Кондиционер



sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
Нашел у себя трубку кондея, никакой ржи, обмазана типа солидолом...
Отлично видна через бампер спереди...
e1987f84c1dct.jpg
75ef2f9a7ca9t.jpg

это я пальцем ее подтер...
.
.
как потом выяснилось, это масло из микродырки в трубке подтекает...
 
Последнее редактирование модератором:

Koto_fey

Наш человек
16 Октябрь 2014
105
57
28
48
Езжу на ...
Suzuki Liana GLi 2001
Друзья, нужна помощь.
Кондей работает, но есть одна проблемка. Когда направляю поток воздуха через передние рефлекторы на панели, со стороны пассажира дует прям холодный, а со стороны водителя слегка прохладный. Причем похожая проблема была зимой когда включал печку. Со стороны пассажира воздух был холоднее, чем со стороны водителя. Подскажите где искать причину? Заранее извиняюсь если уже обсуждали, пишу с телефона, всю ветку читать не удобно, а до компа не скоро доберусь.
 

ALEKSEQ

Свой в доску
7 Август 2014
529
341
63
47
Беларусь Гомельская обл г Ельск
Езжу на ...
Мазда 626 2,0 i 1998 в новом кузове универсал (продана). Опель зафира 1,6 i2000 г (прдана). СУЗУКИ ЛИАНА 2005 г 1,6 i ,4х4 МКПП
Всем привет,при работе кондиционера на фото тонкая трубка горячая и тоже самое которая трубка возле радиатора кондея в низу у бампера а по толще холодная, в низу конденсат стекает как положено,это должно быть так нужен совет
 

Вложения

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,843
5,176
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Друзья, нужна помощь.
Кондей работает, но есть одна проблемка. Когда направляю поток воздуха через передние рефлекторы на панели, со стороны пассажира дует прям холодный, а со стороны водителя слегка прохладный. Причем похожая проблема была зимой когда включал печку. Со стороны пассажира воздух был холоднее, чем со стороны водителя. Подскажите где искать причину? Заранее извиняюсь если уже обсуждали, пишу с телефона, всю ветку читать не удобно, а до компа не скоро доберусь.
Дело в том, что первым в блоке печки стоит как раз радиатор кондиционера. Вся пыль и грязь собирается на нем, и довольно много ее, особенно, если нет салонного фильтра в печке (советую установить:
). И грязь больше всего скапливается именно в стороне водителя, соответственно, потом печка с этой стороны меньше и дует, меньше и охлаждает и греет.[DOUBLEPOST=1432912499,1432912460][/DOUBLEPOST]
Всем привет,при работе кондиционера на фото тонкая трубка горячая и тоже самое которая трубка возле радиатора кондея в низу у бампера а по толще холодная, в низу конденсат стекает как положено,это должно быть так нужен совет
Все у вас нормально! Одна подающая, вторая - обратка.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


ALEKSEQ

Свой в доску
7 Август 2014
529
341
63
47
Беларусь Гомельская обл г Ельск
Езжу на ...
Мазда 626 2,0 i 1998 в новом кузове универсал (продана). Опель зафира 1,6 i2000 г (прдана). СУЗУКИ ЛИАНА 2005 г 1,6 i ,4х4 МКПП
  • Нравится
Реакции: 1 человек

