Двигатель Система охлаждения двигателя.

avdey

Продвинутый новичок
12 Апрель 2010
34
15
8
Гомель, Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 седан 2002г. механика
Доброго дня, форумчане! Появился в моей машинке такой косяк:
Поехал вчера на дачу (40 км. от города), ограничение по трассе 100 км/ч , поэтому своих 110 я ехал ))) Через км. 10 машина начала "захлебываться": дергание, тахометр скачет от 3.000 до нуля - беспорядочно, тут же начали беспорядочно моргать лампы чек инжайн и иммобилайзера как новогодняя гирлянда ((((( Остановился, заглушил машину, проверил тосол - в норме. Подключил bluetooth адаптер EML327, завелся, поехал со скоростью 80-85 - никаких ошибок, дерганий - поездка ровная, температура тосола 88-90 градусов.
Подскажите плз, куда копать в первую очередь? Не знаю даже в какую сторону дергаться ((((
ЗЫ. В прошлом году было такое же поведение, но температура воздуха была 28-30 градусов, темп. тосола была 98-100 на скорости 120.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,860
5,193
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Вот тут большая тема по такой проблеме: https://suzuki-club.ru/threads/25915/
Скорее всего перегревается датчик коленвала или распредвала и начинается дерготня. малость остынет - едет дальше, нагреется опять - опять глюки. протестировать практически не реально, только замена.
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

  • Нравится
Реакции: 1 человек

avdey

Продвинутый новичок
12 Апрель 2010
34
15
8
Гомель, Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 седан 2002г. механика
Вот тут большая тема по такой проблеме: https://suzuki-club.ru/threads/25915/
Скорее всего перегревается датчик коленвала или распредвала и начинается дерготня. малость остынет - едет дальше, нагреется опять - опять глюки. протестировать практически не реально, только замена.
Спасибо! Это ближе к моей теме, буду проверять этот момент.
ЗЫ. С АКБ и генератором слава богу все в норме (вольтаж и т.п.)
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Koto_fey

Наш человек
16 Октябрь 2014
105
57
28
49
Езжу на ...
Suzuki Liana GLi 2001
Добрый день, форумчане.
В общем неприятность случилась. Стал вытекать антифриз на соединении шланга с радиатором. Совсем немного. Сначала я грешил на крышку радиатора. Купил такую же на давление 1.1. Смотрю течет. Перечитал форум, смотрю рекомендуют 0,9. Купил ее родимую. Течь продолжается. Стал я отслеживать когда течет, прогревал движок с открытым капотом. И после поездок и перед очередной поездкой заглядывать под капот. Оказалось, в месте соединения пропускает в момент охлаждения, а не нагрева. И вот вопрос. С чем связано? Хомут плохой (он у меня как пружинка)? Моя версия, что горловина радиатора охлаждается и сжимается быстрее чем хомут, и соответственно соединение не так прочно. Может еще кто подскажет варианты? Хомут пока не менял. Знакомый тоже на Лиане, посоветовал клапан в крышке выдрать и ездить так. Он так сделал, проблем нет. Но я опасаюсь закипеть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Выкидывать клапан -последнее дело , затем будете выкидывать головку ,а может и двигатель ! Если задубел патрубок,то замените его . Еще может подтекать в соединении бачка радиатора с его сердцевиной из за коррозии обжимной пластины .
 

sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
...Стал вытекать антифриз на соединении шланга с радиатором... Хомут плохой (он у меня как пружинка)? ...
Посмотрел у себя... да, хомут этот ненадежный!
Рядом с ним можно поставить второй. А под него пару оборотов изоленты.
Но затягивать не сильно (чтобы патрубок не треснул),
а постепенно между поездками подтягивать, пока не перестанет подтекать...
У себя так же запланировал тоже (на всякий случай)... Прошу отписаться о результатах!

http://www.drive2.ru/l/1241471/ надо бы выяснить, чем у него кончилось...
 
Последнее редактирование модератором:
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Посмотрел у себя... да, хомут этот ненадежный
Везде такие стоят и все ок ! Видимо вам только не повезло[DOUBLEPOST=1431894113,1431893843][/DOUBLEPOST]
Но затягивать не сильно (чтобы патрубок не треснул),
а постепенно между поездками подтягивать, пока не перестанет подтекать...
Тянуть ,пока не перережете хомутом патрубок ,так быстрее новый купите:grin:
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



Koto_fey

Наш человек
16 Октябрь 2014
105
57
28
49
Езжу на ...
Suzuki Liana GLi 2001
Итак, отписываюсь, поменял хомут. Теперь все норм.
Перерезать патрубок будет затруднительно, он армированный. На счет клапана крышки. В теории, да читал не мало о необходимости давления. На практике у друга Лиана, без клапана ездит не один год. У нас жара, перевалы и пробки. Если система исправна (термостат, вентилятор, без утечек), то проблем быть не должно. На вазе отъездил несколько лет, там без давления и все норм
 

sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
Но хотелось бы уточнить т.к. по хомутам тут неоднозначность вышла...
в плане надежности на поломку патрубка и усилия затяжки...
1.Вы поменяли родной пружинный хомут на червячный?
2.До какой степени затягивали?
3. Как и чем армированы патрубки? Как это выглядит технологически?

Насчет удаления клапана, согласен. (на моей практике несколько "текущих" радиаторов после удаления клапана эксплуатировались годами и не текли...)

Но, возникает желание, чтобы вентилятор включался раньше в этом случае.
По некоторым данным вторая ступень "вкл 99 – 105°С выкл 91 – 98°С" (niral).
Сопротивление датчика:
"- 40 С = 100,7 кОм
-18 = 25 к
-7 = 13,5 к
+4 = 7,5 к
+21 = 3,4 к
+38 = 1,8 к
+71 = 450 ом
+99 = 185 ом" (niral)
Соответственно, ... посчитаем шунт, чтобы снизить температуру включения второй ступени хотя бы на ~10 гр. ...... У меня получился шунт на ~1,5 кОм.

И... Термостаты тоже имеют разброс параметров... Желательно чтобы он не "тормозил"...
 
Последнее редактирование модератором:
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Соответственно, ... посчитаем шунт, чтобы снизить температуру включения второй ступени хотя бы на ~10 гр. ............
Датчик один . на мозги и на вентилятор !! Зашунтируете его-получите проблему с другими параметрами ! Если есть желание колхозить .то ставьте дополнительный датчик. реле и тд !! Отсюда вопрос- а может привести систему в порядок и не заниматься ерундой ???
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Koto_fey

Наш человек
16 Октябрь 2014
105
57
28
49
Езжу на ...
Suzuki Liana GLi 2001
Да, хомут поменял на закручивающийся. Затянул просто до упора от руки без особого фанатизма. Еще там где край шланга со стороны радиатора немного промазал герметиком. И еще раньше, думая что течет патрубок я конец (около2 см) обрезал. Там внутри резины имеются синтетические нити.[DOUBLEPOST=1432215587,1432119177][/DOUBLEPOST]Ха. Да Саныч был прав. Хомут порвал патрубок. Для меня было неожиданностью, потому что у друга все норм держит. Но когда взял патрубок в руки все понял. Он просто легко рвется пальцами как воск. Видимо старость. Вообще удивляюсь как давление держал.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Хорошо еще .что мотор не вскипятили ! Можно сказать -повезло .
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

  • Нравится
Реакции: 2 человек

Koto_fey

Наш человек
16 Октябрь 2014
105
57
28
49
Езжу на ...
Suzuki Liana GLi 2001
Заказал родной шланг. Пока тот идет - поставил временно от какой-то российской авто. Купил в магазине за 200р. Держит отлично, даже менять не хочется )).
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Знакомый тоже на Лиане, посоветовал клапан в крышке выдрать и ездить так. Он так сделал, проблем нет. Но я опасаюсь закипеть.
Я буквально год назад перебирал мотор (замена прокладки ГБЦ), все ставил оригинал!
Менял пробку на радиаторе - оригинал.

Буквально 2 дня назад утром завожу машину и слышу бульки (если сидеть в салоне).
Стало стремно - не ужели снова газы давят?
Смотрю - антифриза не хватает и патрубок мягкий.

Оказалось что сдохла крышка оригинальная, хотя с виду как новая и клапан рабочий, но патрубки мягкие и давления в системе нет.

Купил антифриз, нашел крышку не оригинал (новую покупал, так и не поставил - т.к купил оригинал). Залил антифриз (около 2л вошло вместе с бачком) - система заработала.

Вывод - без давления в системе, антифриз выкипает! Я это быстро заметил - т.к есть опыт.

Не советую колхозить систему охлаждения! Ремонт по замене прокладки (+заодно и цепь менял) - 40 000р.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
Вынужден задать несколько уточняющих вопросов:
1. В течении какого времени или пробега произошло выкипание 2-х литров?
2. Были ли подозрения на перегрев двигателя в это время?
Например, падение холостых оборотов ниже обычного (в пробках, при остановках, переключении передач...). Уточню, при повышении температуры (хотя стрелка показывает OK!!!) происходит снижение оборотов ~пропорционально температуре датчика.
Допустим были всегда 850-900, а стали 750 - 600... (Тахометр-Термометр)
3. Была ли экспертиза пробки? Иначе могут быть неверные выводы...

Предполагаю, что проверка по "надутию" патрубков должна проводиться во время роста температуры двигателя и вытеснения жидкости в расширительный бак.
При прогретом двигателе жидкость может то вытесняться, то забираться назад, соответственно и мягкость патрубков "плавающая"...
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Вот и хочу Вас спросить.

До замены ГБЦ - патрубки были раздуты (не продавишь). Сейчас патрубки при 88 градусов - как побитый теннисный мячик.
Если газовать и довести температуру до 97 градусов (когда включается вентилятор) - патрубки становятся жестче (но не дубовые).

Сейчас (тестирую 2 дня) напрягает один момент - утром завожу машину и слышу кратковременно как воздух гуляет по системе (сразу пропадает).
Утром доливаю в бачек немного антифриза (т.к он уходит).
Температура с кондеем не достигает 90 градусов. Стабильно 86-87 - даже в пробке (но я тестирую 2 дня).
Если кондей отключить - максимальная температура - 97 градусов с охлаждением до 94 (в пробке). За 40 минут - 1 раз включился вентилятор (рваный режим движения).

Когда не хватало антифриза - температура уходила до 100 градусов, газу даешь и температура резко падает.

Менял прокладку ГБЦ в конце Августа - еще и года не прошло. Но тогда симптомы были на лицо.
Дуло патрубки, выгоняло антифриз из расширительного бочка только в путь на высоких оборотах.
Сейчас патрубки в норме, но вдруг с воскресенья услышал бульканье при заводке и долил антифриза (хорошо что в пробках не стоял).

Долив антифриза - это мне кажется что система выгоняет воздух (но не может в системе быть столько воздуха).

Сегодня все облазил - нигде не течет, даже намека нет (слижу за асфальтом - все сухо).
Может при остывании откуда течет?

У меня машина 2004 г.в, радиатор родной. Может в нем появились микро трещины и антифриз потихоньку начал пропадать.

Я в жаркие дни частенько подключал адаптер EML и проверял температуру - все было в норме.
Заметил бульканье утром в понедельник при заводке (утром).
 
Последнее редактирование модератором:

Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
Допустим, вы имеете возможность контролировать температуру (ELM) и уверены, что ваш двигатель не нагревается выше 97 гр.
Тогда, чтобы исключить влияние микротрещин можно поездить с тестовой пробкой радиатора некоторое время, и посмотреть за уровнями антифриза перед поездкой и после (холодный и горячий).
Тестовая пробка - без клапана, который обеспечивает давление.

