Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...



Улар

Новичок
25 Март 2018
1
5
0
39
Езжу на ...
Сузуки Аэрио
Добрый день всем! Я здесь новичок. У меня сузуки аэрио 2001 г., объем двигателя 1,5. Купил машину в ноябре все было хорошо, ездил без проблем до первых серьезных холодов. Сейчас машина дергается при холостых, а когда стою в светофоре совсем глохнет. Был в диагностике два раза. Свечи, датчик распредвала и лямбду менял. А проблема то не устранилась. Ещё и форсунки чистили. Один день проездил нормально а на след день та же проблема. Может кто подскажет. Кстати я живу в Тюмени. Кто нибудь знает нормальную диагностику?
 

Игорь Шлома

Наш человек
28 Февраль 2015
159
110
43
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана
По порядку.... Первое и самое простое( без вложения денег!!!) - почистить ЕГР . Такая же проблема была на моем автомобиле! А потом наши ,,гуру,, подтянутся и дадут консультацию по полной!! И не мешало бы тебе этуже тему почитать- много полезного для себя ,,выймеш,,!!!!
 

ALEKSEQ

Свой в доску
7 Август 2014
529
341
63
47
Беларусь Гомельская обл г Ельск
Езжу на ...
Мазда 626 2,0 i 1998 в новом кузове универсал (продана). Опель зафира 1,6 i2000 г (прдана). СУЗУКИ ЛИАНА 2005 г 1,6 i ,4х4 МКПП
Еще проверьте катушки (провода) свечные ,если не чистился ЕГР тогда тоже надо почистить
 

Roman8512

Наш человек
9 Август 2017
100
37
0
37
Езжу на ...
Suzuki aerio Rb21s
По порядку.... Первое и самое простое( без вложения денег!!!) - почистить ЕГР . Такая же проблема была на моем автомобиле! А потом наши ,,гуру,, подтянутся и дадут консультацию по полной!! И не мешало бы тебе этуже тему почитать- много полезного для себя ,,выймеш,,!!!!
в 2001 году не было ЕГР.
Была схожая проблема - клапан vvt-i с сеточкой засорился. Для начала надо двигатель промывать перед заменой масла и соответственно масло заменить (100% старый хозяин или перекуп маслице не меняли долго в надежде - ааа новый хозяин пускай сам меняет)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


tolstyi

Бывает здесь
17 Ноябрь 2016
64
21
8
60
пгт Подгоренский Воронежская область
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2wd 2006г
Скачки оборотов и отключения двигателя задолбали,решил действовать!Сначала заменил натяжной ролик.Потом ДПКВ и свечи-не помогло...Отключил ДПРВ-до лампочки.Жду катушку era,одна показала 11 Ком.Отпишусь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Nedis

Проходил мимо
7 Август 2018
4
5
0
35
Езжу на ...
Suzuki Liana мкпп 1.3 2wd
Ребят, пост уже был об этом. После нагрева двигателя 95 градусов машина начинает чихать, дергаться, троить, обороты прыгают, мигает лампочка иммобилайзера. Ниже 95 градусов норм едет, приходиться контролировать температуру включением на полную печку, чтоб не достигало данной температуры. Вентилятор работает исправно. Поменял термостат, заменил ОЖ, свечи, фильтр топливный в баке вместе с сеточкой, фильтр воздушный, проблема не ушла. Горит чек р0135 лямбда сенсор 1, подогрев. Лиана дорестайл 2002 г, мкпп, моно привод, 1.3 90 л.с. Какие есть еще мнения, что может быть?
 

tolstyi

Бывает здесь
17 Ноябрь 2016
64
21
8
60
пгт Подгоренский Воронежская область
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2wd 2006г
Поменял катушку(Era) и все наладилось.Из ненужного только ДПКВ-1200 руб,нормально.Правда при испытании больше чем 160 км/ч не разогнал.Но и раньше не получалось...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Nedis

Проходил мимо
7 Август 2018
4
5
0
35
Езжу на ...
Suzuki Liana мкпп 1.3 2wd
Какой аналог дпкв брать подскажите лиана 1.3 дорестайл
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото

Inferno008

Редкий гость
21 Октябрь 2015
5
0
0
43
Езжу на ...
SGV NEW
Господа! Такая проблема, официалы ничего сделать не могут.

Машинка стартует очень резво, едет нормально, динамика есть. Но иногда (что на холодную, что на горячую) резко скидывает обороты (обычно при движении накатом) до 200-300, потом 3 секунды не реагирует на педаль газа. После чего поднимает обороты до нормальных и едет как ни в чем не бывало.
Иногда даже проявляется на ХХ без движения - 5 минут нормальные 600-800, потом скидывает до 200-300 на три секунды, кашляет, и возвращает все в норму.

2 раза выдавало ошибку первой лямбды - 0135. Лямбду поменял на Денсо, дроссельную почистил. Проблемы остались. Куда смотреть?
 

Nedis

Проходил мимо
7 Август 2018
4
5
0
35
Езжу на ...
Suzuki Liana мкпп 1.3 2wd
Господа! Такая проблема, официалы ничего сделать не могут.

Машинка стартует очень резво, едет нормально, динамика есть. Но иногда (что на холодную, что на горячую) резко скидывает обороты (обычно при движении накатом) до 200-300, потом 3 секунды не реагирует на педаль газа. После чего поднимает обороты до нормальных и едет как ни в чем не бывало.
Иногда даже проявляется на ХХ без движения - 5 минут нормальные 600-800, потом скидывает до 200-300 на три секунды, кашляет, и возвращает все в норму.

2 раза выдавало ошибку первой лямбды - 0135. Лямбду поменял на Денсо, дроссельную почистил. Проблемы остались. Куда смотреть?
Похоже на симптом забитая сеточка на бензонасосе. Проверь давление в рампе. У меня такое же на фокусе когда то было, голову ломал, что могло быть, ошибку никакую не выдавало, замена сетки все решила. Если будешь менять, заодно фильтр топливный меняй, он тоже в баке находится
 

Loman

Редкий гость
13 Июнь 2017
12
12
0
38
Езжу на ...
Liana
Господа! Такая проблема, официалы ничего сделать не могут.

Машинка стартует очень резво, едет нормально, динамика есть. Но иногда (что на холодную, что на горячую) резко скидывает обороты (обычно при движении накатом) до 200-300, потом 3 секунды не реагирует на педаль газа. После чего поднимает обороты до нормальных и едет как ни в чем не бывало.
Иногда даже проявляется на ХХ без движения - 5 минут нормальные 600-800, потом скидывает до 200-300 на три секунды, кашляет, и возвращает все в норму.

2 раза выдавало ошибку первой лямбды - 0135. Лямбду поменял на Денсо, дроссельную почистил. Проблемы остались. Куда смотреть?
Что я только не ковырял с ошибкой 0135:датчики(клн.вала, распред, обе лямды с обманкой), насос(разрезал днище))),чистил дроссель, менял бенз.на 95, заказывал молебну... чуть не предал анафеме. В итоге до катушки добрался( буть она жива и здорова). Езжу радуюсь[DOUBLEPOST=1540539268,1540539024][/DOUBLEPOST]
Господа! Такая проблема, официалы ничего сделать не могут.

Машинка стартует очень резво, едет нормально, динамика есть. Но иногда (что на холодную, что на горячую) резко скидывает обороты (обычно при движении накатом) до 200-300, потом 3 секунды не реагирует на педаль газа. После чего поднимает обороты до нормальных и едет как ни в чем не бывало.
Иногда даже проявляется на ХХ без движения - 5 минут нормальные 600-800, потом скидывает до 200-300 на три секунды, кашляет, и возвращает все в норму.

2 раза выдавало ошибку первой лямбды - 0135. Лямбду поменял на Денсо, дроссельную почистил. Проблемы остались. Куда смотреть?
А проверял так. Начинает чихать , скидываешь поочередно фишку с катушки,хуже не стало-это она[DOUBLEPOST=1540539591][/DOUBLEPOST]
Похоже на симптом забитая сеточка на бензонасосе. Проверь давление в рампе. У меня такое же на фокусе когда то было, голову ломал, что могло быть, ошибку никакую не выдавало, замена сетки все решила. Если будешь менять, заодно фильтр топливный меняй, он тоже в баке находится
Кроме сеточки на насосе, фильтров других не замечено
 



Inferno008

Редкий гость
21 Октябрь 2015
5
0
0
43
Езжу на ...
SGV NEW
А проверял так. Начинает чихать , скидываешь поочередно фишку с катушки,хуже не стало-это она[DOUBLEPOST=1540539591][/DOUBLEPOST]
По идее, тогда машина троить должна? И как за пару секунд успеть скинуть эту фишку...
Тем более, глюк вылазит очень редко, приблизительно раз в 10-20 минут.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Я бы тоже начал с катушек и ВВ-проводов. Еще может клинить регултор холостого хода (РХХ). Топливный фильтр если забит. то не будет 90% работать без проблем, а временами клинить и не пропускать топливо. Тем более если на больших оборотах работает, а на ХХ тупит. Проверить банально можно воткнув перед форсунками в топливную систему манометр - если давление топлива нормальное, то нет смысла лазить в бак.
Проблемы может создавать и клапан EGR, но он обычно ошибку выдает.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Loman

Редкий гость
13 Июнь 2017
12
12
0
38
Езжу на ...
Liana
Я бы тоже начал с катушек и ВВ-проводов. Еще может клинить регултор холостого хода (РХХ). Топливный фильтр если забит. то не будет 90% работать без проблем, а временами клинить и не пропускать топливо. Тем более если на больших оборотах работает, а на ХХ тупит. Проверить банально можно воткнув перед форсунками в топливную систему манометр - если давление топлива нормальное, то нет смысла лазить в бак.
Проблемы может создавать и клапан EGR, но он обычно ошибку выдает.
Кстати и до клапана добирался, отмачивал в керосине с растворителем
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Проблемы с топливной системой .как правило.будут проявляться под нагрузкой в виде потери тяги . на холостом будет все ок тк расход небольшой . Скорее проблема в чем то другом . ДПКВ .к примеру
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

tolstyi

Бывает здесь
17 Ноябрь 2016
64
21
8
60
пгт Подгоренский Воронежская область
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2wd 2006г
У меня это была катушка.Уже обе поменял,одна еще живая будет в запасе.Катушка проще всего,купите одну-не помешает.Около 2000 руб выбор есть...Поставьте туда-сюда,если не она идите дальше по информации с форума.Потому что датчик положения коленвала надо еще достать.А я его поменял и .уя,не он.Тоже 1000р и возня с генератором.Я правда совместил это с заменой натяжителя ГУРа в сборе...Но у меня никаких ошибок не показывало,просто тяга пропадала все чаще и чаще.
 





ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Господа! Такая проблема, официалы ничего сделать не могут.

Машинка стартует очень резво, едет нормально, динамика есть. Но иногда (что на холодную, что на горячую) резко скидывает обороты (обычно при движении накатом) до 200-300, потом 3 секунды не реагирует на педаль газа. После чего поднимает обороты до нормальных и едет как ни в чем не бывало.
Иногда даже проявляется на ХХ без движения - 5 минут нормальные 600-800, потом скидывает до 200-300 на три секунды, кашляет, и возвращает все в норму.

2 раза выдавало ошибку первой лямбды - 0135. Лямбду поменял на Денсо, дроссельную почистил. Проблемы остались. Куда смотреть?
ДАТЧИК КОЛЕНВАЛА!!!
 

Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
В общем, повторяется у меня симптом этот:

Заводится отлично, через 5-10 минут прогрева начинают плавать обороты (иногда)... если включена лампа освещения салона, начинает и она менять яркость... может заглохнуть... при этом сразу уже не заводится, последний раз крутил стартером секунды 3 не хотел схватывать вообще... нужно выждать паузу в секунд 5-10, далее заводится отлично и больше за всю дорогу себя никак не проявляет.

Если поехать на теплом двигателе, то через метров 500 однократно глохнет на ближайшем светофоре без каких-либо дерганий.
Далее заводится и едет как ни в чем не бывало.

При прогазовке "теплого" двигателя до 4-5 тыс.оборотов (минут 5 поездил всего) начинает чихать, помигивает табло приборов (дорестайл).

Хорошо прогретый (уже поездил минут 15-20) вообще никаких симптомов не выдает.
Даже при прогазовке хорошо прогретого уже никаких симптомов.

