Автомат или Механика на Джимни? Осторожно, флуд:-)

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Атомат или Механика на Джимни?

Чтобы завести двигатель с толкача нужно провернуть коленвал. Как это сделать на нейтрали???
 


Kpp

Местный
1 Октябрь 2008
395
55
28
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП M13A
Ответ: Атомат или Механика на Джимни?

А что низя то? У меня в мануале прямо так и написано- если вы заглохли на ходу- переведите селектор в нейтраль и мотор заведётся.
Чего за мануал у вас такой? Какого года? Наверное художественный перевод )))
У меня в мануале пишут так: "Если вы заглушили двигатель в подожении D, то чтобы завести его - переведите селектор в положение N" и всё. Про заглохнуть на ходу ничего нет, специально искал. Машина 2007 г. в.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Атомат или Механика на Джимни?

Посмотрю в мануале, как там точно написано. А коленвал провернёт, если есть давление в гидротрансформаторе...
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Атомат или Механика на Джимни?

Посмотрю в мануале, как там точно написано. А коленвал провернёт, если есть давление в гидротрансформаторе...
Что-то мне кажется, что и это "художественный перевод"... На кой бы тогда нейтраль нужна была, если на ней коленвал проворачивает?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Атомат или Механика на Джимни?

Могу лично показать как он заводится. А на кой, это не ко мне.
 


japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
45
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Атомат или Механика на Джимни?

А что низя то? У меня в мануале прямо так и написано- если вы заглохли на ходу- переведите селектор в нейтраль и мотор заведётся.
Заведётся ключём---а не с толкоча!!Потомучто стоит защита от "дурака"на АКПП заводиться только в положении ручки либо "Р" или "N";)
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Атомат или Механика на Джимни?

Цель была не провести эксперимент, а узнать, может кто-то уже экспериментировал по данному вопросу. Яркий пример: на этих выходных (21-23 февраля) ездил в Финку, чтобы дотащить до дома своего знакомого. У него лада приора, при попытке завестись при температуре -35 движок застучал. Расстояние от Питера до места, где он стоял - чуть больше 1000км. Когда тащил его, он решил попробовать завестись с толкача. Результат - провернуло ремень ГРМ и загнуло клапана...

Это я к тому, что может у кого то была ситуация, что встал в голом поле вдали от дома. И стартер навернулся (например). Т.е. выхода нет. Либо буксир на хрен знает сколько километров, либо попробовать с толкача.
На разборке стартер в паре с генератором отдавали за 5000. Ну пусть стартер 3000 стоит. Возите с собой, если не уверены.
 

Kpp

Местный
1 Октябрь 2008
395
55
28
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП M13A
Ответ: Атомат или Механика на Джимни?

А можно ведь приспособить ручку-заводилку как на УАЗ 469 ? :thumbsup:
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Атомат или Механика на Джимни?

Заведётся ключём---а не с толкоча!!Потомучто стоит защита от "дурака"на АКПП заводиться только в положении ручки либо "Р" или "N";)


Вы темку то перечитайте, может поймёте о чём тут пишут. Про N конкретно.;)

А стартера мало ссобой возить, если на ходу его включить. Там ещё много деталей может потребоваться.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Атомат или Механика на Джимни?

На разборке стартер в паре с генератором отдавали за 5000. Ну пусть стартер 3000 стоит. Возите с собой, если не уверены.
Логично. Тогда и гену надо с собой возить - без него тоже далеко не уедешь... Вообще спор зашел можно или нет завести АКПП с буксира.
 




Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Атомат или Механика на Джимни?

Zoran, повтори свой эксперимент еще раз, но для чистоты вытащи реле стартера...;) Т.е. заведи машину, вытащи реле и попробуй завести машину как ты это делал...;) Можешь не реле, а предохранитель, что удобнее... Все же думаю ты просто стартером на ходу завелся.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Атомат или Механика на Джимни?

Я правда так похож на идиота? :)))

Стартер хорошо слышно.....
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Атомат или Механика на Джимни?

Я правда так похож на идиота? :)))

Стартер хорошо слышно.....
И все же проделай то , что я описал... Поаккуратнее только, машина может и не завестись...;) Гидрач и вакуумник не будут работать!!!
 



Kpp

Местный
1 Октябрь 2008
395
55
28
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП M13A
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

Судя по всему, факт завода таким способом имел место быть у Zoran`a
Обманывать тут всех ему наверняка нет никакого смысла.
Конструкция АКПП Джимника позволяет переводить рычаг на ходу из положения D в положения 3, 2, L и обратно, чего не сделаешь на других АКПП, где рычаг блокируется тормозом и кнопкой на самом рычаге.
Остаётся вопрос: насколько опасны такие способы завода для АКПП?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Атомат или Механика на Джимни?

Какой предохранитель вынимать?
Посмотрел по схемам... так и не понял толком. В том блоке, что под капотом указан предохранитель №99(30А). В блоке, что в салоне - №86(10А). А где само реле - ХЗ... Судя по колодке Е131 - должно быть под капотом, судя по рисунку блока предохранителей в салоне - №86 больше на реле похоже чем на предохранитель... Посмотри на месте, там на крышках подписано все. Тебя интересует - Starting motor relay fuse. Или может быть подписано просто ST.

Добавлено через 5 минут
Судя по всему, факт завода таким способом имел место быть у Zoran`a
Обманывать тут всех ему наверняка нет никакого смысла.
Конструкция АКПП Джимника позволяет переводить рычаг на ходу из положения D в положения 3, 2, L и обратно, чего не сделаешь на других АКПП, где рычаг блокируется тормозом и кнопкой на самом рычаге.
Остаётся вопрос: насколько опасны такие способы завода для АКПП?
То, что проделал Zoran на своей машине может быть очень интересно всем. Но нужно убедится, что стартер не срабатывал. На ходу его можно и не услышать. И еще, Zoran, убедись перед включением зажигания, что на тахометре 0...
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Атомат или Механика на Джимни?

стартер сам включится не может , если перевести палку на N
 

Kolas

Местный
12 Июль 2007
415
36
0
Kazan
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

Судя по всему, факт завода таким способом имел место быть у Zoran`a
Обманывать тут всех ему наверняка нет никакого смысла.
Конструкция АКПП Джимника позволяет переводить рычаг на ходу из положения D в положения 3, 2, L и обратно, чего не сделаешь на других АКПП, где рычаг блокируется тормозом и кнопкой на самом рычаге.
Остаётся вопрос: насколько опасны такие способы завода для АКПП?
На ЛЮБОМ японском автомате перечисленные Вами переключения разрешены и ничего плохого автомату не делают.
 

Kpp

Местный
1 Октябрь 2008
395
55
28
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП M13A
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

На ЛЮБОМ японском автомате перечисленные Вами переключения разрешены и ничего плохого автомату не делают.
Возможно, на большинстве японцев. Но, например, на новом Civic`e кнопка-блокиратор присутствует на рычаге.
А вот на немцах почти везде переключения через тормоз и кнопку. Не жать же тормоз на ходу?
 





Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

Возможно, на большинстве японцев. Но, например, на новом Civic`e кнопка-блокиратор присутствует на рычаге.
А вот на немцах почти везде переключения через тормоз и кнопку. Не жать же тормоз на ходу?
Да ладно? На мерсах переключается без нажатия тормоза. По крайней мере между D и 3. Другие положения не пробовали...

А кнопка-блокиратор - нажал и переключай!
 

Per4ik

Наш человек
28 Март 2010
103
7
0
43
Москва
Езжу на ...
Jimny 2010)))
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

Конструкция АКПП Джимника позволяет переводить рычаг на ходу из положения D в положения 3, 2, L и обратно, чего не сделаешь на других АКПП, где рычаг блокируется тормозом и кнопкой на самом рычаге.
Остаётся вопрос: насколько опасны такие способы завода для АКПП?


М-да...
... я всю жись думала, что автоматы с кнопкой ставятся на дешевых машинах!!!! А такие как на Джимни - это более дорогой и качественный варинт!!!!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

Про заводку на автомате - не получится.
Тут вот по тупости 3 недели страдал изза забитого намертво воздушного фильтра - Джим переодически глох на холостых, бывало глох и на ходу.
Дак вот заглохший но катящийся со скоростью 20-30 кмч Джим с включенным зажиганием с D в автомате не заводится. Мехника в подобной ситуации завелась бы мгновенно и без вопросов.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

Про заводку на автомате - не получится.
Тут вот по тупости 3 недели страдал изза забитого намертво воздушного фильтра - Джим переодически глох на холостых, бывало глох и на ходу.
Дак вот заглохший но катящийся со скоростью 20-30 кмч Джим с включенным зажиганием с D в автомате не заводится. Мехника в подобной ситуации завелась бы мгновенно и без вопросов.

Заводится не на D, а на N
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

Мехника в подобной ситуации завелась бы мгновенно и без вопросов.
При условии чистого фильтра. если фильтр засран на столько, что двиг глохнет на ходу, то не факт, что механика спасла бы положение! Надо вовремя менять расходники и не экономить на обслуживании, а не мучить автомат!
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

Тут вот по тупости 3 недели страдал изза забитого намертво воздушного фильтра - Джим переодически глох на холостых, бывало глох и на ходу.
+1 :D У меня не глох, но ехал конец зимы печально. Тут я новый фильтр накупил - машина поскакала, как сайгак по степи :thumbsup:
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

ээээ? Как он на N заведется то, если вращающий момент с колес на мотор не передается???
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

Тут вот мысль возникла. Здесь совершаются попытки завести "с толкача" машину со штатно работающей трансмиссией. Однако в этом случае соленоиды, сцепления и тормозы в коробке находятся в некотором положении и коробка, условно говоря, ждёт только давления с насоса. Пока давление не появится - ничего двигаться не будет.

Однако есть аварийный режим коробки, в котором ничего не нужно, всё работает без управления (соленоиды отключены, переднее и заднее сцепление включены, тормозы отключены). Это режим при неисправности переключателя режимов трансмиссии. В этом случае фиксируется третья передача.
Вот может так надо пробовать?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

Главное, чтобы давление было в гидротрансформаторе.
Давление в гидротрансформаторе ничем не поможет когда стоит N, потому что на N нет связи между входным и выходным валом коробки. Поэтому заводка машины на N даже теоретически невозможна.
В своем посте я экспириментально доказал что на D автомат с толкача так же не заводится.
Насчет аварийного режима интересная имхо теория - кто проверит? ;)