Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
я разочаровался в токико, на жаре перестают держать
на морду такие поставил год назад
полчаса по трассе кочковатой на жаре, и морда начинает прыгать как лягушка
снял, подёргал - жесткие блин, и сухие
купленная на замену новая каяба по ощущениям мягче
поставил её, зря что ли покупал - эффект исчез
не любит токико жару, перегревается и перестаёт работать
зимний вариант блин :)
 


Uazzzik73

Наш человек
23 Февраль 2012
172
24
28
Московская область
Езжу на ...
телега
Блин, что в таком размере больше нет выбора? Нет данных по размерам и у производителей амортов. Есть только ранчи по размерам.
 

Топотун

Очень хороший человек
11 Июнь 2010
1,441
389
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
///
я разочаровался в токико, на жаре перестают держать
на морду такие поставил год назад
полчаса по трассе кочковатой на жаре, и морда начинает прыгать как лягушка
снял, подёргал - жесткие блин, и сухие
купленная на замену новая каяба по ощущениям мягче
поставил её, зря что ли покупал - эффект исчез
не любит токико жару, перегревается и перестаёт работать
зимний вариант блин :)
может дело было в пружинах?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ранчи - это хорошо. Значительно лучше бюджетного колхоза вроде токиков, монро, каябы и т.д.
 


malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Есть варианты передних пружин исключительно только для компенсации массы лебедки и площадки с трубой на морде? Т.е. вообще без лифта, лишь бы до стандарта перед поднялся? Или максимум 10-15 мм лифта.

Может Kilen 23223 (11,50 111 353 II) для дизельных Jimny попробовать?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

sevalnik

sevalnik
19 Июль 2008
613
119
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny ['03, M13A, МКПП]
Ранчи - это хорошо. Значительно лучше бюджетного колхоза вроде токиков, монро, каябы и т.д.
а чем колхоз от ранчо лучше другого колхоза? :) ну кроме цены, чем лучше - тем выше :)
 

Uazzzik73

Наш человек
23 Февраль 2012
172
24
28
Московская область
Езжу на ...
телега
Задача, подобрать нужный размер. 9 серии ранчей в наличии нет, есть только 5-ая. А она не лучше других по цене до 3000 т.р. дело не в бюджете а в хороших амортах нужного размера. Те которые нравятся их либо нет в наличии, либо не кто не знает какие бывают размеры. По хорошему хочу каябу AGX , но про нее даже представители каябы не знают, или не хотят заморачиваться.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
а чем колхоз от ранчо лучше другого колхоза? ну кроме цены, чем лучше - тем выше
Во первых внешний вид внушает, во вторых по ощущениям как то круче. По сравнению с колхозом Каябы я б сказал что Ранчи совсем немного жестче в гражданской эксплуатации, но гораздо лучше ведут себя при быстром передвижении по плохим дорогам.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
какой толщины нужна проставка для лифта 70мм под задний кардан? отбойники от уазика. хотябы примерно кто сколько ставит?
 

slitov

Наш человек
22 Июнь 2012
194
37
0
35
Гжель
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП М13А
Вот на днях поставлю лебедку, думаю коябы для хонды RK 7516 просядут от веса...
Тут нашел оналог ОВК, NHK XP HC006R, говорят тоже усиленные. Может кто уже ставил, как они?
 



Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Вопрос тем, кто ставил проставки под карданы. Какие болты использовали для крепления? Где покупали? Может, помните номерки? Надо очень крепкие болты длиннее штатных на 25 мм.
 

Firesnake

Наш человек
25 Январь 2013
210
185
43
47
С-Пб
Езжу на ...
Jimny 2002 АКПП
Ранчи совсем немного жестче в гражданской эксплуатации, но гораздо лучше ведут себя при быстром передвижении по плохим дорогам.
Это по ощущениям на машине? Я в какой-то теме видел, что у вас обрывало крепление амортизатора, больше не повторялось?
Просто на предыдущей машине (УАЗ был) ставил ранчи. По ощущениям было именно так: чуть жестче, дорогу держат отлично. За летний сезон вырвало кронштейн крепления одного амортизатора (порвало металл). Потом стояли другие амортизаторы.
Я почему интересуюсь, возможно крепление амортизаторов не рассчитано на такую жесткость и, соответственно, такие нагрузки. В таком случае ранчи - зло, для большей жесткости лучше параллельно второй амортизатор поставить (правда куда, там начинаются проблемы с местом). Либо тогда как-то крепления усиливать.

P.S. Когда снимал оригинальные амортизаторы, смотрел - производитель каяба, что недвусмысленно написано на маркировке. Другой вопрос, что модели амортов разные.

Еще вопрос. Родные передние амортизаторы имеют в конце хода на разжатие демпфер (не знаю уж какой, по ощущениям как пружину сжимаешь). На других, которые поставил, такого нет, и мост при полном отбое жестко бьет. Для амортизатора не гуд, помрет быстро. Из вариантов вижу найти амортизаторы с подобным демпфером или подвязывать мост. Кто как решает?
 

Uazzzik73

Наш человек
23 Февраль 2012
172
24
28
Московская область
Езжу на ...
телега
если амортизатор правельно нагружен ничего бить не должно. он должен на треть проситать под машиной, меньше будет стучать на выпаде.
 

Firesnake

Наш человек
25 Январь 2013
210
185
43
47
С-Пб
Езжу на ...
Jimny 2002 АКПП
По идее - да. В основном столкнулся из-за неправильно выбранного размера и когда морда поднялась при сильной загрузке машины. Ну и прыжки, но это большая редкость. Это на уазике часто прыгал, но там машина позволяла больше. Тогда будем считать, что достаточно правильно выбрать размер, плюс увеличение хода (что получается при лифте и нужном размере амортизаторов).
 





Firesnake

Наш человек
25 Январь 2013
210
185
43
47
С-Пб
Езжу на ...
Jimny 2002 АКПП
Так на этом и попался ) Вроде как везде пишут, что пружины от хонды cr-v дают лифт в 2 дюйма, а получилось по факту не меньше трех (или все с кучей железа на морде меряют? Я сравнивал пустую машину в стоке и с новыми пружинами). Или мне пружины неправильные попались. Хотя по итогу, скорее правильные ) При этом амортизаторы были заказаны вместе с пружинами. Теперь буду другие амортизаторы подбирать. Когда пружины уже новые, можно все на месте измерять, а то в теории бывают ошибки.

P.S. Пружины Kayaba RC 5814
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Пружины от хонды дают много лифта, для 5 см. Их надо резать.
Ухи на мосту на мамином Джиме отрывало с обоих сторон, но не из-за жесткости, а из за того что втулка ранчей шире- при установке уши пришлось разгибать, но все равно резинка оказалась зажата и при скрещивании моста выкручивала уши. Вот и открутила в конце концов. По обломками четко было видно, что слом скрученный.
 

Firesnake

Наш человек
25 Январь 2013
210
185
43
47
С-Пб
Езжу на ...
Jimny 2002 АКПП
По пружинам понятно, я выбрал оставить больший лифт, раз так получилось. Результат меня пока устроил (три тысячи пробега).

Если из-за скручивания - другое дело. Стабилизатор снят? При нашем стабилизаторе мост особо не скрестишь. После этого дорабатывал втулки/резинки? Это логично по идее. Больше не повторялось? Или другие амортизаторы стоят?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Стабилизатора конечно нет, после отрыва сделал новые ухи из уголка, толщиной стенки 4-5 мм., теперь никуда не денутся.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Друзья, прошу отозваться, кто делал лифт 4 дюйма.
Пожалуйста, померьте, какой длины у вас тяга Панара получилась под этот лифт.
Сделал я регулируемую тягу, да длинновато получилась, вот думаю - переваривать или оставить как есть? Поэтому нужно знать примерную длину.
Заранее благодарен.
 


Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
а посчитать проблема что ли? теорема имени гражданина Пифагора рулит :)
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Друзья, прошу отозваться, кто делал лифт 4 дюйма.
Пожалуйста, померьте, какой длины у вас тяга Панара получилась под этот лифт.
Сделал я регулируемую тягу, да длинновато получилась, вот думаю - переваривать или оставить как есть? Поэтому нужно знать примерную длину.
Заранее благодарен.

обычно делают с полностью в сжатом состоянии длину штатной панары, тогда и проблем бы не возникло
 

Firesnake

Наш человек
25 Январь 2013
210
185
43
47
С-Пб
Езжу на ...
Jimny 2002 АКПП
Да, Пифагор ) Мне надо было быстро (несколько дней до отпуска), поэтому просто менял длину (сварка рулит). Так бегал до ближайшего калькулятора, коим оказался компьютер на работе, с ручкой и бумажкой. Мужики смотрели удивленно :)
Цифры не помню... Если у кого есть под рукой стандартная, можно померить и посчитать под лифт. Изначальный катет по высоте = текущий минус лифт.
А делали из старой тяги, то есть ее не осталось?
Как вариант - отцентровать мост без тяги и замерить какого размера должна быть тяга.
 

Drapp

Местный
8 Июль 2008
312
112
43
Киев
Езжу на ...
Jimny 2008
Купил аморты Kayaba 443183, но у них втулки не такие как у жимника. Подскажите, кто как ставил?
filecpd.jpeg
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
сдается мне, что тут втулок не хватает
и еще эти аморты должны зажиматься в "ушах", как передние снизу, а вот как их назад прикрутить непонятно...