Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Swiftasia

Наш человек
6 Октябрь 2008
128
26
0
Питер, Финляндия
Езжу на ...
Swift 1.3 GL 5D, 2008, рыжий, японец, механика
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Я думаю, что вы как обычно всё неправильно поняли. И напрасно осуждаете всех и вся.
Если уж вы кого-то в чем-то обвиняете, то делайте это лично обращаясь к данному человеку, а не возмущённо сотрясайте воздух в "праведном гневе"...


Отец Пётр, вопрос мой не столь глобален, как освящение танков, но всё же, разбавлю напряженную атмосферу....

Среди автомобилистов, модно(думаю правильное слово в данном случае) считать себя верующим, клеить в машине иконки, надевать чётки на рычаг коробки передачь, вешать крест на зеркало заднего вида... На сколько я понимаю, в данном случае это используется, как обереги. Но разве это не к язычеству относится более чем к хрестианству? Помнится мой инструктор по вождению с бодуна пил святую воду Браво! Ай и был собой вполне горд и доволен.

И еще вопрос, я очень часто встречаюсь с такой ситуацией, что люди трактуют Библию, законы притчи итд, как им удобно в данном конкретном случае, как часто вы встречаетесь с этой проблемой среди прихожан или просто в жизни. Библию, Евангелие могут чуть ни наизусть знать, а понимания нет, ну с моей точки зрения, а я не знаток.

И еще вопрос про Библию, откуда уверенность в ее подлинности, в том, что не было переписано, дописано, изъято из нее что-то, ведь в церкви у власти разные люди были....

Ну и последний вопрос - Ваше отношение к "Евангелие от Иуды" .
 


Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Среди автомобилистов, модно(думаю правильное слово в данном случае) считать себя верующим, клеить в машине иконки, надевать чётки на рычаг коробки передачь, вешать крест на зеркало заднего вида... На сколько я понимаю, в данном случае это используется, как обереги. Но разве это не к язычеству относится более чем к хрестианству? Помнится мой инструктор по вождению с бодуна пил святую воду Браво! Ай и был собой вполне горд и доволен.

И еще вопрос, я очень часто встречаюсь с такой ситуацией, что люди трактуют Библию, законы притчи итд, как им удобно в данном конкретном случае, как часто вы встречаетесь с этой проблемой среди прихожан или просто в жизни. Библию, Евангелие могут чуть ни наизусть знать, а понимания нет, ну с моей точки зрения, а я не знаток.

И еще вопрос про Библию, откуда уверенность в ее подлинности, в том, что не было переписано, дописано, изъято из нее что-то, ведь в церкви у власти разные люди были....

Ну и последний вопрос - Ваше отношение к "Евангелие от Иуды" .
Да, ва правы слово МОДА, самое подходящее слово.
В своей машине у меня есть иконы, которые являются неотъемлемой частью автомобиля. Одна икона (металлическая) была ещё в моей первой машине. Но к этим иконам у меня такое же отношение, как и к иконам находящимся у меня в доме или иконам церковным - БЛАГОГОВЕЙНОЕ, т.е. как к образам, на которых изображены Христос, Богородица и Святые. Об отношениям к иконам я уже писал ранее (судя по всему, вы об этом читали).
По поводу чёток на рычаге и креста на стекле это уже безусловно перебор, неважно кто и как это делает. То, что некоторые придают святыням значение оберегов - это правда, есть такое суеверие. Увы, это идёт от безграмотности, боролся с этим и не раз.

((( В рамках форума и данного вопроса призываю вас, уважаемые Сузуководы, не будьте суеверными. То, что вы освящаете машины - это хорошо. Но к святыням отношение д.б. уважительное. Не вешайте чётки где попало, чётки нужны для Иисусовой молитвы, а молиться должен человек, чётки за вас этого делать не будут! Крестики должны висеть на груди, показывая всем, что мы Христиане. Иконы в машине конечно же нужны, чтобы всегда перед нашими глазами был образ Того, перед лицом Которого было бы стыдно делать скверные поступки. Поэтому если у вас в машине иконочки, ПОЖАЛУЙСТА, не курите, не блудите, не сквернословьте, не материтесь. И раз уж говорю об этом, уважаемые женщины, не носите в кошельках Иконочки вместе с деньгами, поверьте им там не место.)))

По поводу трактовки Библии у православных Христиан, насколько мне известно, всё в порядке, тем более, что сейчас очень много литературы по этому вопросу, чего нельзя сказать о сектантах, в чём вы имели опыт убедится.
А понимание и осознание Евангельских Истин естественно приходит не сразу. Только со временем, и ТОЛЬКО применяя Их в своей жизни можно прийти к правильному пониманию Божественных Истин.
По поводу же уверенности могу сказать следующее. Как я верю в то, что есть Господь Бог и что Библия - это Священное Писание, данное нам Богом, через специально избранных Им людей (т.е. тех, кто писал все книги Библии), и что эти люди изложили всю Божественную Истину истинно (простите за товтологию), то я так же и верю, что Господь смог до наших дней сохранить (также через людей) ВСЁ Священное Писание в НЕИЗМЕННОМ виде.
Что же касается евангелия от Иуды, то это Апокриф, который не имеет ничего общего с Истинными 4-ми Евангелиями. Подобных Апокрифоф было множество, но в первые века, благодаря трудам святых отцов они были "забракованы" и сейчас представляют ценность лишь для учёных.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Вы в суть проблемы бы посмотрели глубже! Кураев удивительные цифры оголил. Речь идет о том, что люди не знают в кого верить. Их некому научить. Народ больше волнует когда правильно набрать"святой" воды, что б она не испортилась или сколько свечек сжечь, а что такое вера, её суть, об этом мало кто задумывается, потому что работников церкви это мало волнует. Это не просто слова. Я недавно был в церкви и многим вокруг стоящим людям задал вопрос про веру. Никто не ответил согласно слову Бога.
С уважением,
Guido
Проблемы (в том виде, как Вы ее формулируете) нет. Работники церкви проффесионально занимаются как раз тем, в чем Вы их упрекаете. Ведут борьбу с предрассудками, в первую голову предрасудками религиозными. Тот же Кураев опубликовавший опрос, имел цель, как я понимаю, такую: показать, что не вся паства в достаточной мере "сознательна", обратить внимание на эту сторону реалий и где-то "сфмормировать вкус", дать "аппетит" на полезную духовную пищу и в тоже время,- диету на вредные духовные поступления. Не вся светская культура плоха, но и не вся хороша для христианина. Следовательно необходима "диета", а правильный рацион можно соствить только разбираясь в предложениях.
Люди не являются совершенными. Я прочитав опрос, впал в панику и начал тотально искоренять собственные предрасудки. Это дало эффект прямо противоположный. Позже пришел к выводу, что необходимо медленно и постепенно заслуживать спасения, без всяких революций. Сердце лучше держать кротким. Положения не беспросветное, просто добавляются пункты для покаяния дополнительные, только и всего. Если даже пара римский регулярно исповедывается (оффициально являясь не погрешимым) то и нам бежать в переди паровоза не стоит. Все (в том числе и священики) временами ошибаються, но это не ставит окончательную точку насчет личного спасения. Это дает повод скоректировать курс. Мне кажется ситуация очень оптимистична. Дороги открыты, было бы желания по ним идти. Служители культа на нашей стороне, их не ругать, благодарить надо.
 

Swiftasia

Наш человек
6 Октябрь 2008
128
26
0
Питер, Финляндия
Езжу на ...
Swift 1.3 GL 5D, 2008, рыжий, японец, механика
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Что же касается евангелия от Иуды, то это Апокриф, который не имеет ничего общего с Истинными 4-ми Евангелиями. Подобных Апокрифоф было множество, но в первые века, благодаря трудам святых отцов они были "забракованы" и сейчас представляют ценность лишь для учёных.
Вопрос я задала не правильно, и ответ получила не на тот вопрос.
Собственно я думала вот над чем, Церкви, это евангелие наверняка было знакомо дааавно, и не единственно в своём роде, не предано гласности, по понятным причинам. А зачем они создавались, ведь выходит это фальсификация, сам Иуда его написать бы не мог. Предположений лично у меня множество(смута, раскол, создание ответвления от церкви, просто литературное произведение того времени итд итп), но это всё гадание на кофейной гуще, ибо я в этих вопросах не сильна. А у Вас, возможно, есть объяснение, хотя бы на основе прицидентов о которых мне не известно.Чешу репу.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Вопрос я задала не правильно, и ответ получила не на тот вопрос.
Собственно я думала вот над чем, Церкви, это евангелие наверняка было знакомо дааавно, и не единственно в своём роде, не предано гласности, по понятным причинам. А зачем они создавались, ведь выходит это фальсификация, сам Иуда его написать бы не мог. Предположений лично у меня множество(смута, раскол, создание ответвления от церкви, просто литературное произведение того времени итд итп), но это всё гадание на кофейной гуще, ибо я в этих вопросах не сильна. А у Вас, возможно, есть объяснение, хотя бы на основе прицидентов о которых мне не известно.Чешу репу.
Уважаемая Сузуководка (жаль не знаю вашего имени).
Ваши предположения не далеки от истины, в подтверждении чего предлагаю вам почитать http://azbyka.ru/dictionary/01/apokrif-all.shtml . надеюсь ваши непонимания превратятся в понимания. Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Mitich

Наш человек
19 Январь 2008
227
10
0
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Вопрос касательно Православной веры .Можно ли второй раз покреститься под другим именем,если тебя уже крестили? И ,что такое соборование?Не обессудьте за локоничность.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Вопрос касательно Православной веры .Можно ли второй раз покреститься под другим именем,если тебя уже крестили? И ,что такое соборование?Не обессудьте за локоничность.
В послании св. апостола Павла к Ефесянам (4,5) говорится : "один Господь, одна вера, одно крещение". Поэтому Христианин Крестится ТОЛЬКО один раз и носит имя того святого, которое ему дали при Крещении. Так что ответ тут очевиден.
Соборование - это Это Таинство, в котором при помазании тела елеем (особым освящённым маслом) на больного призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные. Таинство называется соборованием, потому что его принято было совершать "собором" семи священников. Но можно при отсутствии семи совершать Таинство даже одному, что и делается , когда больного соборуют на дому.
История Таинства восходит к апостолам, которые, получив от Иисуса Христа власть «исцелять болезни», "многих больных мазали маслом и исцеляли" (Мк. 6.13). Соборование обычно совершается в храме. После молитв читают семь текстов из Апостольских посланий и семь — из Евангелия. После каждого чтения священник помазывает елеем лоб, щёки, грудь и руки. Соборование ещё называют Таинством Елеосвящения. Это Таинство требует от человека веры и покаяния, впрочем как и в любом другом Таинстве, да и вообще во всей нашей жизни.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Ув. Аэрофлот - сначала читаем название темы, затем создаём пост!
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Почитал страницу равина Зельмана и думаю в духе Игоря_Александровича: надо Guido гнать подальше из ветки, без почестей и размышлений "о правах человека". С иудеями мы скорей не друзья, а враги. Другая идея, другая теория. Подтверждения тут: http://www.godlovesrussia.com/ На мой взгляд довольно хамоватые рассуждения. Вероятно стоит провести эксперимент такого содержания: на израильском форуме (какой-то авто-марки), в ветке "завай вопрос равину", начать справишать совершенно по делу. И посмотреть выгонять или приголубят. Мне честно говоря это весьма любопытно, хотя догадываюсь, что продержусь куда меньше чем продержался у нас Guido .

Единственный агумент в пользу Guido, если уж он так долго тут сидит (временами терпит лишения, но не сдается), то возможно находится в остром духовном поиске. В поиске находится, возможно потому, что нынешный "порт приписки" осознанно или нет не удовлетворяет. В этом случае, возможно оцерквится получив получив то что ищет. Серафим Роуз ведь тоже по сектам болтался довольно долго, но вырвался в итоге. Т.е. мне кажется, с недружелюбными проявлениями от Guido надо бороться в духе Игоря_Александровича, но совсем его все-таки не выгонять.
По поводу ссылки. То, что там находится с иудеями ничего общего нет, там как раз протестантско-секстантский подход к вере и краткая вербовочная листовка.
По поводу духовного поиска. Интернет, и в частности этот форум - это лишь кладезь информации, в которой порой бывает очень трудно разобраться без посторонней помощи. Гвидо - человек сложный, я даже сказал бы, что он заморочил себе голову или кто-то ему её заморочил. Из сказанного им видно, что он заходил в Церкови Православные, но заходил скорее не для духовного поиска, а для духовных изысканий (чуствуете разницу). Многое, с чем он там сталкивался, коробило его, многое он осуждал, многое ему не нравилось. Но ведь Церковь это прежде всего "лечебница": "Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию" (Лк.5,32), т.е. В Церкви большинство как раз духовно болящих, а не здоровых. Но ведь находясь в больнице или поликлинике мы же не осуждаем больных за то что они болеют, т.к. понимаем, что можем оказаться на их месте. И редко кто из больных, пришедших на приём, знает или понимает что у него болит и что надо делать и вообще что такое медицина. Но они всё равно идут, потому что знают одно - без медицинской помощи им будет очень трудно. Почему то не кому не приходит в голову осуждать медицину за то, что больные незнают медицинских терминов, не разбираются в лекарственных препаратах, не умеют терпеть боль, не любят пить лекарства, колоть уколы и сверлить зубы. Зато Церковь за анологичное судят и осуждают все кому не лень. Вот именно в этом беда Гвидо и ему подобных.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Guido

Осваивающийся
1 Июнь 2008
16
4
0
47
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

ВОПРОС: Очень волнует вопрос воскресения. Вот, разговаривал с одним священником, и он сказал мне, что когда люди умирают их души возносятся на небо (конкретное место не указал). Соответственно, люди на небе живут, т.е. они ЖИВЫЕ? а как же те , которые "не ожили"? Мой вопрос заключается в том, какие МЁРТВЫЕ воскреснут и ГДЕ? И смысл вознесения людей на небо.

Привожу некоторые библейские ссылки:
Первое Послание к Коринфянам, глава 15 , стихи 12-19.
12 Если же о Христе проповедуется, что Он воскрес из мертвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мертвых?
13 Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес;
Откровение Иоанна Богослова, глава 20 , стихи 4-6.
5 Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это - первое воскресение.
Евангелие от Иоанна, глава 11 , стихи 17-27.
24 Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день.
25 Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.
Послание к Филиппийцам, глава 3 , стихи 1-16.
11 чтобы достигнуть воскресения мертвых.

С уважением,
Guido
 




Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

ВОПРОС: Очень волнует вопрос воскресения. Вот, разговаривал с одним священником, и он сказал мне, что когда люди умирают их души возносятся на небо (конкретное место не указал). Соответственно, люди на небе живут, т.е. они ЖИВЫЕ? а как же те , которые "не ожили"? Мой вопрос заключается в том, какие МЁРТВЫЕ воскреснут и ГДЕ? И смысл вознесения людей на небо.
Судя по вашему сарказму, вы разговаривали с Православным Священником. И как обычно, услышали только то, что хотели услышать.
В своё время Хрущёв (будучи известным Богоборцем), ссылаясь на Ю.Гагарина утверждал, что Бога на небе нет ( http://www.mgarsky-monastery.org/kolokol.php?id=449 ). В унисон ему многочисленные атеисты, юмористы-карикатуристы любили изображать Бога в виде старца сидящего на облаке, высмеивая веру в подобного старца.
Человек состоит из тела и души. Тело - оно материально, т.к. сотворено Богом из материи, а душа - НЕ материальна, т.к. дана человеку Богом: "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою"(Быт.2,7).
В православной традиции НЕТ понятия смерти человека: "Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы"(Лк.20,38). В церкви чаще всего употребляются слова: не мёртвый или труп, а покойник (корень - покой) или усопший (от слова спать).
Так вот после того, как душу (нематериальную) забирает к Себе Господь в ИНОЙ МИР (иной, т.е. не такой как материальный, а значит НЕматериальный), а тело (материальное) покойника упокоевается в земле (есть такое выражение - покойся с миром) и всё это будет происходить до всеобщего воскресения мертвых. А о воскресении мертвых почитайте по следующим ссылкам: http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb233.htm , http://serafimov.narod.ru/temmat/smert1.html .
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Униаты (Украинская Греко-Католическая Церковь) это православный обряд, который подчинен папе Римскому?
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Униаты (Украинская Греко-Католическая Церковь) это православный обряд, который подчинен папе Римскому?
Извиняюсь за долгое молчание.
Уже начал отвыкать...последнее время перестали задавать вопросы... или все уже задали, или ...?

Да, вы правы. Униатство -это церковное течение, основанное на союзе (унии, от латинского или итальянского: УНО, т.е. ОДИН) различных христианских Церквей с Римско-Католической Церковью на условиях признания первыми главенства Папы Римского и католической догматики при сохранении традиционной обрядности. Но таких течений много, а не только одна Украинская ГКЦ. Есть ещё униатские церкви греческого, армянского, коптского, маронитского и др. обрядов. Украинская Греко- Католическая Церковь, возникшая в результате Брестской церковной унии, лишь самая для нас известная. Это было сделано католиками для "облегчения" перехода православных под лоно католической церкви. Это должно было быть переходным этапом, но так и остался таковым. Ситуация неприятна тем, что хоть и службы и служатся по православным книгам, но поминается всегда папа римский, тем самым показывая "кто здесь главный".
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

А где можно прочесть принципиальные различия между католицизмом и православием?
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

А где можно прочесть принципиальные различия между католицизмом и православием?
И снова извиняюсь за долгое молчание.
Поискав в интернете, предлагаю вам нижеследующие ссылки. Думаю этого будет достаточно, чтобы у вас сложилось правильное отношение к интерисующей вас теме.

http://www.russned.ru/stats/1102
http://la-france-orthodoxe.net/ru/bibl/deseille_dechirure
http://www.sunhome.ru/religion/11544/p1
 



аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Спасибо! Там не совсем то, что требовалось, но прочесть было полезно и интересно. Чуть растраивает приземленный уровень придирок: использование органа, вроде это сколько-нибудь важно и т.д. Осипов тоже пирожок... стиль ведущего рубрики "их нравы" в газете советских времен. Святые в глубокой прелести, не причастие - а ядовитые грибы, переемста нет, как и у Иуды его нет. Профессор так очарован православием, что возможно и сам рискует хлебнуть каплю другую прелести. Но повторюсь, узнал много нового и полезного.

Как понимаю, все важные решения принимаются на Соборах. Есть ли они в интернете? Искал, но списка более-менее современных Соборов не нашел. Мотив- не буквоедство, другой.

Кураев "ОТВЕТЫ МОЛОДЫМ"
"Вместо молодого миссионерского дерзновения — старушечьи страхи: «Ничего нельзя!!!».
В этой связи для меня особенно ощутимо различие между евангельским началом христианства и, скажем так, исторически сложившимся образом православной жизни. Евангельская символика помещает святыню в грязь, надеясь на то, что грязь освятится, а не боясь того, что святыня осквернится."
 

микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Осипов что то перегибает-миротачивость не от Бога....Исторически замечено повышеная мироточивость и обновление проявляется в знак не хорошего будущего,сей факс замечен когда комунисты уничтожали церковь.
Подвозил священика пару дней назад,человек с опытом в миру до прихода богатым в изотерической области,по этому смог мне обьяснить не которые вещи.
Хотелесь праверить некоторую инфу.
Вселенский собор восьмой прошол в не давнем прошлом?
Правда ,что засох дуб каторый изображен на иконе святой троицы?
 

EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Осипов что то перегибает-миротачивость не от Бога....Исторически замечено повышеная мироточивость и обновление проявляется в знак не хорошего будущего,сей факс замечен когда комунисты уничтожали церковь.
Подвозил священика пару дней назад,человек с опытом в миру до прихода богатым в изотерической области,по этому смог мне обьяснить не которые вещи.
Хотелесь праверить некоторую инфу.
Вселенский собор восьмой прошол в не давнем прошлом?
Правда ,что засох дуб каторый изображен на иконе святой троицы?
ответ на оба во;)проса- нет!!!

Добавлено через 8 минут
Униаты (Украинская Греко-Католическая Церковь) это православный обряд, который подчинен папе Римскому?
Точнее сказать -это католики православного обряда!;)
 

микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Естественно массоны и каббалисты - это не одно и тоже, но думаю цели у них схожие, т.к. именно про таких как они говорил Христос: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи" (Ин. 8,44).
Тогда получаеться ссылаясь на Кураева ,в лигенде Греческой описывается ситуация ,что падший ангел создает наш мир,но мать его взглянув на нас вдыхает частицу БОЛЕЕ божественую ,и тд ...по этому мы ценны и нас Бог спасет(как найду ссылку выложу на инфе,кажись Кураев ссылаеться на опокрифы).
Тогда по КАББале получается ,что это так ,"Адам создан Богом по подобию своему,Хава(ева)из Адама..По свойствам Адаи имеетсвойства бога -отдавать,Ева отнаситольно как творенье -Получать,Адам отнасительно Бога получатель,два свойства природы.
Соглашусь,что бы понять Бога надо понять сатанизм и отречся ,в обряде крешенья даже слова такие есть ,каббалисты говорят ,что рост к богу идет через сатанизм и надо возвысится ,только тогда наступит мир безконечности.
Дайте ссылку на текст обряда крещения ,хочу проанализировать .
Еще не в писывается в мирскую инфу,у племяни Майя было поверье ,что Бог поочередно приходит то добрым то злым и при анализе раскопок найдена маска с кодтированой инфой описывающих виды богов ,при анализе Христос там есть...

Еще вопрос,сли на доларе нарисована пирамида с надписью новый мировой порядок,то почему массонские знаки на ГДРровском флаге циркуль и молот .Это что новейший мировой порядок .и каков старый мировой порядок????????? http://rutube.ru/tracks/758523.html?related=1&v=d976a2cf0058e41577ad9a650811e90e
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Вселенский собор восьмой прошол в не давнем прошлом?
Правда ,что засох дуб каторый изображен на иконе святой троицы?
http://azbyka.ru/dictionary/03/sem_vselenskih_soborov.shtml
Вселенских Соборов было только СЕМЬ. Почему? Да потому, что после отпадения от Вселенской Церкви (всеобщей и всецелой) Римской Церкви (католиков) и т.д. Вселенских Соборов быть не может по определению!

http://morskaja-2002.livejournal.com/21744.html
Дуб не засох, он живой!
 





К

Кот на Джипсоне

Guest
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Отец Петр, скажите, пожалуйста, а как Вы смотрите на людей, которые "перекрещены" из православных в католики.
Является ли это предательством своей веры?
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Отец Петр, скажите, пожалуйста, а как Вы смотрите на людей, которые "перекрещены" из православных в католики.
Является ли это предательством своей веры?
Рад снова вас "услышать" Виктория, давненько вас не "видел".
Термин "перекрещивание" в данном случае неправильный. Католики, насколько я знаю, неперекрещивают православных. Они признают НАШИ Таинства. Им даже разрешено, в случае нужды или смертном случае, причастится в Православной Церкви. "Перекркщиванием" м.б. показательное (театрализованное) действо, расчитанное на некую рекламу.
Моё же отношение к этому...грустно всё это. Скажу лишь одно: Христианин познавший Истину, Божию Благодать, побывавший на "небе", как побывал Князь Владимир, когда впервые присутствовал на православном Богослужении, то такой человек никогда не будет "шататься" по другим верам!
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

о. Петp, есть ли случаи когда Соборы одобряли активное политическое противостояние, доходящее временами и до массовых беспорядков? Обсуждалось это когда-нибудь на соборах?
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

о. Петp, есть ли случаи когда Соборы одобряли активное политическое противостояние, доходящее временами и до массовых беспорядков? Обсуждалось это когда-нибудь на соборах?
Церковные Соборы, будь то Вселенские или Поместные, собирались исключительно для решения внутрецерковных проблем. Политические проблемы никогда не являлись предметом соборных решений, если только это не касалось Церкви напрямую, как это было в 1917-м году, когда политическая ситуация в России и произошедшая революция помешали нормально провести Поместный Собор.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Здравствуйте о.Петр. Что значат слова Кирила "благодарю и немало во преки глаголю"? Обрядовое или от себя?
 


Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Здравствуйте о.Петр. Что значат слова Кирила "благодарю и немало во преки глаголю"? Обрядовое или от себя?
Добрый день.
Все слова, сказанные митр. Кириллом, не связаны ни с каким церковным обрядом. Это сказано им лично, от своего собственного разумения. Фраза "немало во преки глаголю" - это славянское сложное словосочетание, которое по русски звучало бы просто как "не говорю наперекор", "не говорю против", "не имею ничего против". Слово "немало" показывает превосходную степень этого значения. Т.о. если рассматривать эту фразу в известном контексте, то звучало бы всё примерно так: "Я благодарю всех за их выбор и не буду противится этому выбору!"
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Православные богословы очень разнообразны и по ряду вопросов занимают весьма противоречивые позиции.
Когда есть два противоположных ответа на один и тот же вопрос, то решать какой из ответов использовать можно самому?
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Православные богословы очень разнообразны и по ряду вопросов занимают весьма противоречивые позиции.
Когда есть два противоположных ответа на один и тот же вопрос, то решать какой из ответов использовать можно самому?
Это слишком общий вопрос, чтобы на него ответить "да" или "нет". В каждом случае всё индивидуально. Если раньше, в первые века Христианства, подобные разногласия решались на Вселенских Соборах, которых было 7-мь за всю историю Христианства. Далее все "несуразности" и "непонятки" решались на Поместных Соборах Церквей. Сейчас же, если тот или иной "вопрос" касается кого-то ЛИЧНО, то его можно разрешить с помощью :
а) Священного Писания (Евангелия);
б) Догматов и Канонов, принятых на 7-ми Вселенских Соборах;
в) Творений Святых Отцов;
г) и наконец основываясь и доверяя своей СОВЕСТИ, т.е. Божиему голосу в себе.
 

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

здравствуйте, отец Петр!
а что значило возглашение на интроницазии "священноархимандрита Александро-Невской лавры" - это же не ставропигия? м. б. вам, из северной столицы это понятнее?;)
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

здравствуйте, отец Петр!
а что значило возглашение на интроницазии "священноархимандрита Александро-Невской лавры" - это же не ставропигия? м. б. вам, из северной столицы это понятнее?;)
Здравствуйте!
Если я правильно понял вас, то вы имеете в виду возглас Диакона, когда он поминает Архиерея (в данном случае Патриарха), либо на Литургии (на Великом входе), либо во время возглашения многолетия. Если да, то дело вот в чём. Епископ (будь то Патриарх или Митрополит) архимандритом являться УЖЕ неможет, т.к. он был им до того момента, как его "сделали" Епископом. Но, если Епископ является правящим Архиереем той или иной епархии, в которой есть большой и значимый монастырь (имеющий статус Лавры), то он является юридически, главой этого монастыря. А т.к. наместники монастырей, тем более Лавр, как правило это Архимандриты, то и к титулу Епископа присоединяется "звание" архимандрит той или иной Лавры. Это примерно можно сравнить с тем, как некоторые выдающиеся Академики и учёные могут являться "почётными членами" того или иного Университета.
Так вот Патриарх, являясь Первоиерархом всей Русской Православной Церкви, ещё и является правящим Архиереем Московской Епархии, т.к. Патриархия находится в Москве, и следовательно автоматически является Священноахимандритом Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.. А наш Питерский Митрополит является Священноархимандритом Свято-Троицкой Алексанро-Невской Лавры.
Надеюсь вы всё поняли.