Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Если бы ветка была создана просто для общего обсуждения религиозных вопросов... но, ветка адресована именно отцу Петру. Думаю, как минимум не корректно будет с моей стороны...
да конечно, надо подождать мнение о.Петра на эту тему. Ветка пережила 3 года (3 года - основной срок развала всего и вся из-за внутренних противоречий, а значит ветка способна жить неограничего долго, при условии интереса участников). Как собственно и просиходит, длинными циклами сна и активности.
 


Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Я не против высказывать свое мнение, даже с радостью... но не хорошо в чужой теме отвечать за хозяина темы, тем более если вопросы заданы именно ему, т.е. отцу Петру. Если бы ветка была создана просто для общего обсуждения религиозных вопросов... но, ветка адресована именно отцу Петру. Думаю, как минимум не корректно будет с моей стороны...
Если есть желание - готов в личке продолжить общение, или же спросим мнение и разрешение у ув. Петручио.
Друзья! Я не против конструктивного диалога. Примерно такого, который произошел у вас с Аэрофлотом. Мне понравились ваши размышления и ваши аргументы. А самое главное, что диалог пришел к "единому знаменателю"... Но, я против бессмысленной болтавни, или так называемого "флуда". Так что если у вас есть что СКАЗАТЬ, именно сказать, а не просто поболтать, то я только "ЗА". Думаю, ветка от этого только выиграет.
А то, что она так долго живет, не моя заслуга. Во-первых Бога. Во-вторых, команды модераторов и администраторов данного форума. И в-третиих, конечно же, благодаря вам, уважаемые форумчане, ибо ваш интерес и ваше участие и держит данную ветку "на плаву"...
Удачи всем нам...[DOUBLEPOST=1429620594,1429620065][/DOUBLEPOST]Кстати, подскажите, я на все вопросы ответил? Всех утешил? Или кто-то остался без утешным?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Silver saucepan

Проходил мимо
15 Февраль 2015
3
7
0
49
Езжу на ...
Vitara'13
Удачи всем нам...[DOUBLEPOST=1429620594,1429620065][/DOUBLEPOST]Кстати, подскажите, я на все вопросы ответил? Всех утешил? Или кто-то остался без утешным?
Спасибо огромное, стало понятнее, по крайней мере мне самой.
а про аварии и другое, сказано уже многократно :"по вере вашей да будет вам"...
И с праздником Светлой Пасхи всех.
Все ссылочки себе сохранила.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
есть ли бог или какая либо его частица в сатане?
Вы сами ответили на свой вопрос: нет ничего общего у света с тьмою. Сатану с Богом "объединяет" только то, что и сатана - творение Бога. Но Бога нет в тех, кто творит зло!

Честное слово, при всем уважении, pomrom, не понимаю вас! Придираетесь к священнослужителям и верующим, словно они вам чем-то насолили. Придираетесь к Богу, словно Он вам чем-то обязан или чем-то вас обделил. Вас больше интересуют и заботят подобные вопросы, нежели свое личное будущее и свои отношения со Своим творцом. Это ли вас смущает? Это ли главное для вас? Есть ли частица Бога в сатане, или нет - это далеко второстепенный вопрос, на ваше спасение и вашу вечную жизнь никак не влияет. Важно свои отношения с Богом наладить, поверить Ему и жить по заповедям Его, тогда и все остальные вопросы Бог Сам вам постепенно откроет. И уверен, что вам многие из этих вопросов не важны станут.
Задавая вопросы, вы не стремитесь осмыслить и понять ответы на них, а тут же ищете, как бы еще подкопаться и подковырнуть собеседника, загнать его в тупик и показать свое "превосходство". Так и не могу понять, чего вы ищете, чего добиваетесь. Такое ощущение, что вы недовольны Богом, вам Он не нравится, Он не такой, каким вам хочется Его видеть, а посему, вы просто пытаетесь "нападать" на Бога и его последователей. Неправильная позиция, ИМХО!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Да и оскорбляетесь Вы постоянно и почти профессионально (см. мой предыдущий пост), что не может не напрягать.
В этом вы не правы, я не оскорбляюсь...
Впрочем, вы правы, лучше, наверное, не продолжать диалог...
Взаимно желаю успеха!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
pomrom, мне отдаленно это напоминает лекцию Берлиоза поэту Бездомнному на Патриарших Прудах:" Трудно сказать, что именно подвело Ивана Николаевича — изобразительная ли сила его таланта или полное незнакомство с вопросом, по которому он собирался писать, — но Иисус в его изображении получился ну совершенно как живой, хотя и не привлекающий к себе персонаж. Берлиоз же хотел доказать поэту, что главное не в том, каков был Иисус, плох ли, хорош ли, а в том, что Иисуса-то этого, как личности, вовсе не существовало на свете и что все рассказы о нем — простые выдумки, самый обыкновенный миф."

