Кондиционер

zhalex87

Наш человек
9 Ноябрь 2014
143
28
0
38
Езжу на ...
suzuki liana 2001
респект за подробное об]яснение.
1) как то сразу не заметил, но смущает меня отсутствие движухи в меньшем отверстии, когда кручу вал, вот - видно на видео, это нормально?:
муфта работает вроде б как часы, подключил её к блоку питания 12 вольт от павербанка (кстати, её проверить то можно было вообще ничего не разбирая...):

2) Насчёт детальки "на фото есть еще одна запчасть которой нет на видео!посмотрите из чего она сделана!!" - я её выкинул почти сразу - это была порванная в труху резинка, как я понимаю?
3) не очень понимаю, однако, каким образом вращательный момент передаётся от шкива к валу? получается такой путь - шкив, к нему примагничивается железяка прижимной пластины большого радиуса, далее от неё через резинку момент передаётся на железяку малого радиуса, которая уже болтом жёстко крепится к валу.

немного фото, возможно по ним можно сделать какой то вывод о чем либо):[DOUBLEPOST=1465604991,1465512884][/DOUBLEPOST]Удалось таки доехать до СТО - по мнению мастера в компрессоре есть выработка - возможно он и клинил , в следствие чего и порвалась резина прижимной пластины а так же виден износ на повернхности шкива которая соприкасается с прижимной пластиной. плюс как видно на фото поверхность электромуфты неровная - видимо плавилась эпоксидная смола, которой залиты витки муфты. по его мнению, на 50% вероятности что в системе имеется стружка от выработки компрессора, по сему еще и всю системку надо промывать и менять осушитель и конденсор .. в общем починка сего узла как четвертая часть стоимости машины обойдется =) как думаете прав-неправ?
 

Вложения



user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
по его мнению, на 50% вероятности что в системе имеется стружка от выработки компрессора, по сему еще и всю системку надо промывать и менять осушитель и конденсор
Учитывая, что после осушителя стоит фильтр достаточно тонкий. Нужно вытащить его и посмотреть что он нафильтровал. На ветке Wagon R была тема про промывку. Конденсор, по-моему, там не меняли
 

zhalex87

Наш человек
9 Ноябрь 2014
143
28
0
38
Езжу на ...
suzuki liana 2001
Учитывая, что после осушителя стоит фильтр достаточно тонкий. Нужно вытащить его и посмотреть что он нафильтровал. На ветке Wagon R была тема про промывку. Конденсор, по-моему, там не меняли
сейчас почитаю ту тему.
интересно какого мнение Евгения-897 на тему возможной неисправности компрессора - было бы интересно перенять его опыт в плане починки оных.
Сегодня показал ещё в трёх сервисах его - в первом была сказано что вертя в руках ничего не понять и надо ставить его на машину и пробовать запускать (цена вопроса 4круб), во втором сервисе было сказано что компрессор норм но надо поменять всю муфту, в третьем было сказано что комрессор скорее нерабочий нежели рабочий так как если бы он был рабочий, то при повороте его вала рукой он бы обязательно выплюнул давлением те бумажки, которыми я заткнул его дырки во избежание попадания грязи.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
сейчас почитаю ту тему.
интересно какого мнение Евгения-897 на тему возможной неисправности компрессора - было бы интересно перенять его опыт в плане починки оных.
Сегодня показал ещё в трёх сервисах его - в первом была сказано что вертя в руках ничего не понять и надо ставить его на машину и пробовать запускать (цена вопроса 4круб), во втором сервисе было сказано что компрессор норм но надо поменять всю муфту, в третьем было сказано что комрессор скорее нерабочий нежели рабочий так как если бы он был рабочий, то при повороте его вала рукой он бы обязательно выплюнул давлением те бумажки, которыми я заткнул его дырки во избежание попадания грязи.
Да, наверное на сервисе правы про давление и бумажки. Я тоже так делаю так сказать первичный тест компрессора: если заткнуть оверстия чему-то не очень плотно, и крутить шкив, точнее диск с валомю котрый муфтой прижимается к шкиву привключении, то исправный компрессор должен крутиться без заеданий, и нагнетать давление в выходном отверстии, достаточное, чтоб выплюнуть бумажку или пленку, котооой я заткнул отверстие. Разумеется, одно отверстие взодное - из него выплевывать ничего не будет, через него засасывается. Достаточно 1-2 полных оборотов и он выстреливает затычку. Были компрессоры, которые сколько ни крутил, ничего не выплевывают, т.е. уже не могут нагнать давление.
Конечно, это не показатель полной исправности компрессора, но отчасти можно понять, может ли он давление хоть какое-то создать...[DOUBLEPOST=1465677530,1465677429][/DOUBLEPOST]Кстаи, кто перебирал: а чем смазывали внутри компрессор при переборке? Не насухо же собирать его.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
а чем смазывали внутри компрессор при переборке? Не насухо же собирать его.
По всей видимости, смазываться он должен тем же маслом PAG-46 для компрессора
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото

zhalex87

Наш человек
9 Ноябрь 2014
143
28
0
38
Езжу на ...
suzuki liana 2001
изучаю видосы на ютубе по разборке компрессора
вот нашёл разбирают аналог DENSO

а это видео смотрел самым первым , тут в частности показано что они смотрят наличие стружки в компрессоре и делают какие то выводы относительно необходимости промывать всё остальное
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Евгений897

Осваивающийся
6 Апрель 2013
18
16
0
34
Санкт-Петербург,Стрельна
Езжу на ...
SUZUKI LIANA
день добрый всем форумчанам)))накрылся у меня у самого недавно компрессор((((видео и фото не делал так как был не в городе а телефон почти сел((((У меня на ходу компрессор затарохтел как двигатель который был без масла))))грохот стоял сильный))))выключил компресор все стало тихо)))оказалось лопнула трубка которая в низу под бампером))))почему то масло все вышло а фреон еще был что позволяло компрессору включиться(((трубку сняли и запаяли сняли компрессор разобрали на поршнях и целиндрах были задиры поршни были с одной стороны(где терлось)без тефлона(((делать нечего было решили проверить что будет без тефлона???)))на целиндрах сделали зеркало убрали задиры на поршнях ничего при сборке не заливали так как масло купить было негде((да и смысл масло которое рекомендует Denso не на одной станции по заправке кондеев не используется)))доехали до ближайшей станции по заправке кондеев заправили кондей и при заправке заставил их залить 200 грамм масла так как система была пустая(упустим моменты долгих споров по поводу количества масла и фриона в системе)заставил работников засправить систему новым фреоном и маслом в ручную без использования автоматической станции)))ну и соответственно вакумация системы в течении нескольких часов)))заправили)))завели машину включили компрессор он поторахтел секунд 20 пока не разогнал масло с фреоном)))померяли давление в высоком контуре как положено 11 а вот в низком контуре на холостых завышено должно быть 2 а у меня 3.5(((((списал на то что компрессор не притерся еще через недельку поеду проверю давление)))))компрессор холодит все хорошо)))но по моему фреона все таки мало так как в смотровом окошке туман и нифига не видно((((
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Евгений897

Осваивающийся
6 Апрель 2013
18
16
0
34
Санкт-Петербург,Стрельна
Езжу на ...
SUZUKI LIANA
да по поводу бумажек это не показатель они не герметично закрывают отверстие)))если уж так хочется проверить на создание хоть какого ни будь давления надо закрывать отверстия пальцем и крутить компрессор оборотов 10-15 если есть пшик то он создает давление а вот какое о создает давление это уже можно посмотреть на стенде но это дорого я смотрел давление при заправке кондея))смотришь какое на холостых а потом поднимаешь обороты двигателя(я делал это все под капотом поварачивая дросельную заслонку)высокое давление должно расти а низкое уменьшалься))
 

zhalex87

Наш человек
9 Ноябрь 2014
143
28
0
38
Езжу на ...
suzuki liana 2001
Кстати рем комплект на компрессор стоит 1500 рублей (так озвучили по телефону) (цилиндро-поршневая группа), если я ничего не путаю http://acprof.ru/catalog/auto/6018/

Евгений897 жду твоих советов по разборке компрессора, я свой ещё не разобрал ) что там куда смотреть на предмет можно его восстановить или нет) пока сам буду по тихноьку откручивать болты, основная цель конечно обнаружить там или необнаружить стружку алюминия. у тебя я так понял её почти нет то есть ты не промывал всю систему (каждую трубку снять поставить радиатор конденсор снять поставить фильтр осушитель заменить...) после тарахтения своего?
 
Последнее редактирование модератором:

Евгений897

Осваивающийся
6 Апрель 2013
18
16
0
34
Санкт-Петербург,Стрельна
Езжу на ...
SUZUKI LIANA
перебирал сам!целидры палеровал на сверлильном станке с помощью войлочного кольца и пасты гои ушло не больше часа))поршни с помошью шкурки и того же станка)))[DOUBLEPOST=1465899366,1465898863][/DOUBLEPOST]нет свою систему я не промывал я снял фильтр на радиаторе кондея приваренная колбочка(осушитель) посмотрел что там все чисто и промывать не стал(так как не было выбора промыть все равно нечем было да и время жало)я исходил из того что все равно компрессор под убитый и стружка ему ужу побоку)))если бы ставил новый или хотя бы с новой поршневой то обязательно промыл бы)))но ето очень дорогое удовольствие(((да к стати ты где нашел запчасти???я весь Питер обкатал ни у кого на дэнсо запчастей нет(((
 

zhalex87

Наш человек
9 Ноябрь 2014
143
28
0
38
Езжу на ...
suzuki liana 2001
я в москве)) вот http://acprof.ru/catalog/auto/6018/ - готовы починить любой компрессор за пару часов, а так же предложили у меня выкупить мой по цене кожуха - тыща рублей) но я пока что сам мудрю чего нибудь)
а фильтр тот легко снимается? бампер не надо откручивать?) надо будет посмотреть на досуге что за фильтр и где он стоит и что у него внутри..
 



zhalex87

Наш человек
9 Ноябрь 2014
143
28
0
38
Езжу на ...
suzuki liana 2001
я купил машину уже с не работающим кондеем, так что эти варианты не исключаю) все выходные проработал, никак руки не дойдут заняться вопросом) а сам компрессор легко разобрать было? а то чтоб прижимной снять - пришлось таки идти в гаражи просить пневмогайковёрт на пару минут((
 

Евгений897

Осваивающийся
6 Апрель 2013
18
16
0
34
Санкт-Петербург,Стрельна
Езжу на ...
SUZUKI LIANA
надо смотреть на наличае тефлона на поршнях,наличае зеркала не целиндрах и на подшипники внутри компрессора рассыпались или нет))[DOUBLEPOST=1465904821,1465899822][/DOUBLEPOST]для диагностики поршневой группы достаточно открутить винты на заднице компрессора и снять переднюю и заднюю крышку!!разбирать осторожно так как там из тонких пластинок сделаны перепускные клапана)))далее мы видим поршни в целиндрах прокручивая вал смотреть на состояние поршней и целиндров)))
 

zhalex87

Наш человек
9 Ноябрь 2014
143
28
0
38
Езжу на ...
suzuki liana 2001
Вал компрессора крутится, Начал разбирать, снял крышки и клапана перепускные, а вал что то перестал крутится, чешу репу)


апд. это оказалось расстояние между половинками поршневной группы стало больше 2 мм вот вал и не вращался. сблизил их обратно - поршни стали ходить норм.[DOUBLEPOST=1466024042,1465998992][/DOUBLEPOST]В общем никаких существенных проблем я внутри не увидел, хотя я поршневую группу не разбирал, но алюминевой пудры вроде нет, а продукты износа - тефлон только, плюс приёмщик сказал "компрессор работал на сухую, систему промывать, радитор кондея менять". единственное что я не понял это про какой то сальник вала, надо наверное собрать обратно компрессор, подумать где взять подшипник муфты и прижимную пластину и ставить всё это дело на машину)





 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Евгений897

Осваивающийся
6 Апрель 2013
18
16
0
34
Санкт-Петербург,Стрельна
Езжу на ...
SUZUKI LIANA
перед тем как будете собирать помойте все крышки и пластинки бензином чтобы они были светлыми!вся эта чернота внутри это отработавший тефлон он нарастает на перепускных клапанах и они начинают пропускать и компрессор плохо дует))))
 

Неоромантик

Редкий гость
16 Март 2013
14
0
0
38
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2001 г.в., хэтчбек, двиг. 1,6, 103 л.с.
здравствуйте, проблема в следующем, взял автомобиль с неработающим кондеем, пару лет в нём не было необходимости, а сейчас вдруг в Сибири случилось жаркое лето и решил съездить на диагностику, т.к. понятия не имел, что с ним. В итоге мастера сказали, что компрессор заклинивший, в системе стружка, система не герметична, место утечки не нашли. Сказали, что полностью надо менять всю систему А/С. Есть ли варианты попроще и дешевле, или уже ездить без кондёра и дальше?:0239:
 





Евгений897

Осваивающийся
6 Апрель 2013
18
16
0
34
Санкт-Петербург,Стрельна
Езжу на ...
SUZUKI LIANA
разбери компрессор и посмотри на состояние поршней и целиндров если без тефлонового покрытия и на целиндрах есть задиры значит мастер прав!!замена почти всего это дорого(((можно все промыть но тоже далеко не дешево((((да и компрессор не дешовое удовольствие(((думай сам по своему кошельку))))
 

Неоромантик

Редкий гость
16 Март 2013
14
0
0
38
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2001 г.в., хэтчбек, двиг. 1,6, 103 л.с.
разбери компрессор и посмотри на состояние поршней и целиндров если без тефлонового покрытия и на целиндрах есть задиры значит мастер прав!!замена почти всего это дорого(((можно все промыть но тоже далеко не дешево((((да и компрессор не дешовое удовольствие(((думай сам по своему кошельку))))
Спасибо, тёзка, но я скажем так не шарю особо, поэтому не полезу. Ну буду думать. Кошелёк к лету исхудал, так что... :( Сказали по хорошему искать авто-донора и всю систему брать оттуда, опять же сколько это будет стоить по запчастям. А у нас город праворульных машин, запчасти в основном только на Aerio, не факт, что всё подойдёт. По работе 10000 сказали.:0237: Компрессор контрактный с Aerio около 3 тыс. стоит
 

Евгений897

Осваивающийся
6 Апрель 2013
18
16
0
34
Санкт-Петербург,Стрельна
Езжу на ...
SUZUKI LIANA
ну компрессор вам еще дешево достанется))))в Питере он самый дешевый без гарантии стоит от 5тыс.((((А где гарантия того что с донора будет радиатор или осушитель без стружки???с таким раскладом проше промыть систему всяко дешевле будет даже ели все брать с донора))))промыть систему в Питере стоит 5.5тыс и часа два свободного времени)))так что считай думай)))
 

Неоромантик

Редкий гость
16 Март 2013
14
0
0
38
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2001 г.в., хэтчбек, двиг. 1,6, 103 л.с.
ну компрессор вам еще дешево достанется))))в Питере он самый дешевый без гарантии стоит от 5тыс.((((А где гарантия того что с донора будет радиатор или осушитель без стружки???с таким раскладом проше промыть систему всяко дешевле будет даже ели все брать с донора))))промыть систему в Питере стоит 5.5тыс и часа два свободного времени)))так что считай думай)))
но вот почему-то они мне такого варианта не предложили...вроде контора известная в городе, специализируется конкретно на отопителях/кондиционерах для авто :0242:
 

Евгений897

Осваивающийся
6 Апрель 2013
18
16
0
34
Санкт-Петербург,Стрельна
Езжу на ...
SUZUKI LIANA
у нас есть такая услуга у вас снимают компрессор(если надо ремонтировать)вместо него подсоединяют стенд промывочной с спец фрионом и ганяют по кругу через фильтр кот внутри стенда!!!!а вы в это время курите или смотрите сколько грязи там у вас выходит))))но обязательно надо поменять фильтр осушителя)))
 


