Фильтр маслянный, масло



Джимнивод

Наш человек
9 Сентябрь 2020
216
65
28
49
Великий
Езжу на ...
JIMNY IV
По фильтру. Слева заводской, справа типа орига на экзисте. Масло после первых пяти тысяч оказалось чёрным, чутка светлее чем с дизеля.
20201217_154146.jpg
 
Последнее редактирование:

Олег (Зузукер)

Босс
Команда форума
22 Апрель 2004
2,104
24,123
113
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY NEW 2021
LAND ROVER DISCOVERY3
MINI COOPER ALL4 S TURBO
Родные каталожные номера масляного фильтра на новый Джимник:
Японский (TOKIO ROKI) 16510-82703 !
Австрия (MAHLE) 16510-81420, причем последний в родном каталоге не значится как замена, но таковым является, так как оба этих номера указаны для модели Swift
все остальные номера от других моделей
 

Вложения

Последнее редактирование:

tatar16

Продвинутый новичок
3 Сентябрь 2020
30
15
8
39
Езжу на ...
Jimny New
Масло после первых пяти тысяч оказалось чёрным, чутка светлее чем с дизеля.
Здесь либо предыдущее масло было так себе по моющим свойствам, либо был допущен перепробег по замене. Фильтр сам по себе не изменит цвет масла ни в одну, ни в другую сторону. У меня на дизеле масло чернеет уже через 3т.км, что я считаю есть норма.
 


Vezdehod72

Наш человек
6 Ноябрь 2020
215
113
43
51
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.5 AT GLX "Эгоист"
.... Масло после ПЕРВЫХ ПЯТИ тысяч оказалось чёрным...
Вы внимательно читали???
ПЕРВЫХ!!! ПЯТИ!!!
либо был допущен перепробег по замене...
О каком перепробеге речь???
... У меня на дизеле масло чернеет уже через 3т.км, что я считаю есть норма.
Это тут причём??? На предыдущей машине, тоже дизеле, масло чернело через 500 км... Как это согласуется с К15В???
P. S. С уважением, конечно!
P. S. S. С наступающим НГ!
 
  • Нравится
Реакции: Полковник и froz

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
800
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Нлмера на фильтрах есть, на фото видно
Вы не правы. Номера фильтров на фото есть, но для прочтения нужно либо перевернуть монитор, либо зайти за его сзади сверху.... ;)
Всех с Новым Годом! И пусть описанные выше трудности будут самыми большими! :)
 

froz

Местный
17 Ноябрь 2019
347
132
43
Московская область
Езжу на ...
Планирую jimny, езжу на vw polo
Вы не правы. Номера фильтров на фото есть, но для прочтения нужно либо перевернуть монитор, либо зайти за его сзади сверху.... ;)
Всех с Новым Годом! И пусть описанные выше трудности будут самыми большими! :)
Да кошмар какие сложности) Более того номера этих фильтров и аналогов уже в теме не раз были
 
  • Нравится
Реакции: fatboy

Diver404

Наш человек
2 Сентябрь 2012
122
18
18
Калуга
Езжу на ...
Друг Джим GLX 2020
Фильтр Vic C933. Крупнее 922-го. Подходит отлично и закручивать рукой гораздо удобнее из-за размера, мне, во всяком случае. Ключ нужен 66 или 67/14, если что.
 
  • Нравится
Реакции: Полковник

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Мотюль-последние 10 лет и четыре машины. Считаю, что раз в год потратиться на дорогое масло вполне можно. Всегда брал в одном и том же месте. Блажь, наверное, но чую, что джимник у меня задержится надолго.
Я тоже лил Мотюль 0-30 ПАО в Сузуки раньше, но сейчас Мотюль без ПАО, а нормальный только в жестяных банках по космическим ценам. Поэтому есть не хуже и дешевле.

Вот Castrol как раз и есть полное днище.
Castrol 0-30 на ПАО - отличный вариант, но не 5-30.
 




vvs1965

Редкий гость
21 Декабрь 2019
6
4
3
Езжу на ...
Suzuki grand vitara
Не знаю почему так нужно заморачиваться по поводу какое моторное масло лить в Джимни? В Джимни простой двигатель (турбины нет, непосредственного впрыска нет), относительная простая система нейтрализации отработанных газов и поэтому в соответствии с "букварем" можно лить масло довольно широкого спектра. На мой взгляд совсем нет смысла о том, чтобы задумываться лить масло на ПАО или гидрокрекинг (тем более ПАО существенно дороже, а стоит ли это для нашего такого простого авто), главное лучше задуматься о частоте замены масла. В зависимости от условий эксплуатации, как мне кажется, оптимальная замена должна осуществляться от 5000 км до 7500 км.
 

Vezdehod72

Наш человек
6 Ноябрь 2020
215
113
43
51
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.5 AT GLX "Эгоист"

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Не знаю почему так нужно заморачиваться по поводу какое моторное масло лить в Джимни? ...(тем более ПАО существенно дороже, а стоит ли это для нашего такого простого авто) В Джимни простой двигатель ...главное лучше задуматься о частоте замены масла. В зависимости от условий эксплуатации, как мне кажется, оптимальная замена должна осуществляться от 5000 км до 7500 км.
Согласен отчасти.
Акцентировал внимание на ПАО для лучшего понимания всеми вопроса, что разное по качеству масло можно использовать для любимой машины.
А что касается опримальных сроков замены, то разные масла выдерживают разные условия эксплуатации, соответственно и сроки. Некоторые люди по полной используют внедорожные качества Джимни, таких на форуме немало. Кто-то на Севере живёт, и ему точно лучше пао. Или кому-то будет неудобно менять масло каждые 5000 км до 7500 км., а масло с пао позволит сместить интервал в большую сторону, так как при высоких нагрузках оно стабильно и интервал в 10 для него подойдёт. Не забывайте и про стоимость фильтра и замены масла, если собираетесь менять чаще.
И не такое уж оно дорогое, если разобраться в вопросе и вовремя покупать, отслеживая дисконты у дистрибьютеров. О французском Мотюле не говорю, есть другие замечательные бренды. К примеру, перед Новым годом были прекрасные предложения по Мобил.
 
  • Нравится
Реакции: Antinius

Disbeliever

Осваивающийся
25 Сентябрь 2020
19
11
3
33
Езжу на ...
Jimny GLX 2020
Уважаемые, а никто не знает номер родной герметизирующей шайбы для маслосливного болта? Или любой другой, подходящей.
Обычно их просто заказывал на экзистах/емексах десяток-другой, а тут столкнулся с тем, что не могу найти родной партнамбер, и, соответственно подходящий аналог.
 

Vezdehod72

Наш человек
6 Ноябрь 2020
215
113
43
51
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.5 AT GLX "Эгоист"
Уважаемые, а никто не знает номер родной герметизирующей шайбы для маслосливного болта? Или любой другой, подходящей.
Обычно их просто заказывал на экзистах/емексах десяток-другой, а тут столкнулся с тем, что не могу найти родной партнамбер, и, соответственно подходящий аналог.
0916814015666
 
  • Нравится
Реакции: Disbeliever



Олег (Зузукер)

Босс
Команда форума
22 Апрель 2004
2,104
24,123
113
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY NEW 2021
LAND ROVER DISCOVERY3
MINI COOPER ALL4 S TURBO
Уважаемые, а никто не знает номер родной герметизирующей шайбы для маслосливного болта? Или любой другой, подходящей.
Обычно их просто заказывал на экзистах/емексах десяток-другой, а тут столкнулся с тем, что не могу найти родной партнамбер, и, соответственно подходящий аналог.
09168-14015
 

Вложения

Vezdehod72

Наш человек
6 Ноябрь 2020
215
113
43
51
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.5 AT GLX "Эгоист"
Каталог интересный. Ссылкой не поделитесь?
09168-14015
 

Олег (Зузукер)

Босс
Команда форума
22 Апрель 2004
2,104
24,123
113
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY NEW 2021
LAND ROVER DISCOVERY3
MINI COOPER ALL4 S TURBO
ну так себе каталог ... вообще еще ни одного нормального онлайн-каталога по сузуки не встречал
либо кривые и неактуальные, либо и то и другое

Каталог интересный. Ссылкой не поделитесь?
это не публичная онлайн-версия, увы
 





tacit

Наш человек
4 Сентябрь 2019
201
65
28
Езжу на ...
Suzuki Jymni GL MT, до этого Kia Retona
Всем здравствуйте. Преобрел за недорого такой фильтр Suzuki (made in India) 16510M68K00-000, т.к. не смог заказать фильтр 16510-81420-000 и др. по списку, воспользовался доступной заменой. Оказалось, что он индийского происхождения, имеет неприятный запах, завернут в какой-то пожеваный пакетик. Наклейка "Сузуки Рус" отсутствует. Засомневался, не навредить бы. Может кто применял такой фильтр?
16510M68K00.jpg
 

Vezdehod72

Наш человек
6 Ноябрь 2020
215
113
43
51
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.5 AT GLX "Эгоист"
Всем здравствуйте. Преобрел за недорого такой фильтр Suzuki (made in India) 16510M68K00-000, т.к. не смог заказать фильтр 16510-81420-000 и др. по списку, воспользовался доступной заменой. Оказалось, что он индийского происхождения, имеет неприятный запах, завернут в какой-то пожеваный пакетик. Наклейка "Сузуки Рус" отсутствует. Засомневался, не навредить бы. Может кто применял такой фильтр?
Посмотреть вложение 203552
Навредит = вряд ли...
Почему не Mahle арт. OC 215? Проверенный вариант.
 

Олег (Зузукер)

Босс
Команда форума
22 Апрель 2004
2,104
24,123
113
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY NEW 2021
LAND ROVER DISCOVERY3
MINI COOPER ALL4 S TURBO
Всем здравствуйте. Преобрел за недорого такой фильтр Suzuki (made in India) 16510M68K00-000, т.к. не смог заказать фильтр 16510-81420-000 и др. по списку, воспользовался доступной заменой. Оказалось, что он индийского происхождения, имеет неприятный запах, завернут в какой-то пожеваный пакетик. Наклейка "Сузуки Рус" отсутствует. Засомневался, не навредить бы. Может кто применял такой фильтр?
Логично, если он для индийского рынка, откуда на нем наклейка Сузуки Рус :)) какой-то серый завоз видимо
 

Вложения

tacit

Наш человек
4 Сентябрь 2019
201
65
28
Езжу на ...
Suzuki Jymni GL MT, до этого Kia Retona


Роман_80

Наш человек
16 Декабрь 2019
106
38
28
44
Езжу на ...
Черный ниндзя джимник
И таких уже взял пару штук. Китайские поддельщики вряд ли бы писали made in India или не факт?
Доброго времени суток.Болгаркой распилите один,посмотрите на него(конструкция примитивна и понятна) и либо успокойтесь,либо выкиньте второй....:cool:
 

tacit

Наш человек
4 Сентябрь 2019
201
65
28
Езжу на ...
Suzuki Jymni GL MT, до этого Kia Retona
Да я и не переживаю, что бы успакаиваться. Закупаю все, что может понадобиться из расходников на ближайшие 2-3 года для ТО, с запасом. Может так сложится, что оригинальные расходники в ближайшей перспективе будет поставлять именно Индия, а не Европа с Японией.
 
  • Нравится
Реакции: Роман_80

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Может так сложится, что оригинальные расходники в ближайшей перспективе будет поставлять именно Индия, а не Европа с Японией.
Кроме Индии, которая последнее время из страны лёгкой и пищевой промышленности превратилась в страну с развитой тяжёлой промышленностью, не нужно бояться запчастей из Китая, Сингапура, Вьетнама. Главное, чтобы эти запчасти были произведены на крупных промышленных производствах, которые там активно развиваются.
 
  • Нравится
Реакции: Vezdehod72

Vezdehod72

Наш человек
6 Ноябрь 2020
215
113
43
51
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.5 AT GLX "Эгоист"
Доброго времени суток.Болгаркой распилите один,посмотрите на него(конструкция примитивна и понятна) и либо успокойтесь,либо выкиньте второй....:cool:
Согласен отчасти. Фильтрующий элемент = да, а вот перепускной клапан может быть настроен на разное давление, что существенно для прокачки (например, в холода).