Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Капелька чаяний на основе опыта: есть два необходимых вида связи - в колонне (канает любая портативка), и в паре пилот-штурман (который лезет с тросом в лужу). Тут канает не все подряд, а требуется вот что: IP67 (чтобы нырять можно было), дуплекс (чего у портативок не предвидится), отсутствие тангенты, типа, VOX (голосовое управление) если дуплекса нету и не предвидится, и, главное, - удобная и надежная головная гарнитура, без риска оборвать провода и/или разъемы. Желательно еще, чтобы не орать, - ларингофон.

Желательно, чтобы оба вида обеспечивались одним и тем же комплектом. И за не очень дорого.

Хто што может посоветовать?
 


Бэм

Наш человек
6 Октябрь 2008
141
147
0
45
Казань
Езжу на ...
ШНива
чтобы нырять можно было...удобная и надежная головная гарнитура, без риска оборвать провода и/или разъемы. Желательно еще, чтобы не орать, - ларингофон.

Желательно, чтобы оба вида обеспечивались одним и тем же комплектом...
Я тебя расстрою - так не бывает. Только если рацию имплантировать под кожу....
Упор на IP67 (чтобы нырять можно было) зачем? Если приспичило - рацию в презерватив и с пестней ;)
 

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
В презерватив... Да я так и делал последнее время, но ведь прогресс на месте не стоит? Да и руки все время заняты - как без них на передачу переключаться?
Когда я работой занимаюсь, как раз упомянутыми выше Еськами, всегда испытываю риск, что они выскользнут из кармана за борт, в море, и - буль-буль. Жалко. Приходится шкертиком привязывать :)
 

Бэм

Наш человек
6 Октябрь 2008
141
147
0
45
Казань
Езжу на ...
ШНива
Повторяю

У нас в Казани в паре пилот-штурман во всю используют мотоциклетные "Скала" - связь до 1 км(http://www.scalarider.ru/). Хватает за глаза.
Для тех кому лень читать - связь как на обычном телефоне. Жать ничего не надо - просто говори и можешь одновременно слушать. Крепится к шлему(не знаю как у вас, у нас шлемы обязательны на всех гонках во всех классах).
Кстати, некоторые модели работают в конференц связи на расстоянии 1,6 км.
 


DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Бэм, зря буянишь. Читать не лень - тут точку доступа искать три дня надо, окиян, бубеныть. Синезуб - штука хорошая, но слышал я и про иные варианты. А за "Скалу" - спасибо.

P.S. Кстати, наблюдал в окрестностях Переславля-Залесского вполне годный "Студер", он же US6 (с которого содрали, кажется, ЗИЛ-157 "Мормон", он же «Бэнц», «Полтергейст», «Трумэн», «Бабай», «Колун», «Семечка», «Ступа», «Крокодил», «Захар»). Поименованные выше перцы сами могли толкнуть кого-нибудь :) Вопрос - нахрена копировать гнилье?
 

Бэм

Наш человек
6 Октябрь 2008
141
147
0
45
Казань
Езжу на ...
ШНива
Я не буяню. Знаю что многие с мобилок и т.д.
Их у нас спортсмены ТР2,2 и ТР3 используют. Очень рады: Руки свободны, как правило "болтушки" идут парой и никто тебе в "канал" не влезет/не забьёт. На гонку батарейки хватает. По поводу непотопляемости: Они держат дождь на скорости 120 км/ч в "открытом" шлеме. А нырять специально ведь никто не планирует? ;)
 
N

nordom

Guest
если хотите уверенной и защищённой связи да ещё и с гарнитурами -- не вопрос вообще. Продукты ярой американской военщины к вашим услугам: защищённей некуда, можно нарыть амфибийные комплекты. вот только цена не порадует совсем.
 

SergeyNovorossiysk

Осваивающийся
4 Июль 2012
16
0
1
36
Новороссийск
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA, 2001, 2.5, V6,
АКПП, АМЕРИКАНЕЦ.




Белый Ветер

Местный
11 Февраль 2014
358
182
0
41
Езжу на ...
Suzuki Jimny
а мне Мидланд всегда нравились, это из LPD, а сиби это Megajet 600 (тангента запаздывает) или 3031М. - бюджеты. Лучше конечно Alinco
 

Larineb

Бывает здесь
27 Март 2012
72
13
8
СПб
Езжу на ...
Джим 2007 МКПП
Установил себе станцию MJ-500 (27 мегагерц). Джимнику (2007 г.в.) в аккурат подходит по размеру вместо пепельницы, по цвету пластик идеально подходит к цвету консоли, встала "как родная". Если кому интересно, выложу фотки, расскажу подробнее.
 

Эйджи

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
24 Август 2011
79
21
8
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005 г.в.. Экспедиционник от Sprinter'а. В планах многое...
Suzuki GSR600 2007 г.в..
Установил себе станцию MJ-500 (27 мегагерц). Джимнику (2007 г.в.) в аккурат подходит по размеру вместо пепельницы, по цвету пластик идеально подходит к цвету консоли, встала "как родная". Если кому интересно, выложу фотки, расскажу подробнее.
Фото было бы интересно посмотреть.
 



Larineb

Бывает здесь
27 Март 2012
72
13
8
СПб
Езжу на ...
Джим 2007 МКПП
По просьбам трудящихся фото:
IMG_5330s.jpg


Снимается/ставится за 10 секунд, в целом рацией доволен. При установке, чтобы поглубже её туда вставить, пришлось подпилить край кронштейна (находится за пепельницей), использовал ножовочное полотно.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Вот куда надо ставить, а не в пепельницу ))):

010.jpg IMG269_little.jpg

И нафих оно нужно снимать? Прикрыл тряпицей для собственного успокоения и всё.
 
Z

Zor

Guest
Так смотрелась бы на металлической торпеде, на "облагороженной" пластиком, смотрится слишком брутально. ИМХО
 





Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
Вот куда надо ставить, а не в пепельницу ))):
По мне так ни там ни там оно на фиг не сдалось . Зачем отъедать полезные пространства и поверхности? Рация хоть сиби , хоть укв, не та вещь на которую надо постоянно пялиться.
 

Larineb

Бывает здесь
27 Март 2012
72
13
8
СПб
Езжу на ...
Джим 2007 МКПП
Кронштейн проще отвинтить.
Он приварной. Отвинтить можно от него салазки пепельницы, но тогда надо будет как-то привинчивать рацию. А в том, варианте, что я реализовал, рация туго вставляется вместо пепельницы и не требует дополнительного крепления. Я не призываю никого следовать этому примеру, просто хотел сообщить, что размеры так совпали и это очень удобно.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну если прям вот так просто входит без всяких доделок и плотно сидит, то это отлично и вполне себе один из вариантов по быстрому поставить и пользоваться!
 
Z

Zor

Guest
Странно. У меня старый мегаджет огромный до приварного кронштейна не доставал, точнее аккурат в него упирался.
 

NOOK

Продвинутый новичок
2 Октябрь 2014
46
24
8
34
Крым
Езжу на ...
Suzuki Jimny JLX '13
Возможно, кому-то пригодится мой опыт аккуратной установки трансивера в джимника.
Ставил TYT-9800 - это клон ясы 8900, только с сиби. Итого имеем 4 бэнда - 27+40+144+430 в одной радиостанции, и с одной антенной.
http://nook.so/jimny/ustanovka-radiostantsii-tyt-9800-na-suzuki-jimny.html

Radio_inst_19.jpg
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Интересует КСВ на СИБИ,
На самом деле это не так важно, важней масса есть-ли на антенне? )))) Будет масса, будет всё остальное )))
А так да, согласен, главная тема в радиосвязи - антенна, и она не раскрыта вообще ))))
 

Great cornholio

Наш человек
16 Январь 2010
111
40
0
41
Дерёвня в подмосковье.
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Не согласен, был прецендент, когда с проводником на массу длинной 7 см, мы поимели вместо антенны палку. После снятия и переноса антенны на место, где проводник не требовался, всё стало работать хорошо. Я честно говоря не фанат магниток и массовых проводков в СИ-БИ диапазоне, от лукавого это всё. Да и универсальные антенны меня тоже пугают. На каждый канал, в виде исключения- диапазон, должна быть своя антенна.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
как не согласен? сам же и написал, что согласен )))
Никаких "массовых" проводков, только реалмасса! Но просто в колонне попи поговорить можно с любым огрызком, как угодно прилепленным )))
 

Great cornholio

Наш человек
16 Январь 2010
111
40
0
41
Дерёвня в подмосковье.
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Не понял сначала, теперь допёрло. В нашем случае, дядя антенну присобачил на пластиковый рейлинг, и кузов с антенной проводком соединил. Вот и принимала она после этого как палка деревянная. Сделали кронштейн металлический и под крепление рейлинга вставили, на кронштейн антенну повесили. Рация ожила.