Печка у Лианы

LEMARK710

Наш человек
18 Сентябрь 2015
105
19
18
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, 1.6
Зкслонку проверить визуально можно
Итак разобрал к ебетям я пол машины. Причину нашел. На самом блоке есть усики которые держат кожух тросика. Вот эти усики современем ужались и тросик выскочил. Причем с обеих сторон. Подлез отверточкой растопырил усики и вставил хорошо тросики. Задул отличный горячий воздух. Нооооооооооооо
Тросик который переключает направление обдува идет к хренотени (файлик jest) которая имеет две траншейки одна для переключателя заслонки обдува солона другая для переключения ноги-стекло. вот пластмасовая хренотень которая отвечала за ноги стекло у нее отломался столбик. Восстановил из столбика который держит материнку в системнике, вкрутил в пластмассу, сдругой стороны закрутил гаечку, сам столбик закруглил напильником.
Кстати если кожух тросика был гдето вставлен или прикреплен жгутиком и ты его на место не ставишь, чтото обязательно будет работать не так.
Черной коробочки как на фото где сама печка у меня нет.
Заслонку которая перенаправляет воздух с улицы-салон тоже не нашел. При нажатии на кнопочку на которой нарисована машинка ничего не происходит и не слышно.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек


LEMARK710

Наш человек
18 Сентябрь 2015
105
19
18
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, 1.6
Заслонка "улица-салон" - на блоке мотора печки, за бардачком. Фото вам высылал ранее
У меня там такого нет! за брадачком у меня идет хренатень которая управляет заслонками салнон-лобовуха-ноги. и к этой хренатени идет тросик. Такой черной каробочки даже рядом нету. У меня там вообще все по другому не так как на фото вашем.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Вы смотрите на основной блок печки. У него слева и справа две тяги заслонок, одна управляет температурой, вторая - направлением воздуха в салоне. Это основной блок печки, в котором и стоят радиаторы печки и кондиционера. Вот они у вас и управляются тросиками.
5231D-1.jpg

5231R-2.jpg


Справа к этом блоку печки присоединяется блок мотора печки, в котором стоит сам мотор и фильтр салона (если установлен). вот в нем и находится заслонка "улица-салон", он управляется не тросиком, а моторчиком.
5232-1.jpg
5232-2.jpg


Все в сборе это примерно так выглядит, как на фото ниже, только это фото рестайлинговой печки, где все заслонки управляются моторчиками (актюаторами), а у вас вместо моторчиков на основном блоке стоят просто тяги, и управляются заслонки основного блока печки тросиками, но на блоке мотора печки все равно должен стоять моторчик для заслонки улица-салон. Стрелкой указал его на фото.
Печка в сборе-1.jpg
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 3 человек

LEMARK710

Наш человек
18 Сентябрь 2015
105
19
18
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, 1.6
А есть фото положения в закрытом состоянии и в открытом хрени что я указал на картинке.
Hren.jpg

Она у меня обломалась. Но я ее починю.
На корпусе моторчика есть стрелочки, я так понимаю это указатели как должен быть выставлен рычажок.
Пообраться просто очень сложно, откручивал на ощуп. Ставить обратно тоже буду на ощуп. :)[DOUBLEPOST=1539327215,1539237857][/DOUBLEPOST]
Итак, я почти восстановил. Теперь проблема, мне нужно положение самого бегунка на этом восстановленном валу.
Если кто то может сфоткайте положение (111.jpg) в закрытом положении заслонки или в открытом.
И я подергал за саму заслонку фиг там поймешь когда она закрыта и когда открыта. Вроде если запустить печку на последней скорости и потянуть рычажок заслонки на себя воздух начинает дуть тише, если от себя то дует сильнее..
Хееееееееелп
Я в конец запутался, нашел в нете фотку,посмотрел как должен стоять бегунок выставил.
Подключаю, а он бегает по кругу, тоесть нажимаешь кнопочку загорается лампочка на кнопочке бегунок делает круг, нажимаешь еще раз кнопочку лампочка потухла бегунок делает еще один круг. А дергаю заслонку у нее только два положение верх и вниз. Померял тестером на входе один плюс и два минуса. Как там все работает вообще не понятно..... ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА
______________________________________________________________________________________________
ВСЕ РАЗОБРАЛСЯ!!!! СОБИРАЮ!!!!
Но проблема всеравно остается, там пластмасовая хренотень похожая на бесконечность у нее принцип качельки, сам бегунок бежит всегда по кругу, но в зависимости в какую часть качальки он прибегает заслонка так и поворачивается. Видать со временем положение которое гоняет по салону стало выгнутым и бегунок держится практически за край. Видать так он и сломался. Поезжу если будет выскакивать буду думать еще что можно сделать.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:


Boriska087

Осваивающийся
4 Июнь 2018
23
10
3
36
Езжу на ...
Suzuki leana 2007 2wd 1,6
F7D4955A-71F6-44ED-B2C8-ABFC86987306.jpeg
2CAF1C14-F1E0-4464-8888-1E8DC05675E8.jpeg
Добрый вечер!подскажите кто нибудь что это за соска из которой дует холодный воздух,когда регулятор стоит на тёплый?!я ее заткнул солфеткой бумажной
 




Boriska087

Осваивающийся
4 Июнь 2018
23
10
3
36
Езжу на ...
Suzuki leana 2007 2wd 1,6
Почитай тему .вопрос поднимался .но ответ так и не нашли.насколько я помню .
Спасибо нашёл тему,ответа про этот отвод так и не дал!ладно пробку заказал,буду ждать)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ на этот вопрос уже давал не раз: на некоторых модификациях тут стоит датчик температуры входного воздуха; если память не изменяет - на авто без климата. Просто заткните дырку чем угодно, заглушку выбил пассажир ногой случайно
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Boriska087

Осваивающийся
4 Июнь 2018
23
10
3
36
Езжу на ...
Suzuki leana 2007 2wd 1,6
Ответ на этот вопрос уже давал не раз: на некоторых модификациях тут стоит датчик температуры входного воздуха; если память не изменяет - на авто без климата. Просто заткните дырку чем угодно, заглушку выбил пассажир ногой случайно
Спасибо большое :)
 

Koto_fey

Наш человек
16 Октябрь 2014
105
57
28
48
Езжу на ...
Suzuki Liana GLi 2001
Т.е. Если в эту дырку воткнуть датчик температуры - он будет показывать уличную температру?
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Т.е. Если в эту дырку воткнуть датчик температуры - он будет показывать уличную температру?
В принципе да, будет. Только зачем? На торпеде стоит термометр уличного воздуха, который очень точно все показывает.
 

Koto_fey

Наш человек
16 Октябрь 2014
105
57
28
48
Езжу на ...
Suzuki Liana GLi 2001
В принципе да, будет. Только зачем? На торпеде стоит термометр уличного воздуха, который очень точно все показывает.
У меня 2001 года, не торпедо нет термометра.[DOUBLEPOST=1540735747,1540620911][/DOUBLEPOST]А вот теперь подскажите пожалуйста, если кто знает. Полез смотреть ту самую дырку в ногах пассажира. )) На том месте, где было на предыдущих фото в ветке у меня отверстий нет. Но есть в другом месте, что-то похожее но заткнута и оттуда идет провод с фишкой и подключен. Собственно несколько вопросов.
1. Не тот ли это датчик температуры? Это прямо перед ногами пассажиров находится.
2. Если да, то куда он подключен? У меня лиана 2001 года - никаких часов, термометров и прочего нет.
 

Вложения

  • 434.7 KB Просмотры: 596
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Да, это он самый, но он работает не на термометр на приборке, а на блок управления печкой. Куда он конкретно подключен - не знаю, надо по схеме смотреть.
Датчик температуры для термометра на приборке стоит на усилителе переднего бампера под бампером
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Koto_fey

Наш человек
16 Октябрь 2014
105
57
28
48
Езжу на ...
Suzuki Liana GLi 2001
Хм.... Так у меня печка вручную же управляется. Климат-контрооля нет. Чем он там может управлять? Буду схему искать смотреть.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Так как раз на ручной печке этот датчик и стоит, а на климат-контрлоле его нет, но есть в том случае другой датчик - салонной температуры. как понимаю, этот датчик не для печки, а для кондея. Возможно, чтоб при минусовой температуре не включать кондей.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек





MedBrat

Осваивающийся
5 Сентябрь 2018
20
9
0
35
Езжу на ...
Suzuki Liana
кто подскажет ка устроен обдув ног на сузуки лиана а то у меня дует в сторону мотора как будто там дефлекторы должны стоять но у меня их нету
 

Tarsuzuki

Новичок
29 Октябрь 2018
1
7
0
47
Езжу на ...
suzuki liana 2005 16 1600 107hp sedan
Тоже последние пол года начал замечать, что уходит антифриз. На радиаторе двигателя не видно подтеков, под машиной тоже всегда сухо, эмульсии в масле нет, а антифриз раз в 2-3 недели подливаешь в бачек. В итоге неделю назад прорвало дырочку в радиаторе печки, видимо раньше он просто не успевал течь, а тут же испарялся. Т.к. торпеду разбирать мне совсем не прильщало, и в сети нигде не нашел габаритных размеров нашего родного радиатора, решил сделать колхоз-тюнинг, отрезать радиатор печки и снять размеры, в итоге имеем радиатор дхвхг 200х170х30мм. В москве на тот момент небыло б.у. радиатора ни на одной разборке, в экзисте 10000р - совсем нездоровая цена. Начал штудировать радиаторы от других авто, более менее по размерам подходит от Hundai Accent, его и купил за 1500р в экзисте модель AVA HY 6061. Один нюанс у этого радиатора коллекторы находятся слева и справа, а у нашего сверху и снизу. Сама радиаторная решетка один в один похожа на лиановскую. Но из за бачков, пришлось доработать разъем печки, расширить его на 5мм, т.к. пластик прочный но хрупкий ножем это сделать не удалось, да и возиться не хотелось, пообкусал кусачками пластиковый буртик, выглядит после такого вандализма разъем не очень, но мне на него не смотреть, алюминиевые бачки на самом радиаторе от Акцента тоже немного подрихтовал - приплющил на пару миллиметров завальцованный край (ни на что не влияет). И в итоге чудо произошло, радиатор встал на место. При помощи двух полметровых черных шлангов для печек с внутренним диаметром 18мм (внешний диаметр 26 мм), двух 90 градусных отводов (обычные из черного металла, они необходимы т.к. у радиатора печки Акцента патрубки прямые) и 8-ми хомутов соединил радиатор с родными патрубками, езжу неделю, разницы в отоплении не почувствовал, во всех режимах радиатор работает так же как и родной. Во время переделки прийдется пасатижами отогнуть кронштейн с диагностическим разъемом (я его в итоге вообще оторвал). И выбросил белую кольцо-проставку между печкой и металлической планкой, в итоге горячий воздух стал идти на педали (носки ног), а не на голень как раньше, т.к. в мороз хочется больше тепла именно в районе педалей. Родной радиатор кстати был чистым внутри, потек видимо от вибраций кузова. Если сейчас все повторять, зная, что нужно купить заранее, то времени займет часа 2-3. Фото выложу чуть позже.
Спасибо за отчет, очень помог, поскольку тоже не смог достать родную печку, правда исполь зовал печку от хюндай гетс "Радиатор отопителя Hyundai Getz (02-) 1.1/1.3/1.4/1.6 (LRh 08C1) Лузар" один в один соответствует размерам лиановской печки, четко входит и ничего не нужно отламывать и погибать, патрубки у печки укоротил ножевкой, все остальные действия как в отчете выше... сам промучился пока подобрал отопитель может кому поможет инфа буду рад... цена отопителя 25$.[DOUBLEPOST=1542877151,1540805202][/DOUBLEPOST]Использовал шланг ,внутр 18мм, для печек , и два поворота 90град из алюминиевой трубки (отрезал от снятой сузуковской печки) 8 хомутов.... Греет на 5+ со всех отверстий горячий воздух... На улице -10 , завел холодную , через 3 минуты дует теплый воздух.... По ощущениям старая так хорошо не грела... (может потому что старая под забилась).....
В корпус печки, радиатор становится легко с небольшими зазорами (где то по 2мм) , как раз зазоры на поклейку уплотнителя (паролон или оконный уплотнитель-резиночки плоские), главное что на корпусе печки ничего ломать гнуть не надо все легко входит....
Единственный минус это выпирающие шланги в сторону педали газа, но если не знаешь это не мешает и не видно...... но если есть время заморочиться то и здесь можно что то придумать
(без поворотов шланги перегибаются печка плохо греет)
Еще все хомуты надо дожать после прогрева шлангов.....


