Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Андрей Уральский

Осваивающийся
18 Октябрь 2011
24
5
0
Уссурийск-Владивосток-Самара
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D,1,6
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Простая железка...Без резьбы...Блок термостата откручивать надо, но я не снимал...Отогнули пальцами в сторону (мешает) когда снимали радиатор и когда ставили...
А про хабы...Трубки перепутал...По зиме порвались от старости...А что куда цеплять?Вот и заставил поволноваться себя и семью...А мех.хабы как-то дороговато...Да и диски гламурные не втулишь, чтобы конус был закрыт...
Кстати ходил на авторынок...100% джимиков из японии с мокрым от масла мостом...И все лечат, что ,типа фильтр плохо закручен....
 


Бараш

Продвинутый новичок
29 Июль 2011
42
3
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Jimny 2001 года, jb23w, k6a-turbo, МКПП, хабы AISIN, овощная резина 215/70 R16, FIS комплектация.
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Простая железка...Без резьбы...Блок термостата откручивать надо, но я не снимал...Отогнули пальцами в сторону (мешает) когда снимали радиатор и когда ставили...
А про хабы...Трубки перепутал...По зиме порвались от старости...А что куда цеплять?Вот и заставил поволноваться себя и семью...А мех.хабы как-то дороговато...Да и диски гламурные не втулишь, чтобы конус был закрыт...
Кстати ходил на авторынок...100% джимиков из японии с мокрым от масла мостом...И все лечат, что ,типа фильтр плохо закручен....
А где герметиком проходил, между стаканом и основанием?:
Как я понял, нужно открутить центральный болт. А потом стакан просто так снимается, или нужно еще как то изощриться? Извини, что глупые вопросы задаю, но машина нужна каждый день, поэтому мне надо точно, до мелочей знать,прежде чем в нее лезть, что обратно соберу. А нигде нет описания устройства.
 

Вложения

Андрей Уральский

Осваивающийся
18 Октябрь 2011
24
5
0
Уссурийск-Владивосток-Самара
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D,1,6
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

снимается просто,без направляющих...а у тебя, судя по фото,ссыт сверху...
Ремонт занял 4 часа!С остыванем двигателя...Только турбины не тронь, как бы не мешала...Проще повыёживаться,чем высверливать болты...
Масло не сливал...Оно почти всё стекло в картер..
Для разбора надо головки 10-19, длинный кардан,трещётка,плоскогубцы,ёмкрсть для антифриза (у меня был тазик),воронка и ковшик для залива антифриза...Расстворитель, для обезжиривания.ветошь.Я разбирал без ямы...К сожалению фоток не сделал...Как будешь разбирать-сделай,многим пригодится!
Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: valrii

nikobn

Продвинутый новичок
25 Ноябрь 2011
27
1
0
Тимофеевка
Езжу на ...
SUZUKI Jimny 2000
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Сделайте пож фотки когда будете устранять теч масла, у меня такая же проблема !
 
  • Нравится
Реакции: valrii

Бараш

Продвинутый новичок
29 Июль 2011
42
3
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Jimny 2001 года, jb23w, k6a-turbo, МКПП, хабы AISIN, овощная резина 215/70 R16, FIS комплектация.
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Сделайте пож фотки когда будете устранять теч масла, у меня такая же проблема !
Реально неприятная вещь. Прокатился по городским лабазам, в том числе тем, которые специализируются на сузуках. Нигде уплотнительных колец на этот гребаный маслоохладитель нет. На заказ дней 18. То есть придется, наверное, на герметик садить. Кроме того, не смог подобрать ключ на центральный болт охладителя. 22 маленький, а 24 не пролазит, пока не снять опору двигателя и шланги подвода антифриза. Еще очень мало места для работы ключом, к примеру у накидного его весь выберет свободный ход . Это снизу. Сверху этот бочонок вообще не видно из-за турбины, опоры и катализатора. Была мысль поехать в сервис, но если за полчаса времени замены помпы самая дешевая щена 2000, то я боюсь даже предположить , сколько будет стоить эта работа и что во время нее сломают/свернут мастера. Там болты опоры двигателя закрывают алюминиевые магистрали кондишена, соединения которых нифига не гибкие и ломаются на раз. По-моему на эти деньги можно лет пять масло подливать. В раздумьях сейчас...
 


кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

В экзисте купил прокладку маслоохладителя и в яп сервисе поменял все обошлось в 1500р.
 
  • Нравится
Реакции: valrii

Новиков Алексей

Редкий гость
22 Август 2012
7
4
0
40
Хабаровск г
Езжу на ...
Suzuki Jimny,2000, K6A, jb23w
Добрый день! Знаю, что вопрос турбины для Джимни обсуждался уже не раз, но ответ на мой вопрос не попадался. Может кто-то наверняка знающий подскажет?! Купил турбину на Джимни К6А JB23W, которая немного отличается от родной, а именно, присутствует дополнительная трубка на одной из частей (байпас, по-моему называется, или что-то,связанное с перепускным клапаном).Правильно ли я понял, что в моем случае ее можно и нужно просто оставить открытой?! Ниже фото родной турбины и новой, с отмеченной "лишней" трубкой.

Спасибо!
 

Вложения

nonsens80

Бывает здесь
14 Март 2010
82
1
0
44
Находка
Езжу на ...
Давно мечтал, недавно приобрел SUZUKI JIMNY 1996 г.в., К6А, JA22W
Ответ: Хочу заменить турбину на К6А на другую

у меня как раз вторая машина YRV :)

с этой турбиной вообще нет проблем...

буду думать
что интересно вторая машина тоже YRV эксплуатируется даже интенсивнее с турбиной проблем никаких, и на юрв клубе не видел чтобы на турбины были жалобы на джимах я считаю это расходником....меняю периодически..
 

nikobn

Продвинутый новичок
25 Ноябрь 2011
27
1
0
Тимофеевка
Езжу на ...
SUZUKI Jimny 2000
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Здраствуйте подскажите где можно купить прокладки на турбину во владивостоке, заранее спасибо
 

МишаГ

Наш человек
19 Ноябрь 2008
107
9
0
Екатеринбург
Езжу на ...
2004 г, правый руль, 0.65л турбо, Гудрич АТ 265х70R16
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Покупал недавно через Аояму. У них в вариантах поставки - "Владивосток в наличии у поставщика" а у какого - хз. Но можно ж наверное через жапанкар поискать. Мне кста мастер выдвинул насчет отчего у меня прогорают прокладки - приемная труба спускается вниз довольно рискованно. Можно ей жестко приложиться, отламывается один из болтиков, которым приемная труба вместе с турбиной крепится к блоку. Дальше прогорает прокладка. Подварил там усиление. Поезжу - посмотрим, чокаво.
 




Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Покупал недавно через Аояму. У них в вариантах поставки - "Владивосток в наличии у поставщика" а у какого - хз. Но можно ж наверное через жапанкар поискать. Мне кста мастер выдвинул насчет отчего у меня прогорают прокладки - приемная труба спускается вниз довольно рискованно. Можно ей жестко приложиться, отламывается один из болтиков, которым приемная труба вместе с турбиной крепится к блоку. Дальше прогорает прокладка. Подварил там усиление. Поезжу - посмотрим, чокаво.
Могу предположить ,что после обтяжки гаек их потом больше не подтягивают.Все дело в том что при нагреве это сединение может ослабнуть и последуещая проверка обтяжки желательна.Или гайки старые ставят назад.А они горелые уже,резьба у них не очень.
Что бы там трубой приложиться(обо что?) это знаешь как надо постараться.:D
 

Бараш

Продвинутый новичок
29 Июль 2011
42
3
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Jimny 2001 года, jb23w, k6a-turbo, МКПП, хабы AISIN, овощная резина 215/70 R16, FIS комплектация.
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Пропала тяга. Грешу на актуатор. Кто-нить его разбирал?
 

Shulz

Наш человек
29 Август 2008
219
50
28
Москва
Езжу на ...
JB23W-2003AT
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Пропала тяга. Грешу на актуатор. Кто-нить его разбирал?
А что там сложного? Там пружина и мембрана.И не разборный он. Для проверки попробуй на него подай давление с компрессора(Кстати там два отверстия, одно для проверки надо заглушить). Шток должен двигаться при давлении в диапазоне от 0.5 до 1.28 атм(по книге по ремонту). Имхо 1.28 это перебор, может из-за передува накрыться движек.
Правда наши штатные турбинки вряд ли столько могут наддуть. ;)
 

МишаГ

Наш человек
19 Ноябрь 2008
107
9
0
Екатеринбург
Езжу на ...
2004 г, правый руль, 0.65л турбо, Гудрич АТ 265х70R16
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Могу предположить ,что после обтяжки гаек их потом больше не подтягивают.Все дело в том что при нагреве это сединение может ослабнуть и последуещая проверка обтяжки желательна....
Не, я же говорю, ломал болтик 2 раза.
Что бы там трубой приложиться(обо что?) это знаешь как надо постараться.:D
Да кал базар)) Прикладываюсь даже не стараясь нисколько о всевозможные выпуклости планеты. Судя по хронологии развития - всего скорее при проезде по буреломам и прочим дровам-пенькам. С пеньками у меня запущено - уж и передний мост с клюшкой ломал об них.
 

grm

Бывает здесь
11 Октябрь 2011
75
9
0
Хабаровск
Езжу на ...
jb23w k6a
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Не, я же говорю, ломал болтик 2 раза.
Да кал базар)) Прикладываюсь даже не стараясь нисколько о всевозможные выпуклости планеты. Судя по хронологии развития - всего скорее при проезде по буреломам и прочим дровам-пенькам. С пеньками у меня запущено - уж и передний мост с клюшкой ломал об них.
Короче, джимник используется сугубо по назначению:thumbsup:
 



Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

У меня на старом джимнике были трещины на выхлопном коллекторе.Говорят-это появляется при проезде по лужам.Менял и коллектор и прокладку.
Так что некоторые детали при оределенном типе эксплуатации можно вписывать в расходники.
 

Shulz

Наш человек
29 Август 2008
219
50
28
Москва
Езжу на ...
JB23W-2003AT
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

У меня на старом джимнике были трещины на выхлопном коллекторе.Говорят-это появляется при проезде по лужам.Менял и коллектор и прокладку.
Так что некоторые детали при оределенном типе эксплуатации можно вписывать в расходники.
Тоже менял коллектор. В общем-то удивляться не надо, сами японцы пишут что выпускной коллектор на JB23W - расходник.
 

МишаГ

Наш человек
19 Ноябрь 2008
107
9
0
Екатеринбург
Езжу на ...
2004 г, правый руль, 0.65л турбо, Гудрич АТ 265х70R16
Ответ: Джимни с К6А: турбина /вопрос для бывалых и тех, кто думать любит/

Короче, джимник используется сугубо по назначению:thumbsup:
Ну тип того! )) На след год вот на пупы собрался еще с одним жимниводом из бывших (для неместных - это Маньпупунёр так то)).. Бжю канеш. Но готовлюсь потихоньку.
 

hakimm

Проходил мимо
10 Январь 2013
3
0
0
54
Езжу на ...
ну
добрый день.
скажите плиз, как протестировать турбину(речь о масле на листе бумаги идр) если скажем дано:
http://www.avito.ru/zelenodolsk/avtomobili_s_probegom/suzuki_jimny_2001_126246955

какой именно патрубок(по картинке или ткните в мануал) открутить итд..последовательность операций..

спасибо.

ЗЫ ещё..если не сложно.скажите плиз где у джимника прульки турбового номер кузова-рамы-двигателя...
 

plehanow

Проходил мимо
9 Январь 2013
4
0
0
37
Томск
Езжу на ...
suzuki jimny 660 куб. послерестайл.
Сверху на блоке двигателя находится интеркулер (радиатор такой). Если стоять перед машиной, то справа в интеркулер входит толстый резиновый патрубок, вот его и надо откручивать. Потом можно завести машину и поддать газу, подставив листок. Номер под задним колесом на раме.
 





plehanow

Проходил мимо
9 Январь 2013
4
0
0
37
Томск
Езжу на ...
suzuki jimny 660 куб. послерестайл.
Скажите товарищи из тех кто ставил контрактные моторы. Не осталось ли у кого выпускного коллектора и катализатора на мотор 2001-2004 года выпуска? Готов купить. Купил себе турбину НТ-07, а она зараза не подходит к двигателю после рестайлинга.
 

hakimm

Проходил мимо
10 Январь 2013
3
0
0
54
Езжу на ...
ну
Сверху на блоке двигателя находится интеркулер (радиатор такой). Если стоять перед машиной, то справа в интеркулер входит толстый резиновый патрубок, вот его и надо откручивать. Потом можно завести машину и поддать газу, подставив листок. Номер под задним колесом на раме.


я правильно понимаю что этоесли смотреть тут http://46.img.avito.st/images/big/244418746.jpg черный большой патрубок--аля самый черный..(на фото-как будто маслом натертый)?
под задним колесом-каким именно?? правое-левое? виден через арку колеса?

зы спасибо!
 

plehanow

Проходил мимо
9 Январь 2013
4
0
0
37
Томск
Езжу на ...
suzuki jimny 660 куб. послерестайл.
я правильно понимаю что этоесли смотреть тут http://46.img.avito.st/images/big/244418746.jpg черный большой патрубок--аля самый черный..(на фото-как будто маслом натертый)?
Именно он, нижний хомут открутите и увидите выход турбины. Там может присутствовать масла немного. Главно чтобы его не бросало когда газу поддаете.
Номер за правым задним колесом на раме, если смотреть на колесо, то правее оси, все видно, надо только раму тряпкой потереть.
 

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Скажите товарищи из тех кто ставил контрактные моторы.
в токарке закажи переходную шайбу! и незаморачивайся! может немного придётся "подогнуть" катализатор, подрезать и сварить заново!
 


plehanow

Проходил мимо
9 Январь 2013
4
0
0
37
Томск
Езжу на ...
suzuki jimny 660 куб. послерестайл.
в токарке закажи переходную шайбу! и незаморачивайся! может немного придётся "подогнуть" катализатор, подрезать и сварить заново!
С шайбой сразу и не сообразил, спасибо. Даже чертежи тут нашлись на форуме. Однако по выходу турбина тоже не подходит. В месте соединения её с катализатором отверстия под болты не совпадают.
 

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
выход на выхлопную совпадают два болта. можно на них и закрутить! я до капиталки откатал спокойно даже без прокладки! не секло.
 
25 Декабрь 2012
1
0
0
42
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1998 год
Подскажите, люди добрые! Меняю турбину, сам я ни разу не лазил в двигатель! Ничего не понимаю в этом.
Разобрал её, заказал контрактную, но собрать не решаюсь.
Где можно найти мастера по ремонту турбины?