Тюнинг печки.

JustasUA

Местный
25 Август 2009
273
70
0
47
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny'08 MT
У вас исследование на эту тему имеется
Ну.....Если Вы внимательно читали тему,то да,у нас есть исследования...

Интерес мой к етому вопросу не праздный...Есть потоки воздуха которые будут способствовать улучшению вентиляции,а есть потоки которые будут создавать подпор...

Нет,я не являюсь владельцем аеродинамической трубы...,мне просто интересно,почему именно под запаской?...
 


gustav096

Ветеран
Премиум-аккаунт
2 Октябрь 2012
1,883
1,391
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny М15А АКПП 2007, пары в мостах 4.3, лифт 4', бодик 4 см., демпфер PRO-COMP, усиленные рычаги, все защиты, шноркель, лебедка T-MAX PEW-9500 Performance, резина 225/75 R16, хабы Warn, спальник.
Почему выход под кронштейн запаски? А куда же еще? Это идеальное место, защищенное кронштейном от попадания грязи внутрь авто... или есть другой вариант?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
JustasUA, в жопной части Джимника даже теоретически не могут существовать подпирающие потоки. Они тока на морде могут жить.
Кроме кронштейна запаски мной был придуман выход просто из двери, сбоку от запаски. Но для этого нужен красивый изогнутый выхлоп. Он в любом случае будет торчать и обязательно будет мешать при ползании вокруг двери и запаски, так что кронштейн запаски без вариантов ))))
 


Z

Zor

Guest
Какой диаметр дыры в кронштейне максимально можно забубенить?

Позволяет ли дверь сверлить насквозь изнутри коронкой? Чтобы ничего, кроме обивки, не снимать? Типа вжик и готово.

Как Вы боролись с возможностью поступления выхлопных газов в салон, при выключенной печке и приоткрытых окнах?
(Обязательно появится обратная тяга, а в зоне разряжения за кормой как раз находится наш выхлоп).
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Какой диаметр дыры в кронштейне максимально можно забубенить?

Позволяет ли дверь сверлить насквозь изнутри коронкой? Чтобы ничего, кроме обивки, не снимать? Типа вжик и готово.

Как Вы боролись с возможностью поступления выхлопных газов в салон, при выключенной печке и приоткрытых окнах?
(Обязательно появится обратная тяга, а в зоне разряжения за кормой как раз находится наш выхлоп).
По первому. Я считаю, чтобы не наживать проблем с размещением уголков и трубки внутри коробки двери разумно ограничиться 3/4".
По второму. У меня коронка длинная, позволит.
По третьему. Не боролся, не поступает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
igor9999, подскажи номерок этих вазовских решеток, а то уж не помню на какой из 29 страниц они зарыты)
 




Старый водила

Наш человек
4 Май 2011
197
53
28
77
москва
Езжу на ...
Джим 2004, м-13, бежевый
Вопрос Игорю. Как удалось так точно разметить сверление? Какой материал трубки, что торчит из двери? Как она зафиксирована и загерметизирована? Каков диаметр трубки, коронки и шланга?
 

igor9999

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2013
40
30
18
Езжу на ...
Jimny 2009
Разметил центр от отверстий крепления кронштейна рулеткой на двери , а потом так же на самом кронштейне . Сверлил коронкой 30мм и кронштейн и дверь . Из двери торчит резиновый концевик сливного шланга от стиральной машины - он вошел очень плотно и загнулся внутри (сам шланг) под 90 градусов очень удачно - поэтому купленные металлические уголки с гайками я решил не ставить . Затем все места соединений и примыканий были обильно промазаны автомобильным герметиком и пролиты мовилем , но весной хочу открыть и еще раз все посмотреть . Диаметр шланга и концевиков шланга не мерил , но это можно сделать в любом магазине сантехники .
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ребята, сёдня закончил эпопею с дюймовыми уголками и толстой трубой. Ужас, не лезет так, чтоб красиво получилось.
Зато понял как надо правильно делать.
В топку все шланги, толку от них никакого, одна маета. Берём прямую трубу с двумя резьбами, ну типа сгон обычный, диаметр по желанию, но чем больше, тем лучше. У меня теперь 32 мм получается. И просто трубу насквозь через дверь. Необходимым аква затвором будет работать кронштейн запаски. Зато тяга будет просто отличной и никаких геморроев с размещение всего хозяйства внутри двери!
Уже в салоне можно приспособить какую-нибудь мягкую трубку (можно и легкосъёмную), типа шнорхеля, это для тех, у кого багажник хорошо завален по заднее стекло ))) В общем буду себе переделывать в "прямоток" )))) И заднюю стенку будет очень удобно одевать, и всё это делать легко, коронкой как двинул сразу насквозь, трубку вставил, гаечку снаружи и внутри прикурутил и все дела!

P.S. кстати, внутри двери такой анус от того, что что ручка не герметична, там ваще ацкий ад из грязи и воды. Вот думаю, может ручку нахрен удалить и поставить две кнопки для электрического открывания попешной калитки. Кнопки запитывать только после снятия с сигнализации. Или вообще открывать кнопкой из салона. А снаружи просто хваталку сделать, чтоб тянуть дверь на себя. Хотя нет, там же только фиксация от электричества, а дальше надо тянуть за механизм... Блин. Ну может кто шипко умный придумает как избавится от ручки и открывать дверь из нутрей?
Или тупо поставить врезной замок как дома на дверях? ))))))
Я на каблуке такое встречал! ))))
Блин, про дверь это уже ацкий офтоп ))))

P.P.S. я кажется придумал как спастись от кала внутри двери! Попробую, если получится, то расскажу )))
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 3 человек



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Не будет. У меня та пластмасска, которая будет стоять на двери, будет обита мягким чем-нибудь. И потом, гайку фиксирующую обшивку снаружи (да и ту что сидит на уличной стороне двери), завинчивать надо через паронитовую и резиновую шайбы. Они очень кстати мне под руку попались в Мурлене ))) Так что я уверен всё будет зашибись, ну а если вдруг что не так, можно и шлангом резиновым изолировать )))) Но это всё из области фантастики практически. Там столько пистонов и прочих мест её фиксации...
Я скорей бы антишумку или вибропласт приклеил к пластмасске, чем какой-то шланг мастырить, согласитесь, это гораздо эффективней и правильней!

Кстати, вы бы удалили из своего поста страшное оверквотинговое цитирование, это нарушение вапщет ))) правила пжалста )))
Вы ведь в разговорах оффлайн не повторяете за собеседником все его слова
 
Последнее редактирование модератором:

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Абком, а если пробурить дверь и кронштейн, обработать края, а в пластмассовой накладке на дверь с верху врезать от 08ой решеточку, и воздух будет в неё уходить, и через отверстие выходить? Зачем трубу на сквозь?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А, нет, так нельзя. Сразу на внутренней стенке двери будет вода со страшной силой собираться и течь!
Наоборот, надо изолировать салон от внутреннего объёма двери. Я вчера даже дырку под ручку скотчем заклеил.
Надо ещё по кругу резинку приклеить, чтоб и щелей не было во внутреннюю полость. И антикором там всё вымазать как следует!

И ещё мешок с силикагелем туда запихнуть ))))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Понял. Тогда и трубу утеплить, чтобы на ней конденсат не образовывался.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Не, кондесат будет не на трубе, а внутри её. И ещё внутри кронштейна будет собираться мокрота.
Так что трубу не надо. Взять дорогой сгон латунный с покрытием и нифига ему не будет. Тем более на таком коротком отрезке я думаю всё будет выдуваться в нутро кронштейна запаски, а он жирный, быстро не сгниёт ))))
 





кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Можно глупый вопрос от чайника? Чтобы салон быстрей нагревался термостат надо ставить (как пример W76 или W84)?
И теромостат накрывется сразу или это происходит постепенно и как это ощущается?
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Имхо, чтобы позже включался большой контур, нужно и термостат ставить на более высокую температуру.
Обычно постепенно.
 

Severok

права в кармане,....привет, земляне
15 Август 2013
34
2
0
55
г. Норильск
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2013, 1,3 JLX
поделюсь тоже информацией. В Норильске до -53 ездил. В принципе когда на ходу в салоне тепло на максимуме. По трассе 60-80 в мороз -30-50 боковые замерзают (кроме районов боковых зеркал), но при мотании по городу на небольших скоростях стекла оттаивают. При долгом стоянии с работающим двигателем выстывает быстро, мосты конкретно примерзают (при морозе). Но печка дует хорошо. Утеплений никаких нет, комплектация стандартная.
 

Дмитрий Козлов

Бывает здесь
22 Май 2013
92
26
18
46
Езжу на ...
JIMny, мех (зелёный), мото DRZ400sm
igor9999 опередил немного ) Я долго выдумывал разные схемы, но на практике оказалось всё проще :
01_КИТ.jpg

Это весь кит : шланг от стиралки с внешним диаметром 21,5 мм, 2 силиконовых плотно налезающих кольца, чёрный фланец даже не понадобился. Из инструментов - только шуруповёрт и по счастливой случайности найденное у знакомого сверло - тоже 21,5 мм.
Сделал прямоток )
04_Прямоток.jpg

Изнутри правда, отверстие чуть сместил вверх, чтобы попасть в канавку, там удобнее сверлить и отверстие в пластике не задевает держатель пистона. И кстати, этот лёгкий изгиб дополнительно фиксирует гофру внутри.
03_изнутри.jpg

Снаружи :
05_трубка.jpg
Под кольцо - немного антикора.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Дмитрий Козлов

Бывает здесь
22 Май 2013
92
26
18
46
Езжу на ...
JIMny, мех (зелёный), мото DRZ400sm
Когда закончил, как раз несколько дней шёл дождь, эффект удивительный ! Прощай запотевание стёкол, прощай мёртвая зона на правом заднем стекле ! Хотя, оно немного всё же потеет, но остаётся прозрачным. Ещё раз респект Тимоше ! Я если честно не верил, что проблема решится настолько, поэтому прокинул провод в двери, хотел усугубить всё кулером ) Не знаю, может и поставлю ещё )
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Я заметил какая разница, когда дырку закрывает шмотками, просто сразу запотевает и всё.
Так что Тимоше однозначно респект и уважуха! ))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
А вот как сделано в Ситроене, чудо, но можно ездить с включенной рециркуляцией!!!

На фотке не видно, там массивный воздуховод! И их в машине два.
 

Вложения

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
У меня были прорезаны отверстия сзади в потолке для улучшения циркуляции,улучшения были довольно значительные.Минувшую зиму сделал отверстие в двери.Если по чесноку улучшений не заметил.Думаю если прорезаны отверстия в потолке,дыра в двери не нужна.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
На мой скромный взгляд дыру-то проще организовать, тем более любого понравившегося диаметра, на любой вкус так сказать ))))
А ты какую дыру в двери делал? По какой "системе"? ))) А так, конечно, чем ближе к потолку вентиляция, тем интересней на мой взгляд. Но чем хорош такой прямой "дымоход"? Тем, что прост в освоении и тяга, по идее, у него должна быть существенно лучше, чем у остальных вариантов и модификаций.

Не, точно надо эту тему чистить и переносить в "Вентиляцию салона" ))))
 
Последнее редактирование модератором: