Установка газового оборудования (ГБО)

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

В газо-турбинных двигателях для понижения температуры подводиться дополнительное количество воздуха в топливо-воздушную смесь. Может быть здесь корень?
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

В газо-турбинных двигателях для понижения температуры подводиться дополнительное количество воздуха в топливо-воздушную смесь. Может быть здесь корень?
Да кто его знаитьЧешу репу.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Пардон, возможно не прав, но у меня была уверенность, что чем меньше октановое число, тем выше температура. При октане, меньшем предписанного могут проявляться детонационные процессы. Детонационное сгорание протекает с очень высокой скоростью и создает в цилиндре повышенные давление и температуру.. А у газа-то октан выше, чем у любого автомобильного бензина.
Все правильно, но антидетонационные свойства топлива и температура нормального не взаимосвязаны!!
 

cquell

Наш человек
10 Январь 2009
102
14
18
Москва
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Да уж, 10 штук за регулироску зазоров?
Сама регулировка вышла в 3000 руб. (работа), компрессия 1200 руб. - остальное шайбы (350х16) и прокладка (700 руб.) (запчасти, конечно, дороже, чем самому брать, но везде под заказ 7-9 дней, а ездить хочется быстрее :) )

Компрессию выставили в 11 во всех цилиндрах - сервисмен сказал, что судя по всему прогараний нет. Не сказал бы, что машинка побежала гораздо быстрее, но динамики прибавилось (процентов 10% :) ) и движок работает, конечно, ровнее. В целом я доволен - слегка поднапрягся насчет вероятности ремонта головки, но, видать, зря.

Кстати, езжу на газу плавно и на низких оборотах - думаю, выше 4 тыс. и не забирался ни разу - наверное это и спасло от прогара. Ну, и потом, первая регулировка за 160 тыс.. И с таким результатом! В общем, стоит все таки ставить ГБО.

И напоминаю насчет "товарища, торгующего маслами" - для товарищей с памятью :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Сама регулировка вышла в 3000 руб. (работа), компрессия 1200 руб. - остальное шайбы (350х16) и прокладка (700 руб.) (запчасти, конечно, дороже, чем самому брать, но везде под заказ 7-9 дней, а ездить хочется быстрее :) )

Компрессию выставили в 11 во всех цилиндрах - сервисмен сказал, что судя по всему прогараний нет. Не сказал бы, что машинка побежала гораздо быстрее, но динамики прибавилось (процентов 10% :) ) и движок работает, конечно, ровнее. В целом я доволен - слегка поднапрягся насчет вероятности ремонта головки, но, видать, зря.

Кстати, езжу на газу плавно и на низких оборотах - думаю, выше 4 тыс. и не забирался ни разу - наверное это и спасло от прогара. Ну, и потом, первая регулировка за 160 тыс.. И с таким результатом! В общем, стоит все таки ставить ГБО.

И напоминаю насчет "товарища, торгующего маслами" - для товарищей с памятью :)
Спасибо за напоминание:thumbsup: Да, моя память - просто мечта того, кто хочет что-то забыть. Только вот она избирательная: что не надо бы помнить - помнит:(
А сколько у тебя пробег на газе из этих 160 тыкмов?
Что значит "компрессия 1200 руб."? Как они ее регулировали? Или это просто имеется ввиду, что замерили до и после и увидели такой результат после регулировки клапанов?
У меня тоже ровно двигатель стал работать после регулировки, да и мощи явно прибавилось, точнее тупить перестал - это радует.
По ценам понял, в принципе тогда нормально: 3000 за работу - ИМХО не плохо. Шайбы не дешево, конечно, но зато не ждал - это большой плюс. Я тоже искал в наличии недостающие мне шайбы за любые деньги, но нигде не было, пришлось заказывать и перебирать движок дважды. А что, ни одна старая шайба не пригодилась в соседних клапанах? Хотя они чаще всего все примерно одинаковые на одном движке.
Кстати, тут как-то в теме по клапанам задавали мне вопрос по размерам (диаметру) шайб, кто-то хотел проверить, подойдут ли от отечественных авто, но так никто потом не ответил о размерах ВАЗовских шайб. Мож ты знаешь или можешь узнать?

Меня озадачил сервисмен - сказал, что существуют масла для машин на газе
Вчера заехал к товарищу, торгующему маслами. Он сказал, что слышал про такие масла, но сам даже не видел их ни разу. Он хорошо разбирается в маслах, поэтому я спросил лично его мнение, есть ли смысл в применении такого масла, на что он ответил, что с точки зрения масла не видит разницы, на чем работает двигатель. Ведь любое масло рассчитано на те температуры, на которых работает двигатель, даже не смотря на то, что двигатель при работе на газе немного больше нагревается. Основная проблема при работе на газе - это сильный нагрев клапанов на высоких оборотах, но масло на это дело в принципе не влияет. Так что такое масло практически не имеет смысла.
Я по его рекомендации уже почти 3 года на Лиане применяю масло Liqui Moli Leichtlauf Special AA 5W-30, которое разработано специально для японских двигателей. Не знаю, как двигателю, но мне оно нравится:D
 


cquell

Наш человек
10 Январь 2009
102
14
18
Москва
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

А сколько у тебя пробег на газе из этих 160 тыкмов?
Что значит "компрессия 1200 руб."? Как они ее регулировали? Или это просто имеется ввиду, что замерили до и после и увидели такой результат после регулировки клапанов?
У меня тоже ровно двигатель стал работать после регулировки, да и мощи явно прибавилось, точнее тупить перестал - это радует.
По ценам понял, в принципе тогда нормально: 3000 за работу - ИМХО не плохо. Шайбы не дешево, конечно, но зато не ждал - это большой плюс. Я тоже искал в наличии недостающие мне шайбы за любые деньги, но нигде не было, пришлось заказывать и перебирать движок дважды. А что, ни одна старая шайба не пригодилась в соседних клапанах? Хотя они чаще всего все примерно одинаковые на одном движке.
Кстати, тут как-то в теме по клапанам задавали мне вопрос по размерам (диаметру) шайб, кто-то хотел проверить, подойдут ли от отечественных авто, но так никто потом не ответил о размерах ВАЗовских шайб. Мож ты знаешь или можешь узнать?
Из 160 примерно половина, я так подозреваю - где-то в районе 80 как раз и ставил - жаба добила! :)
Компрессия 1200 руб. - это работа судя по всему по замеру - {выкрутить свечу - вкрутить компрессиометр - покрутить стартер - выкрутить компрессиометр - вкрутить свечу} (4 раза) - покурить (1 раз).
Двигатель, кстати, все равно трясет на бензине - и появляется ошибка насчет пропуска зажигания - что то типа того. Мастера сказали, что раз до фига ездил на газе, то скорее всего заговнились форсунки - надо попробовать почистить типа ультразвуком.
3000 - неплохо, но что поразило, в другом нашем дружественном сервисе сказали работа 2000, но в два захода - сначала меряют зазоры и заказывают шайбы - и после того, как шайбы приходят, приезжаешь еще раз и все доделывается. То есть двойная работа по залезанию вовнутрь за меньшие деньги. В Симе то ж, кстати, 3тыр, но там с шайбами тоже была проблема.
Насчет пригождения шайб - не знаю, я рядом не стоял и вообще не видел, что там творится (может это и плохо). Так же не в курсе насчет ВАЗовских шайб - даже если подходят, немного боязно - там, наверное, физ свойства материалов должны все-таки соответствовать - однородность, расширяемость и проч. - просто диаметра недостаточно, наверное. Хотя чуваки на сервисе на след. день мне достали шайбы - может и аналог :)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Так же не в курсе насчет ВАЗовских шайб - даже если подходят, немного боязно - там, наверное, физ свойства материалов должны все-таки соответствовать - однородность, расширяемость и проч. - просто диаметра недостаточно, наверное.
Да нет, шайбы если по размерам подойдут, то уверен, что по физическим параметрам (типа той же расширяемости металла) никаких проблем не будет, т.к. двигатели все в одинаковых условиях работают, процессы физические такие же и на отечественных движках, да и расширяемость металла тут вааще практически должна быть минимально, т.е. металл должен быть соответствующим, т.к. иначе все эти регулировки зазоров ни к чему не приведут. Тут чисто размеры важны, все остальное - одинаково! Хотя, разумеется, качество запчастей отечественного производства и японского - разные вещи, даже в таких простых вещах, как шайбы - круглая пластинка металла
 