Чек не горит.
ВВ провода с катушками перебрал - там всё нормально.[DOUBLEPOST=1541139566,1541139310][/DOUBLEPOST]Перечитал всю эту тему: у кого такие же симптомы были, все пропадали из темы наглухо, так и не отписавшись что им помогло... (((
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Как вариант: первый лямбда-зонд прогревается не сразу, как раз минут 5 уходит на его прогрев до рабочей температуры. У него имеется свой собственный подогрев - электрический нагреватель. Если он не работает, то лямбда начнет работать только после долгого прогрева двигателя, причем на холостых оборотах ему может и нехватать темепературы для нормальной работы. Пока он не прогрелся, он не выдает нужный сигнал, а контроллер двигателя через некоторое время уже ждет от него данные для корректиргвки бензина. Если нет сигнала корректного от лямбды (на выходе - ноль) это воспринимается контроллером как бедная смесь, он начинает добавлять бензин, пока смесь не станет богатой, а она не стангвится богатой по показаниям лямбды, который просто не работает правильно. В результате смесь сильно обогащенная, и движок захлебывается. Если заглохнет, а вы тут же его попробуете завести, то контроллер использует прежние нкстройки для подачи бензина - опять переобогащенная смесь. Если подождкть немного, то контроллер уже сбрасывает нкстройки и работает снова с начала цикла регулировки, или наоборот после неудачной попытки запуска переходит в аварийный режим и работает по усредненным данным, не обращая внимания на показания лямбды. Поэтому потом у вас и не возникает проблем.
Я сталкивался с этим, когда у меня стояло газовое оборудование. Долго не могли понять причину аналогичного поведения двигателя, особенно при работе на газе, не получалось отрегулировать газ. Анализ показаний датчиков по компьютеру выявил, что лямбда работал корректно только при высоких оборотах, т.е. при сильном нагреве, а на холостых быстро остывал и начинались проблемы. Аналогично вела себя машина и при холодном запуске. Замена лямбды решила проблему. Как ни странно, контроллер не выдавал тогда ошибку по неисправности подогрева лямбды, хотя ее он чаще всего отлавливает.
Не утверждаю на 100%, что у вас то же самое, но ситуация очень похожа на мою.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
Может в памяти ошибки зафиксировались?[DOUBLEPOST=1541145772,1541145248][/DOUBLEPOST]...ещё лампа салона...Какое напряжение с гены?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Может в памяти ошибки зафиксировались?
Тогда и чек загорелся бы. К тому же контроллер Лианы, как показывает практика, не фиксирует ошибку датчика коленвала. А если и зафиксировал бы, то мне кажется, он не работает "по памяти", но каждый раз все равно заново проверяет исправность всех датчиков. Иначе почему он некоторые ошибки сбрасывает сам через какой-то период, если ошибка перестала повторяться? Да, она в памяти может и остается, но чек уже не горит, т.е. контроллер ее не учитвывает при работе.
 

Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Вот что это ? Движок прогрелся , и даже ОЧЕНЬ ! А датчик коленвала- молчок .Я уже и не знаю ...:(
Зато потух чек !!! Правда я , по совету одного местного форумчанина ( правда не запомнил его НИК , огромное ему спасибо!) снял клапан рециркуляции отр.газов(который сразу за верхним толстым шлангом от радиатора, крепится четырьмя винтами) и расходил пружинку под ним , лил туда " жидкий ключ" , минут 5 нажимал пружину (хотя ход у неё и был , правда несколько затруднительный),после обильно облил пружинку маслом ( наш кастрол ), всё протёр ветошью и собрал всё это дело обратно . Правда чек не потух сразу , а только на утро ! Но важно что он теперь не горит , хотя горел и раздражал меня постоянно !А я уже хотел лямбды заказывать или катализатор менять , дай Бог здоровья тому форумчанину , непременно найду его пост и поблагодарю!
Можно датчик полить водой(охладить ),сразу после глюка остановитесь,полейте его водичкой,если машинка поедет нормально- 100% датчик коленвала,тут описывали эту процедуру, поищите в теме.
ПС-можно попробовать разобрать клапан ЕГР,мне это помогло,там делов на копейку,почитайте тут:
https://suzuki-club.ru/threads/20611/page-25#post-471671 мой пост #726
Koto_fey Это у Вас -ДАТЧИК положения коленвала!!!Мне тоже поставили"новый", поездил пару дней....Та же куйня!Поменяли и проверили всё(свечи,катушки,"высокие" провода....)! Оказалось мне подсунули бракованный ДАТЧИК.И берите только новый "Денсо" !.
Howый, подсказывает ДПКВ...
Возможно, но он обычно с нагревом еще больше начинает глючить, а тут - все ОК с нагревом:dntknw:
У пользователя "Howый" каждый год новая версия: то ему помогла чистка EGR, то ниоткуда взявшийся датчик коленвала...

Если честно, не знаю что думать...
Лямбда у меня одна (менял ранее по коду ошибки и чеку), каталика, видимо, два штуки, машина всю жизнь на нормальном бензине, ДПКВ менял много лет назад на контрактный.

Психологически готов заменить на новый ДПКВ, но не вяжется с температурным режимом, хотя, например, у пользователя "Павел(Томск)" всё это происходило не в жару, и очень похоже на мой случай:
https://suzuki-club.ru/threads/25915/page-12#post-990781

Помню раньше можно было заказать этот датчик как Mitsubishi J005T23891 (он и был в оригинале), какой сейчас актуальный код заказа именно Mitsubishi?
 
Последнее редактирование модератором: