Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
надо железную втулку вынуть из родных и вставить в эти, или выточить новые.
зажимается всё нормально.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
надо железную втулку вынуть из родных и вставить в эти, или выточить новые. зажимается всё нормально.
Увы, но зажимается не совсем нормально - втулка (выпрессованая из старого амортизатора) встает в новую резинку не совсем плотно и при нагрузке гуляет внутри резинки. Те резинки что шли в комплекте с этими амортизаторами снял, заменил их на составные из синего\желтого полиуритана от Нивы или Шнивы (точно не скажу, подбирал в автоВазовском магазине) - встали в ухо амортизатора достаточно плотно, втулка тоже плотно сидит внутри сайлентблока не гуляет.
 

Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Увы, но зажимается не совсем нормально - втулка (выпрессованая из старого амортизатора) встает в новую резинку не совсем плотно и при нагрузке гуляет внутри резинки. Те резинки что шли в комплекте с этими амортизаторами снял, заменил их на составные из синего\желтого полиуритана от Нивы или Шнивы (точно не скажу, подбирал в автоВазовском магазине) - встали в ухо амортизатора достаточно плотно, втулка тоже плотно сидит внутри сайлентблока не гуляет.
+1,
составные полиуретановые втулки от ВАЗ 2101-2107 и от Нивы нормально встают в распор и превосходно эксплуатируются
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
ну незнаю у меня всё норм держится правда втулку я еле задавил туда но она была с неродного аморта.
 


Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Есть варианты передних пружин исключительно только для компенсации массы лебедки и площадки с трубой на морде? Т.е. вообще без лифта, лишь бы до стандарта перед поднялся? Или максимум 10-15 мм лифта.

Может Kilen 23223 (11,50 111 353 II) для дизельных Jimny попробовать?
опыт есть? На дизельном по жестче чем на бензиновом пружины?
 
Последнее редактирование модератором:

malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
опыт есть? На дизельном по жестче чем на бензиновом пружины?
Да, теперь есть.
Только вместо Kilen подвернулись аналогичные Lesjöfors 40 889 24 за хорошую стоимость 1 т.р. штука. Это неоригинал для дизельного Jimny.
Пружины пожестче родных бензиновых. Лифт получился примерно 17 мм.
Думаю, как раз хватит для компенсации массы лебедки + площадки + трубы впереди.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Не соглашусь немного. Ставил такие на джим в 33 кузове. Если просто поставить на втулку, то болт подожмет только металлическую втулку, а резинку не прижмет. Резина в аммортизаторе неподжатая (снизу) гуляет, амморт подгрюкивает. Нижнюю родную втулку пришлось подточить на 3мм примерно. Этого хватило чтобы поджать немного аммортизатор. Стуки ушли.
Еще пришлось сверху канцелярским ножом подрезать резинки на 1,5мм примерно - иначе не влезали в крепления на раме
А еще можно поставить втулки от террано вроде - кто-то давал номера этих втулок в теме про испробованные варианты лифта
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Нашел в сети про патрули Y60:
"Весь фокус в колдуне.
На лифтованой машине колдун "думает", что зад архиразгружен. С помощью проволоки я дал колдуну понять, что это совсем не так, поджал его регулятор.
Ну и всё, задние колёса стали отлично тормозить вплоть до блокировки. Замер на тех.осмотре подтвердил"
А у нас колдун регулируется?
 




Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
на машинах с абс колдун вроде как ни к чему...
у меня его точно нет
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Бл, да вы найдите сначала у себя этот колдун, теоретики.
Я, лично, ни на одном Джимни его не встречал. Да, наверное, на безАБСном он есть. Но я такую машину помню-то одну-две.
На всех остальных - обычный регулятор распределения усилий. Он под капотом, рядом с расширительным бачком. Вполне себе регулируется отвёрткой шлицевой. Правда, у машин постарше он уже ржавый в хлам. Но на лифт, изначально, ему чихать, он про него и не знает.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
у меня нет абс но есть колдун знаю точно.
 



Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
судя по каталогам есть 3 варианта тормозов:
1 без абс и без колдуна на задний контур идёт одна трубка и через правый задний цилиндр уходит на левый.
2 без абс с колдуном на задний контур идёт 2 трубки одна на прямую с гтц вторая через тройник переднего правого суппорта, обе трубки идут на колдун он всё это регулирует и по одной трубке тормазуха подаётся на правый задний цилиндр и уходит на левый.
3 машинки с АБС с unw два контура идёт на блок абс и с него 3 контура, 2 на передние колёса и один назад по старой схеме.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
составные полиуретановые втулки от ВАЗ 2101-2107 и от Нивы нормально встают в распор и превосходно эксплуатируются
Вот еще вариант полиуретановых "резинок" с номерочком. Проверено лично на KYB Premium 443183 и KYB 343201. Узкая часть конуса на верхнем ухе на треть укорачивалась, иначе не лезет в посадочное и верхний болт перекашивает. Металлические втулки впрессовывались с со старых стоковых амортизаторов. DSC_0490.jpg DSC_0490_1.jpg DSC_0492.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gulozic

Продвинутый новичок
26 Август 2013
36
0
0
35
г.Хабаровск
Езжу на ...
jimny
мужики.помогите с выбором.для люфта два дюйма решил ставит:пружины-от црв рд1 задние черные 4 штуки.задние амморты от пробокса(рассматриваю вариант от террано 21кузов).передние от эскудо.правильный ли выбор?
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
мужики.помогите с выбором.для люфта два дюйма решил ставит:пружины-от црв рд1 задние черные 4 штуки.задние амморты от пробокса(рассматриваю вариант от террано 21кузов).передние от эскудо.правильный ли выбор?
Для люфта не советую:) а для лифта эти пружинки минимум на 3 дюйма поднимают, 2 дюйма полумера, сразу на 4 дюйма лифтуй тем более эти пружины подойдут и для 4 дюймов, просто спереди ставишь восмерочные усиленные резинвые проставки наверх, сзади справа ставишь 3 см резиновую проставку опять же восмерочную для компенсации ,(если у тебя праворулька), сзади терановский аморт тогда будет самое то, ну и отбойники менять одназначно на "длиннее" и про проставки на карданы не забудь! а то потом кардан искать со шрусом в сборе...
 





ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Все 4 пружины одинаковой жесткости не лучший вариант, поскольку у джима передок тяжелее - лучше туда серые поставить. От Террано какие? Если KYB масляные 443183, то они длинные, для лифта под 800 мм...
 

gulozic

Продвинутый новичок
26 Август 2013
36
0
0
35
г.Хабаровск
Езжу на ...
jimny
да не хотелось бы так лИфтить.оворишь пружинки и больше дают?)) ParakaVN, ты случайно не с дв фишин?и еще вопрос-возможность встретиться обговорить про лифт?
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Все 4 пружины одинаковой жесткости не лучший вариант, поскольку у джима передок тяжелее - лучше туда серые поставить. От Террано какие? Если KYB масляные 443183, то они длинные, для лифта под 800 мм...
были у меня пружины на первом джимке "неодинаковой жесткости" назад поставил от хонды аккорд, мягкие шибко, но 10 см лифта дали, не понравилось мне очень, загрузишь чуток и почти как стоковый. да и не скажу что родные от црв жесткие, очень даже комфортно, уж по сравнению родной подвеской на порядок лучше.
2gulozic - црвшные стандартные корму поднимут на 12 см без проставок, так что придется тебе резать если 2 дюйма хочешь, а резать ну его нафиг... я против резки пружин в принципе, 4 дюйма лифтуйся, потом все равно 235 или 31 резину захочешь , к чему много телодвижений
 

gulozic

Продвинутый новичок
26 Август 2013
36
0
0
35
г.Хабаровск
Езжу на ...
jimny
31 первые разве так не войдут при 2"?проставки в кардан и тормозные шланги менять при каком лифте необхимо.просто отделаться меньшим хочется
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
31 первые разве так не войдут при 2"?проставки в кардан и тормозные шланги менять при каком лифте необхимо.просто отделаться меньшим хочется
ну в таком случае ты отделаешься большим, отрежешь пружины под 4 дюйма, 31 не влезут заново начнешь покупать такие же пружины и так далее... :) конечно есть и супер вариант, отрезать нафиг арки по самые гланды и вообще ничего не лифтовать:))
 


Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
3 дюйма уже проставки ставить надо так ?
при твоих пружинах я же расписал подробно, спереди без проставок поднимется на 7 см, сзади без проставки под правую пружину на 12 см , я тебе предлагаю 4 дюйма при этом тебе не придется резать пружины и машина будет ровная, только в этом случае спереди подлаживаешь ваз проставку резину 3,5 см
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
не я понял.спасибо.я про кардан.
под задний обязательно под передний можешь забить но лучше тоже, причем под кардан толщина зависит не только от высоты лифта но и от применяемых аммортизаторов сзади, отбойники обычно ставят газелевские 12 см длиной , родные снимают
 

gulozic

Продвинутый новичок
26 Август 2013
36
0
0
35
г.Хабаровск
Езжу на ...
jimny
бллин ззаинтрриговал.разбирался с 2 юйма,теперь заново все искать изучать подд 4".чертежи смотреть