pal3st1nec

Редкий гость
5 Май 2015
9
11
0
37
Езжу на ...
Suzuki Liana
Здравствуйте!
Пересмотрел несколько тем про кондиционеры, но не нашел интересующего ответа.
Есть ли вариант замены компрессора кондиционера на Liana, 2004, FWD, 1.6 от какого-нибудь другого автомобиля без последствий и без серьезных подгонок напильником?
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Подскажите, как вытащить радиатор конд-ра ?
А то такое ощущение, что придётся снимать верхнюю перекладину...
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Подскажите, как вытащить радиатор конд-ра ?
А то такое ощущение, что придётся снимать верхнюю перекладину...
сам видел .как спецы в сервисе . вытаскивали его через низ минут за пять
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,843
5,176
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Да, иначе не получится, ведь он спереди крепится к этой планке, под бампером. Или бампер снять. Или хотя бы отогнуть сверху
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Да, иначе не получится, ведь он спереди крепится к этой планке, под бампером. Или бампер снять. Или хотя бы отогнуть сверху
Планку, выделенную красным, не опасно ли снимать? Автомобиль не развалится?
И кронштейн, выделенный зелёной стрелкой, можно ли снять с радиатора?
А то я там все болты открутил, но кронштейн не снимается, радиатор не вытаскивается, т.к. упирается и я побоялся что-либо сломать
планка.JPG
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,843
5,176
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Не опасно, Лиана - не из Лего сделана же :)
Радиатор так не вытащишь! Вообще, его можно прямо с этими кронштейнами снять, но снизу к радиатору еще трубка прикручена. Я бы не парился, снял бампер и не изобретал велосипед. Снять через низ как писал Саныч, может и можно, но для этого опыт нужен, как у тех мастеров. Но я не представляю, как это сделать, не снимая бампер или с другой стороны радиатор двигателя. Нет, конечно можно спереди, но покорячиться придется! И трубку нижнюю поломаешь. Это на этой фотке она шлангом заменена (как я понял, ты мою фотку где-то надыбал), а в оригинале-то алюминиевая идет снизу, еще и в фиксатор в радиаторе крепится по центру
Liana_25_5082ac0f01842.jpg
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Не опасно, Лиана - не из Лего сделана же :)
Радиатор так не вытащишь! Вообще, его можно прямо с этими кронштейнами снять, но снизу к радиатору еще трубка прикручена. Я бы не парился, снял бампер и не изобретал велосипед. Снять через низ как писал Саныч, может и можно, но для этого опыт нужен, как у тех мастеров. Но я не представляю, как это сделать, не снимая бампер или с другой стороны радиатор двигателя. Нет, конечно можно спереди, но покорячиться придется! И трубку нижнюю поломаешь. Это на этой фотке она шлангом заменена (как я понял, ты мою фотку где-то надыбал), а в оригинале-то алюминиевая идет снизу, еще и в фиксатор в радиаторе крепится по центру
Liana_25_5082ac0f01842.jpg
Да я и снял бампер. И болты все открутил. И трубки отсоединил. И вертикальную планку с замком снял
И , как в сервис-мануале указано, открутил болты кронштейнов радиатора охлаждения ( правда, непонятно, для чего из нужно откручивать)
Вроде бы всё что нужно сделал, а выдернуть радиатор не удаётся, он во что-то упирается и его ноги не вынимаются из отверстий
 



user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Подскажите, как вытащить радиатор конд-ра ?
А то такое ощущение, что придётся снимать верхнюю перекладину...
Действительно нужно снимать верхнюю перекладину (снимается легко) и радиатор конд-ра свободно выходит.
В сервис мануале, видимо, что-то напутали...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Всем привет
Вопрос такого плана.
Холодит хорошо кондей
Ранее уже было замечено(около года назад), и сегодня повторилось .При включении кнопки кондея только в под капотном отсеке завертелся вентилятор, а сам комресор не закрутился. Тогда не выключая кнопку с салоне кондиционера я надавил немного на педаль газа и тогда уже включился сам комресор.При движении комресор и кондей работает отлично.
Парни -это есть какае- то проблема? Хотя снял разьём с копрессора - криминального не заметил и снова поставил на место

Прошло некоторое время и Сегодня снова проявился глюк, при вкл.кнопки кондея компрессор только сщёлкнул, но не закрутил его и конечно же охлаждения не пошло.Снова Выключил-Включил кнопку в салоне кондиционера и кондиционер с компессором заработал. Скажите, кто что знает- это проблемка в самой кнопке или же глубже с самом компрессоре ?
Проявляеться это не часто может раз в месяц, в основном включения без проблем , и эти глюки именно на Паркинге, при езде ВСЕГДА есть включения
Проявляеться это не часто может раз в месяц, в основном включения без проблем , и эти глюки именно на Паркинге, при езде ВСЕГДА есть включения
Был я в сервисе и не в одном ,что проблема должна быть Явной!!! Измерили давление в системе кондиционера-всё ОК, есть фрион , А иначе в слепую не просто споймать этот глюк . Раз 10 Вкл-Выкл кнопку с переодичностью и всё срабатывало и муфта и шёл холодный воздух.
Надо ждать пока конкретно не будет работать , да я и сам не хочу ,что бы так просто ковырялись в сисьтеме

Да и сам электрик мне сказал, что при ХХ типа мало тока и когда нажимая на пидаль газа естественно увеличиваю обороты и тем самым прорисходит включение компрессора. Проверил он температуру в трисках и сказал, что более чем хорошо охлаждает. Не будет или будет хуже охлаждать, тогда будем знать где капать. Да и мне не хочеться ,что бы в слепую мне что то делали.
Проверяли давление в системе- Всё Ок

Вот и сегодня включил кондей на ХХ -вентилятор заработал, компрессор слышен был как сщёлкнул и тут же выключился, смотрю на компрессор, а так и не крутит. короче никуда не сдвигая машину просто поставил на положение Драйф и тут же сработал компрессор т.е закрутилась муфта.
Парни что это может быть?

Я уже не знаю на что и думать!!!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,843
5,176
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Муфта на компрессоре не срабатывает. Давление тут не при чем. Если бы проблема в давлении была, то и вентилятор бы не включался. А ты пишешь, что компрессор щелкает, но не включается, значит муфта не втягивается. Менять муфту или компрессор целиком.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Да, но почему, когда я немного нажму на пидальку газа, то муфта начинает крутить и охлождать? Может не хватает напряжения в борт сети? У меня в жару до 13,75В. Не мало ли это?
Повторюсь, такое напряжение в машине с самой покупки от 13,70 до 13,80В , Но споймать при этом ,когда муфта не крутит крайне не просто(в основном срабатывает из 10 раз 1 раз может не сработать) , а ведь напряжение постоянно без изменений до 13,80В

А вмоём случае как бы глючит видимо сама эл.муфта и надо ждать полного выхода из строя , а иначе сервисмены без сильны или перекопают Всё и Вся...........
 
Последнее редактирование модератором:

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,843
5,176
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
При перегазовке может немного напруга повышаться и этого ей зватает, чтоб сработать. Может почистить контакты на проводке муфты, может окислились и из-за этого не хватает напруги?
 





vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
. Может почистить контакты на проводке муфты, может окислились и из-за этого не хватает напруги?
Да, чистил....
Но ведь часто срабатывает муфта на включения кнопки из салона.
Просто кисточкой сухой почистил , может стоит спреем специализированным для контактов попырскать или подтянуть ремень, хотя прогиб его 5-8мм?
 
Последнее редактирование модератором:

KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
Решил таки почистить испаритель кондиционера (оказывается это надо делать каждый год). Хотел этим:
PHOTO_20150609_182956.jpg

но освежителя не нашёл, взял Liqui Moly
PHOTO_20150611_092806.jpg

Снял трубку слива конденсата, вставил туда шланг, отключил двигатель печки на всякий случай
PHOTO_20150611_100919.jpg

вытащил салонный фильтр
PHOTO_20150611_121023.jpg

запенил, подождал минут 15, слилась жидкость очень чёрного цвета
PHOTO_20150611_112729.jpg

поставил трубку на место, подключил вентилятор, вдул освежитель
PHOTO_20150611_110328.jpg

проветрил. Освежителем пахло несколько дней. После этого воздух в салоне стал намного лучше, чем до чистки. На баллончиках есть подробная инструкция, хотя на освежителе текст не всегда вяжется с картинками ;), приходилось включать мозг.
По деньгам 400 руб очиститель + 400 руб освежитель + 300 руб шланг. Делал сам.
 
  • Нравится
Реакции: 9 человек

ALEKSEQ

Свой в доску
7 Август 2014
529
341
63
47
Беларусь Гомельская обл г Ельск
Езжу на ...
Мазда 626 2,0 i 1998 в новом кузове универсал (продана). Опель зафира 1,6 i2000 г (прдана). СУЗУКИ ЛИАНА 2005 г 1,6 i ,4х4 МКПП
У меня было был плохой кантакт на реле почистили и вроде все ГУД,так же сама щелчок происходил но кондей неработал
 

dimatrosh

Проходил мимо
7 Июль 2015
3
5
3
55
Езжу на ...
Сузуки лиана
Сузуки лиана 2002 г.в ,1.6 полный привод ,на газу.Машина здесь с 2010 года .Постоянно работает компрессор кондея ,без его включения кнопкой запуска кондиционера ?Может сталкивались с такой проблемой ?
 
Последнее редактирование модератором:


sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
Вентилятор кондиционера крутится при этом? Посмотрите реле 3 и 4...
реле кондиционера.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

dimatrosh

Проходил мимо
7 Июль 2015
3
5
3
55
Езжу на ...
Сузуки лиана
Вентилятор не крутится ,убирал реле №6 (так на крышке защитной),тогда замолкал и компрессор .Насчет муфты попробую почитать форум ,всем спасибо .
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Вентилятор не крутится ,убирал реле №6 (так на крышке защитной),тогда замолкал и компрессор .Насчет муфты попробую почитать форум ,всем спасибо .
значит реле компрессора проверь. возможно залипли контакты
 

dimatrosh

Проходил мимо
7 Июль 2015
3
5
3
55
Езжу на ...
Сузуки лиана
значит реле компрессора проверь. возможно залипли контакты
Сегодня утром( +3С) попробовал менять реле друг с другом ,так уже перестал работать компрессор ,может до тепла все оставить(теплого помещения для тестов нет)?
Спасибо всем ответившим !
 

sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
Закупите запасные реле от ваза или ниссан (80 - 160 рублей) и проэксперементируйте (не важно какая температура) и оставьте у себя в релейной коробке на свободных местах...