Позже скину фото результатов......
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

bear-163

Продвинутый новичок
25 Август 2018
37
8
8
44
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 AT 4*4 универсал.
Народ подскажите зимой нужно отключать кондей в ручную или не надо, он сам не включается при минусовой температуре?. Просто я по привычке отключаю его принудительно, когда заслонку регулирую , он автоматом включается (или просто лампочка включается), вентилятор на автомате стоит.
 

bear-163

Продвинутый новичок
25 Август 2018
37
8
8
44
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 AT 4*4 универсал.
Так что не обращать внимания на горящую лампу кондея? , просто температуру ставлю 21 гр. , зачем он включается не понятно. авто 2007 г.в.
 
Последнее редактирование модератором:


Koto_fey

Наш человек
16 Октябрь 2014
105
57
28
48
Езжу на ...
Suzuki Liana GLi 2001
Народ подскажите зимой нужно отключать кондей в ручную или не надо, он сам не включается при минусовой температуре?. Просто я по привычке отключаю его принудительно, когда заслонку регулирую , он автоматом включается (или просто лампочка включается), вентилятор на автомате стоит.
Смотря какого года машинка. На 2001г.в. при обдуве лобового стекла кондей включается атвоматом, и его принудительно никак не выключить. Только если на улице минусовая температура - кондей не включается.
 

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Так что не обращать внимания на горящую лампу кондея? , просто температуру ставлю 21 гр. , зачем он включается не понятно.
Поставьте заслонку на что угодно кроме лобового стекла, например, лоб стекло+ноги, и не будет кондей включаться сам. Или не ставьте на "авто", я лично вообще "авто" никогда не пользовался.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Так что не обращать внимания на горящую лампу кондея?
При минус 5-10 на улице можно не обращать!

просто температуру ставлю 21 гр. , зачем он включается не понятно
Поставьте заслонку на что угодно кроме лобового стекла, например, лоб стекло+ноги, и не будет кондей включаться сам.
Компрессор не включится если положение заслонок не стоит в "на стекло" и "на стекло +ноги" и если температура за бортом ниже 5С

я лично вообще "авто" никогда не пользовался.
Зря Дима! на Гранд Витаре авто работало отлично!;)
 

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Компрессор не включится если положение заслонок не стоит в "на стекло" и "на стекло +ноги" и если температура за бортом ниже 5С
Странно..., у меня компрессор включался сам автоматом только при переводе заслонки "на стекло", в ручном режиме, т.е не на "авто". На Балено то же самое.
А зачем ему вообще включаться при +6 или чуть выше? Дает только конденсат на испарителе, который если не просушить, то потом при запуске всё запотеет (ну и бактерии разведутся), и доп расход энергии. Кроме того, в "авто" режиме всегда вентилятор шумит и дует в ноги, потом переходя на лицо. А я всегда хочу, чтобы на стекло дул. Вот поэтому не люблю авторежим.

У Витары, возможно, другой алгоритм поведения, не знаю.