Защита днища (рулевые тяги, дифференциалы, КПП, раздатка)



Chesterello

Свой в доску
25 Август 2020
506
150
43
37
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV GLX Z2S, до этого Lexus RX III 270, до этого Mercedes CLA200, до этого много чего ещё.

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
626
215
43
51
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Добрый день.

Я вот выбираю тоже защиту от Ривал и не могу определиться брать ли стальную (плюсы дешевле и прочнее, но тяжелее и может ржаветь) или алюминивую (плюсе легче и не ржавеет, но дороже и мягче. Как думаете что в итоге лучше?
Я дико извиняюсь за встревание, НО
намедни вроде спрашивали про брызговики и городскую их эксплуатацию по бордюрам....
возможно меня поколотят форумчане, но есть золотое правило *необходимость лучший советчик* ( оно же в простонародном варианте *нахуа?*)

Я тоже заморачивался * правильной* (чтобы трубки кондея защищались) защитой и пневмо (!) лифтом.
А защита сразу лифта требует -)))
Но сразу нужных вариантов не нашлось и я просто ездил на штатном клиренсе и с пластиковыми пыльниками и иногда цепями на колёсах.
Практика показала, что для моих целей (приключенческие покатушки без экстрима) этого достаточно. Голову и траекторию никто не отменял, но тем не менее....
В сугробах сидел, в колее на брюхе сидел, траву косил, буераки с цеплянием днищем и краями бампера проезжал. Несколько раз прикладывался о что-то жесткое на гребне колеи ...ВСЕ ЦЕЛОЕ.
Пластиковые пыльники поцарапаны и помяты, несколько пистонов менял, однажды оторвал с одной стороны крепёж пыльника АКПП …. и всё.

зато как хорошо нелифтованная и не утяжелённая защитами машинка повороты и развязки пишет!

просто взвесьте реальную необходимость. -)))
 
  • Нравится
Реакции: Tim-spb

Chesterello

Свой в доску
25 Август 2020
506
150
43
37
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV GLX Z2S, до этого Lexus RX III 270, до этого Mercedes CLA200, до этого много чего ещё.
Я дико извиняюсь за встревание, НО
намедни вроде спрашивали про брызговики и городскую их эксплуатацию по бордюрам....
возможно меня поколотят форумчане, но есть золотое правило *необходимость лучший советчик* ( оно же в простонародном варианте *нахуа?*)

Я тоже заморачивался * правильной* (чтобы трубки кондея защищались) защитой и пневмо (!) лифтом.
А защита сразу лифта требует -)))
Но сразу нужных вариантов не нашлось и я просто ездил на штатном клиренсе и с пластиковыми пыльниками и иногда цепями на колёсах.
Практика показала, что для моих целей (приключенческие покатушки без экстрима) этого достаточно. Голову и траекторию никто не отменял, но тем не менее....
В сугробах сидел, в колее на брюхе сидел, траву косил, буераки с цеплянием днищем и краями бампера проезжал. Несколько раз прикладывался о что-то жесткое на гребне колеи ...ВСЕ ЦЕЛОЕ.
Пластиковые пыльники поцарапаны и помяты, несколько пистонов менял, однажды оторвал с одной стороны крепёж пыльника АКПП …. и всё.

зато как хорошо нелифтованная и не утяжелённая защитами машинка повороты и развязки пишет!

просто взвесьте реальную необходимость. -)))
Спасибо за коммент)

Я поэтому и спрашиваю, потому что не знаю, что реально очень нужно, что нет, а что лучше поставить на всякий случай. Джимни будет моим первым рамным внедорожником и я думаю: вот Вам повезло и только чутка днище поцарапалось, а вдруг я выеду первый же раз и ошибусь или что-то не замечу и сразу погну что-то важное или что-то вырву... Мне тоже большинство джипперов с опытом советуют не брать пока защиту и так далее, а поездить и понять что нужно.
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
626
215
43
51
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Мне тоже большинство джипперов с опытом советуют не брать пока защиту и так далее, а поездить и понять что нужно.
Поездить спокойно без экстима и фанатизма, там сунуться, здесь чуть попробовать, к концу первых нескольких тысяч поймете машину и решите,
будете ли штурмовать осыпи с валунами и лесовозные колеи -))
вот пока брызговики, широкий подлокотник с бардачком, спальный матрас форумчан и браслеты противоскольжения ( типа цепей, но удобнее) 8 шт мне видятся более оправданным старт-набором для Джимника и приключений.ИМХО
упс , почти забыл про динамический / рывковый трос (можно и на 4-5 тонн) с пилой и саперной лопаткой