добавлено:
Проверил у себя на ELM+Torque, температура ОЖ 90 гр +-1 гр.
при скорости 80-100 км/ч, 20 гр за бортом.
 
Последнее редактирование модератором:
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Допустим, вы имеете возможность контролировать температуру (ELM) и уверены, что ваш двигатель не нагревается выше 97 гр.
Тогда, чтобы исключить влияние микротрещин можно поездить с тестовой пробкой радиатора некоторое время, и посмотреть за уровнями антифриза перед поездкой и после (холодный и горячий).
Тестовая пробка - без клапана, который обеспечивает давление.
Я думаю что трещины - это бред - т.к под давлением хотя бы шипело!
Чудес на свете не бывает.

Сейчас есть только одно понимание:
-Перестала работать пробка (держать давление) - завтра еще раз это проверю (установлю и посмотрю) - нет давления - антифриз начинает кипеть при более низкой температуре.
Потихоньку выкипело литр - я стал замечать что в расширительном бачке все меньше и меньше жидкости (после ремонта я контролирую в жару уровень и температуру - не регулярно, но периодически).

Когда в расширительном бачке жидкость закончилась, она начала исчезать и в радиаторе.
Система завоздушилась и я услышал в понедельник пузыри.

Причем в понедельник я слышал как гуляет воздух (думал что даже это подшипник завыл) - вплоть до открытия термостата (ровно на 88 градусов все прошло).

Я уже в понедельник начал постоянно контролировать температуру (выше 100 градусов она в пробке не поднималась, ито на 5 секунд).
После доливки антифриза в радиатор и бачек - выше 97 (ито за 40 минут - 1 раз) она не поднялась.

Теперь утром я слышу в течении 2 секунд бульки - система заполнилась (постепенно, не сразу). Возможно что осталась воздушная пробка, которая потихоньку уменьшается (вот и жидкость постепенно при охлаждении перетекает в систему.

Понаблюдаю, но новую оригинальную пробку завтра уже получу.

Сегодня заехал под горку и погазовал - может вышла пробка.
Завтра будет видно.

В любом случае сейчас все намного лучше работает.

Может пробка перестать держать давление в системе, при этом внешне это будет не заметно?[DOUBLEPOST=1433494072,1433450875][/DOUBLEPOST]У меня течет похоже печка! Весь коврик под водительским сиденьем - мокрый.
Сейчас утром мастер заглушил печку и воткнул шланг в обход.

Доехал 3 км - смотрю по EML - 99-100 градусов температура и не опускается.
Оставил машину у дома, дал ей остыть.

Смотрю - а тот шланг весь перекручен (я честно говоря без очереди к мастеру влез - по быстрому). Вечером поеду переделывать.

Вопрос - если исключить печку - система охлаждения будет работать? На машине можно будет ездить?
 

sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
Отопитель лучше, наверное, перемкнуть. Чтобы интенсивность циркуляции по короткому циклу не снижалась...
IMG_5220_sys_ohl_.JPG
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
моей машине 10 лет и радиатор начал сочится,раньше не было видно сырости,высыхало наверное сразу же а теперь и сырость появилась внизу, kphy надо было как я движок менять а не прокладку ГБЦ,по цене столько же ушло,может сейчас и не газы а просто радиатор потек.Когда у меня газы выдавливали то доливал самое большее 1,5 литра и температура за красное лезло.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Сейчас именно радиатор. Уже убрали его из контура и все наладилось.
Зато я знаю что у меня все что нужно в двигателе стоит новое.
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

  • Нравится
Реакции: 1 человек

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Как со стуком двигателя ? Разобрались ?
Завтра отпишусь. Сегодня поменял масло.
Проехал 150 км без печки, все в норме. В пробке без кондея выше 98 ни разу не поднималось.
Теперь решаю как менять печку.
Простым способом или как положено.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Алмаз

Наш человек
4 Август 2012
102
3
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2002, 1.6, МКПП, передний привод
Привет комрады. Подскажите пожалуйста, номер крышки радиатора на 0,9 атм. или от какого авто искать?
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!