Кондиционер

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,031
2,027
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Фильтр осушитель называется еще дегидрационным бачком, идет вместе с радиатором кондиционера (конденсором), по схеме на Лиану не пойму где стоит деталь №13 (бачек осушителя)? Цена на радиатор не реально высокая, сран-я китайская AVA стоит как Денсо на Опель Вектра Б - 7000 почти.
Что касается включения вентиляторов, то
на Лиане при вкл кондея работает ВК (вент кондея) синхронно с компрессором, ОВ (основной вент) стоит.
На Опель ВБ - работают оба, при вкл кондея всегда (либо 1, либо 2, либо 3 скорость), не зависимо от компрессора.
На Лиане ОВ тоже ступенчатый, по крайней мере 2 скорости.
П.С. Кто больше знает поправьте, если не точно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Foreigner

Бывает здесь
23 Август 2012
79
7
0
42
Минск, Республика Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, HB, МТ, 2WD
Фильтр осушитель называется еще дегидрационным бачком, идет вместе с радиатором кондиционера (конденсором), по схеме на Лиану не пойму где стоит деталь №13 (бачек осушителя)? Цена на радиатор не реально высокая, сран-я китайская AVA стоит как Денсо на Опель Вектра Б - 7000 почти.
Что касается включения вентиляторов, то
на Лиане при вкл кондея работает ВК (вент кондея) синхронно с компрессором, ОВ (основной вент) стоит.
На Опель ВБ - работают оба, при вкл кондея всегда (либо 1, либо 2, либо 3 скорость), не зависимо от компрессора.
На Лиане ОВ тоже ступенчатый, по крайней мере 2 скорости.
П.С. Кто больше знает поправьте, если не точно.
Про Опели не скажу, но у меня на лиане при включении кондея включается только вентилятор кондея. Во всяком случае в начале зимы(при +5) так было.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Вот сегодня в Москве +20,включил кондей а холода нет.Открыл капот потрогал трубки а они просто теплые,и пузырьков не наблюдается в стекляшке.На одной из трубок открутил клапанную крышку,попробовал травануть-воздух идет.Неужели за зиму куда то утек фреон,следов на трубках масленых от течи хладагента не видать.Может здесь кто то подскажет перед поездкой в сервис.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,031
2,027
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Вот сегодня в Москве +20,включил кондей а холода нет.Открыл капот потрогал трубки а они просто теплые,и пузырьков не наблюдается в стекляшке.На одной из трубок открутил клапанную крышку,попробовал травануть-воздух идет.Неужели за зиму куда то утек фреон,следов на трубках масленых от течи хладагента не видать.Может здесь кто то подскажет перед поездкой в сервис.
Скорее всего давления нету, посмотри компрессор включается одновременно с вентилятором кондея?
У нас +19 кондей работает, но не постоянно, холод идет, но мне кажется пора дозаправить этим летом.
 

Foreigner

Бывает здесь
23 Август 2012
79
7
0
42
Минск, Республика Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, HB, МТ, 2WD
Скорее всего давления нету, посмотри компрессор включается одновременно с вентилятором кондея?
У нас +19 кондей работает, но не постоянно, холод идет, но мне кажется пора дозаправить этим летом.
Вот и у нас сегодня около +18. Попробовал включить кондей. Компрессор включается. Работает около 30 сек. Начинает идти хороший холод из сопел. Компрессор сам выключается секунд на 30. Воздух из сопел потихоньку становится теплее. Но теплым не успевает стать, т.к. через секунд 30 снова включается компрессор. И так по кругу. Мне кажется, что прошлым летом, когда я купил лиану, компрессор работал постоянно? Или я зря паникую, и надо просто дождаться жары и компрессор будет работать постоянно?
 