и еще
сначала ходим-смотрим засаду, потом едем
 
Последнее редактирование:


Золотой025

Бывает здесь
28 Сентябрь 2019
51
18
8
124
zolotoi025@mail.ru
Езжу на ...
Автомобиль, Suzuki Jimny 2019 г.в , GLX.
Ну для начала - риваловская защита,не требует лифта,если он изначально не требуется. Утяжеление совсем ни о чем. Пыльников на джимнике в принципе не стоит,все открыто. Вопрос на кой ляд выкидывать тысяч пять на колхоз с пластиком,или значительно больше на оригиналы ,если можно сразу поставить что то стоящее и не забивать голову ? Цена у р варла не такая уж и космическая,коли сравнивать с оригиналами
 

Chesterello

Свой в доску
25 Август 2020
506
150
43
37
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV GLX Z2S, до этого Lexus RX III 270, до этого Mercedes CLA200, до этого много чего ещё.
Ну для начала - риваловская защита,не требует лифта,если он изначально не требуется. Утяжеление совсем ни о чем. Пыльников на джимнике в принципе не стоит,все открыто. Вопрос на кой ляд выкидывать тысяч пять на колхоз с пластиком,или значительно больше на оригиналы ,если можно сразу поставить что то стоящее и не забивать голову ? Цена у р варла не такая уж и космическая,коли сравнивать с оригиналами
ну с оригиналом да, а так всё равно набор алюма 6мм полный выходит под 50к + установка не очень дорогая, но всё же. Зато и в городе и за городом и на дороге и нет - очень серьёзная защита без большого утяжеления.
 

Kirill_K

Бывает здесь
20 Февраль 2020
86
69
18
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Jimny New GLX
ну с оригиналом да, а так всё равно набор алюма 6мм полный выходит под 50к + установка не очень дорогая, но всё же. Зато и в городе и за городом и на дороге и нет - очень серьёзная защита без большого утяжеления.
На мой взгляд нет смысла в полном комплекте, возьмите защиту коробок, ну и может рулевых тяг. Не претендую на истину, но моя практика показала, что в первую очередь прикладываешься как раз у раздатки.
 
  • Нравится
Реакции: Золотой025

Chesterello

Свой в доску
25 Август 2020
506
150
43
37
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV GLX Z2S, до этого Lexus RX III 270, до этого Mercedes CLA200, до этого много чего ещё.
На мой взгляд нет смысла в полном комплекте, возьмите защиту коробок, ну и может рулевых тяг. Не претендую на истину, но моя практика показала, что в первую очередь прикладываешься как раз у раздатки.
Это получается защита КПП, РК и рулевых тяг? 3 штуки?

Именно так , защита переда , 4 штуки
Я только 3 насчитал...
 




Золотой025

Бывает здесь
28 Сентябрь 2019
51
18
8
124
zolotoi025@mail.ru
Езжу на ...
Автомобиль, Suzuki Jimny 2019 г.в , GLX.
У меня до бензобака вроде как из четырёх элементов стоит. Где то фотки я выкидывал ,поищу сюда добавлю.

Защита КП,РК,тяг,п.диференциал. итого 4 штуки

Не нашёл свои фото, чужую чуть не выложил. Буду на подъёмнике сниму ,закину сюда.
 

Chesterello

Свой в доску
25 Август 2020
506
150
43
37
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV GLX Z2S, до этого Lexus RX III 270, до этого Mercedes CLA200, до этого много чего ещё.

