Печка у Лианы

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Поднимать передок нужно .а не левую сторону
Не соглашусь, Саныч, лучше левый борт поднять, т.к. трубки на левую сторону выходят сверху вниз, поэтому так проще выгонять.
Я так делал: поднимал левый борт (на бордюр наезжал или что-то еще повыше - ну, хоть малость лучше станет), брат делал перегазовки резкие, а я синхронно резко сживал патрубки радиатора двигателя верхний и нижний, чтоб создать толчки ОЖ. Так почти весь воздух выгнал, а остатки потом постепенно вышли сами в течение недели-двух.
 


Васятко

Осваивающийся
20 Февраль 2017
20
12
3
48
Езжу на ...
Сузуки Аерио
Друзья подскажите как выгнать воздух из радиатора печки, поднимал левый край, газовал и все равно журчит ОЖ. Добился открытия большого круга, но как поедешь печка начинает дуть холодным термостат закрывается срабатывает вентилятор и ОЖ выкидывает в расшир бачок.
Эх не хочется вас пугать, но походу ГБЦ прокладку подпробило
 

lejik87

Бывает здесь
2 Ноябрь 2017
65
32
0
36
Тверь
Езжу на ...
suzuki liana 2003, 1.6 мкп, 2wd
Если все нормально, то печка сама прокачивается. Раз в 3-4 недели меняю фильтр антифриза на печку(за чем - писал выше). Алгоритм следующий:
Слил антифриз
Заменил фильтр
Залил антифриз, завел машину долил еще чуток.
На следующий день еще долил и катаюсь пока фильтр не забъется ))
 






lejik87

Бывает здесь
2 Ноябрь 2017
65
32
0
36
Тверь
Езжу на ...
suzuki liana 2003, 1.6 мкп, 2wd

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
Есть смысл ставить фильтр на зимний период ( больший процент очистки ),но в хороший мороз, может быть пониженная температура через печку,из-за замедления теплоносителя по малому кругу.ИМХО.
 



pal3st1nec

Редкий гость
5 Май 2015
9
11
0
37
Езжу на ...
Suzuki Liana
Господа, вопрос по печке.
Стал замечать, что в иногда самостоятельно переключается режим забора воздуха.
Всегда выставляю заслонку на забор воздуха снаружи, но в последнее время стал обращать внимание, что забор самостоятельно переключается на внутренний. Даже, если выставляю наружу, через какое-то время всё равно слетает на внутренний. Может быть это и нормально, но тогда, чем обусловлена такая работа заслонок? Мне особо не мешает, но хочется знать.
 





LEMARK710

Наш человек
18 Сентябрь 2015
105
19
18
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, 1.6
Всем привет. Подскажите. Обломалась у меня хренотень которая поворачивает заслонку (воздух с улицы или по салону). Подскажите как можно вручную повернуть заслонку, чтоб ее зациклить в режиме только по салону?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Вот тут на фото видно устройство управления этой заслонкой - просто вручную поверни ее в нужное положение. Толлько при режиме "салон" у тебя будут запотевать окна
5232-2.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LEMARK710

Наш человек
18 Сентябрь 2015
105
19
18
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, 1.6
Вот тут на фото видно устройство управления этой заслонкой - просто вручную поверни ее в нужное положение. Толлько при режиме "салон" у тебя будут запотевать окна
Я ее закрою когда морозы начнутся, бо слишком долго отмерзает стекло лобовое если воздух идет с улицы.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
У вас тогда больше конденсата скапливаться в салоне будет, еще больше намерзать стекло будет изнутри. Я обычно делаю так, чтоб меньше намерзаний было на стеклах: когда приезжаю к дому, переключаю печку на холодный на максимум, забор воздуха с улицы, открываю все двери и т.о. продумаю салон холодным воздухом с улицы, чтоб уровнять влажность и температуру в салоне. Не на 100% помогает, т.к. радиатор печки все же остается теплым и потом долго еще остывает, повышая температуру в салоне, но все же намного лучше становится, меньше инея на стекле скапливается.
 

LEMARK710

Наш человек
18 Сентябрь 2015
105
19
18
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, 1.6
У вас тогда больше конденсата скапливаться в салоне будет, еще больше намерзать стекло будет изнутри. Я обычно делаю так, чтоб меньше намерзаний было на стеклах:
Я зимой так и делаю. Но у меня прошлой зимой обломался привод заслонки, который ее переключает. И я заметил, если я утром выхожу прогревать машину и размораживать стекла, если заслонка открыта "с улицы" то стекло отмерзает минут 10, если она открыта "С салона" то стекло отмерзает минут 5. Видимо за счет того, что воздух уже слегка подогреты берется из салона то прогрев быстрее, а когда постоянно холодный берет с улицы прогрев происходит дольше.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
да, верно, так и есть.
Но вы ж не будете потом перед началом езды лезть снова под торпеду и переключать на внешний воздух, чтоб во время езды стекла не запотевали. Может тогда уж проще поменять блок печки с заслонкой, чтоб не играться так каждый раз?
 

LEMARK710

Наш человек
18 Сентябрь 2015
105
19
18
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, 1.6
да, верно, так и есть.
Но вы ж не будете потом перед началом езды лезть снова под торпеду и переключать на внешний воздух, чтоб во время езды стекла не запотевали. Может тогда уж проще поменять блок печки с заслонкой, чтоб не играться так каждый раз?
Не уверен, что так долго буду ездить на этой машине. Попробую поезжу, посмотрим.[DOUBLEPOST=1539149959,1539082130][/DOUBLEPOST]Чувствую зря полез я в эту печку. :(
У нас похолодало, включил я печку прошло минут 20 а воздух как был еле теплым так и остался.
ПОщупал руками вход и выход печки под капотом оба горячие.
Отсюда вопрос - засорился радиатор или скорее всего чета с заслонкой которая переключает холодный на горячий?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Зкслонку проверить визуально можно: переключайте и смотрите под торпедой слева и справа, как двигаются заслонки. Если актюатор (моторчик) и тяга заслонки все отрабатывают правильно и до конца, то скорее всего и заслонка встает в нужное положение. Ей внутри ничего не мешает. А вот теплый воздух при горячих патрубках - обычно и является признаком забитого радиатора печки. Практика показывет, что промывка радиатора уже бесполезна или дает очень незначительный эффект. Трубки очень тонкие, промыть лично у меня не получалось ни разу, все равно грел радиатор слабо. Остается только замена.
Если воздух со стороны водительских дефлекторов в торпеде хоть чутка теплее, чем справа со стороны пассажира - это явное доказательство, что забит радиатор печки, т.к. вводные трубки в радиатор идут слева, в итоге вся грязь в радиаторе собирается в первую очередь справа, что и приводит к плохому подогреву воздуха в правой стороне.