Какой антифриз долить?

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Его правильно менять ориентируясь на пробег или на годы? Потому что пробега маловато для замены, а по годам уже 7 лет.
7 лет - меняйте. Делаю так на современных японках, если нет пробки блока: сливаю из краника радиатора ОЖ, смотрю внешний вид, скорее всего сольётся нормальный без включений, заливаю новый карбоксилатный на несколько дней. Считайте промыли. После сливаете и заливаете свежий. Всё, 5 лет можно не лезть.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
7 лет - меняйте. Делаю так на современных японках, если нет пробки блока: сливаю из краника радиатора ОЖ, смотрю внешний вид, скорее всего сольётся нормальный без включений, заливаю новый карбоксилатный на несколько дней. Считайте промыли. После сливаете и заливаете свежий. Всё, 5 лет можно не лезть.
Делайте по регламенту.
У нас замена раз в 20000 км.30000 км.
Я менял на антифриз ecstar super coolant 2 G11. 20220209_131555.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Alexander K

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
заливаю новый карбоксилатный на несколько дней. Считайте промыли. После сливаете и заливаете свежий
Не понял. Для промывки заливать новый? То есть, надо еще прикупить одну канистру антифриза?
 

Аркадий С.

Наш человек
17 Октябрь 2020
178
20
18
53
Езжу на ...
Сузуки СХ4 GLX 1,4 т 4WD 2018 года.
Последнее редактирование:


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Не понял. Для промывки заливать новый? То есть, надо еще прикупить одну канистру антифриза?
Когда меняю в своих машинах антифриз и не хочется мыть систему водой, то в 2 приёма делаю это антифризом. Мне так проще. Кто-то сливает и заливает новый без промывки ( обычный дилерский вариант ), кто-то моет несколько раз дистиллированой водой перед заливкой разведенного концентрата. Любой вариант имеет право на жизнь.

У нас замена раз в 20000 км. Я менял на антифриз ecstar super coolant 2 G11. Посмотреть вложение 203341
А кто сказал, что он G11 в том виде, как мы привыкли? G классификация справедлива только для продукции Basf. В крайнем случае он может быть Low Silicate Formula.
Закон простой: для современных японок используют карбоксилатные органические кислоты в качестве основного ингибитора коррозии!
Смотрите таблицу Basf: https://a.d-cd.net/be675ecs-960.jpg Японские рекомендации тоже с упором на карбоксилатные, но в Японии они синие.
Использование силикатов в Европе последние годы не приветствуется.
Нашим дилерам очень хорошо, когда владелец каждые 2 года будет приезжать на ТО с заменой ОЖ на силикатные старого образца, а потом ещё замена радиаторов засорившихся в копеечку встанет.

Разве не в 45 тыс.?
Если G11 силикатный лить, то придётся чаще :) но сдаётся, что основа Экстар скорее всего LLC современная карбоксилатная, согласно японским требованиям.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Последнее редактирование:

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Когда меняю в своих машинах антифриз и не хочется мыть систему водой, то в 2 приёма делаю это антифризом. Мне так проще. Кто-то сливает и заливает новый без промывки ( обычный дилерский вариант ), кто-то моет несколько раз дистиллированой водой перед заливкой разведенного концентрата. Любой вариант имеет право на жизнь.


А кто сказал, что он G11 в том виде, как мы привыкли? G классификация справедлива только для продукции Basf. В крайнем случае он может быть Low Silicate Formula.
Закон простой: для современных японок используют карбоксилатные органические кислоты в качестве основного ингибитора коррозии!
Смотрите таблицу Basf: https://a.d-cd.net/be675ecs-960.jpg Японские рекомендации тоже с упором на карбоксилатные, но в Японии они синие.
Использование силикатов в Европе последние годы не приветствуется.
Нашим дилерам очень хорошо, когда владелец каждые 2 года будет приезжать на ТО с заменой ОЖ на силикатные старого образца, а потом ещё замена радиаторов засорившихся в копеечку встанет.


