JN Примеры установки фаркопа (ТСУ)

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Подскажите, пожалуйста, размер болта и длину втулки для крепления фаркопа через раму (обведено зелёным).
У меня фаркоп крепится без втулки только за одну наружную часть рамы, хочу поставить через втулку, которая вставляется в раму.
 

Вложения



Vladimir Ilek

Наш человек
9 Ноябрь 2019
200
144
43
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019
Подскажите, пожалуйста, размер болта и длину втулки для крепления фаркопа через раму (обведено зелёным).
У меня фаркоп крепится без втулки только за одну наружную часть рамы, хочу поставить через втулку, которая вставляется в раму.
Фаркоп Арагон. Есть спецификация.
 

Вложения

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Последнее редактирование:

Vladimir Ilek

Наш человек
9 Ноябрь 2019
200
144
43
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019
Огромное спасибо, но в в спецификации, страница 5, нет размера - втулка №11 CS201650. Померял, её длина 50мм.
Две втулки, для установки внутри рамы с левой и правой стороны, для возможности затяжки болта. Длинна равна внутреннему расстоянию в раме, диаметр внутренний, чуть больше 12 мм для прохождения болта, толщина стенки примерно 3 мм. В мануале стр.6.
3.jpg


Вот попалась инструкция на
Фаркоп Galia оцинкованный для Suzuki Jimny IV 2018-2021. Артикул S137A
S137A.jpg
 

Сергей СЕВСК

Местный
26 Январь 2021
429
121
43
51
Россия, Северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny. GL АВТОМАТ
поставил сегодня фаркоп..все легко..галия польский..завтра буду с проводкой мутить
 

Вложения



llight

Бывает здесь
8 Апрель 2021
59
14
8
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2020
Подтверждаю весь негатив об Avtos - при установке потребовались пресс, болгарка + страшно ставить болты из комплекта с твердостью 5.8.
Расположение дыры под палец намекает, что вставку надо заказать тоже у Avtos (желания не возникло), либо делать на заказ.

Из плюсов: квадрат 2", НЕ ТОРЧИТ, сертификат, дёшево (сердито).
Электрика - оригинал, брал здесь https://autopiter.ru/goods/990e078r64/suzuki/id130233501
Подключение умиляет своим удобством, совмещал с установкой камеры.
 
Последнее редактирование:

Сергей СЕВСК

Местный
26 Январь 2021
429
121
43
51
Россия, Северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny. GL АВТОМАТ
почти закончил электричество на фаркопом.осталось только + накинуть.сделано почти штатно :)..нету гребанных стяжек на усилителе фаркопа как на видосах показывают..

установил так же и камеру заодно..но тут беда.угол плохой у камеры с али)))тут или угол менять-тогда надо сточить мм 3 бампера т.к она с щелком в штатное место вошла...или брать камеру регулируемую(но она такая колхозная)..думать бу
 

Вложения

Джимнивод

Наш человек
9 Сентябрь 2020
216
65
28
49
Великий
Езжу на ...
JIMNY IV
Поставил Арагон с быстросъёмным крюком, подключение набор Арагон 513. Задний свес практически не занизился.

Теперь нужно подключить. Есть информация по цвету проводов и назначению каждого провода в косе идущей в задний бампер?

Сам нарыл....

Подскажите, у кого фаркоп от дилера, есть отметка в СТС о наличии фаркопа?
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:




Nikolay Lavrentyev

Новичок
23 Июль 2022
1
0
1
36
Россiя, Санктъ-Петербургъ
Езжу на ...
ВАЗ 2131 2019 г., Suzuki Jimny 2021 г.
А как подключить электрику, если установлены парктроники? Какой блок согласования их может отключать?

Подскажите, у кого фаркоп от дилера, есть отметка в СТС о наличии фаркопа?
Нет, отметку не ставят. Документация к машине предполагает фаркоп по умолчанию

Инструкция со схемами с латышского сайта
 

Вложения

Kanilo

Осваивающийся
14 Февраль 2023
15
11
3
51
Езжу на ...
Jimny Sierra 2019
Тоже прикупил себе фаркоп. Долго выбирал, поросячий хвостик не хотелось, угол съезда тоже уменьшать такое себе. Нашел подходящий вариант в Новосибирске. Сегодня он пришел. Качество очень понравилось. Еще пока не ставил. Документы в комплекте, если что.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: Chesterello

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
800
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Тоже прикупил себе фаркоп. .......... Документы в комплекте, если что.
....если я правильно вижу, срок действия сертификата закончился в 2020 году? С просроченным сертификатом или декларацией о соответствии запрещена реализация продукции. Не сложно найти ссылки на нормативную базу. А так фаркоп выглядит неплохо.
 
  • Нравится
Реакции: Роман_80

Kanilo

Осваивающийся
14 Февраль 2023
15
11
3
51
Езжу на ...
Jimny Sierra 2019
Задам вопрос производителю, но если фаркоп куплен и установлен, например в 20 году. У него может истечь срок «годности». Абсурд по идее.
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
800
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Задам вопрос производителю, но если фаркоп куплен и установлен, например в 20 году. У него может истечь срок «годности». Абсурд по идее.
.....я про отношения продавца (видимо он же и производитель?) и покупателя товара с вот таким просроченным сертификатом. Серьезный производитель не может "забыть" про дату документа. Вижу один свежий СС на бамперы, багажники и т.п. Возможно, что есть свежий и на ТСУ.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: Роман_80



Kanilo

Осваивающийся
14 Февраль 2023
15
11
3
51
Езжу на ...
Jimny Sierra 2019
Нет на тсу не обновляли еще. Но я так понял из разговора с производителем, конструкция не менялась тсу, буду старый показывать если припрет. Но закон нас не обязывает возить с собой такого рода документы, достаточно сказать, что они есть.
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
800
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Нет на тсу не обновляли еще. Но я так понял из разговора с производителем, конструкция не менялась тсу, буду старый показывать если припрет. Но закон нас не обязывает возить с собой такого рода документы, достаточно сказать, что они есть.
....Продавец непуганый или очень оптимистичный. https://certificate.moscow/Главная/...ркировки,300000 рублей с конфискацией товаров.
 
  • Нравится
Реакции: Роман_80

Kanilo

Осваивающийся
14 Февраль 2023
15
11
3
51
Езжу на ...
Jimny Sierra 2019
Круто конечно! Я и багажник у них купил, но он слава богу с действующим сертификатом.
 

Kanilo

Осваивающийся
14 Февраль 2023
15
11
3
51
Езжу на ...
Jimny Sierra 2019
В продолжение темы о сертификатах, пообщался с которой которая помогает вносить изменения в ПТС. Так вот сертификации подлежат только бамперы и тсу. Просроченный сертификат пойдет, так как всегда модно сослаться на раннее приобретение доп оборудования.
 

Kanilo

Осваивающийся
14 Февраль 2023
15
11
3
51
Езжу на ...
Jimny Sierra 2019
Установил ТСУ, долучилось на мой взгляд не плохо. Но поработать напильником слегка пришлось.
IMG_4987.jpeg
 
  • Нравится
Реакции: Chesterello





Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
800
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
В продолжение темы о сертификатах, пообщался с которой которая помогает вносить изменения в ПТС. Так вот сертификации подлежат только бамперы и тсу. Просроченный сертификат пойдет, так как всегда модно сослаться на раннее приобретение доп оборудования.
Все верно. Но не смешивайте два понятия 1) реализация Продавцом товара, подлежащего сертификации с просроченным сертификатом или вообще без него (о чем я и писал), 2) эксплуатация "ранее купленного" товара с уже просроченным сертификатом (если для личных целей, то на 100% без проблем, для промышленного случая есть разные варианты вплоть до запрета). Это как с молоком в холодильнике - дата производства и т.п. важно на момент покупки и иногда и на момент применения по прямому назначению.