Kirill_K

Бывает здесь
20 Февраль 2020
86
69
18
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Jimny New GLX
Это получается защита КПП, РК и рулевых тяг? 3 штуки?
Да я про них писал.
Диф передний - отдельно. Но чёт мне кажется это не обязательная, как минимум не первоочередная. Во-первых, приложить диф сложнее; во-вторых, он прочный.
 
  • Нравится
Реакции: Chesterello

Chesterello

Свой в доску
25 Август 2020
506
150
43
37
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV GLX Z2S, до этого Lexus RX III 270, до этого Mercedes CLA200, до этого много чего ещё.
Да я про них писал.
Диф передний - отдельно. Но чёт мне кажется это не обязательная, как минимум не первоочередная. Во-первых, приложить диф сложнее; во-вторых, он прочный.
Ну как думаете, всё таки, 4мм алюминий это бесполезная покупка? Обязательно 6? На сайте Ривал пишут, что и 4 вполне достаточно. Просто 6мм в 2 раза почти дороже, чем 4...
 

Yarry

Бывает здесь
28 Август 2019
97
62
18
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB74W, BMW X3
Добрый день.

Я вот выбираю тоже защиту от Ривал и не могу определиться брать ли стальную (плюсы дешевле и прочнее, но тяжелее и может ржаветь) или алюминивую (плюсе легче и не ржавеет, но дороже и мягче. Как думаете что в итоге лучше?
Коллега, приветствую!

Что в итоге лучше - покажет время, но для полноценного вывода надо иметь оба варианта, а у меня только один :)

Свои доводы я приводил: сталь 3 мм для моих целей достаточна, т.к. автомобиль не слишком тяжелый, при этом по прочности сталь явно лучше алюминия и что немаловажно - гораздо дешевле :)
При этом разница в весе между "сталь 3 мм" и ""алюминий 6 мм" - невелика.
Возможная ржавчина - вообще не проблема, на век автомобиля этих железок хватит точно.
Недавно заглядывал под днище - ржавчины нет.

Смотрите сами по своим потребностям и возможностям что выбрать.

Удачи!
 



fatboy

Свой в доску
9 Сентябрь 2019
507
253
43
МосОбл
Езжу на ...
Jimny New GLX
Видео от япов про установку защит.
 
Последнее редактирование:

AntonKorn

Бывает здесь
14 Январь 2012
92
40
18
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2011 1.3
Спасибо за коммент)

Я поэтому и спрашиваю, потому что не знаю, что реально очень нужно, что нет, а что лучше поставить на всякий случай. Джимни будет моим первым рамным внедорожником и я думаю: вот Вам повезло и только чутка днище поцарапалось, а вдруг я выеду первый же раз и ошибусь или что-то не замечу и сразу погну что-то важное или что-то вырву... Мне тоже большинство джипперов с опытом советуют не брать пока защиту и так далее, а поездить и понять что нужно.
Я тебе скажу как обладатель прошлом 2х джимов 43 кузова и последнего, ничего кроме защиты раздатки и абсорбера на последнем кузове не нужно. Всё остальное довольно неплохо скрывается мостами и толстое. На старом кузове проблема была передний бампер, решилось железякой от Анвира (которая облезла оч. Быстро), защита раздатки и проводка мотора раздатки (герметик ом залил с покупки сразу)
Главное раму промовиль салом и будет гонять вечно!
 

Chesterello

Свой в доску
25 Август 2020
506
150
43
37
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV GLX Z2S, до этого Lexus RX III 270, до этого Mercedes CLA200, до этого много чего ещё.
Я тебе скажу как обладатель прошлом 2х джимов 43 кузова и последнего, ничего кроме защиты раздатки и абсорбера на последнем кузове не нужно. Всё остальное довольно неплохо скрывается мостами и толстое. На старом кузове проблема была передний бампер, решилось железякой от Анвира (которая облезла оч. Быстро), защита раздатки и проводка мотора раздатки (герметик ом залил с покупки сразу)
Главное раму промовиль салом и будет гонять вечно!
Ну тогда начну с раздатки ну и пластиковый абсорбер, а дальше посмотрю - спасибо за совет!
 

AntonKorn

Бывает здесь
14 Январь 2012
92
40
18
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2011 1.3
И да совсем забыл про уши крепления рычагов продолных (балок) от рамы к мосту, их лучше немного укоротить (болгаркой) на раме, скинув эти рычаги с рамы. Я это сделал на 2 раз после планы ровнять и мыслей установки толстых шайб по бокам. Но спилил и все Ок. Если и цеплял то самой балкой, а в ней сайленблок амортизировал удары, загибать нечего было.
 

Kirill_K

Бывает здесь
20 Февраль 2020
86
69
18
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Jimny New GLX
Ну как думаете, всё таки, 4мм алюминий это бесполезная покупка? Обязательно 6? На сайте Ривал пишут, что и 4 вполне достаточно. Просто 6мм в 2 раза почти дороже, чем 4...
Здесь не подскажу, отталкивался бы от имеющейся суммы.
 





Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,099
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Если поставили защиту снизу, будьте осторожнее на полях с высокой травой. Трава забивается под защиту и если соприкасается с выхлопной трубой, могут быть неприятности с возгоранием. Пока трава мокрая ничего, а вот когда она высохнет, это почти пороховой заряд.
 

Квазимодо

Продвинутый новичок
1 Сентябрь 2020
34
20
8
124
Езжу на ...
2019 ВАЗ 21214М, 2020 Jimny GL AT DG5
Мнение опытного человека о защитах. Начало 9:44. Если коротко, то требуется только защита раздатки (при эксплуатации на камнях).
 
  • Нравится
Реакции: maestro333 и Лукич

Beck

Наш человек
20 Июнь 2020
119
54
28
48
Езжу на ...
Jimny
сегодня мойщик сказал, что пару вёдер грязи с защиты вымыл
у меня дилерская стоит, которая по центру, подешевше
 

Garry13

Наш человек
12 Март 2011
111
35
28
Республика Алтай
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2020 г.в., бензин 1,5 л.
Мнение опытного человека о защитах. Начало 9:44. Если коротко, то требуется только защита раздатки...
У себя на Джимни для защиты от камней кроме защиты раздатки буду ставить защиту пластикового абсорбера и пластикового же топливного бака. Имхо.
 

Beck

Наш человек
20 Июнь 2020
119
54
28
48
Езжу на ...
Jimny
поездив по всяким грязюкам и посетив автомойку, где мойщик сказал, что от выбил 2 ведра грязи кусками, решил всё-таки сфотографировать, что там внизу, а там ещё ведро глины висело

на фото машина на подъёмнике, панель защиты была снята (она лежит на подставке) и мы продолжаем выковыривать грязь, застрявшую под защитой.., планки погнулись и их пришлось вправлять, задумались об изготовлении новых планок крепления из металла посерьёзнее
IMG_20201003_164041_BURST001_COVER.jpg


Алюминий 6мм производитель Rival
9D20582F-786B-438C-8577-CACD96FF8249.jpeg
9D20582F-786B-438C-8577-CACD96FF8249.jpeg
DCB66A0F-E5AF-4740-A095-50FEBFB03007.jpeg
 

Вложения



Garry13

Наш человек
12 Март 2011
111
35
28
Республика Алтай
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2020 г.в., бензин 1,5 л.
...планки погнулись и их пришлось вправлять, задумались об изготовлении новых планок крепления из металла посерьёзнее.
Такую же защиту дилер повесил. Сразу непонравилась конструкция. Было понятно, что будет гнуться.
Осталась защита от предыдущего Джимни иной конструкции, буду примерять на новый. А эту сниму, буду смотреть, как можно усилить. Спасибо за наглядный рассказ. Полностью подтвердил мои "ожидания" от этой защиты.
 

Фрол ЕКБ

Продвинутый новичок
16 Сентябрь 2020
43
35
18
50
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2020
Согласен, не всё сразу, дорогая она падлюка