Поучительная история про шкив и передний сальник коленвала

Kiriller

Наш человек
4 Апрель 2013
245
40
28
42
МО, Жуковский
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
В назидание потомкам.
Недавно я открыл капот (я так делаю время от времени - уровни жидкостей проверить, да и вообще как там дела посмотреть :) ) и обратил внимание на запотевшую маслом трубку кондиционера (ту, что сверху перед двигателем проходит). Стал разглядывать - понял, что вовсе это и не трубка запотела, а начал хандрить сальник коленвала.
Удивился. Ибо прошлым летом в одном широко известном в узких кругах сервисе менялась прокладка головки. А заодно по их совету и цепь грм. Соответственно, снимался шкив. И сальник, по идее, менялся. Ну я так наделся. И поэтому удивился. Ну да не велика беда, подумал я и поехал по делам.
На следующий день стало интересней. Появился посторонний звук. Из сальника хлынуло масло.
При ближайшем рассмотрении увидел криво стоящий шкив коленвала. Как многим известно, он с демпфером. И вовсе не вечный. Решил, что ему пришел конец. Но при чем тут масло- я понять не мог.
Понял я это только когда все разобрал. Но об этом чуть позже. Фоточки забыл, я там прям интересно :)
 


Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Ждемс продолжения и фоточек.
 

Kiriller

Наш человек
4 Апрель 2013
245
40
28
42
МО, Жуковский
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
Извиняюсь, позабыл! :)
Начитавшись интерентов, приготовился к борьбе с болтом шкива. И каково же было мое удивление, когда я понял, что он и не затянут!
Но, сняв шкив, я все понял. И про болт... И про масло....
 

Вложения

Kiriller

Наш человек
4 Апрель 2013
245
40
28
42
МО, Жуковский
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
Шкив имеет конусную посадку на коленвал. Соответвенно, лопнув он прослаб. Далее открутился болт. Шкив начал болтаться , сальник перестал держать масло.
И это все понятно. Не понятно одно: ПОЧЕМУ лопнул шкив!?
И объяснение у меня одно- перетянули в широко известном в узких кругах сервисе. И это очень хорошо укладывается в качество работ, произведенных во время прошлых двух визитов. К сожалению
 

Kiriller

Наш человек
4 Апрель 2013
245
40
28
42
МО, Жуковский
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
В итоге имеем:
1. Шкив на выброс - 7000 рублей.
2. Необходимость разбирать весь перед мотора для замены шпонки. Не знаю сколько стоит.
3. Скорее всего просаженную посадку на коленвале. А это, знаете ли, уже огого! Так вот на ровном месте без коленвала остаться.
4. Окончательная потеря веры в отечественный сервис. Я и до этого не питал особых иллюзий... Но теперь- хоть сам все делай! А в мои планы это не особо входило!
 

Вложения



Kiriller

Наш человек
4 Апрель 2013
245
40
28
42
МО, Жуковский
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
А! Ну и, собственно, мораль!
Не только из-за умершего переднего сальника кв масло течь может! Не надо надеяться на это и продолжать ездить.
При появлении запотевания имеет смысл проверить шкив, или хотя бы его затяжку!
 

Соколоффф

экстримал-экстремист-парашютист)))
26 Июль 2012
166
90
28
53
11
Езжу на ...
СГВ,Прадо 150,купил жене Джимни.Два мотора сузуки 15 и 6л.с.
При потении сальников двигателя в первую очередь проверить вентиляцию картерных газов,особенно зимой.Лопнувший на колене шкив,это один случай на миллион,всякие видел,ломанные.Но сломанная посадка на колене,не видел.Как двухметровой трубой болт не могли открутить видел,как откручивали с помощью стартера и ломало ключи видел.Лопнувших от перетяга не видел.
 

Pooop

Бывает здесь
29 Ноябрь 2019
55
27
18
36
Езжу на ...
Джим 0.6 акп 2005
мне кажется тот случай когда усталость детали списывается на рукожопость. перетянуть болт шкива нереально. чем вы собираетесь колено фиксировать чтоб трубой затягивать?
 

каштан

Осваивающийся
28 Декабрь 2019
22
0
1
45
Езжу на ...
Джимми
У меня на джиммни сальник подкапывает,сальник купил,за работу в сатурне зарядили 6 рублей(о д),кто подсажет самому гемморно менять?Так бегло глянул снизу,вроде как место мало,и что бы подлезть надо походу морду разбирать.Или можно обойтись?2008 год левый руль акпп
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
 
Последнее редактирование:




leonyt

Местный
10 Сентябрь 2018
254
39
28
36
Езжу на ...
Vitara
Извиняюсь, позабыл! :)
Начитавшись интерентов, приготовился к борьбе с болтом шкива. И каково же было мое удивление, когда я понял, что он и не затянут!
Но, сняв шкив, я все понял. И про болт... И про масло....
Хорошо, будем тогда контролировать затяжку болта шкива..
 

Старый 55

Наш человек
22 Сентябрь 2014
130
29
28
69
Езжу на ...
Джимни.м13А 2008 левый
У меня на джиммни сальник подкапывает,сальник купил,за работу в сатурне зарядили 6 рублей(о д),кто подсажет самому гемморно менять?Так бегло глянул снизу,вроде как место мало,и что бы подлезть надо походу морду разбирать.Или можно обойтись?2008 год левый руль акпп
Всем привет. Если есть гараж, и умеете держать руках ключи, то свободно сделаете. Всё описано здесь на форуме. Я менял. Снимал радиатор, стопорил колено классически- отвёрткой за венец маховика, хотя есть противники такого стопорения. Шкив снимается рукой. При затяжке нужен динамо ключ. Момент не помню, вроде 150 н/м.на М 13
 

Старый 55

Наш человек
22 Сентябрь 2014
130
29
28
69
Езжу на ...
Джимни.м13А 2008 левый
Есть нюансы конечно, спросите. Головкой не подлезть. Лучше накидной на 17 изогнутый. По ходу разберётесь.
 

каштан

Осваивающийся
28 Декабрь 2019
22
0
1
45
Езжу на ...
Джимми
Вчера прикидывал,открутить думаю откручу,вот шкиву хватит ли места слезть,не упреться ли в радиатор?И сдернуть наверняка надо постараться
 

Старый 55

Наш человек
22 Сентябрь 2014
130
29
28
69
Езжу на ...
Джимни.м13А 2008 левый
Я написал,как я делал. Но вы можете как-то по иному.
 



Pooop

Бывает здесь
29 Ноябрь 2019
55
27
18
36
Езжу на ...
Джим 0.6 акп 2005
к6at 2 gen
а че толку. я вот сам лично своими ручками затягивал шкив своим личный дино ключем. через год лопнул шкив.
поэтому я купил за 1000 рублей 2 шкива от 1 поколения, ( их там 4 вида бывает - маленький с дырками, без дырок, большой под поликлиновой кондей, большой под ручейковый кондей.) , поставил, затянул чуть слабее на фиксаторе и поглядываю иногда туда - но пока ходит.
так что не факто что сервис. место такое поганое.
index.jpg index.jpg
 

AleksON22

Редкий гость
8 Апрель 2021
6
0
1
33
Езжу на ...
Suzuki Escudo
В назидание потомкам.
Недавно я открыл капот (я так делаю время от времени - уровни жидкостей проверить, да и вообще как там дела посмотреть :) ) и обратил внимание на запотевшую маслом трубку кондиционера (ту, что сверху перед двигателем проходит). Стал разглядывать - понял, что вовсе это и не трубка запотела, а начал хандрить сальник коленвала.
Удивился. Ибо прошлым летом в одном широко известном в узких кругах сервисе менялась прокладка головки. А заодно по их совету и цепь грм. Соответственно, снимался шкив. И сальник, по идее, менялся. Ну я так наделся. И поэтому удивился. Ну да не велика беда, подумал я и поехал по делам.
На следующий день стало интересней. Появился посторонний звук. Из сальника хлынуло масло.
При ближайшем рассмотрении увидел криво стоящий шкив коленвала. Как многим известно, он с демпфером. И вовсе не вечный. Решил, что ему пришел конец. Но при чем тут масло- я понять не мог.
Понял я это только когда все разобрал. Но об этом чуть позже. Фоточки забыл, я там прям интересно :)
Товарищ, скажи какой марки цепь грм ставилась? Очень нужно!!!