Расход топлива

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Перевод компа на привычные нам л\км не единожды описан на форуме в поиске надо набрать . что нибудь про комп или КМ/Л или л/км, еще этот процесс описан в мануале . Если на пальцах кажется так , ключь в замок заж., нажать лев кнопкуи держать ,включить зажигание в пол А/С начнет мигать дисплей , переключить в л/км.
П .С. Ну вот кажется и детальные пояснения нашлись
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Алексей Федосов

Бывает здесь
19 Февраль 2013
75
8
0
46
Самара
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New
Так.... вечер перестает быть томным. Я бы с удовольствием почитал мануал, но его в машинке не оказалось. В интернете вчера нашел, скачал, буду ликвидировать свою безграмотность.
Благодарствую за информацию о переводе в нормальный режим этого индикатора. Обязательно сравню показания штатного компьютера и того, что стоит дополнительно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Алексей Федосов

Бывает здесь
19 Февраль 2013
75
8
0
46
Самара
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New
Сегодня перевел компьютер в показания литров на 100 км. Средний расход высветился 17,3 Нормально ли это для города зимой на зимней резине и не особо большими, но пробками?
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Нет , много. Скорей всего комп недавно обнулили и посидели в пробках. надо покататся с недельку и посмотреть в какую сторону изменения. должен уменьшатся.
 

Алексей Федосов

Бывает здесь
19 Февраль 2013
75
8
0
46
Самара
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New
У меня второй (внешний) компьютер за поездку показывает расход в пределах от 16,8 до 20 в зависимости от плотности пробки. От чего может зависеть такой расход? Как бороться? Что предпринять?
 


vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,658
554
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
У меня второй (внешний) компьютер за поездку показывает расход в пределах от 16,8 до 20 в зависимости от плотности пробки. От чего может зависеть такой расход? Как бороться? Что предпринять?
Процитирую соклубника:
Без калибровки показаний пройденного пути и расхода топлива вопрос не имеет смысла
Если инструкции к Мультитрониксу нет, то можно скачать с сайта.
Если после калибровки будут вопросы - отвечу.
 

Алексей Федосов

Бывает здесь
19 Февраль 2013
75
8
0
46
Самара
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New
Откалибровал сегодня. Попробовал проехаться. Результаты такие же. Было 2 поездки. С разными по плотности пробками. Расход 16,8 в одном случае и 18.1 в другом. Хочется умерить аппетит. Буду признателен за совет, как "посадить коня" на диету.
 

Алексей Федосов

Бывает здесь
19 Февраль 2013
75
8
0
46
Самара
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New
Собственно, по совету коллег по форуму, собрался со всем остальным еще и свечи поменять (пришло им уже время). В Ветке с ФАКом указаны 4 варианта свечей

Свечи:
NGK IFR5J11 (иридий)
BKR6E-11 (никель)
BERU UXF79 (четырехэлектродные) (Германия , могут быть изготовлены во Франции) на J20A
BERU UXF79 P (платинум четырехэлектродные) (Германия , могут быть изготовлены во Франции) на J20A

Варианты очень сильно разлицающиеся по стоимости. И все таки не очень понятно, какие лучше применить. Есть рекомендации и опыт использования?

И касательно промывки форсунок. Прочитал обе ветки
Чистка без снятия форсунок и Чистка со снятием форсунок

Так и не понятно, как все таки лучше почистить.
 




сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Самый бюджетный вариант Промывка инжектора без снятия форсунок с последующей заменой свечей на никелевые ( согласно мануала) И после по возможности проехатся с ветерком(в разумных пределах) Если негде погонять , то на повышенных оборотах(на 3 скорости). Далее надо посмотреть. или уж координально промыватся со снятием форсунок. Попутно масло поменяй в мостах и раздатке
 

Алексей Федосов

Бывает здесь
19 Февраль 2013
75
8
0
46
Самара
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New
Самый бюджетный вариант
Насколько бюджетный вариант отличается по качеству от промывки со снятием форсунок, но в гаражных условиях? Может быть имеет смысл потратить чуть больше времени (на снятие и промывку) и другую промывочную жижу, но получить результат в разы лучше. Или столь кординальной разницы нет?
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Промывка инжектора без снятия форсунок вполне гаражный вариант, со снятием думаю более эфективный ,но я быв гараже не рискнул, надо затем все грамотно поставить. Сам я честно говоря обслуживаюсь на сервисе Промываю инжектор раз в сезон без снятия форсунок Налет сажи на на свечах после замены все покажет .
 

Алексей Федосов

Бывает здесь
19 Февраль 2013
75
8
0
46
Самара
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New
Я автомобильчик взял с пробегом, по этому не располагаю информацией, чистили ли форсунки на нем или нет. В свете чего хотелось бы все таки результативно проделать сие мероприятие.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Блин только что слазил на твой 1-й пост. Колеса у тебя широкие и не стандартные с повышенным сопротивлением качению, следовательно и большим расходом бензина. Да и бензин штатный -95, слезь с 92 экономия в рублях липовая . Проверенно временем + имеешь детонацию с засеранирем свечей и понуканием авто тапкой:(
П.С. озвучь пожалуйста пробег авто по спидометру, хотя если 3-й хозяин , то точно скручен.
 



Алексей Федосов

Бывает здесь
19 Февраль 2013
75
8
0
46
Самара
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New
Ботинки у меня и летние с таким же размером. Значит и летом будет кушать не намного меньше? По поводу 95го понял, спасибо за подсказку.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ботинки с такой размерностью используют , как правило пацаны с гоночным характером. А потому вывешивай авто и смотри ходовую . Разболтанная ходовая сильно влияет на расход бензина. Прислушайся к звуку авто на разгоне, если начинает гудеть по мере набора оборотов и пропадает при сбросе газа . то это признак замученного редуктора переднего моста Для авто 2008г это слабое место. Смена масла там обязательна.
 

Алексей Федосов

Бывает здесь
19 Февраль 2013
75
8
0
46
Самара
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New
На автомобильчике катался мужик, годиков по 50. При разгоне никаких гулов не наблюдается. Все гармонично и спокойно. Как уже писалось во многих ветках, наблюдается некий посторонний шум в передней подвеске, но я сначала грешил на возраст автомобиля, а сейчас увидел, что это ее "болячка".
Касательно замены масла - задумываюсь о замене масла везде, за исключением коробки (хотя, возможно и в ней поменяю). Фильтра салонный, воздушный и маслянный уже приобретены. Остались свечи и масла.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Не, 235 - отличные колёса, на 1см шире штатных. Замени свечи на иридиевые, форсунки помой хоть как-нибудь и расход станет ок наверно. Я себе сам снимал и чистил всегда форсы, в гараже, насос или компрессор давит в трубку с форсункой на конце и с залитым в неё ацетоном, пощёлкиваешь импульсы на форсу с аккума, полярность не важна. Эффект на старой Витаре был офигенный - расход с 14 уходил в 10 и разгон резко улучшался. Но можно и на сервисе почистить. На НСГВ сразу снял, проверил производительность и распыл - в идеале были, купил на 100ткм. Расход сейчас висит 13.4 на штатном компе. Слабые морозцы. По измерениям от отсечки до отсечки за всю зиму за 16 не выходило, и это с учётом коротких поездок и долгих прогревов. Летом 10 трасса, 12 город.
 





Алексей Федосов

Бывает здесь
19 Февраль 2013
75
8
0
46
Самара
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New
список дел, которые уже запланированы на момент потепления температуры на улице все шириться. Спасибо все участникам обсуждения. О результатах обязательно отпишусь.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Комплект никелевых свечей 500 р Иридиевых кажется 2300 Если свечи до промывки были загажены то посли промывки новые надо будет еще раз вскоре менять ,потому как все отложения будут попадать в камеру сгорания и оседать на новых свечах
 


сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Иридиевые Япы меняют раз в 100т км в России с нашим бензином через 50т км никелевые свечи расходный материал как смена масла 10-20 т км
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,658
554
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
насос или компрессор давит в трубку с форсункой на конце и с залитым в неё ацетоном, пощёлкиваешь импульсы на форсу с аккума, полярность не важна
Где-то была тема про промывку форсунок со снятием. Без компрессора, но с использованием баллона с очистителем карбюратора. Здесь или на синем форуме..
 

Алексей Федосов

Бывает здесь
19 Февраль 2013
75
8
0
46
Самара
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New
Без компрессора, но с использованием баллона с очистителем карбюратора.
Ага, где то я натыкался на эти посты. Но там я так и не понял, как создается давление перед форсункой. Возможно внутренним давлением балончика.
Кстати, я тут вечерком сидел и думал... при чистке форсунок без снятия, когда двигатель работает на промывочной жидкости...
Нужно отключить топливную магистраль от рампы и подключить промывочную систему. Но я так понимаю, нужно езе и отключить писание с бензонасоса, что бы он при включении зажигания не качал топливо. Как это делается? Банально извлечением предохранителя?
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,658
554
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный

Алексей Федосов

Бывает здесь
19 Февраль 2013
75
8
0
46
Самара
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New
А что делать с возвратом топлива? Шланг подачи топлива отсоединяем и подключаем к промывочной системе, Шанг возврата топлива тоже отсоединяем... На него нужно просто поставить заглушку? Шланг вакуумного регулятора давления не трогать? Он же мешать не будет?!
Да, и господа, я не нашел методику чистки дроссельной заслонки. Ткните, пожалуйста, носом, где почитать можно.