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Двигатель, кстати, все равно трясет на бензине - и появляется ошибка насчет пропуска зажигания - что то типа того.
Двигатель у меня тоже трясло на бензине, дело было в забитых напроч бензиновых форсунках. По началу прочищал форсунки на самопальном стенде каждые 10 тык, затем все это шаманство надоело, т.к. проезжаю 10тык за 2 месяца и начал лить очиститель инжектора ликви молли №3 (самый ядреный в их линейке) прямо в бак, но в баке специально оставлял примерно 15-20л бензина что бы концентрация была побольше и как ни странно эта штука прочищала форсунки не хуже стенда. Сейчас езжу на газу и когда нужно заправить бензином лью в бак вот такую химию HI-GEAR JET PLUS WITH ER, одного флакона с дозатором хватает на 16 заправок бензином, т.е. при езде с газом на на два года. Проблема с забитыми форсунками исчезла.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Странно! Я уже более 2-х лет катаюсь практически только на газе, но при этому форсунки за это время не менял и не чистил, и все нормально работает.
 

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Странно! Я уже более 2-х лет катаюсь практически только на газе, но при этому форсунки за это время не менял и не чистил, и все нормально работает.
Зависит от бензина который заливаем, т.к. не газ же забивает бензиновые форсунки, а смолы из бензина, я думаю если заправляться на брендовых заправках то проблем не должно быть (видимо добавляют моющие присадки), я , в силу своего места жительства, не имею доступа к нормальным заправкам. Однажды залил бензин для хоз нужд в прозрачную бутыль, а бензин расслоился на две фракции, видимо с дизелевоза был слит.
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Зависит от бензина который заливаем, т.к. не газ же забивает бензиновые форсунки, а смолы из бензина, я думаю если заправляться на брендовых заправках то проблем не должно быть (видимо добавляют моющие присадки), я , в силу своего места жительства, не имею доступа к нормальным заправкам. Однажды залил бензин для хоз нужд в прозрачную бутыль, а бензин расслоился на две фракции, видимо с дизелевоза был слит.
Тогда все ясно. Я не так часто заправляюсь бензином, поэтому заправить хороший бензин - это не так накладно. Соответственно, и заправляюсь ТОЛЬКО качественным, проверенным бензином на заправках с хорошей статистикой и без дурной славы.
 

Gork

Бывает здесь
16 Август 2010
82
24
8
Тюмень
Езжу на ...
Liana sedan 1.6 AWD 2005, LPG
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Больше меня беспокоит то, что после долгой стоянки (утром, например) глохнет часто при переключении на газ.
Что то не очень понятно решение проблемы. Значит проблема в газовых инжекторах?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Да, форсунки поменял на более быстрые. К тому же ловатовсике имеют свойство примерзать по утрам, поэтому при первом переключении не все сразу нормально начинали работать.
 

Gork

Бывает здесь
16 Август 2010
82
24
8
Тюмень
Езжу на ...
Liana sedan 1.6 AWD 2005, LPG
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Да, форсунки поменял на более быстрые. К тому же ловатовсике имеют свойство примерзать по утрам, поэтому при первом переключении не все сразу нормально начинали работать.
В принципе да возможно такое, обнаружил, что при первом включении газ поступает мягко говоря холодный и какие либо настройки газовых мозгов никак не влияют на происходящее.
Кстати если кому интересно могу посоветовать копеечный вариант USB шнура для диагностики Lovato Easy Fast.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

В принципе да возможно такое, обнаружил, что при первом включении газ поступает мягко говоря холодный и какие либо настройки газовых мозгов никак не влияют на происходящее.
Кстати если кому интересно могу посоветовать копеечный вариант USB шнура для диагностики Lovato Easy Fast.
Оно и возможно, и так оно и есть, точнее у меня оно так и было.
Вариант предложи, мож кому интересно будет. Правда если изначально отстроить систему хорошо, то потом и лазить в нее нет нужды. На Пассате я долго игрался с настройками, т.к. никто не мог нормально настроить мне LovEco систему, пришлось самому разбираться, соответственно провод пришлось паять самому. А с Лианой все прощу было, хотя малость помаялся, пока форсунки не заменил. Теперь только фильтр заезжаю периодически менять на сервис; самому лень играться ради экономии 300 руб. за работу, да и ошибки заодно просматривают, правда пока их еще не было со времени замены форсунок (уже около 1,5 лет на этих форсунках).
 



Gork

Бывает здесь
16 Август 2010
82
24
8
Тюмень
Езжу на ...
Liana sedan 1.6 AWD 2005, LPG
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Мне тут рассказали удивительную историю: оказывается газовые мозги, если просрочено ТО по часам, сбрасывают настройки по умолчанию так на всякий случай. Так что однажды настроенная система может стать не настроенной, если в нее не тыкать диагностикой периодически.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Мне тут рассказали удивительную историю: оказывается газовые мозги, если просрочено ТО по часам, сбрасывают настройки по умолчанию так на всякий случай. Так что однажды настроенная система может стать не настроенной, если в нее не тыкать диагностикой периодически.
По-моему это полный бред! Или какая-то уловка сервисменов, чтоб заставить клиента периодически приезжать к ним. Я не раз катался больше, чем положено по регламенту от замены до замены и ничего не происходило
 

Gork

Бывает здесь
16 Август 2010
82
24
8
Тюмень
Езжу на ...
Liana sedan 1.6 AWD 2005, LPG
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Как бы частично могу подтвердить. Ранее(когда сам не лез) настраивал у сервиса конкретно температуру переключения на 20 с лишним градусов для экономии бензина, а через пробег по часам определенно превышающий ТО эта температура возвращалась наверх.
 

Gork

Бывает здесь
16 Август 2010
82
24
8
Тюмень
Езжу на ...
Liana sedan 1.6 AWD 2005, LPG
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Решил проблему, когда машина с итальянским оборудование глохнет зимой после переключения на газ утром или после долгой стоянки. Решил кардинально, установив подогрев рампы с газовыми клапанами.
600_862888bea492b3657551367db8f1d71f.jpg
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Решил проблему, когда машина с итальянским оборудование глохнет зимой после переключения на газ утром или после долгой стоянки. Решил кардинально, установив подогрев рампы с газовыми клапанами.
Ну, как вариант это можно. Вообще, я уже ранее писал, что у меня стояли точно такие же форсуки и были такие же проблемы: первое переключение на газ утром - глохнет. После замены форсукнок на более быстрые и устойчивые к морозам проблем с ГБО вааще не имею и нарадоваться не могу. У тебя с этими форсунками наверняка как и у меня еще и подергивает на скорости 90-100, когда обороты около 2800, не так ли? Это они не успевают отрабатывать впрыск. ранее я писал об этом.
 





Gork

Бывает здесь
16 Август 2010
82
24
8
Тюмень
Езжу на ...
Liana sedan 1.6 AWD 2005, LPG
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Нет, подергиваний не обнаружено. Специально проверял раньше, когда прочитал твои сообщения по этому поводу, может там с автоматом это связано как то.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Нет, подергиваний не обнаружено. Специально проверял раньше, когда прочитал твои сообщения по этому поводу, может там с автоматом это связано как то.
Да, скорее всего с АКПП связь есть.
 

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Решил проблему, когда машина с итальянским оборудование глохнет зимой после переключения на газ утром или после долгой стоянки. Решил кардинально, установив подогрев рампы с газовыми клапанами.
Я решил все проблемы с ГБО сразу, перешел на 92-й :D. При цене 18.7р за газ на нем совершенно не выгодно ездить. Расход с учетом обвеса на заправках больше на 20-25% + масло для капельницы+расходники+головняк за всем этим следить = и в итоге со временем все равно менять бошку. Так что жду когда соотношение газ/бензин опять будет 1:2.
 

Gork

Бывает здесь
16 Август 2010
82
24
8
Тюмень
Езжу на ...
Liana sedan 1.6 AWD 2005, LPG
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

При цене 18.7р за газ на нем совершенно не выгодно ездить. Расход с учетом обвеса на заправках больше на 20-25% + масло для капельницы+расходники+головняк за всем этим следить = и в итоге со временем все равно менять бошку. Так что жду когда соотношение газ/бензин опять будет 1:2.
Могу только посочувствовать, хотя у нас тоже цена на бензин понизилась, а на пропан-бутан осталась соотношение теперь 14,10:26,5
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Нашел фотку Лианы с установленным ГБО. Не помню где ее откопал. Жалко... владельца бы найти и пообщаться. Похоже на форуме нет лиановодов с газом.
attachment.jpg
Есть все-таки!!!

Добавлено через 8 минут
На дворе -2012.
Нефть - 120 баксов.
Вы в России еще счастливые - нефти своей навалом.
А мы? в бывшем Союзе?
В Латвии бензин сейчас 1 лат - т.е. 1,35 евро примерно
Такую цену я видел в Испании - но там минимальная зарплата - около 2000 евро, как и у финнов.
А у нас зарплата - 300 евро - это так сказать средняя.
Т.е. 210 лат. На всю свою зарплату я могу купить 4 бака по 50 л.
А жить то надо?
Газ - это реальная альтернатива. Это - будущее.
И надо набираться опыта в ГБО

Добавлено через 2 минуты
Я Так что жду когда соотношение газ/бензин опять будет 1:2.
У нас это соотношение уже 1:0.424=2,35
 


xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Вот и завершилась моя газовая эпопея, демонтировал я свое ГБО. Для себя решил, что с нашими заправками невыгодно ездить на газу. В Моск. обл я знаю всего пару заправок где не обливают и то не всегда(и они мне не по пути), обычно по честному в 53-х литровый баллон должно вмещаться 45-47л газа, у меня же всегда заправляют в не до конца опустошенный баллон 53-55л, а это +20% к стоимости газа. Добавим к этому +10% газа машина жрет больше чем бензина из-за разности плотностей газа и бензина +ТО + расходники+ масло для капельницы совершенно не дешевое. Получил, что газ в таком варианте у меня обходился по 22- 23р/литр, что немногим дешевле 92-го бензина (что подтверждается чеками на бензин уходит 1000р на 2 дня езды, на газ 850-900р на те же два дня езды). А самое главное, я на своей лианке 2006 г.в. c VVT практически убил головку блока, стоят уже минимальные шайбы и скоро прийдется менять башку (хоть на машине и стоит FlashLube настроенный на 15-20капель в минуту и вариатор Феникс). Так, что с учетом того, что за время эксплуатации на газу (80 тык) после окончания гарантии меняли газовый редуктор и сгоревшие газовые мозги Digitronic за мой счет, выгоды я так и не определил, одни убытки. В итоге т.к. управы на наших газовиков никакой нет, решил все снести, да и лианка имхо не для газа, тем более машину продавать не собираюсь, а планирую поездить еще тыся 200-300, благо масло не жрет и компрессия в горшках 14атм.


