в АКП Сузуки Солио, 2001 год, дв. K10A, к-в. MA64S. Автомат с охладителем (сверху круглая таблетка с 2-мя шлангами). Проблема такая - первая и задняя включаются нормально, без рывков. Переключений на 2 и последующие нет. Шумов от коробки нет, дикстрон (или что там залито) темный, но гарью не воняет, явных примесей на щупе нет. Мерял уровень, говорит в норме. Местные СТОшники просят 25 рублей даже не вглянув на машину, говорят в один голос менять автомат. При этом основную причину поломки называют износ планетарки или гидротрансформатора.
Надо очень срочно вердикт или хотя бы несколько проверочных тестов АКП, на что грешить и как исправить. Плз, срочно!
 


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Проблема с АКПП

если жидкость темная, то наверное приговор близок к реальности. У меня при пробеге в 100ткм жидкость не менялась и красно-прозрачная, слегка мутноватая.
 

Вагоновод

Осваивающийся
16 Ноябрь 2008
15
1
0
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Waon Solio SWT
Ответ: Проблема с АКПП

Далеко не факт, что мутная жижа это верный признак смерти автомата. Я видел много убитых автоматов с прозрачной жижей, и наоборот... Здесь что-то другое...
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Проблема с АКПП

Далеко не факт, что мутная жижа это верный признак смерти автомата. Я видел много убитых автоматов с прозрачной жижей, и наоборот... Здесь что-то другое...
Да, может и другое - отвалился контакт в БУ. Но проблема тут чисто экономически, обычно, решается - ремонт стоит дороже замены. Самостоятельно ремонтировать могут решиться только отъявленые энтузиасты, уверенные в своих руках и условиях работы. Электронную часть вообще мало кто берётся трогать.
 

Я петрович

Осваивающийся
19 Ноябрь 2008
21
0
0
москва
Езжу на ...
сузуки вагон р +
Ответ: Проблема с АКПП

Привет всем ;),буду признателен, если кто нибудь может подсказать решение следующей проблемы, у меня Сузуки вагон Р, с коробкой автомат, как Вы понимаете проблема в ней, а именно, при нажатии на газ буксует, еле двигается или в аварийный режим, снял поддон достал клапанную сборку, разобрал, прокладки тоненькие между плитами развалились, думал проблема в этом (сброс давления), вырезал новые, почистил все каналы и т.д., поставил. стало немного лучше, но главная проблема не исчезла. если ехать и давить гашетку потихоньку то, все скоростя с 1-й до ускоряющей включаются как положено, но стоит "притопить" сразу пробуксовка и сброс на пониженую или вовсе нейтралка. Я враздумьях,:( либо подпалены фрикционы, либо диски сцепления (оказывается они тоже есть в АКПП).Если кто может, подскажите, желательно точный диагноз, с Ув. Петрович!;)
 


Mirzaga

Местный
25 Январь 2007
310
20
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
Suzik Wagon R+ 2000 г.р. 1,0л-16 valves
Ответ: Проблема с АКПП

Привет всем ;),буду признателен, если кто нибудь может подсказать решение следующей проблемы, у меня Сузуки вагон Р, с коробкой автомат, как Вы понимаете проблема в ней, а именно, при нажатии на газ буксует, еле двигается или в аварийный режим, снял поддон достал клапанную сборку, разобрал, прокладки тоненькие между плитами развалились, думал проблема в этом (сброс давления), вырезал новые, почистил все каналы и т.д., поставил. стало немного лучше, но главная проблема не исчезла. если ехать и давить гашетку потихоньку то, все скоростя с 1-й до ускоряющей включаются как положено, но стоит "притопить" сразу пробуксовка и сброс на пониженую или вовсе нейтралка. Я враздумьях,:( либо подпалены фрикционы, либо диски сцепления (оказывается они тоже есть в АКПП).Если кто может, подскажите, желательно точный диагноз, с Ув. Петрович!;)
У знакомого была такая же фигня с вариатором, он снял блок управления, в котором как оказалось было 2 клапана, 1 из-них постоянно залипал, прочислил, отшлифовал паста гоей , поменял масло и все ок! Еще пробуксовка может связана с износом гидротрансформатора.
а точный диагноз тебе могут сказать только спецы после разбора коробки,
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Я как-то тоже помыл движек, завел, так его колбасило - офигеть, но чек и др. лампочки не загорались; компрессором продул все раз'емы и колодцы свечей, все стало как прежде.
 