Если G11 силикатный лить, то придётся чаще :) но сдаётся, что основа Экстар скорее всего LLC современная карбоксилатная, согласно японским требованиям.
Рекомендовано. И написано - разработано Сузуки, значит льем.
Как и масло Ecstar 5w30.
Меняю раз в 5000 и все Ок
Про LLC не скажешь сразу. Спецификации нет на данный антифриз.
Одно радует, он с приставкой - 2,
Цитата с сайта Ойл-клуб:
Далее был найден такой вариант - 990F0-ECSC2-005 - на канистре уже идет надпись SUPER COOLANT 2 и на профильных форумах пишут, что это равнозначная замена предыдущего артикула. Опять же вопрос - что по составу? По логике это тот же самый SLLC карбоксилатный, возможно в составе есть фосфаты, но точно нет силикатов.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Полковник

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Цитата с сайта Ойл-клуб:
Далее был найден такой вариант - 990F0-ECSC2-005 - на канистре уже идет надпись SUPER COOLANT 2 и на профильных форумах пишут, что это равнозначная замена предыдущего артикула. Опять же вопрос - что по составу? По логике это тот же самый SLLC карбоксилатный, возможно в составе есть фосфаты, но точно нет силикатов.
Значит можно не переплачивать, а покупать такой же Ниссан 248, состав одинаковый, пр-ль Артеко, упаковки похожи, есть по 5 и в литровых.
 
  • Нравится
Реакции: niral и IgorS




Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Я смотрю, в смысле дочитался, что в системе 7,5 литров. А я купил канистру 5 л и доволен…
Это же докупить надо еще пару литров?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Я смотрю, в смысле дочитался, что в системе 7,5 литров. А я купил канистру 5 л и доволен…
Это же докупить надо еще пару литров?
5 л хватает на замену, даже остаётся около литра. Это для К14 С
 



ex3me

Продвинутый новичок
21 Декабрь 2019
31
3
8
39
Езжу на ...
Sx4
Ошибаетесь. Не раз в темах об этом говорили.
В современных японских авто как первая заливка идёт G12 (если совсем придерживаться фольксвагеновской классификации, состав современных антифризов карбоксилатный), и у япоцев они синего цвета SLLC. По составу похожи на карбоксилатные G12 красно-лиловые, которые произведены европейцами из концентратов BASF. Есть европейские и синие G12, но производителя ARTECO, например, Хонда 1 литр с парт номером 08clag016s1.
Зелёные современные у японцев сейчас тоже используются карбоксилатные, но с небольшим процентом фосфатов, называются в Японии они LLC, используют их как вторую заливку. Долить можно ими тоже.
Таким образом, для современных японских авто производители рекомендуют применение антифризов, в основе которых карбоновые кислоты, а не старотипные G11.
У меня вопрос такой. Упал уровень фриза, нужно долить. Цвет синий. Понимаю что можно долить водички, но посмотрел что заливает ОД(там где брали машину) при смене на ТО-3. Льет такой Антифриз LM GTL 11 (синий) . Что с завода залито я конечно не знаю. Думаю что те кто приезжает к ним на ТО-1-2 и есть проблемы с уровнем, то доливают именно его. Но насколько понял Вы пишете с завода залит совсем другой
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Упал уровень фриза, нужно долить. Цвет синий. Понимаю что можно долить водички, но посмотрел что заливает ОД (там где брали машину) при смене на ТО-3. Льет такой Антифриз LM GTL 11 (синий) . Что с завода залито я конечно не знаю. Думаю что те, кто приезжает к ним на ТО-1-2 и есть проблемы с уровнем, то доливают именно его. Но насколько понял Вы пишете с завода залит совсем другой.
ОД молодец)) но производитель Suzuki Motor Corporation просит доливать синим или сине-зелёным оригинальным карбоксилатным SLLC , LLC.
Нет возможности найти оригинальный карбоксилатный, значит используйте любой Long Life Coolant, японский http://akira-oil.com/assortiment/KYK-AKIRA/antifreeze/antifreeze_58.html, Arteco в Европе производит Хонда, Ниссан, Мазда и подобные.
В крайнем случае пока имеется синий Coolstream JPN.
Если залить фольксвагеновский G11 синий на базе присадок БАСФ, то к японскому автомобилю он никак не относится, только цветом синего красителя. У БАСФ карбоксилатные, которые для японских авто, G12,G12+, что указано в таблице применяемости.
 

beofor

Местный
21 Ноябрь 2016
485
190
43
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
NEW SX4 1.4 AT 4WD GLX 2019
Скоро ТО-3. Тоже озадачился темой антифриза. Звонил двум дилерам. Оба говорят, что будут заливать концентрат. Когда спросил про маркировку ОЖ, начали мяться, дескать нууу, там он синий, G11. Ни производителя, ни марки, ни парта - полнейшая абстракция. Стоимость концентрата на мой объем обозначили в районе 4560 руб. При этом промывка системы регламентом не предусмотрена.
Вот и думаю теперь. Либо довериться дилеру и залить концентрат, сэкономив на ТО пару тыщ, либо купить таки фэншуйный 990F0ECSC2005, ибо неведомая жижа в систему охлаждения слегка напрягает.

