"Обслужите систему стабилизации"

Alexey Breykin

Редкий гость
23 Апрель 2011
5
0
0
Иркутск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4
Как уже достал меня мой Витарик со своими премудростями....................Позавчера провели ТО на 30т. км. вчера поехал в другой город надо проехать 1000км. проехав по грунтовке км 100-150 у меня бортовой компьютер выдал..... " Обслужите систему стабилизации ЕSP" я чуть не охренел.... и причем в месте с этим загорелось и Чек Двигателя и АВS, сотовая связь в этом месте не брала пришлось проехать еще 40 км чтобы появилась , звоню Дилерам, кричу, что за Х...... вчера ТО прошел сегодня такой глюк , они типа едте к нам ))) я им дая почти в 1000км от города , ну тогда едте потихоньку это нечего страшного ...... Я ваще в шоке.... Вот и думаю куда лесть смотреть что за глюк , все предохранители целые , все фишки на месте. Почитал в мануале по такой неисправности пишут " бегом к Дилеру". Что можете посоветовать ? :( Меня больше волнует , что еще и неисправность двигателя враз с этой хренью загореласьЧешу репу.
 


Zmei

Осваивающийся
19 Июль 2008
19
1
0
Сургут
Езжу на ...
SGV 2.4 AT
Этой зимой сталкиваюсь с проблемой. При запуске машины в холод бортовой кричит и выделяет жёлтым цветом сообщение " Обслужите систему стабилизации". Один раз было так, что после того как зовёл мигал значёк противозаносочной системы. Потом минут через 10 перестал мигать. Кто сталкивался с таким и что делать или не делать?:(
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Загорелась обслужить систему стабилизации

Промой ступицы керхером, скинь клемму на пару минут, потом поставь на место, если пропадет, то всё ок. После скидывания клеммы будит тупить с холостыми, не обращай внимание через день откалибруется.;) Если мойка не поможет, то надо в сервис, но не прям срочно, просто без абс и есп поездишь.
 

АлексПолик

Бывает здесь
8 Январь 2010
71
10
0
Москва-ЗАО
Езжу на ...
NSGV, 5D, 2.4, AT, 2008г.; V70XC, 2.5, АТ, 2002г.
Ответ: "Обслужите систему стабилизации"

Этой зимой сталкиваюсь с проблемой. При запуске машины в холод бортовой кричит и выделяет жёлтым цветом сообщение " Обслужите систему стабилизации". Один раз было так, что после того как зовёл мигал значёк противозаносочной системы. Потом минут через 10 перестал мигать. Кто сталкивался с таким и что делать или не делать?:(
Вариантов не так много, как кажется, т. что из возможных:
1. Позамерзало всё в электронных мозгах у авто, пишет про небходимость ремонта, потом отогревается и гаснет.
2. Т.к. система стабилизации по-хитрому завязана и с АБС и соотвественно с датчиками возможно, какой-то из них барахлит или у него помеха при считывании.
3. Возможна т.н. плавающая ошибка, если есть возможность, проверьте на СТО через комп. Возможно её надо просто стереть.
4. Возможна реальная неисправность, но самому там делать нечего, только к спецам на станцию.
5. Даже если система стабилизации полностью отрубилась, это вовсе не критично для авто и ни на что не влияет, просто "чуть помедленне, кони" и все дела. А со временем сделаете, что нужно.
Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86

Alexey Breykin

Редкий гость
23 Апрель 2011
5
0
0
Иркутск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4
Ответ: Загорелась обслужить систему стабилизации

Промой ступицы керхером, скинь клемму на пару минут, потом поставь на место, если пропадет, то всё ок. После скидывания клеммы будит тупить с холостыми, не обращай внимание через день откалибруется.;) Если мойка не поможет, то надо в сервис, но не прям срочно, просто без абс и есп поездишь.
Спасибо , попробую прямо сейчас , клемму я скидывал не помогает((
 


Alexey Breykin

Редкий гость
23 Апрель 2011
5
0
0
Иркутск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4
Ответ: Загорелась обслужить систему стабилизации

Нет , не помогло промыть придется ехать так , до дилера :_)
 

Walla

Местный
9 Ноябрь 2006
282
17
0
Тюмень
Езжу на ...
NSGV, 2006, 2.0, АКПП
Ответ: "Обслужите систему стабилизации"

На НСГВ, было после запуска, горит значок ЕСП, после начала движения тухнет. Поменял АКБ, гидроник не пускался. Проблема ушла. ИМХО, при полудохлой АКБ разрежает комп. ЕСП и нужно время на инициализацию. Что интересно дневной одометр, радио и люк сохраняли настройки(значения).
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Загорелась обслужить систему стабилизации

Сервисный бюллетень по ESP - замена

2011 Suzuki Grand Vitara Parking Brake Service Bulletin 148657

NHTSA: Action Number: 10035624 Service Bulletin Number: 148657
Report Date:
Apr 16, 2010Component:
Parking Brake
Summary: Suzuki vehicle: change in esp actuator assembly. Warning light comes on after vehicle is started. When starting the vehicle if the battery is not fully charged, the battery voltage may drop to a level that the esp unit judges to be below
 

SAMURAY

Наш человек
25 Ноябрь 2009
135
26
0
Тюменская область Нефтеюганск
Езжу на ...
NEW GV 2008 2.4 фиолетовый
механика
Ответ: Загорелась обслужить систему стабилизации

Сервисный бюллетень по ESP - замена

2011 Suzuki Grand Vitara Parking Brake Service Bulletin 148657

NHTSA: Action Number: 10035624 Service Bulletin Number: 148657
Report Date:
Apr 16, 2010Component:
Parking Brake
Summary: Suzuki vehicle: change in esp actuator assembly. Warning light comes on after vehicle is started. When starting the vehicle if the battery is not fully charged, the battery voltage may drop to a level that the esp unit judges to be below
Господа просветите, что есть сервисный бюллетень? Я с декабря гоняю без абс, есп, ебд и не жужжу. Точнее жужжу, но без напряга, т.к. машинка, 2008г.в. эксплуатация с 07.2009г., не гарантийная. Оф.дилер сказал: блок абс под замену, а это 60-80 тыр., без работы. Сейчас пытаюсь доказать оф.представителю Suzuki в России что, мои действия, или без действия не могли привести к выходу данного узла и что ТО не затрагивает блок абс, во общем типа заводской брак .
 
  • Нравится
Реакции: Анатолий8

Zmei

Осваивающийся
19 Июль 2008
19
1
0
Сургут
Езжу на ...
SGV 2.4 AT
Ответ: "Обслужите систему стабилизации"

Спасибо за ответы. Значит надо будет офицалов посетить.... :( да и аккум проверить.....
 




Alexey Breykin

Редкий гость
23 Апрель 2011
5
0
0
Иркутск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4
Ответ: Загорелась обслужить систему стабилизации

Всем привет ! тема с ESP такая, загнал я машину к Дилерам . Промуружили они ее с 10утра до 6 вечера и потом звонят приезжайте забирайте свою машину мы не хрена не сделали т.к. у вас оборван провод заднего датчика ESP , и типа это не гарантийный случай. я епстественно в ............ от таких слов , как он мог оборваться если это произошло когда я ехал уже по асфальту , после того как проехал км 150 по грунтовки (укатанной грунтовки) , а специалиста по гарантии уже не было когда я приехал , завтра поеду их душить , как так не гарантийный случай)) если это внедорожник а провода висят так , что даже на грунтовки отрываются . Господа кто сталкивался с потобным как их душить на замену по гарантии ????
 

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Ответ: "Обслужите систему стабилизации"

Этой зимой сталкиваюсь с проблемой. При запуске машины в холод бортовой кричит и выделяет жёлтым цветом сообщение " Обслужите систему стабилизации". Один раз было так, что после того как зовёл мигал значёк противозаносочной системы. Потом минут через 10 перестал мигать. Кто сталкивался с таким и что делать или не делать?:(
У меня такая же фигня. Если это проявляется редко, то к официалам не советую - бесполезно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Загорелась обслужить систему стабилизации

Чем ближе Япония, тем тупорылее и наглее ОД!
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86

Zmei

Осваивающийся
19 Июль 2008
19
1
0
Сургут
Езжу на ...
SGV 2.4 AT
Ответ: "Обслужите систему стабилизации"

Вся фишка получается в том, что если стартёр долго не держать то ничего и не будет. Допустим если держать 2сек. то за это время начинает выдавать эту злополучную ошибку. А если перестать заводить машину как только появляется эта ошибка то всё в норме. В общём просто чаще мне приходиться начинать крутить стартёр заново. Надеюсь понятно разъяснил......
 

Romker

Бывает здесь
28 Май 2011
67
1
8
МО
Езжу на ...
NSGV, 2011, 2.4 максималка.
Ответ: Загорелась обслужить систему стабилизации

Всем добрый вечер.
Вот и со мной приключилась аналогичная проблема.
Выезжал от родственников в деревне, промахнулся с колеей - засел на защиту.
Включал полный привод с блокировками диф-ов, отключал ESP (точно не помню, по моему она автоматически отключалась). Выбраться пытался примерно с полтора часа (аккуратно, без энтузиазма), потом в итоге выдернули камазом.
Доехал до магазина метров 200-300, припарковался на обочине, пошел купить благодарственную жидкость человеку, вручил и вроде как все тут.. ан нет. Начал трогаться с обочины, выезжать на трассу: выворачиваю руль, трогаюсь - и тут машинка дернулась слегка и загорелась надпись на табло - Обслужите систему курсовой устойчивости + аббревиатура ESP (кроме этой надписи и значка ЕСП -предупреждающих надписей нет). В мануале вычитал - что дорога однозначно в сервис к ОД, но в этом городе, где я сейчас прикомандирован - всего один ОД, и качество его работ вызывает у меня опасения (недавно проходил там 1ое ТО, мастера - какие то пофигисты, сервис-менеджер полтора часа, пока следил за работами -нес откровенную пургу; поменяли фильтры - так стало намного хуже.. заводствие по моему на порядоку лучше фильтровали, несмотря на пробег в 15.000 км).
Машина на гарантии. Думаю, что при визите начнут разводить - как младенца. Посоветуйте, как могу подготовиться .. что посмотреть .. может смогу до вердикта проверить какие-либо моменты самостоятельно. Пока кроме мойки и временного отключения аккума - доступных рецептов по диагностике не выявил.

UPD: Моя проблема решилась обнулением датчика поворота руля.Суровый сотрудник ОД со сканером в руке решил вопрос за 0,5 нормочаса, сказав при этом, что случай не гарантийный и ездить нужно аккуратнее. Мол, в инструкции так написано (но где конкретно - почему то указать затруднился). Так что, думаю, легко отделался.

Однако неприятный осадок остался:
  1. что за паркетник такой, что буксовать с вывернутым колесом не умеет;
  2. случай всеж, думаю, должен решаться по гарантии.
 



RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Ответ: "Обслужите систему стабилизации"

Тогда, может действительно попробовать зарядить аккумулятор.
У меня-то не так. Эта ошибка может возникать даже без запуска движка, а сразу после самотестирования системы.
 

alexkru63

Проходил мимо
4 Июль 2010
4
0
1
Саратов
Езжу на ...
СГВ 2008, АКПП, 5D
Ответ: Загорелась обслужить систему стабилизации

Посоветуйте, как могу подготовиться .. что посмотреть .. может смогу до вердикта проверить какие-либо моменты самостоятельно.
____
NSGV, 2011, 2.4 максималка
Скорее всего оборвал провод датчика АБС (заднего - вероятнее) в снегу.
Если Саратов - это город в который прикомандирован, то могу подсказать товарища со сканером, на днях сам с аналогичной проблемой обращался - выявил отсутсвие (обрыв) датчика (сенсора) АБС. симптомы - горит ЕСП, АБС, а потом и Check загорелась...
Телефон смотри в личке (только в Энгельс придется проехать...))))
 

Zmei

Осваивающийся
19 Июль 2008
19
1
0
Сургут
Езжу на ...
SGV 2.4 AT
Ответ: "Обслужите систему стабилизации"

У меня она как раз во время завода на морозе выскакиевает. При этом другие значки не тускнеют.....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

TKN

Бывает здесь
5 Июль 2009
76
2
0
Плесецк
Езжу на ...
Хочу купить
Ответ: Загорелась обслужить систему стабилизации

Как уже достал меня мой Витарик со своими премудростями....................Позавчера провели ТО на 30т. км. вчера поехал в другой город надо проехать 1000км. проехав по грунтовке км 100-150 у меня бортовой компьютер выдал..... " Обслужите систему стабилизации ЕSP" я чуть не охренел.... и причем в месте с этим загорелось и Чек Двигателя и АВS, сотовая связь в этом месте не брала пришлось проехать еще 40 км чтобы появилась , звоню Дилерам, кричу, что за Х...... вчера ТО прошел сегодня такой глюк , они типа едте к нам ))) я им дая почти в 1000км от города , ну тогда едте потихоньку это нечего страшного ...... Я ваще в шоке.... Вот и думаю куда лесть смотреть что за глюк , все предохранители целые , все фишки на месте. Почитал в мануале по такой неисправности пишут " бегом к Дилеру". Что можете посоветовать ? :( Меня больше волнует , что еще и неисправность двигателя враз с этой хренью загореласьЧешу репу.
Приветствую! Такая же беда произошла проехав 300 км от салона после покупки, причем ехал то же далеко не по автобану, дорога была асфальт но с кучей ям ( машину 2,4л. МКП 2008г.в. покупал в салоне Лаура Спб, живу в Архангельской обл.), настроение сами понимаете стало каким. Звонил дилеру сказали приезжайте посмотрим, но я нахожусь за 1000км от дилера, ездил так где то до 3000км. Затем был в Спб и заехал на ТО, результат осмотра сначала меня не порадовал, дилер сказал что это блок ESP нужно менять. Заказывать ожидание 1мес. это меня конечно не устроило, пришлось дойти до директора салона, ответ был следующим в течении недели мы решим проблему, так я и уехал сначала не с чем. В этот же день дилер позвонил и сказал что мы приняли решение снимать блок с товарной машины ( т.е. с другой новой находящейся в салоне) и ставить вам. после установки все ошибки пропали и я счастливый уехал, вот так закончилась моя история по ESP.
 





fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
51
Новосибирск
Ответ: Загорелась обслужить систему стабилизации

Такая надпись загорается так же при недостаточном напряжении на аккумуляторе.
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: "Обслужите систему стабилизации"

Zmei

вставьте в подпись марку своего авто, так легче получить ответ на свой вопрос. модератор.

Уважаемый, еще раз я увижу похожие действия, мой действия не заставят вас ждать! ;)

Добавлено через 2 минуты
Машина с комфотным доступом?
 

svik75

Продвинутый новичок
10 Февраль 2012
38
8
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara 5D 2010 2.4 AT
Ответ: Загорелась обслужить систему стабилизации

У меня такое было недавно когда я сел на пузо и в раскачку пытался выехать. Потом копал и все-таки выехал. Но, горелыми колодками воняло прилично.

Как только выехал - появилась указанная надпись. Доехал до дома. Остановился, выключил зажигание, снова включил - пропала. Больше не появлялась. Думаю, какой-то датчик мог показать перегрев колодок или АКПП (или чего-нибудь еще).
 

Zmei

Осваивающийся
19 Июль 2008
19
1
0
Сургут
Езжу на ...
SGV 2.4 AT
Ответ: "Обслужите систему стабилизации"

Zip, если ты о подписи, то я не знал как это делать, потом разобрался.....
Если не о подписи, то о чём? :)
 


Анатолий8

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
21 Февраль 2010
75
9
8
Серпухов
Езжу на ...
SUZUKI GV 2008гв MT JLX-E
Ответ: Загорелась обслужить систему стабилизации

В морозы снимал аккумулятор на подзарядку. После того как поставил и завёл загорелась ESP. После разгона и торможения лампа погасла.
 

tredn

Бывает здесь
9 Март 2009
99
0
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT Pearl twilight purple metallic
Ответ: "Обслужите систему стабилизации"

Та же песня при морозе больше -20. Загорается "обслужите систему стабилизации", после завода пропадает. Никаких последствий - система работает с самого начала. Наверное и-за мороза что-то некорректно начинает работать при заводе. Ну и всем известный гул слева у руля проявляется, это уже стандартно Чешу репу.
 

gerich_inc

Наш человек
14 Сентябрь 2014
136
30
0
39
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.4 2008
Привет, друзья. Тоже переодически загорается эта дрянь в мороз, грешил на акб, стояла родная уже 7ой год, тут решил, что пора заменить акб и поменял, думал проблема уйдет, а вот оказалось хрен там. Включаешь зажигание на тесте системы все норм, как начинаешь крутить стартер загорается обслужите систему есп, после завода гаснет. Кто то решил проблему? И проблема реальная или наведенная? Какое у нас есп то в машине акромя абс?
 

AAFur

Наш человек
22 Сентябрь 2010
107
5
0
41
СПб
Езжу на ...
SGV 3D 2007 1.6
Ответ: Загорелась обслужить систему стабилизации

У меня такое было недавно когда я сел на пузо и в раскачку пытался выехать. Потом копал и все-таки выехал. Но, горелыми колодками воняло прилично.

Как только выехал - появилась указанная надпись. Доехал до дома. Остановился, выключил зажигание, снова включил - пропала. Больше не появлялась. Думаю, какой-то датчик мог показать перегрев колодок или АКПП (или чего-нибудь еще).
это скорее всего колеса забились снегом (датчики), вот и вылезла ошибка...
 

Коллаж

Местный
21 Октябрь 2010
283
31
0
Нижневартовск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4L 5DM/T JLX-E
Ответ: Загорелась обслужить систему стабилизации

А может, кто либо популярно объяснить где этот датчик абс находиться?
У меня просто не так давно дтп случилось, один козел вмазался в переднее правое колесо моей машины. Теперь половина подвески, точнее почти вся правая ее часть под замену.
Фишка в том, что после ДТП Авто в принципе передвигалось,(понятно что это относительное понятие) и надо было добираться до дома и я решил доехать своим ходом.
Так вот в тот момент так же загорелась обслужите ЕСП. Правда потом вроде как не появлялась, но все одно думаю не мешает проверить, цел ли вообще этот датчик после удара.