Я петрович

Осваивающийся
19 Ноябрь 2008
21
0
0
москва
Езжу на ...
сузуки вагон р +
Ответ: Проблема с АКПП

благодарствую за вариант, вчера показал "тазик" спецу, на 100% сказал, что фрикционы сожгли и "бублик " нужно пилить и там тоже менять фрикционы, завтра пойду снимать и делать, надеюсь поченю, а отдавать на СТО , цена - "космос"! Потом напишу, какая поломка была.
 

Валентина 13

Редкий гость
8 Март 2015
10
0
0
123
Езжу на ...
Suzuki
Мануалов нет.[DOUBLEPOST=1426184407,1426183610][/DOUBLEPOST]Ничего не трещит, только кажется будто гудит.
 

leon80006

Редкий гость
3 Август 2018
11
5
0
44
Езжу на ...
Wagon R, 0.66, 3AT, '00
Тут без вскрытия не обойтись. Из простого не работают соленоиды, не открывают клапана, по тяжёлой - идёт потеря давления где-то... ну а скорее всего кончились фрикционы
Ткните пожалуйста носом, где взять мануал? И ещё, смотрел в оригинальной программе киты фрикционов, но стоит примечание что это номер для четырехступки. Они что одинаковые на трёх- и четырёхступенчатых?
 




TimonDK

Наш человек
27 Октябрь 2011
124
15
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2003 г, 90 тыс пробега
кузов MA34S, двигатель M13A, тип АКПП AW81-40LS (U440E)
У меня в подписи написан тип и название коробки. Но только для моего типа.
В инете есть список на какой машине какая коробка стоит. Я свой тип нашел от туда
 

Nokard

Бывает здесь
18 Ноябрь 2008
51
2
0
Москва
Ответ: Проблема с АКПП

Дорогие и уважаемые. Подскажите: недовключается стояночная скорость, как отрегулировать? Думаю проблема в переключателе R solio, пруль.Помоему там тросик, который необходимо отрегулировать. Если кто сталкивался - вразумите неуча.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Проблема с АКПП

благодарствую за вариант, вчера показал "тазик" спецу, на 100% сказал, что фрикционы сожгли и "бублик " нужно пилить и там тоже менять фрикционы, завтра пойду снимать и делать, надеюсь поченю, а отдавать на СТО , цена - "космос"! Потом напишу, какая поломка была.
А какую "предварительную" цену называет "спец"? При ремонте часто выплывают довольно редкие детали, которые можно и не купить вовсе. Может лучше поменять коробку?
 

Я петрович

Осваивающийся
19 Ноябрь 2008
21
0
0
москва
Езжу на ...
сузуки вагон р +
Ответ: Проблема с АКПП

... цена - от 50 000р., и више, но я буду делать сам, хоть и впервые, всякой хрени переделал, а вот с АКПП первый раз столкнулся, цена высокая, потому, что в Москве, снять короб 7 штук, столько и поставить, дефектация 25 штук + запчастей около 15-ти, вот и выхлоп, я талмут перелопатил, впринципе ничего сложного не увидел, ну и весь процесс запишу, чтобы собрать детали правильно и в нужное место, и я не думаю, что еще что-то вылезет, можно было бы и так ездить, если без рывков и высоких оборотов то, тазик ездит нормально. Так что сегодня начну снимать.
 