Все парадоксы Библии элегантно обходятся через "непознаваемость Бога". Вы еще мягкий парадокс предложили своему знакомому. Если бы предложить ему, двинуть гору, то минут через 5 стало бы ясно, что веры у него, по крайней мере, меньше чем "с горчичное зернышко". Уверен, что и у Патриарха тот же результат геологического теста получился бы. То есть, относиться буквально к тексту нельзя - это чревато парадоксами. Я пытаюсь хотя бы "по-сути" разобраться, а это более мягкие требования по шкале "строгость доказательств". Но даже "по-сути" попадаются проблемы понимания процесса, событий, смысла. То есть вы слишком много требуете от поэтических сравнений, иносказательных объяснений, намеков, аллегорий и подобного, подходя к такому тексту с математической строгостью. Оттуда и парадоксы. Позвольте парадоксам быть, все равно останется масса непонятного. Но уже появится возможность отделить суть и текстовую шелуху. Разглядеть за ветхой и потертой шелухой смысл или убедиться что смысла там никакого нет. Разобраться, парадоксы это проблемы перевода с древнего на современный или это отсутствие глубоких идей, и поэтому все замазано поэтикой для маскировки.
Я перечитываю Фрейда "Тотем и Табу". Раньше, по книге, я больше интересовался человеком, а теперь большее внимание обращаю на религию человека. И анти клерикальных мыслей больше чем атеизма. Иначе сформулирую: идея существования Бога больше всего скомпрометирована слишком рьяными служителями культа, которые ради торжества смирения всем пасть порвут; которые ненавидят экстрасенсов, но в Храме вдруг начинают чувствовать тонкие миры.

Присоединяйтесь к Богоискательству, только придерживайтесь протокола, пока вас опять не выгнали. Всепрощение и все такое это только к святым относится, грешники имеют ограниченный запас любви в ближнему, -на всех не хватает.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
противоречия, это в современном мире можно. Нам дают много систем с внутренними противоречиями и не особо спрашивают что мы думаем насчет их существования. Взаимоисключающие противоречия это часть профессии юристов, программистов, врачей, физиков и время от времени человека вообще. Логика это наука о том как правильно думать. Однако можно думать не логично и не правильно. Когда человек думает противоречиво он никуда не анигилирует, продолжает существовать. Сначала отменяем все юриспруденцию, затем всю квантовую механику (да и вообще науку), затем в стерильном логичном мире отменяем понятие бога. Но не в обратном порядке. Не логичное существует, это факт. Всеволод Чаплин очень не логичный, внутренне противоречивый до взаимоисключения и ничего существует. Волна-частица, право народа на самоопределение и территориальная целостность государства, это примеры взаимоисключающих вещей которые утверждаются на одной и той же странице конституций и книг по мироустройству.

Это еще надо прийти к выводу. Вы слишком рано предлагаете готовый вывод. Пока можно говорить, что промывка мозгов ради карманного интереса - один из мотивов. Но единственный этот мотив или там в глубине есть что-то еще, что-то ценное, на чем паразитируют жулики... Это вопрос.[DOUBLEPOST=1430521123,1430520287][/DOUBLEPOST]Я честно говоря не знаю как еще анализировать Библию кроме "поэтического, филосовского" уровня. Математическую строгость не проходит ничего кроме математики, этот уровень не подходит. Научная повторяемость тоже не получится. Историческая точность - это самый худший критерий вообще, история служанка идеологии , да и давность сроков. Юридический уровень был бы в самый раз: была ли такая личность, совершала ли то что ей прип-исывают свидетели или нет? Но опять же за давностью нет такой возможности. Остаются "мифоаналираторные" методы, а это сравнения, аллегории и прочая не точная механика. Если есть метод получше сообщите, может я не замечаю...[DOUBLEPOST=1432147547][/DOUBLEPOST]Мне попался кусок текста, который заставил улыбнуться.

"Это и есть первое заблуждение относительно термина «раб Божий»: рабство у евреев разительно отличалось от рабства у римлян, было гораздо мягче."

и еще полстраницы , про то как замечательно, прекрасно и необходимо рабство. Какая почетная роль у раба. Как он должен этим статусом гордиться.
ссылка: http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/4g1_6-all.shtml (где-то посередине).

Может, все это "божье рабство" и склонность к самоуничижению, не евангельское предписание, а наши культурологические предпочтения и особенности? А английском тексте слово "раб" не используется, там - "слуга". Замена раба на слугу, мной воспринимается (конечно субъективно), как дуновение свежего ветерка, свободы и уважения между Богом и верующим. В противовес унылому статусу "раб" (Божий) из нашей трактовки гревнегреческого, древнеарамейского текста.
В немецком используется слово, которое можно перевести и в значении "раб" и в значении "слуга". Французкий, итальянский, испанский, португальский требуют дальнейшего изучения филологического аспекта темы.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
pomrom, я подустал от ваших провокаций. Посему я отправляю вас в бан. Предыдущие просьбы не заниматься провокациями успеха не возымели. Всего доброго.
 

u841so

Бывает здесь
15 Май 2013
93
14
8
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1997, TA 02W, G 16a.
"это выбор между сломаной рукой и целостностью домика".
Ну дак сломайте себе руку ради домика!
Или умрите ради ближнего своего.
Страшно?
Можно возразить, мол Христос был сын божий и Его обязательно Господь бы воскресил...
... так и Вас Господь любит ничуть не меньше, Он сыном своим ради вас пожертвовал.
Вы ищете то чего?
Хотите найти "дыру" в христианстве и стать первооткрывателем?
Дык каждый находит в этом мире то, чего ищет... не страшно?
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Или умрите ради ближнего своего.
Страшно?
Спасибо за напоминание! Работаем, в этом направлении, но квалификации требуемой пока не достигли. Надеюсь, вы ради меня умереть готовы? :)


Хотите найти "дыру" в христианстве и стать первооткрывателем?
Там почти одни сплошные дыры. Апостолы, по современным понятиям, были малограмотные люди, которые в придачу к малограмотности, мало заботились о логике, стыковках. Поэтому, в тексте, можно легко найти взаимоисключающие предписания прямо противоречщие друг другу. Спасает от казусов, собственно требование смиренно воспринимать все, что как-то связанно со своей религией.
Такой запутанный протокол выбрали высшие силы для общения с нами, к ним и ропщите, не к нам. Наверно, какой-то смысл (или просто причина) в нелогичности текста есть.
 




u841so

Бывает здесь
15 Май 2013
93
14
8
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1997, TA 02W, G 16a.
Отнюдь.
Не готов.
Мирного Вам неба над головой.
Ещё вопросы, претензии, пожелания есть?
Зачем в писании апостолов искать что либо кроме тог, что там есть?
Ищите и обрящите.

Два ребёнка играли на улице, один из них простыл и заболел.
По Вашей логике заболевшего нужно выпороть, за дополнительные хлопоты, но мама, ну очень странная женщина, почему то окружила больного ребёнка дополнительной заботой и вниманием.
Так может не окружающий мир странный? Тем более, что он появился раньше нас, как и христианство и апостолы...
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Два ребёнка играли на улице, один из них простыл и заболел.
По Вашей логике заболевшего нужно выпороть
Это не вполне корректно создать собственную бредовую конструкцию и продавать ее в обертке "по вашей логике выходит...." Заберите ее себе обратно.
 

u841so

Бывает здесь
15 Май 2013
93
14
8
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1997, TA 02W, G 16a.
Я никаких конструкций не создаю.
Если Вам суть простых вещей не понятна и Вы не хотите понимать я Вам не советник.
Что Вы хотите слышать на ХРИСТИАНСКОЙ ветке?
Чтобы выиграть в лотерее нужно хотя бы билет купить...
Храни Вас Бог.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Я никаких конструкций не создаю.
Если Вам суть простых вещей не понятна и Вы не хотите понимать я Вам не советник.
Что Вы хотите слышать на ХРИСТИАНСКОЙ ветке?
Чтобы выиграть в лотерее нужно хотя бы билет купить...
Храни Вас Бог.
Ой какой умный попался собеседник, которому понятна суть простых вещей... Нобелевсвую ему!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
На днях посмотрел один фильм «Земля будущего» (2015, фантастика). Может он и детский или для семейного просмотра, но один сюжет заставил задуматься…

Апокалипсис… Что это? Страшная перспектива нашего будущего!

Бог через Библию предупреждает людей об этом. А как люди реагируют? Пугаются такого ужасного будущего и пытаются что-то изменить, исправить свои взаимоотношения с Богом? Увы, нет!

Люди создали фильмы о конце света, нарисовали красочные картины, создали компьютерные игры и… с восторгом ждут этот конец света. А почему? Просто такой путь к будущему, пусть и ужасающему, не требует сегодня никаких усилий и размышлений, чтоб как-то изменить свою жизнь. Живем сегодняшним днем, а завтра… будь что будет, потом и думать будем. А потом, увы, поздно что-то менять. Но сегодня нас это не волнует.

Один атеист сказал: «Бога нет. Но если Бог все же есть, то… не дай Бог!»

Сегодня еще есть время задуматься о своей жизни и отношениях со своим Творцом. Может не стоит думать по-прежнему, что Бог и вера в него – это удел стариков? Доживем ли мы до старости и многое ли сможем изменить перед смертью? К какому будущему мы сегодня идем? Такого ли будущего мы хотим для себя?

Да, верить – не просто; для этого надо хотя бы допустить мысль и подумать, применить усилие. Но оно того стоит! Что ты теряешь, поверив в Бога? Ничего! А что теряешь, не поверив и не изменив свою жизнь? Будущее! Т.е. все :(

 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек



u841so

Бывает здесь
15 Май 2013
93
14
8
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1997, TA 02W, G 16a.
один умный православный христианин на вопрос об очередном конце света ответил"
"Пусть трепещет весь мир от страха, а у нас, христиан, праздник - второе пришествие!"

А вообще для того чтобы начать дружить с головой, для начала нужно перестать обманывать СЕБЯ.
И начать с того, что уяснить, что я умру.
Рано или поздно, но умру.
Не вот те, что вокруг меня, это они смертны, а Я СМЕРТЕН!
И час мой прийти может в любой момент.
И только по воле Творца мы тут в свои игрушки цацкаемся, ибо все наши, поголовно модные, погони за баблом это навязанная нам игра в кторой побеждает кто?
-Бабло...

В нужде тяжело, может быть пока, но погоня за праздной жизнью и всяческие игры сами видите к чему приводят. И Украина, и беженцы в Европе, и Крым, и все кризисы...

Лишь творец нас любя терпит и заботится.
Спасибо ему, за то, что он у нас есть. Хотим мы этого или нет.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
"Пусть трепещет весь мир от страха, а у нас, христиан, праздник - второе пришествие!"
К сожалению, мало кто трепещет, да и вообще всерьез воспринимает это. :dntknw:
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Вы достаточно уделяете духовной жизни. Я вообще сомневаться стал, так что на моем фоне, вполне хорошая у вас планка требований к себе.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
У меня не планка требований, а смысл жизни! Если я знаю, Кем и для чего создан, и какая у меня перспектива, то и жить хочу соответственно. Но не потому, что кто-то мне планку поставил.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





u841so

Бывает здесь
15 Май 2013
93
14
8
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1997, TA 02W, G 16a.
а как его можно сформулировать на 29 сентября 2015 года?
... докладываю.
уже аж бесит как всякие циники тянутся к смылсу жизни...чужому.
Свой, на данный момент смысл жизни я ДЛЯ СЕБЯ сформулировал.
До этого искал. Сначала о нём не думал вообще, потом предполагал,искал и не так давно получилось. Ибо сказано"ищите и обрящете".
Мне 45 и ты или вы хотите чтоб я своё вам отдал?
Вам оно не надо, а я без него ничто.
Так вам ещё нужен чужой смысл жизни? Мой или уважаемого KASiKа?
Или оба сразу?
И что вы с этим ДОБРИЩЕМ делать будете?
Высмеивать или просто на ветер пустите?
Я извиняюсь, но вроде бы ответил, хоть и не по-православному, грубовато.
"ищите и обрящете"
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
... докладываю.
уже аж бесит как всякие циники тянутся к смылсу жизни...чужому.
Свой, на данный момент смысл жизни я ДЛЯ СЕБЯ сформулировал.
До этого искал. Сначала о нём не думал вообще, потом предполагал,искал и не так давно получилось. Ибо сказано"ищите и обрящете".
Мне 45 и ты или вы хотите чтоб я своё вам отдал?
Вам оно не надо, а я без него ничто.
Так вам ещё нужен чужой смысл жизни? Мой или уважаемого KASiKа?
Или оба сразу?
И что вы с этим ДОБРИЩЕМ делать будете?
Высмеивать или просто на ветер пустите?
Я извиняюсь, но вроде бы ответил, хоть и не по-православному, грубовато.
"ищите и обрящете"
Вообще-то я не у вас спрашивал. А вы довольно уверенно лезете оскорбляться. От всего. Вас все "уже аж бесит".
"хоть и не по-православному, грубовато" - ну так исправляйтесь. Вы на форуме без году неделя существуете, а самомнение ваше по любым вопросам зашкаливает.
"Я извиняюсь," как ответил о.Петр некому агрессивному персонажу, который гадит текстом, а затем бурно извиняется - мне ваши извинения не нужны. "Ведите себя нормально." А это было году в 2008-9. Так что, если уж вы себя объявляете православным, то будьте любезны соответсвовать этому статусу не только в храме, но и на улице, а не рычать и оскорбляться без повода.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
а как его можно сформулировать на 29 сентября 2015 года?
Я не стал отвечать сразу, как прочитал ваше сообщение, простите.
Во-первых, торопился по делам, а на скорую руку не хотел писать.
Во-вторых... Хотел подумать. Подумал...

Знаете, я хотел бы и вам аналогичный вопрос задать, мне тоже интересно, что вы ответите. С другой стороны, я понимаю, что скорее всего вы и сами для себя на данный момент не имеете однозначного ответа (учитывая ваши недавние слова: "Я вообще сомневаться стал...").

Мне часто такой вопрос задают, а потом... потом просто начинается бесполезный спор, в котором мне хотят показать лишь несостоятельность моего мнения. Обычно, спрашивая такой вопрос, человек не готов принимать ответ или хотя бы откровенно поразмышлять.

Вспоминая прежнюю нашу с вами переписку, искренне уважаемый Аэрофлот, я уверен, что вы не относитесь к числу таких людей, но искренне спрашиваете, без подвоха и желания бездумно поспорить. Но все же, я пока не стану вам излагать свой взгляд на смысл бытия человека. Впрочем, уверен, вы его знаете, т.к. он - обычный христианский.
Я бы посоветовал вам перечитать первые 2-3 главы Бытия (можно еще и 1-ю главу Послания от Иоанна). И попробуйте сами подумать: а для чего Бог сотворил этот мир и человека. Я надеюсь, вы и сами найдете смысл.

Что часто люди ищут "свой личный" смысл или расспрашивают других, чтобы потом попытаться вывести "свою формулу" на основе чужого опыта (о чем и говорил u841so), но стоит подумать и постараться увидеть Божий (!) замысел, а не наше его видение! А для этого надо верить, читать Библию и молиться, и Бог вам ответит, обязательно ответит! Апостол Павел в своем послании к Евреям пишет: "... ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает" (Евреям 11:6).

Если я вам скажу свое понимание этого вопроса, то вряд ли вы это прям так сразу и примите. Лучше пусть Сам Бог вам откроет! А я буду молиться за вас!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Друзья, давайте не будем пылить и враждовать. Форум - общее достояние, высказываться может каждый, просто надо быть терпеливыми и уважительными друг ко другу ;) На самом деле это и не моя ветка, а уважаемого Отца Петручио, который любезно позволил нам всем тут общаться на соответствующие темы, но проявляя уважение и ведя конструктивные беседы:
Друзья! Я не против конструктивного диалога. Примерно такого, который произошел у вас с Аэрофлотом. Мне понравились ваши размышления и ваши аргументы. А самое главное, что диалог пришел к "единому знаменателю"... Но, я против бессмысленной болтавни, или так называемого "флуда". Так что если у вас есть что СКАЗАТЬ, именно сказать, а не просто поболтать, то я только "ЗА". Думаю, ветка от этого только выиграет.
А то, что она так долго живет, не моя заслуга. Во-первых Бога. Во-вторых, команды модераторов и администраторов данного форума. И в-третиих, конечно же, благодаря вам, уважаемые форумчане, ибо ваш интерес и ваше участие и держит данную ветку "на плаву"...
Удачи всем нам...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Знаете, я хотел бы и вам аналогичный вопрос задать, мне тоже интересно, что вы ответите. С другой стороны, я понимаю, что скорее всего вы и сами для себя на данный момент не имеете однозначного ответа
По наблюдениям, чтениям и размышлениям у меня (сегодня) такое понимание. У смысла такие свойства:
1 смысл жизни разный для раных людей.
2 персональный смысл, нельзя вывести сухой логикой, без эмоций, оценки, личного отношения к тому что претендует на смысл.
То есть смысл жизни выбирается персонально для себя, его нельзя заимствовать, без личной эмоциональной оценки. Потом, можно поставить на полочку, то что мы отобрали для себя как ценность( отобрали - от слова выбрали, а не от слова отняли).

3 Вариантов смысла много, но они типовые:
а) биологические: семья, дети.
б) профессиональная деятельность: лучший в своем деле, заработок, познание, лечить, летать, плавать, воевать.
в) духоный: служить тому что выше. (Служить в армии, Родине, людям - это проф. категория.)
Из этих бесконечных вариантов, можно выбрать для себя подходящий набор и периодически его обновлять, потому что:

4 Смысл жизни меняется в зависимости от обстоятельств.

Смысл самого "смысла жизни" в уходе от собственной бесполезности, бесплодности усилий и скуки существования. Отсутствие смыла - дискомфортно, но не сметрельно. Зудит и подталктевает смысл найти. Почему так - не знаю.

у меня смысл жизни в процессе или переустановки или update. Правда, особо далеко он уходить не собирается от прежней смеси (в которой все 3 части био-проф-дух понемногму включены). Раньше был перевес духовной составляющей, сейчас все корректируется не пойму куда, толи в био, толи в проф. Процесс обновления смысла не закончен и активно продолжается (на 1 октября 2015 года - пока так). И это не на год-два процесс, а короче.


Мне часто такой вопрос задают, а потом... потом просто начинается бесполезный спор, в котором мне хотят показать лишь несостоятельность моего мнения.
У меня другое мнение по поводу и страхов открывающих свой смысл и мотивов нападающих, критикующих.
Человек не вполне уверен, стесняется, своего смысла, боится, что смысл высмеют, испачкают или вообще отберут (разубедят в старом смысле, разрушат, переубедят).
Причина такая: не безопасно.

Для демонстрации я приведу цитаты, в которых страх, что смысл жизни как-то сломается сразу после оглашения. (Цитаты ваши, u841so и мои):

хотите чтоб я своё вам отдал?
Вам оно не надо, а я без него ничто.
И что вы с этим ДОБРИЩЕМ делать будете?
Высмеивать или просто на ветер пустите?

Если я вам скажу свое понимание этого вопроса, то вряд ли вы это прям так сразу и примите. Лучше пусть Сам Бог вам откроет!

Я вообще сомневаться стал
простите что я на ваш форум залез
Тренируйтесь оставаться христианином после того как раздражитель появится. Тем более, в рамках ветки мы по определению попадаем под категорию "ближний" друг для друга. А это накладывает обязательства. Эпизодически это и не получается, но было бы желание...
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Попытаюсь изложить мое личное понимание этой темы...
P.s. Говорят: "краткость - сестра таланта"... Так вот, у меня нет этой сестры, к сожалению. :dntknw: Вы уж простите! Но я старался, как мог :derisive:

Можно выделить несколько направлений, точнее вариантов ответа на ваш вопрос о смысле жизни человека. Я выделил для себя четыре...

1. Смысл жизни, который заложен Богом при сотворении мира, т.е. для чего Бог сотворил человека.

Библию важно изучать не просто по отдельности каждую книгу, а как единое целое - Послание Бога человеку. И при таком подходе к Библии, если размышлять о смысле существования человека, я вижу несколько фактов:
  • Бог сотворил весь мир прекрасно (каждый день своего творения Бог завершал словом "хорошо!") - см. 1 главу Бытие.
  • Человек - вершина творения Божьего (сотворив человека Бог сказал: "весьма хорошо" - Бытие 1:31). Только человек создан по Образу и подобию Божьему!
  • Бог сотворил всю вселенную для человека (Бог поставил человека управлять землей и животными, подчинил все творение человеку - Быт. 1:28,29: "Обладайте... Владычествуйте...Я дал вам...").
  • Бог всегда искал общения с человеком, и человеку было приятно общаться со своим Творцом.
  • После грехопадения Богу уже не мог продолжать иметь прежнее общение с человеком. Мир изменился с грехом, человеку стало гораздо хуже жить, в дали от Бога, без общения с Ним.
  • Бог не творил человека лишь для определенного срока жизни, Бог желает, чтоб человек продолжал жить. Причем, земля, пораженная последствиями греха человека, уже не может быть идеальным и вечным местом обитания для человека, поэтому Бог приготовил для нас нечто лучшее, и Он желает, чтоб мы были там.
  • Но ничто греховное, и никто недостойный не может войти в присутствие Бога, и, соответственно, быть в этом лучшем месте, в Раю.
  • Вообще-то, за грех человек был наказан и должен был умереть. Бог понимает, что человек не в состоянии изменить что-то и искупить свою вину перед Богом. Но Бог не хочет смерти человека.
  • Бог нашел способ решения проблемы: должна была быть принесена жертва за грех, которая была бы способной "оплатить" грех сполна. Жертвоприношения евреев не могли этого сделать, они (и не только они) лишь указывали на будущую жертву Иисуса Христа.
  • Бог воплотил свой план спасения (искупления) человека: Его Сын умер за нас, чтоб мы могли вновь обрести право быть с Богом, иметь общение со своим Творцом и иметь право войти в присутствие Бога в Раю.
  • Человеку достаточно для этого поверить и принять эту жертву для себя лично ("А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает" - Послание к Евреям 11:6)
  • Бог возлюбил человека больше всего Своего творения, именно поэтому Он отдал Своего сына Иисуса Христа в жертву за грехи человека. Бог помиловал человека из-за любви, Он продолжает нас любить.
Из этого я вижу следующее видение Бога (в моем понимании) смысла существования человека:
  • Бог сотворил человека для общения (Бога и человека).
  • Бог любит человека, Он желал и продолжает желать проявлять любовь к человеку.
  • Бог закономерно ждет от человека соответственного отношения к своему Творцу: любовь, общение, прославление и благодарение.
  • Человек сотворен для общения с Богом, чтоб любить Его, прославлять Его, радоваться и наслаждаться Его творением, созданным для человека.
  • Человек не создан просто для эгоистической личной жизни, лишь чтобы пользоваться всем, что ему дано, но чего он сам никак не заработал и не заслужил.
  • Человек не создан просто для того, чтоб как-то скоротать 80 лет (а то и меньше).
  • Человек не создан лишь для того, чтоб посадить дерево, родить сына, построить дом... оставить след на земле, на который, скорее всего, будет наплевать его потомкам (как показывает практика), или они быстро его забудут.
2. Цели, которые поставил перед человеком Бог при сотворении.

И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте
землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
(Книга Бытие 1:28)

И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его. (Книга Бытие 2:15)

Цели, поставленные первым людям: плодиться, наполнять землю, возделывать землю и хранить ее. Сегодня эти цели по-прежнему актуальны, правда, люди помнят почему-то только первое из этого списка, и то, современное веяние и этот пункт разрушает "нетрадиционными" взглядами на брак.

3. Смысл, который видит каждый человек лично для себя.

Лично я для себя вижу смысл, который Бог заложил для меня при сотворении:
  • Для общения с Богом.
  • Для прославления Бога.
  • Любить своего Творца, а так же ближнего своего.
  • Наслаждаться Его творением, созданным для меня, заботиться и беречь Его творение, вверенное мне, как одному из людей.
  • Иметь семью (иметь законную жену, рождать и воспитывать детей).
  • Жить так, чтоб быть достойным войти в те новые обители, которые Бог приготовил для меня. Жить так, чтоб моему Творцу не было огорчительно, что Он напрасно отдал за меня Своего сына Иисуса Христа.
4. Цели, которые человек ставит лично для себя.

Каждый человек уже имеет свои личные цели в жизни. Но я думаю, человек должен подчинять свои цели Божьей воле, Его целям, а не нести "отсебятину", т.е. ставить себе свои личные эгоистические и корыстные цели и наслаждаться, достигая их. Не Бог существует для нас, и не мы Его сотворили! Соответственно, мы должны жить для Него, а не Он существует для нас! Его целями руководствоваться хочу. Он сотворил все лучшим образом для меня, Он лучшие планы для меня приготовил и цели, неужто я что-то лучшее смогу придумать или предложить Ему. Зная, что Бог любит меня и все в моей жизни - для моего блага, то я и хочу искать того, чтоб исполнить Его волю и цели для меня лично.

Для каждого у Бога есть свой "план" жизни, свои цели и задачи, цели именно на данное время, в данном месте. И по ходу жизни Бог может менять эти цели. Общее для всех людей остается для каждого человека, и для меня в том числе: любить Бога, прославлять Его, общаться с Ним, растить детей, заботиться о Божьем творении, жить достойной христианской жизнью, исполняя Его цели в моей жизни, чтоб быть достойным оказаться в раю и иметь вечную жизнь рядом со своим Творцом, а не в аду. И это - часть моих целей в жизни. Являясь христианином, я стараюсь жить не только этими общими для всех верующих людей целями, но делать то, что ждет от меня Бог, лично от меня (!), и именно там, где Он меня поставил: говорить всем окружающим меня о Его любви, о том, что Он не желает смерти грешника, но "отдал Сына Своего, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную" (Евангелие от Иоанна 3:16).

Сегодня, на данном этапе жизни, Бог призвал меня (поставил мне цель) быть служителем церкви в своем небольшом городке, заниматься с детьми и подростками. Возможно, когда-то Он поменяет мне цели, укажет новые цели лично для меня на какой-то определенный период моей жизни (к примеру, послав меня миссионером в другой город или страну). Я не знаю. Но я, продолжая наслаждаться этой жизнью и Его творением (что так же является одной из целей Божьего плана существования человека), я стараюсь не зацикливаться лишь на личных интересах, не быть лишь потребителем благ, данных мне Богом, но хочу исполнить предназначение, которое Бог для меня задумал. И я хочу этого не потому, что меня "заставляет" моя вера или религия, а потому, что я не могу иначе, я сам этого хочу. Ведь я люблю своих родителей и детей и проявляю к ним любовь и заботу не потому, что они меня вынуждают и ставят мне такие цели, а потому, что я люблю их и сам хочу так жить ради них, не так ли?!

А конечная моя цель - быть в раю со своим Творцом, общаться с Ним там и прославлять Его, ведь Он достоин этого! И поэтому, я живу соответственно, и даже порою я от чего-то готов отказаться тут на земле ради этой конечной цели и этих нынешних моих целей и смысла моего существования.

Вот, как-то так...
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Спасибо, KASik! Я переварю и потом отвечу, надо время. Заранее можно сказать, что конечные цели совпадают. План захода в аэропорт под вопросом, но конечная цель безусловно одна.

Надо наверно и u841so предложить высказаться, если он считает нужным. Если я требую от него относиться ко мне как к ближнему, то и он вправе требовать относиться к нему и к его идеям с уважением, доброжелательно, с пониманием, терпеливо, без агрессии.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

сссср

Редкий гость
3 Октябрь 2015
6
0
0
67
Езжу на ...
джим
любопытная тема.скажите если вы петручио разочаруетесь в рпц,сможете признаться себе в этом и соответственно уйти из системы .вы наверное не монах соотвественно женаты и имеете несколько детей,которых нужно кормить и вообщем вы понимаете о чем я.только не нужно доказывать что такого не может быть ибо рпц лучше не бывает ничего и быть не может.
 

u841so

Бывает здесь
15 Май 2013
93
14
8
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1997, TA 02W, G 16a.
любопытная тема.скажите если вы петручио разочаруетесь в рпц,сможете признаться себе в этом и соответственно уйти из системы .вы наверное не монах соотвественно женаты и имеете несколько детей,которых нужно кормить и вообщем вы понимаете о чем я.только не нужно доказывать что такого не может быть ибо рпц лучше не бывает ничего и быть не может.
стоит девушка у обочины и голосует. Частники в очередь выстроились, а она всем отказывает, мол, мне только такси надо! И вот один частник высовывается и говорит: "Так вам шашечки или ехать?"

тут, я извиняюсь перед всеми, Вы забыли уточнить что Вас интересует форма или содержание?