Помогите с дизелем

Вятичь

Продвинутый новичок
15 Июль 2013
30
1
0
Езжу на ...
SGV 2.0 TD 2002
Короче не мотор а регбус с красвордом.Сегодня нашёл шарик от подшибника в воздшной тробку клопана ЕГР ,это его типа заглушили что ли?
 


Y

y_mach

Guest
Короче не мотор а регбус с красвордом.Сегодня нашёл шарик от подшибника в воздшной тробку клопана ЕГР ,это его типа заглушили что ли?
Дык самый простой способ заглушить EGR - заткнуть управление. У меня на сюрфе шарик от пневматики (4.5mm, калибр BB) замечательно отключал EGR, блокируя вакуумное управление клапаном, но при условии живости самой заслонки.
 

Вятичь

Продвинутый новичок
15 Июль 2013
30
1
0
Езжу на ...
SGV 2.0 TD 2002
Так блин теперь ещё вопрос по схеме только 2 электоромагнитных клапана ,почему у меня 3 стоит.Один егр управляет второй на турбину,а третий куда?:thumbsdown:
 


OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
короче понять ни чего не могу.Трасса скорость 110 обороты 2500 передача 5,легкий подёмчик вылет в ошибку.Сброс выкл.зажиганием опять скорость 110 обороты 2500 передача 5 крутой подём тапку в пол обороты 2500 машина выходит на гребень без ошибок и так далее.Но чуть прощёлкал нагрузку,не надовил на педальку ,уйдёт в ошибку.Что делать то где ещё рыть?

Вот у меня та-же история была до смены регулятора давления (пока машина совсем глохнуть не начала) - один в один. И не поймешь, то-ли от торможения двигателем, то-ли именно когда держишь обороты двигателя близкие к скорости вращения трансмисси за счет инерции машины - не понял я до сих пор где этот момент и почему на него контроллер так реагирует. Может это вообще бага софта контроллера? Но код, как я уже писал выше/ранее, у меня P0230 на бортовом компе, и P0191 удалось сканером считать.
IMAG0424.jpg
Корень зла подозреваю в соляре, т.к. у меня ситуация резко ухудшилось, когда заправился у знакомого солярой, слитой с импортного автобуса ... якобы. Либо просто совпало.
После замены регулятора - как рукой сняло. Специально проверял на трассе - тормозил двигателем на больших оборотах, и педаль держал в разных режимах - не было ошибки ... до этого лета. После замены регулятора заправлялся 100% на Таиф-НК, где солярка Евро-5. Как ошибка стала появляться частенько - стал заправляться на Лукойл. Прошло примерно 2-3 месяца - результат улучшился !!! Последний раз ошибка была две-три недели назад.

Но это всё "дедушкины сказки" .... надо реально понимать, какие параметры не нравятся контроллеру из-за чего он двигатель переводит в аврийный режим. Надо на ходу снимать все параметры (давление топлива, давление наддува, коррекции форсунок и т.д.), желательно в графическом и текстовом виде. Но вот я пока не смог ничего запустить на ПК, чтобы можно было такие данные снимать.
magician_eire говорит что есть такое ...

Потому что даже схожие симптомы могут быть вызваны разными причинами ...
 

magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
Но это всё "дедушкины сказки" .... надо реально понимать, какие параметры не нравятся контроллеру из-за чего он двигатель переводит в аврийный режим. Надо на ходу снимать все параметры (давление топлива, давление наддува, коррекции форсунок и т.д.), желательно в графическом и текстовом виде. Но вот я пока не смог ничего запустить на ПК, чтобы можно было такие данные снимать.
magician_eire говорит что есть такое ...

Потому что даже схожие симптомы могут быть вызваны разными причинами ...

est takoe,
ya vot etim polzuius + nemnogo analitiki

esli scan XL - to on u menia vidaet temperature solnechnogo vetra na lune ;-)

na sosednem forume gliante po moemu NIK'u v dizelnigh temah - tam kak raz cheloveku MAF po graffikam lovili
... no sosedniy forum lezhit opiate

pri goriaschem MIL, do togo kak chistit ego, mozhe posmotret freeze frama data - tam budet vidno, kakoy iz parametrov vibilsia iz matrici ozhidaemih, no esli est vozmozhnost ,mozhno posmotret graffik etogo parametra kak raz na hodu v raznih rezhimah I potom prinimat reshenie
 

Вятичь

Продвинутый новичок
15 Июль 2013
30
1
0
Езжу на ...
SGV 2.0 TD 2002
Скан мастер у еня показывает ошибку Р0243 неисправность соленойда А турбокомпрессора,менял эл.клапана управления местами,таже фигня похоже всё таки турбина.Но почему тгда сбрасывается вкл,выкл.зажигания.Может ещё и датчик положения заслонки.Короче с дизелями в России хреновато.
 

magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
Скан мастер у еня показывает ошибку Р0243 неисправность соленойда А турбокомпрессора,менял эл.клапана управления местами,Ютаже фигня похоже всё таки турбина.Но почему тгда сбрасывается вкл,выкл.зажигания.Может ещё и датчик положения заслонки.Короче с дизелями в России хреновато.
по P0243 я много писал, глянте поиском по форуму по моему нику, я бы,руководствуясь своим опытом, начал с поиска дыры в воздуховоде от турбины до впускного,
и граффики бы снял MAP/MAF/RPM в движении
 




ARSaL

Редкий гость
13 Сентябрь 2013
5
0
0
42
Кыргызстан, город 312
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 TD RF
Наидобрейшего Вам времени суток!

Дабы не плодить еще одну схожую тему, задам вопрос искренне надеясь на помошь зала знатоков.
Имеется авто Suzuki GV 2.0 turbo-diesel 1999 года (двигатель RF);
- Симптомы дымит на оборотах черным дымом и вроде как не тянет как должна и расход завышен.
- Компрессия в норме, EGR исправен, турбинка масло не кидает, ни каких подсосов воздуха, самодиагностика показывает код "12" (ошибок не обнаружено).
- Ранее была заменена родная ГБЦ от KIA Sportage и соответственно пересели спортейджевские форсунки (они больше чем сузучьи).
- Аппаратура у меня DENSO (переходная полуэлектронная), нужно ли ее "адаптировать" для спортейджевских форсунок
Замечено, что при отключении черной фишки с апаратуры дымит меньше. (за что отвечает этот штекерок?)
Есть ли у кого мануал на дизелек?, скачал все что можно на форуме но нужного так и не нашел по дизельку RF.

Помогите великодушно новичку чем можете :)
 

андрей8896

Проходил мимо
16 Сентябрь 2013
2
0
1
53
Минск
Езжу на ...
СГС 1999 г 20TD
Есть ли у кого мануал на дизелек?,
Да есть у меня на английском могу выслать на почту. Что бы не плодить тут посты, можно написать мне на почту (cap2006@mail.ru)чем смогу помогу. Опыт в ремонте таких топливных систем есть. Форсунки у киа не на то давление настроены уже сталкивался!
 

Framer

Редкий гость
9 Июль 2012
14
1
0
Кнг
Езжу на ...
СГВ 2005 круглый, турбо дизель.
Привет.
Есть вопрос что за ошибка p0069 Baro/map sennsor ?
Выскакивает апериодично раз в месяц.
Начинает гореть чек енджин.
Бывает сразу стирается бывает через день.
Куда смотрет что копать?
Мотор 2.0 RHW
 

Вятичь

Продвинутый новичок
15 Июль 2013
30
1
0
Езжу на ...
SGV 2.0 TD 2002
Короче ошибка моего двигла излечилась очень просто.Поехал на охоту застрял в ямке после трактора да так что выхлопную забило по самые гланды естественно заглох.Откопался кое как росковырял палочкой трубу и стал заводить, с выхлопной как прибабахнет,сажи вылетело цельное облако. И всё ошибочки как не бывало машин во всех режимах прёт к танк.Просто забит был сажевый фильтр и турбинка задыхалась.За зря выкинул 10 тыщ за датчики , по советам грёбаных диагностов.
 



klyopa

Редкий гость
8 Апрель 2010
14
0
0
Минск
Езжу на ...
Ровер
может кто подскажет, с чем может быть связана ошибка: P0220 Неисправность в цепи датчика положения дроссельной заслонки/Переключатель .
понимаю, что может быть проблема с контакотом, но где этот датчик вообще находится?
двигатель 2.0 hdi RHW
 

eminem16

SGV 2002 г. 2.0. HDI RHZ
17 Ноябрь 2012
27
3
0
123
Езжу на ...
SGV 2002 г. 2.0. HDI RHZ - дизель, автомат
может кто подскажет, с чем может быть связана ошибка: P0220 Неисправность в цепи датчика положения дроссельной заслонки/Переключатель .
понимаю, что может быть проблема с контакотом, но где этот датчик вообще находится?
двигатель 2.0 hdi RHW
аналог дроссельной заслонки у нас стоит за интеркулером, она управляется вакуумом, которые подводится к ней через соленойд. может в нем дело ? больше не приходит ничего в голову. дроссель постоянно закрыт(на сколько я помню) и открывается вакуумом после запуска двигателя.


извиняюсь. может не то это . может под датчиком дроссельной заслонки подразумевается датчик акселератора ?!(он же положения педали газа) он находится у воздушного фильтра и к нему подходит тросик и жгут проводов. это потенциометр обыкновенный
 

klyopa

Редкий гость
8 Апрель 2010
14
0
0
Минск
Езжу на ...
Ровер
понял, спасибо! буду смотреть проводку там...
а есть кто из минска с двигателем RHW?
 

OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
Короче ошибка моего двигла излечилась очень просто.Поехал на охоту застрял в ямке после трактора да так что выхлопную забило по самые гланды естественно заглох.Откопался кое как росковырял палочкой трубу и стал заводить, с выхлопной как прибабахнет,сажи вылетело цельное облако. И всё ошибочки как не бывало машин во всех режимах прёт к танк.Просто забит был сажевый фильтр и турбинка задыхалась.За зря выкинул 10 тыщ за датчики , по советам грёбаных диагностов.
О как!?!?!? вот тоже думаю докопаться до этого сажевого ... а вот у всех-ли он у нас есть? Как определить? в каком месте он стоит?
 

eminem16

SGV 2002 г. 2.0. HDI RHZ
17 Ноябрь 2012
27
3
0
123
Езжу на ...
SGV 2002 г. 2.0. HDI RHZ - дизель, автомат
О как!?!?!? вот тоже думаю докопаться до этого сажевого ... а вот у всех-ли он у нас есть? Как определить? в каком месте он стоит?
нету у нас сажевого ни в одной модификации(по каталогу), есть только катализатор. вот только нахрена он в дизельной машине ?
 





OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
нету у нас сажевого ни в одной модификации(по каталогу), есть только катализатор. вот только нахрена он в дизельной машине ?
Ну он же тоже ячеистый!? Тоже наверное забивается?
 

eminem16

SGV 2002 г. 2.0. HDI RHZ
17 Ноябрь 2012
27
3
0
123
Езжу на ...
SGV 2002 г. 2.0. HDI RHZ - дизель, автомат
Ну он же тоже ячеистый!? Тоже наверное забивается?
ну да, забивается, были случаи значительной потери мощности из за него. у меня он просто выбит, пустая банка вместо него.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500

eminem16

SGV 2002 г. 2.0. HDI RHZ
17 Ноябрь 2012
27
3
0
123
Езжу на ...
SGV 2002 г. 2.0. HDI RHZ - дизель, автомат
Такая проблема : может не завестись в любой момент, насос качает топливо, стартер крутит, но даже не думает заводиться. проверили все, но потом под рулем случайно задели провода и машина завелась и так уже 3 раза ! что может быть такого важного в районе предохранителей водительских,, там куча проводов. никто не сталкивался ?
 

klyopa

Редкий гость
8 Апрель 2010
14
0
0
Минск
Езжу на ...
Ровер
а где стоит катализатор у RHW? как выглядит? чем чревато его удаление? ато что-то машинка не хочет больше 130 км/ч бежать. выше 3к обороты не поднимаются на 5-й передаче(
 


eminem16

SGV 2002 г. 2.0. HDI RHZ
17 Ноябрь 2012
27
3
0
123
Езжу на ...
SGV 2002 г. 2.0. HDI RHZ - дизель, автомат
а где стоит катализатор у RHW? как выглядит? чем чревато его удаление? ато что-то машинка не хочет больше 130 км/ч бежать. выше 3к обороты не поднимаются на 5-й передаче(
после выпускного коллектора круглая банка с 2-я конусами по концам. потеря мощности бывает при сильной засранности. у нас 150 км максимальная скорость. никогда больше 130 не разгонял, страшно и жрет оч уж много . стрелка на глазах падает.
 

klyopa

Редкий гость
8 Апрель 2010
14
0
0
Минск
Езжу на ...
Ровер
еще год назад она точно быстрее бегала... вот думаю, либо катализатор, либо связано с тем, что я родной фильтр-вкладыш топливный выкинул и поставил после стакана мерсовский в железном корпусе, чтобы обогрев замутить... может у мерсовского ячейки меньше и просто тупо соляры не хватает... жалею, что не записал все параметры компа (мафы всякие и тд и тп) на старом родном фильтре для сравнения...
да и 130 на спидометре в действительности = 125. спидометр ровно на 5км больше показывает...
 

erden31

Продвинутый новичок
4 Сентябрь 2009
25
1
0
Казахстан,Астана
Езжу на ...
suzuki grand vitara,2005,RHW 2.0TD / suzuki grand vitara XL-7,2002 / приобрёл ещё suzuki vitara Sidekick 1997г. 1,8- битая, востанавливаю
после выпускного коллектора круглая банка с 2-я конусами по концам. потеря мощности бывает при сильной засранности. у нас 150 км максимальная скорость. никогда больше 130 не разгонял, страшно и жрет оч уж много . стрелка на глазах падает.
У тебя 8 клапанник, наверное, у него 16, и машинка очень резвая и не жрет, 160 в легкую, расход 9 максимум 10 против ветра в гору!!! У меня тоже щас больше 3 тыщ не подымает, форсунка подошла, менять надо!!!
 

eminem16

SGV 2002 г. 2.0. HDI RHZ
17 Ноябрь 2012
27
3
0
123
Езжу на ...
SGV 2002 г. 2.0. HDI RHZ - дизель, автомат
да, 8 клапанов. и форосунки полудохлые. менять собрался уже