Mirzaga

Местный
25 Январь 2007
310
20
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
Suzik Wagon R+ 2000 г.р. 1,0л-16 valves
Ответ: Проблема с АКПП

... цена - от 50 000р., и више, но я буду делать сам, хоть и впервые, всякой хрени переделал, а вот с АКПП первый раз столкнулся, цена высокая, потому, что в Москве, снять короб 7 штук, столько и поставить, дефектация 25 штук + запчастей около 15-ти, вот и выхлоп, я талмут перелопатил, впринципе ничего сложного не увидел, ну и весь процесс запишу, чтобы собрать детали правильно и в нужное место, и я не думаю, что еще что-то вылезет, можно было бы и так ездить, если без рывков и высоких оборотов то, тазик ездит нормально. Так что сегодня начну снимать.
остается лишь пожелать тебе удачи в столь не простом делеБраво! Ай
 



Руслан55555

Осваивающийся
21 Август 2017
21
12
0
45
Езжу на ...
сузуки вагон р+ 2002 г.в., 1.3 л., автомат, монопривод
Одно другому не помеха. КОкОй серьёзный муЩЩЩина, не священник часом ? :D
нет, воинствующий атеист, пытался создать отдельную тему по данному вопросу, почему то закинуло в тему акпп, перерыл итернет про такие симптомы, они указывают на то что коробка не при чем, так что вопрос не по этой ветке наверное
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Проблема с АКПП

... цена - от 50 000р., и више, но я буду делать сам, хоть и впервые, всякой хрени переделал, а вот с АКПП первый раз столкнулся, цена высокая, потому, что в Москве, снять короб 7 штук, столько и поставить, дефектация 25 штук + запчастей около 15-ти, вот и выхлоп, я талмут перелопатил, впринципе ничего сложного не увидел, ну и весь процесс запишу, чтобы собрать детали правильно и в нужное место, и я не думаю, что еще что-то вылезет, можно было бы и так ездить, если без рывков и высоких оборотов то, тазик ездит нормально. Так что сегодня начну снимать.
Извиняюсь, не сочтите за обиду. Так Вы - безработный? машина Вам не для езды нужна или другая есть? Во сколько Вы свою работу по времени предполагаете оценить? А вероятность того, что на САМОЙ ГЛАВНОЙ детали (это - абстрактно, название её мне заранее не известно...) окажется выработка или дефект и цена её сравняется со стоимостью коробки?
В принципе на форуме были люди, которые сами ремонтировали и даже выкладывали подробное фото, но, похоже, старые темы накрылись медным тазом, поэтому прямую ссылку не могу Вам дать, но попробуйте поискать и поспрашивать делавших, если всё-таки решаетесь сами и есть время и возможности. А контрактные коробки вроде с гарантией устанавливают... Разумеется - не боги горшки обжигают, но после описаного предварительного диагноза можно предположить достаточно большой объём высокоточной работы, долгое ожидание запчастей...
 

Валентина 13

Редкий гость
8 Март 2015
10
0
0
123
Езжу на ...
Suzuki
Здравствуйте.Вчера машина перестала двигаться. Встала на перекрёстке и не тронулась.На D,2,R не двигалась.Затем на L каким-то чудом поехала.Сегодня на диагностику отогнали:датчики, электроника-в норме.Разгонялась до 60 км/ ч. туда-обратно,но как парковаться-опять перестала реагировать.Что в коробке может быть не исправно? Можно ремонтировать или уже не помочь? Перед этим случаем все было в норме,никаких шумов,дерганий и т.п.У меня су[DOUBLEPOST=1425848648,1425848219][/DOUBLEPOST]У меня Suzuki Wagon R Solio ,полный привод, 2002 г.,правый руль.( прошу прощения-сеть плохая,пришлось делить сообщения).
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
А в каком городе Вы живете? Что совсем мастеров по коробкам нет?
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Wagon R, 0.66, 3AКПП, ‘00. Атмосферник, по-моему MC21S. Тип акпп не знаю. Праворулька.[DOUBLEPOST=1533471824][/DOUBLEPOST]сейчас а/м как-будто постоянно на первой передаче при любом положении селектора. Даже не пытается переключаться вплоть до красной зоны тахометра. Она умеет понимать степень износа фрикционов и отключать возможность переключения?
Датчики считывают обороты входного и выходного валов. При недопустимом несоответствии мозг АКПП входит в аварийное управление коробкой (аварийный режим). Причём, существует мнение, что на какой скорости коробка впала в аварийный режим на такой она и остаётся. Другие говорят, что она всегда на 3 скорости. Если фрикционы изношены, то происходит проскальзывание, соответственно обороты вх и вых валов не совпадают. Отсюда и ошибка.[DOUBLEPOST=1533560193,1533559771][/DOUBLEPOST]В муравейник лезть -надо иметь опыт. Снимать-переворачивать-открывать-ловить пружинки и шарики. Это не для слабонервных. И ничего там ничем не забивается. Все моется и фильтруется. Я за фрикционы, замену масла и фильтра. Если не жалко денег, то сначала за замену масла и фильтра. А вдруг повезёт!
 





anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
что то гдето замыкает...
Ну, про масло в этой теме ни кто ни чего не писал.
Можно и не отключать соленоиды, а отсоединить датчики, будет тоже самое.
Кстати, вполне возможно, что и давление масла в АКПП.
Про масло - уже проходили: движек работает - скорости не включаются, а поскольку нет давления, машина типа на нейтрале, хоть сутки сиди и переключай, замена масло ничего не дала, замена фильтра - восстановила работоспособность АКПП.
И почему исключаешь возможность, что кусок грязи в фильтре при выключении зажигания не падает в поддон, а при езде не поднимается?

Я думаю, когда человек решит эту проблему, то напишет в чем она заключалась - ведь интересно же.
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Проблема с АКПП

благодарствую за вариант, вчера показал "тазик" спецу, на 100% сказал, что фрикционы сожгли и "бублик " нужно пилить и там тоже менять фрикционы, завтра пойду снимать и делать, надеюсь поченю, а отдавать на СТО , цена - "космос"! Потом напишу, какая поломка была.
Вообще, правильный подход. А то "спецов" много развелось, бабосы конкретно рубят, а результат - как повезет. У многих "мастеров" руки непонятно откуда растут, зато цены... Смотришь, как он сделал, и понимаешь - я б мог не хуже. Если сам делаешь - по крайней мере, все болты завернуть не забудешь.

А кто реально умеет делать - у тех цены вообще на владельцев 600-х рассчитаны.

А с деталями, правда, засада может быть. На Вагоновскую АКПП найти что-то в Москве - забегаешься. Хотя и в мастерских их тоже нет. Мне в Катане АКПП делали месяц - говорят, деталей не было. А сервис специализируется на Сузуках. Так что всей разницы - машинка на СТО у забора разобранная стоит, или у хозяина в гараже.

Так что будете делать - поделитесь опытом, как и что. Может, и другие Вагоновожатые возьмутся.
Удачи!

Добавлено через 1 минуту
А контрактные коробки вроде с гарантией устанавливают...
С гарантией на установку. То есть что не отвалится.
А что там внутри - это как повезет.
 

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Проблема с АКПП

Петровичу респект и уважуха!!...ремонт коробки автомата проще чем обычной...почему спросите?...потому, что там все меняют скопом...

пробуксовка...либо давления нехватает - замена гидротрасформатора...либо фрикционы стерлись - замена фрикционов...либо неправильная работа соленоидов...

...гул, вой вибрации...замена подшипников и шестеренок...всех сразу!!!....заморачиваться и искать какая из 20 шестеренок изношена не будут...поэтому и цены космос...да и квалификация ремонтников при таком подходе высокая не нужна...

...остальные непонятки контакты мозги электроника....

кстате - полная разборка коробки пневмовертом всего 20 минут!!!

а по теме:

- все-таки съездить на спецсервис и проверить давление масла в коробке на разных режимах, при холостом ходу в "Д" - 4 кг/см2 в "R" - 5,8-6,7 кг/см2, при езде в "Д" - 12-13 кг/см2 в "R" 16-18 кг/см2, сразу станет понятно как работает гидротрансформатор, забиты ли каналы в управляющей плите

- поискать в интернете фирмы, которые занимаются ремонтом (они наверняка тоже продают) или продажей специальных ремотных пакетов на ваш тип коробок...Вам нужно будет найти такой пакет (т.н. ремонтный кит в который входят все фрикционы пружинки колечки, Вы из коробки втряхиваете все фрикционы, вставляете все новые из ремкомлекта...и все) они бывают разные даже для отдного типа коробок...в этом нужно будет разобраться

- скачать с этого сайта интрукцию по ремонту на англиском языке - охринительно незаменимая вещь в ремонте своими руками! по ремонту коробки более 100 страниц с картинками!

