Кондиционер

Rederik_Shuhart

Редкий гость
26 Ноябрь 2017
11
13
0
42
Езжу на ...
Liana 2004
Это нормальная работа - периодически компрессор и вентилятор включаются/выключаются. Он и не долден молотить постоянно.
Если вентилятор сильно гудит и явно неисправен, проще заменить его. Б/у вентилятор - 2000 руб.
Владимир, смущает тот факт что система СТАБИЛЬНО работает в цикле запуская и останавливая вентилятор кондея - смотрел минут 20 и цикл не менялся: запуск вентилятора, работа 5-7 секунд, остановка. Через примерно 10 секунд - повтор. И так - 20 минут и видимо и дальше также бы все шло.

Меня смутила именно такая ярко выраженная цикличность.
 


Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Весной проводил процедуру по промывке радиатора ОЖ в Автомире. Они без согласования со мной сняли также и радиатор кондея для промывки. Сказали, что если уж мыть, так мыть оба. Что логично и я не был против. Вот только через непродолжительный срок кондей перестал холодить. Включается, лампа горит, а холода нет. Посмотрел под капот и увидел на моторной перегородке маслянистое пятно вокруг входа трубок в салон (на фото). Т.к. я обиделся на Автомир раньше, то к ним не поехал. Поехал в соседний сервис, где есть мастер по кондеям. Он посмотрел своим волшебным фонариком на эту картину и сразу сказал, что заправлять не будет пока не заменим уплотнительные кольца 95891-50G00 и 95896-50G00. Заметил, что брать надо только оригинал т.к. подбор аналогов не дает нужного результата. Попробовал заказать у постоянного дилера запчастей. Не смогли найти у поставщиков. Сказали, что в специализированных кондейных мастерских все есть. Так.ли? Кто имел опыт такого ремонта, посоветуйте.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: repze

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
уплотнительные кольца 95891-50G00 и 95896-50G00..
У моего поставщика под заказ есть:
95891-50G00 - 130 руб.
95896-50G00 - 150 руб.
Срок поставки до меня - 3-4 раб.дня.
Пересылка в Москву СДЭК-ом - 200 руб.[DOUBLEPOST=1529002994,1529002837][/DOUBLEPOST]Я бы проверил еще трубки у радиатора, коль радиатор снимали - там тоже есть уплотнители, да и сама нижняя короткая трубка может подтекать - позиции 10, 18, 27, 28:
101526.png
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Спасибо, Володя за предложение. Но получится долго по времени, а в Москве с понедельника обещают +30. Попробую вариант Саныча. Сколько продержится, столько продержится......:heat:
 

Лихим

Бывает здесь
5 Июнь 2016
76
14
8
60
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2001г, неполный привод,1,6л, 170тыс-пробег
Володя правильно говорит, я лично менял и ставил б/у трубки кондея в то место на фото ,используя обычные уплотнительные кольца,которые есть у любого заправщика кондиционера.стоит уже 2 года и и никаких утечек.[DOUBLEPOST=1529355965,1529355879][/DOUBLEPOST]
И правильно, Саныч дело говорит: меняйте на аналоги и не парьтесь.
правильно[DOUBLEPOST=1529356239][/DOUBLEPOST]. Сказали, что в специализированных кондейных мастерских все есть. Так.ли? Кто имел опыт такого ремонта, посоветуйте.[/QUOTE]
Так!! Сам лично менял обе трубки
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Kitsune

Бывает здесь
10 Октябрь 2018
55
17
8
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, АКПП, 1.6, полный привод, хэтчбек.
У меня грусть-тоска-печаль. Заменила радиатор кондиционера, но выяснилось, что трубкам пришёл конец. Подскажите, есть ли смысл брать трубки б/у или лучше перестраховаться и искать новые аналоги?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Новые аналоги вряд ли найдете. Насколько я знаю, есть только оригинал, разве что нижняя короткая есть аналог, но я покупал пару раз и попался на том, что они для праворукой машины, и на самом деле не являются аналогами, хотя и заявляются как таковые. Б/у не часто найдешь в хорошем состоянии, по опыту знаю. При покупке надо проверять состояние нижнего фланца на длинной трубке (в которой сверху датчик стоит), чтоб резьба была целая.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
выяснилось, что трубкам пришёл конец
Что значит пришёл конец? Они обе полностью развалились на куски или просто прохудились где-то?
Если прохудились, то их можно элементарно запаять припоем Castolin 192 FBK впаяв кусок алюм трубки из Леруа Мерлен, либо заварить аргоном если нельзя паять. Несколькими страницами ранее есть пример ремонта с помощью хомутов и куска шланга
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
У меня ровно год продержались 95891-50G00 и 95896-50G00. Кондей включается, но не холодит. Как и в прошлый раз на фланце и моторной перегородке масляное пятно. Ставил кольца оригинал. Опять заказал оригинал. Наступлю ка ещё раз на грабли.:sorry-50:
 