вадимыч020

Продвинутый новичок
26 Август 2011
36
8
0
оренбург
Езжу на ...
лиана
Вот сегодня в Москве +20,включил кондей а холода нет.Открыл капот потрогал трубки а они просто теплые,и пузырьков не наблюдается в стекляшке.На одной из трубок открутил клапанную крышку,попробовал травануть-воздух идет.Неужели за зиму куда то утек фреон,следов на трубках масленых от течи хладагента не видать.Может здесь кто то подскажет перед поездкой в сервис.
цитирую из мультимедийного руководства по сузуки лиана:
- Если кондиционерная установка долго(например ,в течении зимы) не использовалась,она после включения может работать с пониженной эффективностью.
Чтобы кондиционер работал долго и эффективно,его нужно переодически включать-как минимум раз в месяц по одной минуте.
Двигатель при этом должен работать на холостом ходу.
Это приводит в движение хладоагент и масло,что способствует сохранению качества внутренних деталей.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Включаю кнопку кондея но компрессор с вентилятором не включается,раньше это сразу чувствовалось как бы нагрузка на движок шла.А есть у кондея предохранитель какой-нибудь чтоб проверить?Он у меня зимой частенько включался когда на лобовуху включал тепло,иногда по 15-20 минут работал так но без холодного воздуха,потом опомнишься и выключал.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,031
2,027
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Включаю кнопку кондея но компрессор с вентилятором не включается,раньше это сразу чувствовалось как бы нагрузка на движок шла.А есть у кондея предохранитель какой-нибудь чтоб проверить?Он у меня зимой частенько включался когда на лобовуху включал тепло,иногда по 15-20 минут работал так но без холодного воздуха,потом опомнишься и выключал.
Чтобы было понятно: включение кондея управляется кроме электрики (кнопка с зеленым огоньком) еще и давлением хладогента (R134), если температура низкая, то по закону термодинамики - давление маленькое и система не запустится (датчик не включится), с ростом температуры окружающей среды растет давление и система начинает работать стабильней и непрерывно.
НО если по каким-либо причинам система разгерметизирована, компрессор не включится, как не дави на кнопочку А/С.
Т.е. если не включается компрессор (смотрим на шкив и на муфту комп-ра, если муфта начинает крутится вместе со шкивом - то работает!) - система не исправна!!!
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Смотрел,все крутится но не запускается.Сегодня у других водителей спрашивал,такая же фигня у них,холода нет.
 




pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
ремень крутит компрессор,вентилятор не запускается.Ещё раз прошелся визуально по трубкам на предмет масленых подтеков -не обнаружил.
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
У меня было нечто похожее. Просто за 7 лет фреон ушел.
Приехал на диагностику - правда заняло 45 минут - но все проверили, закачали новый фреон - и вперед.....
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,031
2,027
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
ремень крутит компрессор,вентилятор не запускается.Ещё раз прошелся визуально по трубкам на предмет масленых подтеков -не обнаружил.
Ремень крутит шкив компрессора постоянно, а нас интересует - вращается ли вместе со шкивом муфта компрессора. Если кондей не включен, то шкив вращается отдельно от компрессора, подключается через электомагнитную муфту (пластина такая с болтиками на шкиве ее видно, если она "стоит", то кондей у вас не работает).
Хотя, то, что кондей не работает говорит и не включение вентилятора кондея (ВК), на Сузуки он после муфты включен в эл. схему, похоже.
Путь Ваш должен лежать к кондиционерщикам, они проверят систему на герметичность (обязательно - оппрессовка) и если, ЕСЛИ утечек нет - заправять хладогентом и маслом. Цена вопроса около 2-х тыр.
Если что-то по электрической части или датчик давления не исправен, то грамотные кондиционерщики должны разобраться.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Съездил в сервис,за зиму ушел фреон,сделали диагностику +дозаправили,заработало.Надо мыть радиатор,но у них дорого буду мыть сам.В прошлом году тоже сам мыл,химией распылить на радиатор чтоб всю грязь вышибло из ячеек и промыть водой.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



TYKITYKI

Бывает здесь
19 Ноябрь 2008
87
11
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
S U Z U K I L I A N A 2006 AKПП 2WD
[url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab268856.gif[/img][/url]
Очиститель кондиционера Step-Up.Классная штука. Пользуюсь уже третью весну, после зимнего периода эксплуатации появляется неприятный запах "грязной тряпки" в салоне. Очиститель справляется с задачей. Рекомендую!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Очиститель кондиционера Step-Up.Классная штука. Пользуюсь уже третью весну, после зимнего периода эксплуатации появляется неприятный запах "грязной тряпки" в салоне. Очиститель справляется с задачей. Рекомендую!
А вот это не пробовал ?
Очиститель кондиционера ABRO AC100
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
А могут ли быть следы утечек фреона зелёными? Я в последние несколько дней начал замечать на асфальте под передним бампером зелёные капли. Поначалу не придавал значения, а сегодня глянул вглубь бампера, а там на трубке с гайкой перед радиатором кондиционера какая-то подсохшая зелёная слизь и под трубкой подсохшая зелёная лужа ок. 20 см шириной...
При этом кондиционер вроде бы холодит
Может такое быть, что масло утекает из системы, а фреон остаётся?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
А могут ли быть следы утечек фреона зелёными? Я в последние несколько дней начал замечать на асфальте под передним бампером зелёные капли. Поначалу не придавал значения, а сегодня глянул вглубь бампера, а там на трубке с гайкой перед радиатором кондиционера какая-то подсохшая зелёная слизь и под трубкой подсохшая зелёная лужа ок. 20 см шириной...
При этом кондиционер вроде бы холодит
Может такое быть, что масло утекает из системы, а фреон остаётся?
Зеленое , похоже на антифриз !
 





Foreigner

Бывает здесь
23 Август 2012
79
7
0
42
Минск, Республика Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, HB, МТ, 2WD
В выходные 28-29 апреля был в Киеве. Температура была +25 - +27. Решил, что при такой темпереатуре кондей уже должен работать нормально, а не как в моем сообщении #455. Включил и... та же беда! Включается на короткий промежуток времени(15-30 сек), потом выключается на 30-60 сек. Таким образом воздух в салоне толково не охлаждается. Вернулся в Минск и поехал к кондиционерщикам. Проверили фреон. Говорят: "У тебя 300 грамм, а должно быть 500!" Дозаправили и... та же беда! Ничего не изменилось. Ребята почесали репы и предположили, что клинит муфта в компрессоре. После этого я их послал и поехал не к заправщикам, а к ремонтникам. Они подключили манометры на высокий и низкий контур, начали смотреть. И кондей за 15 мин ни разу не вырубился. Я, как дурак поехал домой. Но на следующий день опять всё повторилось. То включается, то выключается. Приехал опять к ремонтникам. Подключили манометры. Действительно то включается, то выключается. 20 мин в разных режимах тестировали. Говорят, что всё в порядке и с высоким и с низким контуром. Похоже, что мозг его выключает периодически, но почему - не понятно. Давление везде в норме. Предположили, что какой-нить из датчиков может давать не правильные значения и мозг тогда может вырубать кондей. Схемы расположения и колличества датчиков на мою машину у них не оказалось. Сказали, что поищут и перезвонят.
А теперь, знатоки, внимание! Вопрос! Что Вы по этому поводу думаете?
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
вентилятор на какую скорость включаете с кондиционером?
может сдувать холод не успевает если на малой скорости и вырубает кондей
 


Foreigner

Бывает здесь
23 Август 2012
79
7
0
42
Минск, Республика Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, HB, МТ, 2WD
вентилятор на какую скорость включаете с кондиционером?
может сдувать холод не успевает если на малой скорости и вырубает кондей
Вроде бы тестировали на разных скоростях. Но точно не помню. Сегодня проверю на максимальной скорости вентилятора. Правда сегодня в Минске обещают +18. Но этого должно же быть достаточно?
 

TopGun

Редкий гость
4 Октябрь 2012
11
2
3
Пушкино
Езжу на ...
suzuki liana 4X4 1.6l
Foreigner


у меня такая же байда с кондюком. врубается на 15-20 сек и выключается. компрессор новый стоит давление нормальное, заправщики проверяли. грешу на датчик давления и забитый радиатор. на днях проверю датчик путём отключения от него фишки и замыкания на прямую.
 

Foreigner

Бывает здесь
23 Август 2012
79
7
0
42
Минск, Республика Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, HB, МТ, 2WD
Foreigner, у меня такая же байда с кондюком. врубается на 15-20 сек и выключается. компрессор новый стоит давление нормальное, заправщики проверяли. грешу на датчик давления и забитый радиатор. на днях проверю датчик путём отключения от него фишки и замыкания на прямую.
Как мне объяснили ремонтники, они проверили давление в контуре высокого давления(извините за тавтологию). Если бы был забит радиатор, то там бы росло давление. А у меня с давлением в обоих контурах всё гуд! Остается только рассчитывать что, как подсказал Victor23, система вырубает кондей потому, что перемерзает от недостаточного обдува радиатор кондиционера, который в салоне. Сегодня после работы попробую врубить кондей с вентилятором на полную скорость....
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
У меня на Импрезе лет 5-7 назад кондей стал работать подозрительно. Сейчас точно не вспомню в деталях проблему. Вскрыл панель, где за решеточкой стоит датчик температуры и застыл в недоумении. Кусок грязи, а не датчик. Почистил и все заработало штатно.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,843
5,176
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Думаю, что действительно Виктор и Лука правы, что причиной может быть грязь:

1. на самом радиаторе кондея, который в печке (испарителе) - по поводу чистки оного есть отдельная тема.

2. на датчике температуры входящего в печку воздуха (стоит между блоком вентилятора и блоком радиаторов и заслонок - над левой ногой пассажира)
Вот тут на фото справа внизу черный с проводком уходящим вверх к белому разъему:

150151828.jpg


3. на датчике температуры салонного воздуха (если у вас климат-контроль).
Окошко датчика находится на торпеде справа от руля, рядом в замком зажигания. Но сам датчик стоит не прямо тут в окошке, а от этого окошка идет гофрированная трубка к блоку печки, где и стоит этот датчик. Добраться, думаю, проще, если снять мангитолу и всю эту панель с пепельницей.
Вот эта трубка:

151134521.jpg

151134520.jpg

Вот сам датчик:
151134519.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек