Покупка нового Джимни /доп. оборудование и др. вопросы/



Z

Zor

Guest
Электромобили, гибриды, на худой конец вариаторы. А АКПП, это уже анахронизм, лет 10 им осталось. В развитых странах.
 

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
В порядке оффа: ставила сегодня на учет машину, так там со мной в очереди два новых Джимника тусовались. )) Так что и за миллион нужен ушастик! ))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
В порядке оффа: ставила сегодня на учет машину, так там со мной в очереди два новых Джимника тусовались. )) Так что и за миллион нужен ушастик! ))
Крестьянские сыны ? ))
 


BARS2010

Бывает здесь
16 Декабрь 2014
90
38
18
54
Баку
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Спасибо всем ответившим на мой вопрос по поводу типа КПП. Очень рад, что вы не проигнорировали вопрос новичка, на который наверняка уже не раз приходилось отвечать. Я не хотел очередного холивара, поверьте, если невольно вызвал его, прошу меня простить. Прочитав все ответы я пришёл к выводу, что действительно выбор типа КПП это в основном вопрос предпочтения. В плане вождения мне без разницы механика или автомат. Вопрос я задал в том плане, какой из этих агрегатов надёжней и долговечней. На форуме есть тема про поломки МКПП и тема про неисправности АКПП. Читая про МКПП у меня возникает мысль брать автомат, а читая тему про АКПП, хочется выбрать механику)). Поэтому я понял, что в плане надёжности они примерно одинаковы, плюс-минус, как повезёт.
На счёт преимущества автомата в пробках, в них я провожу время не долго, где-то полчаса ежедневно. Вопрос расхода топлива меня, конечно, волнует больше, чем комфорт езды в пробках (полчаса из общей продолжительности 1,5 часа в пути ежедневно можно и потерпеть). Также плюс механики вижу в том, что не многие будут проситься за руль (у нас тут практически все новые машины с АКПП), а я, как и подобает водителю машины для эгоиста)) не люблю, когда машину водит кто то чужой. Также волнует вопрос цены при покупке авто. Цена за Джимни с автоматом у нашего дилера дороже на 1000 евро по сравнению с версией на механике. Правда на вторичном рынке автомобили с АКПП более ликвидны, но думаю Джимни это не тот авто, который меняют через 3 года, если, конечно, брать его сознательно.
Как я понял, МКПП у Джимни имеет свои особенности, но к ним можно привыкнуть. Надеюсь мне удастся до заказа автомобиля посидеть в Джимни с механикой и сделать окончательный вывод для себя. А автоматный Джимни я тестировал, с АКПП он показался мне вялым на разгон, но машина была новая, мотор был не обкатан. Хотя я понимаю, что эта машина не для гонок. И к слову, я далеко не гонщик, так что 17 секунд до сотни меня вполне устроят.
 
Z

Zor

Guest
17 секунд, это плавно, но быстро нажать педаль газа до отказа и не отпускать. Вы так тестировали автомат?

(Какой расход при этом, лучше не думать.) :)
 

BARS2010

Бывает здесь
16 Декабрь 2014
90
38
18
54
Баку
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Zoran, честно говоря, теста на разгон до сотни не было, но была попытка вдавить педаль газа в пол. В течении секунды адекватной реакции не было. Уже потом я прочитал на форумах, что нужно было ждать больше.
 
Z

Zor

Guest
Это нормально, и меньше секунды.

ИМХО джимник ездит только на кикдауне, если мотор не менять.
 




BARS2010

Бывает здесь
16 Декабрь 2014
90
38
18
54
Баку
Езжу на ...
Suzuki Jimny
ИМХО джимник ездит только на кикдауне, если мотор не менять.
Вот я об этом. У меня был Акцент (Verna) 1.4 АКПП, там тоже приходилось вжимать тапку в пол для более-менее динамичного разгона. Так что это мне знакомо)). А вот Матиз с мотором 0,8 на механике у меня ускоряется и без утопления педали газа в пол, притом разгон тоже за 17 секунд до сотни. Про сотню не скажу, но до 80 довольно неплохой разгон. Поэтому я думаю, что разгон до сотни не показатель. Автомат может потерять секунду на кик-дауне, резво разогнаться до 80-и и ещё несколько секунд тянуть до 100. А для внедорожника главное не разгон до 100, ИМХО.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
а я, как и подобает водителю машины для эгоиста)) не люблю, когда машину водит кто то чужой
Ну это не проблема с любой коробкой. Сразу автоматом говоришь, что тут никто сидеть не может кроме меня и всё. И стесняться не надо. Я вот всю жизнь стеснялся, сплошной геморрой, как начал делать так, как мне нравится, сразу жизнь наладилась )))
МКПП у Джимни имеет свои особенности, но к ним можно привыкнуть.
Смею утверждать, что никаких особенностей механический коробас Джимника не имеет. Ну т.е. вообще никаких. Я вообще пока не встретил ни одной заграничной мех.коробки с особенностями. Вот в жигулях были коробки так коробки! Хотя она была итальянская )))
тапку в пол для более-менее динамичного разгона
А вот Матиз с мотором 0,8 на механике у меня ускоряется и без утопления педали газа в пол
Вот вот, я подтверждаю. На ручке тапка в пол только стопорит разгон. А плавное нажатие по мере разгона очень даже стреляет.
Повторюсь, Джимник на 5 тыщах так пуляет, что более и не надо. Был бы пузотёром, можно было бы добавить, а с нашим кузовом и подвеской, не думаю, что стоит ещё шустрей пулять.
Ну это вообще, если кому мозг надо пулянием стимулировать.
Если камаза на трассе обогнать, то легко на третьей делается.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

BARS2010

Бывает здесь
16 Декабрь 2014
90
38
18
54
Баку
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Спасибо. По ответам составил для себя список плюсов и минусов обеих КПП. МКПП выиграла с небольшим отрывом. Будем считать, что надёжность обеих КПП примерно одинаковая.

Барс, Если вам действительно нравится автомобиль - берите, не пожалеете
Нравится - не то слово, я в него влюблён)). Других автомобилей для меня просто не существует! Кроме той машины, на которой сейчас езжу).


А садиться и сидеть в Джимнике заметно комфортнее чес в гораааздо больших авто. Это я ответственно говорю, так как моё пузо не даёт мне сгибаться в скрепку при посадке в другие машины, а в Джимнике просто прямо садишься и всё! Красота! )))
И да, верно, я тестировал Джимни только однажды, но так удобно не чувствовал себя ни в одной другой машине. Хотя мой семейный автомобиль, 7-местный универсал с двухлитровым турбодизелем довольно просторен, пересев с него на Джимни я тесноты на водительском сиденье и особой разницы в посадке на него не заметил, разве что посадка ещё выше (мой автомобиль лифтован на 3 см). Но ведь на универсале в те места, где можно (и нужно!) ездить на Джимни, не поедешь - машину жалко.
 
Последнее редактирование модератором:

BARS2010

Бывает здесь
16 Декабрь 2014
90
38
18
54
Баку
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Спасибо)). Только пока надо поднакопить немного. Не хочу продавать семейную машину. Семья то большая у меня. По моим подсчётам копить ещё минимум полгода, если цены не изменятся. А они меняются...
 



Папоротник

Первоклассник
7 Ноябрь 2012
21
16
0
72
Камчатка
Езжу на ...
С. Джимни 2012 г.в. 1300. Т.Калдина 2002 г.в. Дизель, 4wd. 2200.
В порядке оффа: ставила сегодня на учет машину, так там со мной в очереди два новых Джимника тусовались. )) Так что и за миллион нужен ушастик! ))
Это старый завоз ? Надо подождать 2015 год выпуска
 

Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
В порядке оффа: ставила сегодня на учет машину, так там со мной в очереди два новых Джимника тусовались. )) Так что и за миллион нужен ушастик! ))
Когда говорят что Джимник стал стоить ....много, отчего то забывают что другие машины тоже совсем не дешевеют.
Джимник как был самым дешевым импортным настоящим внедорожником так им и остался. Просто видимо миллион это теперь дёшево )
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Читая про МКПП у меня возникает мысль брать автомат, а читая тему про АКПП, хочется выбрать механику)). Поэтому я понял, что в плане надёжности они примерно одинаковы, плюс-минус, как повезёт.
Надежность автомата зависит от стиля езды и обслуживания. Я обслуживаю вовремя, стиль езды - спокойный, режим кикдаун реже 1 раза в неделю (ежедневный пробег у меня 150-200 км.)

Так вот, сейчас пробег 248800, автомат работает плавно, ничего не дергает при переключениях, в общем как новый!

На МКПП за эт время как минимум один раз пришлось бы менять тросик сцепления и само сцепление в сборе. Не говоря уже про комфорт автомата на бездорожье (2 раза в год езжу на соревнования для неподготовленных авто).
 

Папоротник

Первоклассник
7 Ноябрь 2012
21
16
0
72
Камчатка
Езжу на ...
С. Джимни 2012 г.в. 1300. Т.Калдина 2002 г.в. Дизель, 4wd. 2200.
Надежность автомата зависит от стиля езды и обслуживания. Я обслуживаю вовремя, стиль езды - спокойный, режим кикдаун реже 1 раза в неделю (ежедневный пробег у меня 150-200 км.)

Так вот, сейчас пробег 248800, автомат работает плавно, ничего не дергает при переключениях, в общем как новый!

На МКПП за эт время как минимум один раз пришлось бы менять тросик сцепления и само сцепление в сборе. Не говоря уже про комфорт автомата на бездорожье (2 раза в год езжу на соревнования для неподготовленных авто).
[DOUBLEPOST=1424592135,1424591988][/DOUBLEPOST]60000 км в год !? Это полтора кольца по экватору, куда стока можно кататься на такой балалайке ?
 





Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
[DOUBLEPOST=1424592135,1424591988][/DOUBLEPOST]60000 км в год !? Это полтора кольца по экватору, куда стока можно кататься на такой балалайке ?
За первый год у меня 65 тыщ получилось, если не ошибаюсь... Съездил в Данию, Волгоград, еще куда то... Каждая поездка тыщ по 8, плюс по месту здесь накрутил. Приехал на первое ТО 15 тыс через месяц после нулевого ТО. Приемщик испугался: "Случилось чего? Недавно ТО делали на новой машине и снова к нам". Я говорю: "Нет, все в порядке, 15 тысяч накрутил". После четвертого ТО за год я понял, что пора забивать на дилера, ибо на ТО дохрена денег уходит.

На Джимнике очень удобно и комфортно путешествовать, сам удивлен!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
175 км (150-200) х 6 дней (дадим день пьяному полежать, машинке отдохнуть ))) ) = 1050 км х 50 недель в год (пусть две недели просачковал) = 52500км х 8 лет эксплуатации = 420 тыщь км )))
Pu1sat0r, где-то ты нас круто "пролечил" )))) Почему 250 тыщь объявляешь? ))))
 

BARS2010

Бывает здесь
16 Декабрь 2014
90
38
18
54
Баку
Езжу на ...
Suzuki Jimny
В общем плакал мой Джимни :cray:. У нас разразился кризис, машины подорожали, а сбережения уменьшились на треть. Сейчас не до покупки новой машины - самим бы выжить! Но этот уютный форум я не забуду, даст Бог когда нибудь вернусь к теме Джимни.
 


zeroone

Местный
28 Март 2014
250
115
0
124
Езжу на ...
Авто
BARS2010
Можно посмотреть в сторону вторички! Когда кризис на вторички попадаются не плохие варианты за докризисные деньги!
У людей ведь разные ситуации случаются!
 

BARS2010

Бывает здесь
16 Декабрь 2014
90
38
18
54
Баку
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Это опять я. Духом не падаю, надежды купить Джимни не теряю, думаю придётся потуже затянуть пояс и копить дольше. Поэтому интерес к теме не теряю.
На МКПП за эт время как минимум один раз пришлось бы менять тросик сцепления
Я специально интересовался и прочёл книжку, в ней говорится, что у новых Джимни (после 2004 г.в.) привод сцепления не тросовый, а гидравлический, как у любых других машин. Или книжка врёт?
гидропривод сцепления.png

Можно посмотреть в сторону вторички!
Туго у нас со вторичкой, машина эта большая редкость в наших краях. Но вчера попался один экземпляр. 2013-го года за 15000$ предлагают, но пробег на спидометре всего 16 тысяч с хвостиком, настораживает. Любят у нас это дело - пробег скручивать. Машина куплена не у дилера, а привозная из-за бугра. Как её там эксплуатировали и где, неизвестно.
 

BARS2010

Бывает здесь
16 Декабрь 2014
90
38
18
54
Баку
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Охотно верю! Особенно если Вы - первый владелец. Но про тот Джимни не могу того же сказать. Вот если бы машина была куплена у дилера и владелец был первый, тогда это было бы легко проверить. К тому же наличности нет даже на б/у, придётся продавать семейную машину, а я не хочу. Может я и эгоист, но не до такой степени)).