Меняем рычаги на Ignis / Swift своими руками



Andrjuha

Наш человек
30 Август 2014
153
8
18
Владимир
Езжу на ...
ignis 1.5 4 wd 2007
Вот интересный вариант: SA7612 фирмы "555" ! Только не понял длинный он или короткий...и ещё
JBJ701 фирмы TRW... интересно к какому рычагу она прикручивается? или на "спорте" другие кулаки и рычаги?
 
Последнее редактирование модератором:

brestchanin

Бывает здесь
10 Декабрь 2012
64
13
8
Брест
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2007 г. в., 4WD, МКПП
У шарового пальца опоры левого рычага появился опасный осевой люфт не менее 2 мм. Самым быстро доступным в Бресте оказался LEMFORDER 33762. Стоил около 80 $. В рычаг на заводе запрессован сайлентблок и комплектовался новым винтом крепления рычага к поворотному кулаку. Стал как родной без проблем.
 

Andrjuha

Наш человек
30 Август 2014
153
8
18
Владимир
Езжу на ...
ignis 1.5 4 wd 2007
понятие у всех разное:) встречал износ чуть ли не на половину шара и ничего, стучало жестоко, но хозяйка считала что это нормально:mda:
Я обычно обжимаю на прессе сферическими оправками с обеих сторон...при условиях:
1.палец вращается с одинаковым усилием
2.износ вкладки не более трети шара
3.вкладка ровная без отслоений (под пыльником)
4.шар без коррозии
то-же и с рулевыми наконечниками
на 10-15 тык. при моей эксплуатации хватает (чувствую счас начнётся... самоубийца и пр.,пользуюсь таким способом лет 20, проблем пока не возникало)
 
Последнее редактирование модератором:

Hands

Редкий гость
7 Апрель 2014
10
0
1
Йошкар-Ола
Езжу на ...
Ignis 2005
Продиагностировался в Бош-центре, обнаружился люфт левой шаровой. Игнис рестайл 2005г, 83000км. Изучил этот форум.Сначала остановился на Delphi TC1328 (длинный рычаг), но потом почитал Shark[Nkz] http://suzuki-ignis.narod.ru/2/1.htm и почему-то решил поставить MOOG OPTC3619 :)
Сделал ночью заказ в Экзисте, MOOG за 1722р, поставил галочку "проверка менеджером". С утра смотрю - заказ снят с формулировкой "не подходит по VIN". Действительно, при поиске через VIN Муг не выдается, хотя в описании "подходимости" есть Игнис рестайл. Ну ладно, перезаказываю снова, галочку не ставлю. Перезваниает менеджер и говорит, мол вот вы заказали, а мы проверили - вам не подходит. Или перезакажите другое, или придите в магаин и на бумажном бланке напишите, что предупрежден о "неподходимости". :)
Третий раз я судьбу искушать не стал, заказал Delphi TC1328 (за 1866р). В описании, кстати, Игнис рестайл не значится, есть только Вагон 2. Сегодня поменяли.
Как уже писалось в этой теме, Делфи идентичен родному длинному рычагу, на родном маркировка 85Е, надо полагать это значит 45200-85E00. На фото внизу родной рычаг (имею все акты по ремонтам от 2 прежних хозяев, рычаги не менялись).
20141212_215325.jpg 20141212_215633.jpg
 
Последнее редактирование модератором:


Hands

Редкий гость
7 Апрель 2014
10
0
1
Йошкар-Ола
Езжу на ...
Ignis 2005
Пыльник был цел? На снятом рычаге действительно подтвердился люфт шаровой?
В пыльнике была дырка, сейчас разрезал, шевелил палец - ну чуть-чуть люфтит, мне сложно оценить, насколько это серьезный дефект. На стенде я лазил в яму к технику и видел, как на качающейся машине палец ходил вверх-вниз.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
В пыльнике была дырка,
Ну и я о том. Вот не встречал я ещё на Игнисах чтобы родной рычаг с завода при целом пыльнике вдруг залюфтил. А дырки берутся от механиков-диагностов с монтировками. Нефиг лазить.
 

Andrjuha

Наш человек
30 Август 2014
153
8
18
Владимир
Езжу на ...
ignis 1.5 4 wd 2007

Hands

Редкий гость
7 Апрель 2014
10
0
1
Йошкар-Ола
Езжу на ...
Ignis 2005
Кстати прикольный стенд, машину шатает и сразу видно, где какие втулки гуляют и шаровые тоже.
Старый рычаг выкидывать или можно как-то реанимировать?
 




Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Шаровые и ступичные подшипники разваливаются если часто преодолевать глубокие лужи по ступицу, ездить по ручьям в брод или по плохим грунтовым дорогам и т.п.
При поподании воды под пыльник шаровая (или подшипник) разваливаются в течении пары месяцев.
И кстати у рычага MOOG OPTC3619 при умирании начинает дико скрипеть шаровая. Причем скрип отдаёт в стойку и довольно сложно диагностируется. У дельфи такого не замечено.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Hands

Редкий гость
7 Апрель 2014
10
0
1
Йошкар-Ола
Езжу на ...
Ignis 2005
Кстати, до замены у меня тоже был скрип слева, но казалось, что источник где-то выше. Сейчас вроде скрип исчез.
 

serega72

Проходил мимо
2 Январь 2015
4
0
0
39
Езжу на ...
Сузуки Шевроле Круз 4х4
Привет Всем! У меня машинка с правым рулем Шевроле (Сузуки) Круз 4х4 1,3л. Шаровые умерли, решили заказать оригинальные рычаги 45200-70Н01. Вообщем по программе пробились именно они и именно на Круз 4х4, в итоге они оказались длиннее чем должны быть и с наклонной шаровой. Почитав этот форум, приехали в магазин Уз-ДЭУ и купили рычаги от Матиза (длинна 319-320 мм).
Теперь рычаги лежат, успели кстати купить по старым ценам, кому интересно могу ПРОДАТЬ даже по старой цене за 13,5 т.р. (оба) Отправлю в любой город! 8-908 876 тринадцать девяноста шесть. Нахожусь в г. Тюмень
 

brestchanin

Бывает здесь
10 Декабрь 2012
64
13
8
Брест
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2007 г. в., 4WD, МКПП
... не встречал я ещё на Игнисах чтобы родной рычаг с завода при целом пыльнике вдруг залюфтил...
Утверждение без сомнения верное для небольших пробегов и возраста. Я менял рычаги после 130 тыс. км. Пыльники здоровые, сфотографировал. Если бы периодически менял смазку шарового пальца - рычаги наверняка жили бы ещё долго.
25122014778.jpg
25122014779.jpg
25122014780.jpg
 



TIMM-Smol

Редкий гость
29 Август 2014
8
0
1
46
Езжу на ...
suzuki-ignis
Привет Всем! У меня машинка с правым рулем Шевроле (Сузуки) Круз 4х4 1,3л. Шаровые умерли, решили заказать оригинальные рычаги 45200-70Н01. Вообщем по программе пробились именно они и именно на Круз 4х4, в итоге они оказались длиннее чем должны быть и с наклонной шаровой. Почитав этот форум, приехали в магазин Уз-ДЭУ и купили рычаги от Матиза (длинна 319-320 мм).
Теперь рычаги лежат, успели кстати купить по старым ценам, кому интересно могу ПРОДАТЬ даже по старой цене за 13,5 т.р. (оба) Отправлю в любой город! 8-908 876 тринадцать девяноста шесть. Нахожусь в г. Тюмень
Вы охринели нет таких цен. 4-5 рублей максимум
 

serega72

Проходил мимо
2 Январь 2015
4
0
0
39
Езжу на ...
Сузуки Шевроле Круз 4х4
TIMM-Smol, Это не оригинал!!!!!!!!! Щас нам эти же рычаги уже по 8 рублей предлагали другие магазины!!! По крайней мере у нас в Тюмени цены такие!!!
 

Mazay_vrn

Редкий гость
17 Ноябрь 2014
9
0
0
Езжу на ...
ignis`02
Ну и зря. Именно после замен рычагов народ начинает искать поворотный кулак. Таких историй на форуме предостаточно. Я этот болт трогаю только в исключительных случаях.
а что происходит с поворотным кулаком? Разбивается отверстие, куда шаровая входит?
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
У нас там "сопливый" болтик с головкой на 14. Я себе вкрутил болты с головкой на 17 и длиннее родных на 10мм примерно. И накрутил контргайку на этот длинный болт.

После вынимания пальца шаровой рычага "губки" поворотного кулака немного расходятся и потом болт идёт не по резьбе.

P.S. 2 раза менял поворотный кулак справа из-за подобной фигни.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
У нас там "сопливый" болтик с головкой на 14.
Болтик не виноват. Ведь он сколько угодно (по пробегу) держит то что собрано на заводе, пока никто не влез.
Я думаю дело в том что кулак не полностью обнимает палец шаровой, и в тех местах (напротив паза, кольцо сверху) нарастает на пальце ржавчина. На кулаке нарастает напротив кольцевой проточки на пальце.
После того как палец вынули и вставили, он уже не встанет в то положение, в котором стоял. Вот он и зазор как не затягивай, далее разбивает.[DOUBLEPOST=1421165431,1421165151][/DOUBLEPOST]
болты с головкой на 17 и длиннее родных на 10мм примерно. И накрутил контргайку на этот длинный болт.
Видел я такую колбасню, кулак аж изогнулся, губки сошлись, а всё равно не держит. Похоже на изуродованную аккумуляторную клемму.
Сила решает не всё.
 





Mazay_vrn

Редкий гость
17 Ноябрь 2014
9
0
0
Езжу на ...
ignis`02
а как выражается недержание? стук или на ходу вываливается?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
на ходу вываливается?
На пальце кольцевая проточка. Болт проходящий через неё не даст вывалиться пальцу, даже если забыли затянуть. Стучать будет.
Если ты наплюешь на это, то кода-нибудь вывалится.
Такая проблема встречается в основном с такой (цилиндрической) конструкцией крепления пальца в кулаке.
Но бывает такое и в случае конусного крепления.
Если конус разбит, то никакая гайка не держит, разбивает откручивается и вываливается.
Это я уже не как Игнисовед говорю, а как эвакуаторщик.
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Длинный болт с контргайкой выручит в случае сорваной резьбы в кулаке под родной короткий болтик.
Но и после замены поворотного кулака я вкрутил длинные болты с контргайкой просто по тому, что коротких болтиков не нашел в продаже.
 

Mazay_vrn

Редкий гость
17 Ноябрь 2014
9
0
0
Езжу на ...
ignis`02
спастись от этой болячки можно? потереть нулевкой сопрягаемые детали например, намазать графиткой и т.п.?
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
снятие поворотного кулака и при замене ступичного потребуется
Тогда ещё расстыковка наконечника рулевой тяги, повредить съемником пыльник легко.
Вынимая датчик ABS из кулака можно запросто остаться без него или с обломанным болтиком крепления.
Я меняю ступичный не снимая кулак.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Открутил от кулака стойку, отвел кулак, вытащил привод, кулак обратно в стойку. Далее выбиваю старый. Новый запресовывается болтом.