Kitsune

Бывает здесь
10 Октябрь 2018
55
17
8
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, АКПП, 1.6, полный привод, хэтчбек.
Что значит пришёл конец? Они обе полностью развалились на куски или просто прохудились где-то?
Если прохудились, то их можно элементарно запаять припоем Castolin 192 FBK впаяв кусок алюм трубки из Леруа Мерлен, либо заварить аргоном если нельзя паять. Несколькими страницами ранее есть пример ремонта с помощью хомутов и куска шланга
Увы, лично мне это проблематично сделать. Понадеюсь на своего мастера, будет "лепить из того что было")
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Посетил сегодня автосервис по поводу отсутствия холода. Приговорили тонкую трубку внизу. На вопрос длинная или короткая ответить не смогли. Говорят: не важно т.к. при рассоединении все равно поломается. Вроде как, если менять, то обе сразу. Погуглил. Везде под заказ с ожиданием, да и ценник у них не детский. Может найти спеца по аргону для ремонта? Каково мнение одноклубней? Или возможно кто-то посоветует спеца в Москве и области.
 
Последнее редактирование модератором:

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Если в автосервисе не смогли ответить откуда утечка, то нужна диагностика датчиком утечек. Вполне вероятно, что накрылось уплотнительное кольцо где-нибудь в соединениях трубок и не нужно менять сами трубки.
"Автоматика от А до Я" занимается ремонтом автокондиционеров
 



Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Если в автосервисе не смогли ответить откуда утечка, то нужна диагностика датчиком утечек. Вполне вероятно, что накрылось уплотнительное кольцо где-нибудь в соединениях трубок и не нужно менять сами трубки.
"Автоматика от А до Я" занимается ремонтом автокондиционеров
Спасибо. Это на Краснобогатырской? Я раньше это название видел в районе Стромынки. И отзывы были противоречивые.[DOUBLEPOST=1566062798,1566061963][/DOUBLEPOST]Почитал отзывы про эту фирму. Не поеду.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Спасибо. Это на Краснобогатырской? Я раньше это название видел в районе Стромынки. И отзывы были противоречивые.[DOUBLEPOST=1566062798,1566061963][/DOUBLEPOST]Почитал отзывы про эту фирму. Не поеду.
Я там у них на Краснобогатырской заправлял кондиционер. У них бывают акции по заправке за 999 р. Но при этом они мне пытались без моего ведома залить масло PAG-100 вместо PAG-46 (якобы в тот момент его не было). Пришлось купить отдельно масло PAG-46 и самому его влить в систему, попутно заменив осушитель. Хотя многие другие сервисы по ремонту автокондиционеров вообще масло PAG-46 не держат и льют всем масло PAG-100, мотивируя, что оно универсальное. В конторе по имени Фризер мне вообще отказались делать вакуумизацию перед заправкой кондиционера.
Поэтому может быть утечку они в Автоматике и найдут, но ремонт - отдельная тема.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Да, действительно, соединение нижней короткой трубки с длинной внизу перед радиаторами очень сильно закисает, и крайне редко удается его раскрутить не повредив резьбу. Именно по этой причине я стал продавать трубки только в сборе, не пытаясь их разъединять, чтоб не убить обе трубки. Нижняя новая у меня есть, если надо, Андрей. Но спрева стоит выяснить, получится ли безболезненно отсоединить вашу. Можно и самому это попробовать сделать, но снимать бампер надо. Обычно именно она и прогнивает, часто появляется продолтная трещина, видимо по шву. Но бывает и так, как Николай написал, т.е. в соединении с длинной трубкой начинает травить.
Пед работой с трубками стравите остатки фреона через заправочный ниппель, просто вкрутив туда соответствующий болт. А то получите порцию фреона и масла в лицо при откручивании трубок, как я однажды получил, когда поверил мастеру, что у меня фреона уже нет в системе...
Кстати, есть и б.у. трубка у сборе сейчас, хорошая, на машине кондей работал. И новые сейчас пытаюсь найти подешевле, вроде удалось, но будут через месяц, не раньше, да и с ценой пока окончательно не ясно... Пишите в личку, если чем могу помочь...[DOUBLEPOST=1566071241,1566070742][/DOUBLEPOST]Кстати, однажды на мою Лиану мне зкменили прогнившую трубку на шланг высокого давления, обжав его кримпером на концы целых частей трубки. Год прокатался, но потом давление начало падать. Можно и так поступить, но боюсь, что это не на долго. Плотно обжать алюминиевую трубку не получится, поэтому они все равно припаивают кусок более крепкой трубки, и на местах пайки все равно начинает травить со временем. Конечно, в идеале лучше ставить новые трубки, но цена и сроки поставки длинной алюминиевой трубки уж больно кусаются. Надеюсь, вскоре удастся найти более рациональный вариант поставки таких трубок.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Спасибо, Володя! Лето к закату, подожду вариант от Вас. Может ещё что-то полвернется. У товарища в Одинцово есть специалист, который под ключ сам все делает. Посмотрим.[DOUBLEPOST=1566126024,1566121621][/DOUBLEPOST]Полазил сам в снизу, посмотрел на трубку. Она практически девственна. Нет следов травления нигде. Походу не туда я обратился с ремонтом. Даже фишку на датчик назад не вставили. Рукожопые.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Да, не похоже, чтоб у вас эта трубка где-то травила. А вот сам радиатор (конденсатор) давно пора менять, т.к. соты уже отслаиваются, осыпаются, и работа его не эффективна. Заедьте еще куда-нибудь для проверки, попросите на герметичность проверить, чтоб в ультрафиолете посмотрели, откуда травит, если вааще травит.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Да, не похоже, чтоб у вас эта трубка где-то травила. А вот сам радиатор (конденсатор) давно пора менять, т.к. соты уже отслаиваются, осыпаются, и работа его не эффективна. Заедьте еще куда-нибудь для проверки, попросите на герметичность проверить, чтоб в ультрафиолете посмотрели, откуда травит, если вааще травит.
Володя, так и сделал сегодня. Заехал в нормальный сервис. Вывод: год назад не надо было резиновые кольца менять. Дело было в микродырочке на трубке высокого давления рядом с фланцем, который на моторной перегородке. Заварить это место не возможно, т.к. это место прижимается и должно быть идеально ровным. Маленько поколдовал мастер, стало лучше. Но до конца устранить нельзя. Заправил под мою ответственность. Ну, год же я как-то проездил с холодом при этой дырочке. Но менять трубку надо. Заодно и радиатор кондея заменю. Так, что жду предложений от Вас, Володя. Вероятно надо заменить по кандею все, что под капотом, включая подшипник на компрессоре. Показалось, что шумноват. Буду в личку писать.[DOUBLEPOST=1566325823,1566294834][/DOUBLEPOST]В продолжение: спустя пять часов после заправки кондея поехал по пробкам домой. В одной из пробок включаю кондей, а он не холодит. Слышно как компрессор включается, выключается бодаясь, а воздух идет горячий. Ну, думаю и полдня не задержался хладоген. Выключил и поехал дальше. Заехал в гараж, открыл капот, чтобы посмотреть какое там пятно образовалось. Ан фиг, все сухо. Запустил двигатель, включил кондей. И попер холод в салон. Загадка, блин.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
В одной из пробок включаю кондей, а он не холодит. Слышно как компрессор включается, выключается бодаясь, а воздух идет горячий
Андрей привет. Такого быть не может. Если в системе не будет давления, то компрессор не включится. А не включится он - не будет охлаждения.

Запустил двигатель, включил кондей. И попер холод в салон. Загадка, блин.
Это точно.;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kitsune

Бывает здесь
10 Октябрь 2018
55
17
8
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, АКПП, 1.6, полный привод, хэтчбек.
Я вопрос с кондеем решила оставить до следующего года. Ничего не стала снимать и менять. А в Астрахани он бы, конечно, пригодился...
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
В этом году ремонтировали это соединение - реставрировали трубку без проблем.
Вот ссылка - там все расписал.
https://www.drive2.ru/l/523482159982316638/

Радиатор почистили - он родной, не менял пока.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Андрей привет. Такого быть не может. Если в системе не будет давления, то компрессор не включится. А не включится он - не будет охлаждения.


Это точно.;)
Не могу понять в чем секрет. Зная, что система имеет утечку, все же заправил. Надо в отпуск съездит. Хладоген в системе есть спустя 10 дней. Один раз включаю-идеально работает. Другой раз слышу как компрессор включается, через три секунды выключается и так несколько раз. Сопровождается повышенной вибрацией. Холод при этом не идет. Заметил, что чаще это происходит на горячем двигателе. Но системы нет, иногда и на горячем все нормально работает. Буду менять трубки, радиатор кондея и т.д. после отпуска.
 


kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Я вопрос с кондеем решила оставить до следующего года. Ничего не стала снимать и менять. А в Астрахани он бы, конечно, пригодился...
Считаю что ремонт кондея нельзя откладывать т.к если там нет давления - есть вероятность что вся система "закиснет" (попадет грязь и т.д). Потом ремонтировать будет в разы дороже.[DOUBLEPOST=1567362408,1567361453][/DOUBLEPOST]
Не могу понять в чем секрет. Зная, что система имеет утечку, все же заправил. Надо в отпуск съездит. Хладоген в системе есть спустя 10 дней. Один раз включаю-идеально работает. Другой раз слышу как компрессор включается, через три секунды выключается и так несколько раз. Сопровождается повышенной вибрацией. Холод при этом не идет. Заметил, что чаще это происходит на горячем двигателе. Но системы нет, иногда и на горячем все нормально работает. Буду менять трубки, радиатор кондея и т.д. после отпуска.
Почитайте мою тему.
https://www.drive2.ru/l/530157844830356039/
У меня через некоторое время реле перестало норм работать и кондеи стал странно себя вести. Не холодил, но вентилятор работал при включении.

Приехал в сервис на гарантийный ремонт, а по факту проблема в реле.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Считаю что ремонт кондея нельзя откладывать т.к если там нет давления - есть вероятность что вся система "закиснет" (попадет грязь и т.д). Потом ремонтировать будет в разы дороже.[DOUBLEPOST=1567362408,1567361453][/DOUBLEPOST]

Почитайте мою тему.
https://www.drive2.ru/l/530157844830356039/
У меня через некоторое время реле перестало норм работать и кондеи стал странно себя вести. Не холодил, но вентилятор работал при включении.

Приехал в сервис на гарантийный ремонт, а по факту проблема в реле.
Спасибо, надо проверить реле. Номерок не подскажете?
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Спасибо, надо проверить реле. Номерок не подскажете?
Делал на сервисе. Не думаю что дефицит. Фото где находится выложил. Посмотрите у себя маркировку и в магаз.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Делал на сервисе. Не думаю что дефицит. Фото где находится выложил. Посмотрите у себя маркировку и в магаз.
Возможно причина в том, что из-за утечки, мастер по доброте душевной качнул мне около 600, вместо 500. И срабатывает датчик тройного давления на отключение компрессора по высокому давлению.
 

deniss74

Бывает здесь
15 Январь 2007
59
19
8
50
Королев МО
Езжу на ...
Suzuki Aerio, правый руль.
Добрый день!

Похоже, что всей системе кондиционирования пришел конец - сначала шум и свист в районе компрессора, при ближайшем рассмотрении обнаружились масляные потеки в районе компрессора и в районе контрольного глазка, там датчик еще какой-то присоединен. Машине 18 лет с плюсом, за это время ничего в системе кондиционирования не менялось, все оригинальное. Восстанавливать смысла большого не вижу - компрессору, я думаю, конец; трубки и радиатор тоже уже вряд ли герметичны.
Первый вопрос - какие срочные меры надо предпринять, чтобы не заклинило компрессор и не порвало ремень ГУР? Достаточно будет исключить возможность включения компрессора? Что для этого нужно - предохранитель вынуть?
Второй вопрос - имеет смысл демонтировать компрессор полностью с заменой ремня на более короткий?