ЗЫ задал вопрос в представительство, ответили на удивление оперативно:
"Добрый день,
Благодарим Вас за обращение в компанию Suzuki.
Рекомендуемая оригинальная охлаждающая жидкость - EC SUP.LONG.COOLANT 2 5L
С Уважением,
Клиентская служба SUZUKI MOTOR RUS, LLC"
 
Последнее редактирование:

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
804
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Скоро ТО-3. Тоже озадачился темой антифриза. Звонил двум дилерам. Оба говорят, что будут заливать концентрат. Когда спросил про маркировку ОЖ, начали мяться, дескать нууу, там он синий, G11. Ни производителя, ни марки, ни парта - полнейшая абстракция. Стоимость концентрата на мой объем обозначили в районе 4560 руб. При этом промывка системы регламентом не предусмотрена.
Вот и думаю теперь. Либо довериться дилеру и залить концентрат, сэкономив на ТО пару тыщ, либо купить таки фэншуйный 990F0ECSC2005, ибо неведомая жижа в систему охлаждения слегка напрягает.
.... я скорее всего буду менять сам, пробег всего 22 000 за три года. На Шкодах и Вагах делал все сам с интервалом 4 года (или 50 000 км) и не было никаких проблем с системой охлаждения. Обычно промываю дистилятом и лью концентрат.

Но описанный вариант с ноунейм ОЖ точно бы не рассматривал. В тех местах, где я обычно покупаю ЗЧ, стоимость 990F0ECSC2005 от 6300 до 7400 рублей за 5л. Видел ранее обсуждение допустимых аналогов - если кого-то не затруднит, прошу обновить актуальные (имеющиеся в продаже) сейчас замены с требуемыми допусками.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Звонил двум дилерам. Оба говорят, что будут заливать концентрат. Когда спросил про маркировку ОЖ, начали мяться, дескать нууу, там он синий, G11. Ни производителя, ни марки, ни парта - полнейшая абстракция. Стоимость концентрата на мой объем обозначили в районе 4560 руб. При этом промывка системы регламентом не предусмотрена.
Вот и думаю теперь...
Купить дешевле в магазине для ТО феншуйный антикризисный Coolstream JPN BLUE (карбоксилатный LLC), пока ещё имеется в продаже недорого. Заказывайте сразу на 2 заливки, чтобы потом не искать.
 





beofor

Местный
21 Ноябрь 2016
485
190
43
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
NEW SX4 1.4 AT 4WD GLX 2019
Купить дешевле в магазине для ТО феншуйный антикризисный Coolstream JPN BLUE (карбоксилатный LLC), пока ещё имеется в продаже недорого. Заказывайте сразу на 2 заливки, чтобы потом не искать.
В плане техобслуживания одобряю и полностью поддерживаю подход соратника niral - придерживаться мануала и рекомендаций. Есть конечно в этом элемент религии, но мне так спокойнее.
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
804
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Купить дешевле в магазине для ТО феншуйный антикризисный Coolstream JPN BLUE (карбоксилатный LLC), пока ещё имеется в продаже недорого. Заказывайте сразу на 2 заливки, чтобы потом не искать.
....благодарю! Нет ли артикула?
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Видел ранее обсуждение допустимых аналогов - если кого-то не затруднит, прошу обновить актуальные (имеющиеся в продаже) сейчас замены с требуемыми допусками.
Александр, так как производитель просит заливать в Сузуки антифриз на карбоксилатной основе, в сложившихся условиях, если кто-то не желает менять на красные карбоксилатные антифризы, можно использовать доступные к заказу и качественные
Coolstream JPN BLUE или RAVENOL HJC Protect FL22.

.... Нет ли артикула?
Coolstream JPN BLUE:
1 кг / 0,93 л - CS-011001,
5 кг / 4,73 л - CS-011002,
220 кг нетто - CS-011005,
концентрат 1.5 л - CS-011014-С
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
804
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Александр, так как производитель просит заливать в Сузуки антифриз на карбоксилатной основе, в сложившихся условиях, если кто-то не желает менять на красные карбоксилатные антифризы, можно использовать доступные к заказу и качественные
Coolstream JPN BLUE или RAVENOL HJC Protect FL22.


Coolstream JPN BLUE:

1 кг / 0,93 л - CS-011001,
5 кг / 4,73 л - CS-011002,
220 кг нетто - CS-011005,
концентрат 1.5 л - CS-011014-С
.....CS-011002 = 1856 рублей, нужно брать..... Еще раз благодарю за ценную техническую информацию! :)
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
804
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Купить дешевле в магазине для ТО феншуйный антикризисный Coolstream JPN BLUE (карбоксилатный LLC), пока ещё имеется в продаже недорого. Заказывайте сразу на 2 заливки, чтобы потом не искать.
....магазин не уверен, что эта ОЖ карбоксилатная. ;)

Вот ответ = CoolstreamJPN–высококачественнаяохлаждающаяжидкость(антифриз)длительного срока службы, на основе этиленгликоля, не содержащая силикатов, аминов, нитратов, нитритов и боратов, представляющая собой инновационнуюкомбинированную технологию карбоксилатов и фосфатных ингибиторов. CoolstreamJPNотносится к типу Lobridи классу Р-OATPhosphatedOrganicAdditiveTechnology)и предназначенадля применения в системах охлаждения японских и корейскихлегковых, грузовых автомобилей и спецтехники. Применение.Готовый к применениюантифриз Coolstream JPNзалить в чистую систему охлаждения двигателя, предварительно промыв ее.Концентратантифриза,перед заливкой в систему,охлаждения необходимо смешать с водой. Для приготовления готового раствора антифриза с защитойот замерзания (frost protection) до минус 40°С, концентрат CoolstreamJPNнеобходимо развести деминерализованной (или дистиллированной) водой в объемном соотношении 50% на 50%. Допустимые пределы разведения концентрата водой составляют от 30% до 70%.При температуре ниже -16°C концентратантифриза CoolstreamJPNможет кристаллизоваться, но это не приведет к потере его эксплуатационных свойств после размораживания.
 


beofor

Местный
21 Ноябрь 2016
485
190
43
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
NEW SX4 1.4 AT 4WD GLX 2019
Позвонил в московский Автомир прицениться по стоимости ТО, заодно уточнить про антифриз. Сказали, что льют Лукойл синий G11. Отакот!
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Позвонил в московский Автомир прицениться по стоимости ТО, заодно уточнить про антифриз. Сказали, что льют Лукойл синий G11. Отакот!
Прекрасно)) владелец наживёт проблемы, а они с удовольствием будут часто обновлять антифриз в его машине за дополнительные деньги, и менять радиаторы))
В G11 силикаты, и производитель Сузуки против такого антифриза. Допускается производителем авто в антифризе Сузуки немного фосфатов. Если лить Лукойл G12RED или Лукойл G12Yellow, то это нормально, они карбоксилатные, и японцы с венграми не против будут таких Лукойлов G12.

Вот ответ = CoolstreamJPN–высококачественнаяохлаждающая жидкость(антифриз)длительного срока службы, на основе этиленгликоля, не содержащая силикатов, аминов, нитратов, нитритов и боратов, представляющая собой инновационную комбинированную технологию карбоксилатов и фосфатных ингибиторов.
...Для приготовления готового раствора антифриза с защитой от замерзания (frost protection) до минус 40°С, концентрат CoolstreamJPN необходимо развести деминерализованной (или дистиллированной) водой в объемном соотношении 50% на 50%. Допустимые пределы разведения концентрата водой составляют от 30% до 70%.
1. Если менять антифриз в японских двигателях с тонкими алюминиевыми стенками, которым свойственен перегрев, то более 50% концентрата не лью!
2. Если для крутой японской тачки и удивить кого-нибудь)) то можно поискать подороже чистый экологичный синий карбоксилатник SLLC KYK SUPER GRADE COOLANT под номером 52092, а так для обычной японки сейчас достаточно Coolstream JPN BLUE.
 
  • Нравится
Реакции: niral и Alexannnn-Der

MadAlex

Продвинутый новичок
14 Июнь 2018
27
15
3
42
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S-CROSS 2017
Долил Coolstream JPN BLUE грамм 200-300, пробег ~65 000
Обычный LLC лить с периодом 3 года в новый авто, и 2 года в последующие разы.
Super LLC лить с периодом смены 160 тыс км (5 лет) в новые авто, 80 тыс км (3 года) последующие разы.
 

beofor

Местный
21 Ноябрь 2016
485
190
43
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
NEW SX4 1.4 AT 4WD GLX 2019
Кстати, если производить замену (ТО-30000) стокового антифриза на оригинальный (Ecstar Super Coolant 2 990F0ECSC2005), есть ли объективная необходимость промывки системы или можно обойтись простой заменой? Пробег 26 тык.