Желаю удачи и ждем вестей с полей)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Я петрович

Осваивающийся
19 Ноябрь 2008
21
0
0
москва
Езжу на ...
сузуки вагон р +
Ответ: Проблема с АКПП

Спасибо за комплимент! И взаимно, за поддержку, сегодня бы снял "короб" последний болт, оказался с хитрой "головой" у меня такой нет, пойду завтра в "юшку" покупать, благо гараж рядом с рынком, что касается запчастей то, этот же "спец" обещал любую деталь в течении дня доставить, и "бублик" у них же распилят и отремонтируют, ну а остольное сам, конечно напишу как и что за поломка была.

Я не понял вопроса по поводу безработного,хотя в какой-то степени это так, но я свободный художник, работа тоже связана с тазиками, только я сварщик и моляр, мне проще отрехтовать , сварить и покрасить, нежели возня с "двиглом" и трансмиссией, хотя по молодости с этого начинал, не буду хвастать тазиков на сегодняшний день у меня больше трех, так что ездить есть на чем, и я верю , что все будет хорошо, и через пару -тройку дней я ее отремонтирую! Всем привет!
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D


Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Проблема с АКПП

Я не понял вопроса по поводу безработного,хотя в какой-то степени это так, но я свободный художник, работа тоже связана с тазиками, только я сварщик и моляр, мне проще отрехтовать , сварить и покрасить, нежели возня с "двиглом" и трансмиссией, хотя по молодости с этого начинал, не буду хвастать тазиков на сегодняшний день у меня больше трех, так что ездить есть на чем, и я верю , что все будет хорошо, и через пару -тройку дней я ее отремонтирую! Всем привет!
Кстати, как вариант: потом, если все получится и будет желание, можете подумать насчет того, чтобы и подрабатывать этим делом. Серьезно говорю: в Москве человека, который знает АКПП Вагона, фиг найдешь. Я через это прошел - до сих пор, как вспомню... Допустим, был бы гараж - я б может, свою коробку и сам попробовал сделать, да гаража нет. А многие и не возьмутся, много и женщин на Вагонах.
А проблемы с коробками у Вагона, к сожалению, не редкость, так что желающих наверняка будет немало...
Ну, это так, просто мысль вслух.
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
А фильтр то нафига?
А вот так! Не поверишь. Поменяла фильтр - появилась задняя передача. Сама поверить не могу. До этого меняла масло- назад отказывалась ехать, как и до замены. Только с газом. Фильтр поставила новый и все путём. И потом, как он масло то поменяет, а фильтр старый что ли оставит?
 

Я петрович

Осваивающийся
19 Ноябрь 2008
21
0
0
москва
Езжу на ...
сузуки вагон р +
Ответ: Проблема с АКПП

... ну что, снял я коробку, правда пришлось для удобства разобрать пол ходовой,для удобства, ямы у меня нет, снял стабилизатор, левый рычаг,и разобрал "короб", готовился преодолевать трудности , но к моему удивлению ни чего сложного не увидел, самое сложное, это будет обратно ее ставить, т.к., она имеет приличный вес( около 40-45кг.) + ко всему "бублик"( гидротрансформатор) на валу ни какими гайками или болтами не крепится, он просто одевается, и заводить его нужно немного приподняв переднюю часть, потому что если он соскочит со шлицов то , при заводе придет капец насосу, свою поломку обнаружил сразу, стерлись фрикционы на повышающей передачи, не просто стерлись, а сожрало их вместе с металлом, они аж посинели и выгнулись в дугу, и мне кажется, что их сделали ну совсем как детские, рабочая поверхность, шириной около 6 мм., если бы площадь сцепления бала бы по-больше то и ресурс был дольше. "бублик" на всякий случай тоже распилю, даже если там фрикционы нормальные все равно заменю, думаю через пару-тройку дней уже поеду.
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Но рычаг то переходит через "R" . и еще есть у меня думка...половинки коробки собраны на герметик...а в ремкомплектах прокладки...как же зазор конусных подшипников???
Да ладно, все автоматы, что я видел, имеют последовательность P, R, N, D, может в паркинг переключил?
У меня, кроме поддона, прокладки.