P.s. Т.к. у меня все равно установлена капельница во впускной коллектор решил ее не убирать, а вместо масла однажды залил воду и немного спирта, что бы не замерзла, настроил капельницу на 0.5л на 100км. И о чудо, честно не ожидал такого эффекта очистки всех потрахов двигателя, пока ехал с водой особой разницы в поведении авто не было, а вот на следующий день я перекрыл капельницу и машинка побежала как ужаленная, такой же эффект я наблюдал когда выкинул катализатор, видимо прочищаются цилиндры/поршня от отложений, т.к. езжу каждый день по трассе по 250км заметил снижение расхода с приблизительно 7.4л/100км до 6.7л/100км, появился хороший накат (общий пробег авто приближается к 220тык). Хочу на лиану жены соорудить такую же капельницу из медицинской системы, для периодических прочисток двигла, постоянно с водой ездить нельзя т.к. масло теряет свойства и наводораживаются стенки цилиндров что ведет к их микрорастрескиванию. Уже после этого эксперимента узнал у знакомого моториста, что некоторые перед разборкой двигла таким образом заливают воду для очистки - цилиндры блестят.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

cquell

Наш человек
10 Январь 2009
102
14
18
Москва
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Общий пробег в районе 190 тыс. - на газе в районе 100 тыс.
У меня по газу выходит 10 л смешанный цикл - трасса/город ~50/50%, что составляет ~1,6 руб. за км. Даже если на бензине уйдет 8 л, то за км выйдет 2,1. При моем годовом пробеге ~40 тыс. км экономия составляет 20 тыс. руб., а в реальности, наверное, все-таки больше. Динамика, конечно, чуть ниже, но для меня это не принципиально - гораздо принципиальнее на скорости 4-5 км/ч в пробище полное отсутствие жабы и нервов из-за на глазах уползающей стрелки уровня топлива (кстати, как газ уходит вообще не заметно - нет индикатора топлива :) ).
Что касается убивания головы - относительно недавно как-раз двигатель начал конкретно подтраивать. Я, начитавшись ужасов про ГБО, конечно же похоронил головку блока - тем более технари на СТО в один голос завывали, что точно убил движок своим газом. Однако когда делал регулировку клапанов, другие ребята сказали, что все вроде нормально, ничего не прогорело - компрессия правда в районе 12. А троение было вызвано порванным шлангом подачи воздуха.
В общем, субъективно, мне нравится газ, но эти стрёмы насчет головок блока постоянно заставляют подумывать о возврате на бензин :)
 

ayw

Продвинутый новичок
17 Май 2011
45
7
0
58
Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 HB МКПП 2WD
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

У меня до Лианы была Волга. Из за прожорливости, поставил ГБО. Не поверите движок 402-й прошел 240 тыщ. без кап. ремонта и это сделано в России. Литературы до это много прочитал, в основном плюсы отдают газу. Поставил бы на Лиану, но сейчас мало езжу.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Сейчас буду разбирать свою Лианку, сниму ГБО. Простите, модераторы, кратко упомяну все же в этой теме, т.к. это по теме: если кто желает установить себе ГБО, могу продать полный комплект своего ГБО, которое в отличном состоянии, настроенное на Лаину. Подробнее потом выложу информацию в барахолке с фотками, когда все сниму с машины.
По сей день у меня остаются только положительные впечатления от использования газа. Если бы не гарантия, то поставил бы ГБО и на свою новую Киа Сид.
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: Установка газового оборудования (ГБО)

Один пост - и уже разные эмоции.
Меняете Лиану на КИА - и значит наш форум покидаете.........тут вам уже будет неинтересно......
Кстати, а чем вызван такой переезд на КИА - если не секрет, конечно.
И второе - что означает, что газовые мозги были заточены именно под Лиану? У вас было BRC?
xenadu,
Насчет газа - в этой долбанной Прибалтике.
Стандартные зарплаты как в СССР - а литр бензина 95 - 1,5 евро - т.е.около 60 ваших рублей.
А газ пока - 0,6 евро за литр. Вот и считайте.......
Я теперь на свою пенсию могу купить 240 литров бензина - и сосать палец весь месяц.