Рулевое управление Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

BK

Бывает здесь
12 Апрель 2010
70
17
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98 г Лифт 60 мм Бодик 50 мм Лебедь Winch 6000, Хабы AISIN Механические Бампера силовые в процессе изготовления!!
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Может у Вас всё успокоилось просто потому, что Вы всё перебрали и отремонтировали?
Да нет так тоже бывает чтобы до обеда колбасило, аж руль из рук вылетал, а после обеда после правки кастора, (остальное было сделано до кастора) все встало в норму даже руль стал легче поворачиватся!;)
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

с / блоки

нано таблетки......

кастор

что следущее ??

:hilarious:
 

BK

Бывает здесь
12 Апрель 2010
70
17
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98 г Лифт 60 мм Бодик 50 мм Лебедь Winch 6000, Хабы AISIN Механические Бампера силовые в процессе изготовления!!
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

с / блоки

нано таблетки......

кастор

что следущее ??

:hilarious:
Че ржешь то Я от биения избавился! На дачу седня не получилось ехать, дождь льет как из ведра! Я по городу щас носился километров 50 проехал на разных скоростях, при наборе скорости на 50-60км биения нету! при торможении стрелка спидометра начинает отпускатся с 70 км и до 0 биения нету, при проезде по неровному асфальту или по кочькам на скорости от 40 до 60 раньше начинался расколбас руля, щас нету!!!!Показываю, народ проверяйте шкворня если верхний завален назад а передний вперед выровняйте их в район 90 град и все будет :thumbsup: Я еще раз повторюсь у меня были биения с затянутыми шкворнями и отбалансированными колесами, а после выставления кастора все встало в норму и даже намека нету на биение по прямой можно руль отпускать! У нас в клубе на TLK70 это коротышь такая же проблема он собирался ставить демфер чтобы компенсировать это биение, я его как увижу подскажу, если и у него исчезнет биение то это сто пудово кастор! Он мучается уже второй год с этим гемором! Все круто!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Балансировка, замена сайлент блоков, неисправность тормозной, рулевой систем, гидрачь все это фигня, основная причина биения руля
Ну как тут не ржать...
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Че ржешь то
...................................
.................................

Вот щас начнете спрашивать а почему тогда на стоковой машине тоже бьет ведь мы ничего не люфтовали ответ простой просели пружины и мост завернулся за 90 градусов в сторону ..................................................
BK во первых ржут лошади у тебя в селе.............................

во вторых у Джимни с 0-м пробегом ( с магазина !!! ) бъёт руль между 70-80 кмч
какие просевшие пружины ?
они что просели пока машину везли на параходе ?

пс

вот поэтому мне и весело :hilarious:
 


jhat

Продвинутый новичок
11 Февраль 2008
46
2
0
Красноярск
Езжу на ...
Sierra 2004
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Насчет кастора проверить просто, есть саленблоки со смещенным экесентриком у наших лифтованных джимиков, увижу поспрошаю...
где то в недрах 32 страниц было верно сказано примерно следующее:
подвеска сложная упругая система, у которой есть собственная частота поперечных колебаний, А биение руля это однозначно резонансное явление, где внешней ПЕРИОДИЧЕСКИ действующей силой является....
есть предположение, наиболее вероятное, что это вращающееся колесо т.е. балансировка
далее балансируем, и тут это делаем не мы, а так сказать "специалист"
пусть балансирует с использованием шпилек, но грузик то он "набивает" приблизительно в той точке где ему показывает компьютер.... а там отклонение от идеального выверенного предположения +-1* а это почти пару грам дисбаланса, а колесики у нас большие и пару грамм дисбаланса это уже заметно и будет бить...
у меня такое как раз сейчас, был на шиномантажке ажиотаж был до ....
балансировали второпях, народу было до... со мной нос морщили шпильки шпильки, да мы на конусе отбалансируем, а когда конус не встал, пришлось шпильками, торопились и в результате неточной установки грузика с первого раза вместо перебалансировки просто рядом добавили еще 5 грамм... могу фото выложить....
так что я лично для себя решил (каждый решает сам за себя)
1. развал-схождение
2. отбалансировать
3 добавить микробиссер для внутренней балансировки

проверено - фигня!
проверено работает!
если куплена не фигня...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Вот рисунок идеального кастора переднего моста для машины с рычажно пружинной подвеской

attachment.jpg


Короче у меня был сбит кастор моста, машина люфтованая и когда я первый раз решил поправить это недорозумение я перестарался тоесть у меня мост мост ушел в сторону А (стрелочька на рисунке) за 90 градусов, я этого не замечал до сегодняшнего дня! Сегодня я все исправил сделал в пределах 90 градусов но не идеально конечьно, самое главное чтобы он был в пределах буквы Б а не А и все будет нормально, как только кастор уйдет за 90 градусов в сторону А начинается биение и это не только на Джимни а на всех машинах с рычажно пружинной подвеской спереди!!!

Вот щас начнете спрашивать а почему тогда на стоковой машине тоже бьет ведь мы ничего не люфтовали ответ простой просели пружины и мост завернулся за 90 градусов в сторону А исцеление на стоковой машине тоже простое, подложить под верх пружин транспортерную ленту в один слой, если мост не встанет на место или будете сомневатся положите еще один слой, короче подкладками под пружины надо отрегулировать кастор чтобы он был в пределах Б но около 90 градусов! Ну а кто уже кастор переваривал на передних ушах то лучьше это все переделать, пересверлить! Ну вроде все идите кастор у себя смотрите Когда колесо переднее снимаешь сразу видно как стоят шкворня под 90 град или нет! (А еще лутьше видно шкворня когда снимется тормозной диск и защита которая стоит за ступицей!) Я сегодня сделал прокатился километра 3 на биение даже подозрения нету, ну а кстате если поворотный кулак у вас болтается свободно от любого прикосновения, то лучьше подложить шайбы, он должен поворачиваться с усилием, как вон официалы написали не более 4,6 кг!


Да кстате Первым шагом по устранению этой проблемы было подкладывание шайб под шкворня, кулаки поворачивались туго а биение было все равно, это тоже самое что поставить рулевой демфер просто биение бутед меньше но оно все равно будет проверено! Такчто помогает только ПРАВКА КАСТОРА!!!! чтобы был в пределах Б! но около 90 град!

Балансировка, замена сайлент блоков, неисправность тормозной, рулевой систем, гидрачь все это фигня, основная причина биения руля Заваленый КАСТОР а после кастора балансировка и все других причин не должно быть!
;)

Завтра с утра поеду на дачу там есть несколько мест где рульколбасило так что хотелось выпрыгнуть из машины. Короче завтра сьезжу а вечером отпишусь как прошел полет! ;)
Учите матчасть!!! Советчики делятся на советчиков и антисоветчиков. Желаю, чтобы ваши эксперементы не закончились в кювете или на встречке в лоб.
 

jhat

Продвинутый новичок
11 Февраль 2008
46
2
0
Красноярск
Езжу на ...
Sierra 2004
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

нефигню в студию пжалста! )
блин вот москвичи ленивые... Не-не-не прошу прощение, но у вас там под боком все и всегда блин читай думай выбирай это у нас в глухой сибири ничегошеньки нет и все либо по почте или безальтернативно....:(
1. но про "биссер" у нас по телеку в одной региональной авто передаче говорили, фигню они рекламировать не будут и свой авторитет портить не буду, во всяком случае дядька что ведет ее часто тусуется среди GT-ков на дроме.ру и если надо могу ссылочку дать на него.

конечно скажут многие телек это не авторитет и я с ними соглашусь... и к Перекотию у меня есть вопросы есть вещи что некорректно он в своей передаче преподносит, и поэтому...

2. как специалист в области физики скажу что электростатику никто не отменял и биссер это давно работающая технология... его биссер используют в авиации, там извини колесики побольше и при посадке за счет "сгорания" дисбаланс постоянно (никто после каждой тяжелой посадки перебалансировать колесики не будет, а скорости там не 60-120 а до 360), так вот там он используется повсеместно....

другое дело подделки или откровенное фуфло...:thumbsdown:
вот вы бы москвичи могли бы помочь всем у вас выбор как я посмотрел блин и доступность проверили бы парочку образцов и отписались бы, тогда бы вам респект был бы... Браво! Ай
а так в студию немощным :( говорить плохо
 




Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Москвичи то как раз эту "нефигню" покупали и испытывали собственноколёсно, насколько я помню, практика подтвердила теорию- чудес не бывает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Могу прислать, у меня ещё один комплект этого чуда лежит в закромах.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Москвичи то как раз эту "нефигню" покупали и испытывали собственноколёсно, насколько я помню, практика подтвердила теорию- чудес не бывает.
скорости не те ........
вот разгонись до 360 кмч , тогда и поговорим ;)
 

AleksMV

Наш человек
2 Август 2010
199
27
0
39
Хабаровск
Езжу на ...
Toyota Ractis
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

било руль от 75км и далее
заехал в сервис, долго лазили под ней нечего наайти не могли, говорят балансировка, говорю делайте, опятьже долго крутились возле балансировщика человека 5, по истечению 10 минут все закрутили обратно и я поехал тестить, вообщем нечего не изменилось думал ехать ругатся на возврат денег но както времени небыло, через неделю ехал в аэропорт и о боже все пропало вибрации нет хоть 75, хоть 120,

единственное остался расколбас это на 79 км но если давить больше то все сразу проходит.
 

jhat

Продвинутый новичок
11 Февраль 2008
46
2
0
Красноярск
Езжу на ...
Sierra 2004
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Могу прислать, у меня ещё один комплект этого чуда лежит в закромах.
Если биссер в виде шариков беру :thumbsup: мне 4 пачки по 113 грамм их - пакетики с биссером, наскока я знаю запихивают и от давления они сами лопаются....
 



DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Если это не помогло, то внимательно посмотреть на свой ВИН, и если он попадает под рекомендацию-
Кстати, VIN должен попасть в промежуток номеров ДО указанных в параграфе 5 со второй страницы руководства по замене или я что-то не понял?
По экзисту, вроде, 76J00 и должны идти на 2008-й год выпуска.

Диски тормозные поменял, по крайней мере, руль при торможении не колбасит - уже хорошо. На ходу биение стало меньше, но немного всё же осталось.
 

DmitriyD

Сузуковод со стажем
16 Июль 2009
1,437
342
83
М.О д. Юрово ст.Бронницы
Езжу на ...
Джимни серый 2008г механика 1.3 резина BF Gudrich MUD 215/75 R15 красная тонировка.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

блин вот москвичи ленивые... Не-не-не прошу прощение, но у вас там под боком все и всегда блин читай думай выбирай это у нас в глухой сибири ничегошеньки нет и все либо по почте или безальтернативно....:(
1. но про "биссер" у нас по телеку в одной региональной авто передаче говорили, фигню они рекламировать не будут и свой авторитет портить не буду, во всяком случае дядька что ведет ее часто тусуется среди GT-ков на дроме.ру и если надо могу ссылочку дать на него.

конечно скажут многие телек это не авторитет и я с ними соглашусь... и к Перекотию у меня есть вопросы есть вещи что некорректно он в своей передаче преподносит, и поэтому...

2. как специалист в области физики скажу что электростатику никто не отменял и биссер это давно работающая технология... его биссер используют в авиации, там извини колесики побольше и при посадке за счет "сгорания" дисбаланс постоянно (никто после каждой тяжелой посадки перебалансировать колесики не будет, а скорости там не 60-120 а до 360), так вот там он используется повсеместно....

другое дело подделки или откровенное фуфло...:thumbsdown:
вот вы бы москвичи могли бы помочь всем у вас выбор как я посмотрел блин и доступность проверили бы парочку образцов и отписались бы, тогда бы вам респект был бы... Браво! Ай
а так в студию немощным :( говорить плохо
У меня уже год этот бисер в колёсах катается.Когда засыпал, сразу ощутил разницу:thumbsup: НО, после недели эксплуатации биение возобновилось....:(.Теперь балансирую не высыпая его из колёс.Немного помогает, но не до конца.Думаю нужно больше 100гр сыпать т.к. часть этого бисера не "стеклянная",предназначенная для истерания .Если двойную дозу засыпать, может будет О.К?!Чешу репу.Но у меня уже нет желания эксперементироватьНе-не-не
Вот соответствующяя тема- http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=42531
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

А где эти эти шайбы под шкворня берут
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Номер вроде есть в сканах, а по номеру уже всё равно где заказывать.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

нету таких шайб нигде готовых в нашей деревне
щас разобрал кулак, а верхний шкворневой заклиненый
крутилось на пальце, офигеть...
 





Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

09181-15158
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Кстати, VIN должен попасть в промежуток номеров ДО указанных в параграфе 5 со второй страницы руководства по замене или я что-то не понял?
По экзисту, вроде, 76J00 и должны идти на 2008-й год выпуска.
:(
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

нашёл в газовском магазине какие то регулировочные шайбы, 32х14х0,5
стаскал их к токарю и получил искомое 24х15х0,5
моё мнение, на верхний шкворневой такую ставить надо обязательно
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

А чем подкрепляется такое мнение?
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

тем что верхний шкворневой изначально не зажат
 


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

А как ты это установил?
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

ну а с какого перепугу подшипник с целыми роликами и сепаратором вдруг приклинил от незначительного попадания жижки
был бы зажат на шкворень - крутился бы сам, а не палец внутри его
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Или ранее убитый подшипник подточил палец шкворня, или подшипник с кривыми размерами. В любом случае осевой преднатяг в таком случае ничего не изменит.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

новый шкворень вставляется в новый подшипник без натяга, и должен зажиматься именно основанием шкворня
нерегулируемая конструкция шкворня, это как-то не по феншую, регулировочные прокладки есть у всех мостовых машин, и у патруля и у крузака и у уазки, и радует что инженеры сузуки наконец-то признали что лоханулись и теперь рекомендуют туда корячить доп шайбы
ну а кривых японских подшипников я отродясь не видел
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Я себе в Джим 2000 года вставил такую шайбу - руль повернуть не могу......
Километров 100 проехал - снял шайбу. На биении колеса у меня никак не сказалось.