Неоромантик

Редкий гость
16 Март 2013
14
0
0
38
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2001 г.в., хэтчбек, двиг. 1,6, 103 л.с.
у нас есть такая услуга у вас снимают компрессор(если надо ремонтировать)вместо него подсоединяют стенд промывочной с спец фрионом и ганяют по кругу через фильтр кот внутри стенда!!!!а вы в это время курите или смотрите сколько грязи там у вас выходит))))но обязательно надо поменять фильтр осушителя)))
наверное ещё к кому-нибудь съезжу. Вообще нашёл след. инфу:
"Необходимость промывки системы автокондиционера - это, пожалуй , самая серьезная и дорогостоящая неисправность системы автомобильного кондиционера. Требуется она в тех случаях, когда магистрали (фреонопроводы) загрязнены изнутри продуктами износа рабочей группы компрессора. Как правило, тефлоновое покрытие рабочей группы стирается с поверхности, перемешивается с маслом и разносится по всей системе, получается масло серого цвета, содержащее в себе мелкий абразив – по свойствам эта суспензия напоминает притирочную пасту для клапанов. Просто заменить компрессор в такой системе – значит обречь новый компрессор на очень не долгий срок службы (от нескольких часов , до нескольких дней).
Промывка системы автокондиционера осуществляется фреоном 141в в виду его моющих свойств и довольно низкой температуры кипения 310С, для того что бы промыть систему кондиционера (ввиду конструктивных особенностей) ее необходимо частично или целиком извлечь из автомобиля. Некоторые компоненты системы не подлежат промывке, а потому просто меняются, перечень этих компонентов – конденсатор (радиатор кондиционера в подкапотном пространстве), компрессор, фильтр осушитель и в некоторых случаях клапан ТРВ и терморасширительный клапан (зависит от фактического загрязнения). После промывки система продувается азотом, тщательно вакуумируется, заправляется маслом и хладагентом."
 

Евгений897

Осваивающийся
6 Апрель 2013
18
16
0
34
Санкт-Петербург,Стрельна
Езжу на ...
SUZUKI LIANA
инфы по поводу этого и инете много)))оспаривать ее не буду ))другу на мерсе просто промывали продували и меняли фильтр осушитель,потом поставили компрессор и он уже год катается и все хорошо)))
 

Неоромантик

Редкий гость
16 Март 2013
14
0
0
38
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2001 г.в., хэтчбек, двиг. 1,6, 103 л.с.
инфы по поводу этого и инете много)))оспаривать ее не буду ))другу на мерсе просто промывали продували и меняли фильтр осушитель,потом поставили компрессор и он уже год катается и все хорошо)))
короче может от меня просто отвязались (не захотели возиться с незнакомой моделью авто). В любом случае думаю заеду ещё куда-нибудь, спасибо)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Сказали по хорошему искать авто-донора и всю систему брать оттуда, опять же сколько это будет стоить по запчастям.
Компрессор в хорошем состоянии с гарантией 1 мес. - 6000-8000 руб.
Компрессор без гарантии не вижу смысла брать. Тут и с гарантией-то не факт, что хороший попадется, потому как перед продажей не разбирая его точное состояние не выявишь, просто нагоняет давление - это еще не факт, что долго проживет. посему нужно требовать хоть какую-то гарантию. Лично я даю 1 месяц гарантию на все свои запчасти, вряд ли кто-то больше даст на б/у запчасти (разборки обычно дают не более 1-2 недель).
Трубки б/у - от 1000 руб./шт., новая нижняя - 2100 руб.
Радиатор кондея новый - 5300 руб., б/у - от 1000 руб.
Если ваш кондей уже стружкой весь изошелся, то однозначно лучше поменять радиатор, т.к. осушители у разных производителей разные, и не факт, что вы купите его, и он на ваш радиатор встанет без проблем. К тому же, если у вас система уже давно не работала, и радиатор старый, то вскоре он наверняка тоже прохудится - опять замена, заправка кондея и т.д. По-моему, лучше уж сразу поменять. Хотя, разумеется, все это сильно бьет по карману.