Порассуждаем о подвеске и ее доработке.



RomantiQ

Редкий гость
15 Июль 2021
7
1
3
37
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2020 GLX
Может быть кто-то использует подвеску tough dog +40mm? Стало ли меньше пробивать?
 
  • Нравится
Реакции: Дэн Портных

Nemo2D

Наш человек
29 Октябрь 2019
154
44
28
32
Езжу на ...
2019 Suzuki Jimny GLX Kinetic Yellow
Может быть кто-то использует подвеску tough dog +40mm? Стало ли меньше пробивать?
Любые газомасляные аммортизаторы, даже самый дешевый Риф, будут на порядок лучше заводских.
 
  • Нравится
Реакции: RomantiQ

Disbeliever

Осваивающийся
25 Сентябрь 2020
19
11
3
33
Езжу на ...
Jimny GLX 2020
Уважаемые, а кто менял амортизаторы (например на те же Bilstein), можете описать эффект от них на асфальте? Много времени провожу в городе, хотелось бы чтоб меньше раскачивало машину, родная подвеска очень мягкая для моих режимов эксплуатации. Будет от них (Bilstein) такой эффект?
 


аликс

Осваивающийся
11 Август 2020
19
15
3
55
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019
Я
Уважаемые, а кто менял амортизаторы (например на те же Bilstein), можете описать эффект от них на асфальте? Много времени провожу в городе, хотелось бы чтоб меньше раскачивало машину, родная подвеска очень мягкая для моих режимов эксплуатации. Будет от них (Bilstein) такой эффект?
Я
Уважаемые, а кто менял амортизаторы (например на те же Bilstein), можете описать эффект от них на асфальте? Много времени провожу в городе, хотелось бы чтоб меньше раскачивало машину, родная подвеска очень мягкая для моих режимов эксплуатации. Будет от них (Bilstein) такой эффект?
Я полтора года езжу на Bilstein, только положительные имоции, никакой раскачки , как по рельсам, дорого но оно того стоит

Я
Уважаемые, а кто менял амортизаторы (например на те же Bilstein), можете описать эффект от них на асфальте? Много времени провожу в городе, хотелось бы чтоб меньше раскачивало машину, родная подвеска очень мягкая для моих режимов эксплуатации. Будет от них (Bilstein) такой эффект?
Я полтора года езжу на Bilstein, только положительные имоции, никакой раскачки , как по рельсам, дорого но оно того стоит
 

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Я


Я полтора года езжу на Bilstein, только положительные имоции, никакой раскачки , как по рельсам, дорого но оно того стоит
Пружины оставили родные или меняли на другие?
 

Uazzzik73

Наш человек
23 Февраль 2012
172
24
28
Московская область
Езжу на ...
телега
Подскажите кто сталкивался с этим.
После установки лифт комплекта +50 ( пружины , аморты , передние рычаги , две панары регулируемые , в общем всё как надо.
Панары регулировал так: наложил друг на друга и соединил болтом с одной стороны, другую развёл от штатной под углом 90° на 5 см удлинил регулируемую. Получилось длиньше около 8-10 мм. По отвесам от арок крыла до ступицы расстояние одинаковое право лево, перед зад.
Но при движении машину не сильно но тянет в лево. Это обламывает.
Вопрос. На сходразвала смогут померить и выставить мосты правильно по соотношению друг к другу и кузову?
Или кто как из вас решал проблему с регулировкой панар?
 

llight

Бывает здесь
8 Апрель 2021
59
14
8
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2020
Подскажите кто сталкивался с этим.
После установки лифт комплекта +50 ( пружины , аморты , передние рычаги , две панары регулируемые , в общем всё как надо.
Панары регулировал так: наложил друг на друга и соединил болтом с одной стороны, другую развёл от штатной под углом 90° на 5 см удлинил регулируемую. Получилось длиньше около 8-10 мм. По отвесам от арок крыла до ступицы расстояние одинаковое право лево, перед зад.
Но при движении машину не сильно но тянет в лево. Это обламывает.
Вопрос. На сходразвала смогут померить и выставить мосты правильно по соотношению друг к другу и кузову?
Или кто как из вас решал проблему с регулировкой панар?
Не должны панары на это влиять, делай развал ещё раз (после лифта ведь делал?).
У меня спустя 100км колеса начали смотреть вправо, исправили.
Мосты на стенде выставить могут, но, имхо, бессмысленно, идеально ровных дорог нет.
 

аликс

Осваивающийся
11 Август 2020
19
15
3
55
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019




Джимнивод

Наш человек
9 Сентябрь 2020
216
65
28
49
Великий
Езжу на ...
JIMNY IV
Жду набор амморты Koni с регулируемой жёсткостью и пружины H&R +20мм. Должны осенью пойти первые партии именно под нового Джимку.
 

llight

Бывает здесь
8 Апрель 2021
59
14
8
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2020

llight

Бывает здесь
8 Апрель 2021
59
14
8
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2020
Будет интересен ваш опыт, особенно по настройке!
В привычном ритме езды у стандартной подвески мне не хватало на передней упругости на сжатие (постоянно стучали отбойники), а у задней на отбой (или амортизаторы коротковаты).
Переставлять разные варианты пружин/амортизаторов уже надоело)
 

Джимнивод

Наш человек
9 Сентябрь 2020
216
65
28
49
Великий
Езжу на ...
JIMNY IV
После смены дисков и резины машина сильно стала другой... Валкость пропала, из поворота не выносит.... Уже задумался нужно ли менять амморты?...
 



4es

Осваивающийся
7 Август 2021
19
0
1
Архангельск
Езжу на ...
Веста Спорт
После смены дисков и резины машина сильно стала другой... Валкость пропала, из поворота не выносит.... Уже задумался нужно ли менять амморты?...
Насколько помню, у вас BFG AT 215х70х16 на 16" литье от Витары?

А что сейчас из нового можно купить со штатными/околоштатными параметрами? Гуглил, ничего подходящего нет... речь о дисках
 

Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
8 месяцев прошло и тема заглохла. А желание доработать подвеску у многих сохранилось и я не исключение. Нашел не безумно дорогие аморы от предыдущих моделей Jimny , но пока их не заказывал. Слишком мало информации и найти ее пока не могу. Нет ответов на вопросы, подойдут ли в принципе и что изменится.
Может кто-то владеет информацией?
И так
KYB, цена за 1 шт примерно 4500 руб. Комплект выйдет примерно в 18 т.р.
1. Передняя подвеска на обе стороны артикул 5650002

загрузка.png

2. Задняя подвеска на обе стороны артикул 5650003
загрузка (1).png
 

Andron123

Наш человек
25 Март 2021
122
4
18
42
Езжу на ...
Jimny
да тоже все хочется поменять на более енергоемкие подвески но так и не определился, вижу ОМЕ но цена конская
 





Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
Поставил себе РИФ, стало значительно лучше.
РИФ довольно сильно поднимают подвеску, на 50 мм, а если хочешь оставить штатный клиренс они не подойдут. Но по цене они весьма вкусные, не так дорого.
 

mr.ZuZu

Местный
2 Ноябрь 2020
390
240
43
61
Езжу на ...
Subaru XV-II. Морковка
Jimny GLX. Сузукин сын.
Заказал еще в начале октября бильштайн. Дорохо-бохато-долго))
Передние пришли, задние - "На сегодня в наличии на заводе их нет, по последней информации, должны появиться в начале Января и затем выход к нам.
Из-за ковидных ограничений, у завода большая нехватка сырья, для производства деталей...."

Как-то вот... из-за ковида даже жопа уже страдает)
 

alexeyvikt

Бывает здесь
9 Декабрь 2021
59
23
8
47
Езжу на ...
GLX 2021 АКПП
скажите если такой ставить комплект https://mir4x4.com.ua/ru/suzuki-jim...sAEzKeTiuO5Q0zP1F9bCWz4xSljJU5DkaApvqEALw_wcB , то ни чего допиливать не надо, можно самому в гараже заменить и все?
Да, можно заменить самому. Но, насколько я понимаю, это неполный комплект. Не хватает элементов, которые компенсируют изменившиеся углы работы подвески.
И еще вопрос: есть ли смысл в неполном комплекте за 70тр, если РИФовский полный стоит 40тр. При этом и то и другое делается в Китае, а отзывы на РИФ положительные.
 

Вложения

Andron123

Наш человек
25 Март 2021
122
4
18
42
Езжу на ...
Jimny
Да, можно заменить самому. Но, насколько я понимаю, это неполный комплект. Не хватает элементов, которые компенсируют изменившиеся углы работы подвески.
И еще вопрос: есть ли смысл в неполном комплекте за 70тр, если РИФовский полный стоит 40тр. При этом и то и другое делается в Китае, а отзывы на РИФ положительные.
В Украине не нашел такой комплект, с удовольствие бы взял риф но нету
 


Uazzzik73

Наш человек
23 Февраль 2012
172
24
28
Московская область
Езжу на ...
телега
Я тоже поставил РИФ +5. Задние пружины риф очень жёсткие для меня, поэтому назад поставил родные передние они мягче рифа. По длине родные передние такиеже как задние риф+5. На данный момент устраивает. Также поменял рычаги и панары и перенёс проставками траверс что под переднем карданом. И тормозные шланги все.
Для информации, кто не хочет делать лифт но хочет чуть жёсче морду чтоб не пробивалась. Можно поставить задние пружины риф+5 в перёд за место родных и будет ОК. По длине они такие же.
 
  • Нравится
Реакции: alexeyvikt и Antinius

Andron123

Наш человек
25 Март 2021
122
4
18
42
Езжу на ...
Jimny
Я тоже поставил РИФ +5. Задние пружины риф очень жёсткие для меня, поэтому назад поставил родные передние они мягче рифа. По длине родные передние такиеже как задние риф+5. На данный момент устраивает. Также поменял рычаги и панары и перенёс проставками траверс что под переднем карданом. И тормозные шланги все.
Для информации, кто не хочет делать лифт но хочет чуть жёсче морду чтоб не пробивалась. Можно поставить задние пружины риф+5 в перёд за место родных и будет ОК. По длине они такие же.
С НОВЫМ ГОДОМ), с комплектом подвески взял еще костор сайлентов под рычаги и комплект для установки для заднего амортизатора(удлиненные болты и крепление поднятие тормозного шланга на кардане) , про замену/удлинение тормозных шлангов сказали не надо и удлинение задней панары тоже сказали что не обязательно, собираюсь на днях менять самому вот и думаю не будет ли сюрприза чтоб не остаться без машины?

перенёс проставками траверс что под переднем карданом
Скажите а для чего эта проставка?, поменял все только осталось дозаказать проставку для задний панары так действительно задняя ось сметсилась на глаз на 1-1.5 см в правую сторону
 

Uazzzik73

Наш человек
23 Февраль 2012
172
24
28
Московская область
Езжу на ...
телега
При лифте на +5 передний кардан ляжет на траверс. Когда машина стоит на колёсах зазор будет минимальный. А когда будет работать подвеска на отскок кардан будет бить по траверсе. Вывод : либо проставки , либо пилить и переваривать траверс в районе кардана, на 40 мм примерно минимум. или переносить траверс ниже.

Комплект удлинения амортов зачем нужен? Лифт подразумевает не просто увеличения просвета земля порог. Но ещё и увеличение хода подвески.

Передние шланги при лифте +5 и растянутой подвеске при повороте колёс будут в натяг, долго не прослужат, как бы не вышли из строя в самый неподходящий момент. Проставка задней панары будет при сжатии подвески бить в раму, надо удлинять отбойник будет. А при штатных амортах ход в жопе будет ещё меньше.
Это колхоз какой-то для внешнего вида, улучшения результата не добьётесь.
Сделайте всё правильно и будете довольны.
 
  • Нравится
Реакции: Antinius

Andron123

Наш человек
25 Март 2021
122
4
18
42
Езжу на ...
Jimny
При лифте на +5 передний кардан ляжет на траверс. Когда машина стоит на колёсах зазор будет минимальный. А когда будет работать подвеска на отскок кардан будет бить по траверсе. Вывод : либо проставки , либо пилить и переваривать траверс в районе кардана, на 40 мм примерно минимум. или переносить траверс ниже.
понял, а проставки под диски ставили