Сцепление (механика)

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Сальник если и подтекает, то на сцепление масло не попадает.
Проблема в паре диск сцепления - корзина. Меняли в сборе сцепление или один диск?
Либо брак, либо ошибка монтажа (что маловероятно), либо за эти 10 тыс км вы умудрились спалить сцепление, либо маховик. Пробег какой?
Сейчас машина в сервисе - сцепление разобрали. Мастер сказал что не видит ничего подозрительного. Смущает состав фрикционов диска на ощупь (завтра заеду и сам посиотрю).
В этот раз ставил сцепление
VALEO PHC SZK-016
Может подделка?
Маховик в норме.
Сам я сцепление убить не мог - еду только на МКПП 10 лет (на Сузуки мой пробег 170 000км).

Вот думаю что делать.
-Покупать новый комплект? Какой фирмы? Valeo нет больше желания брать.

-Купить отдельно сам диск? Обидно менять комплект т.к он новый. А подойдет другой диск к корзине Valeo?

- Есть родной комплект сцепления Excedy с пробегом 120 т.к - менялось по причине скрежета (абразив от диска).

Сама корзина родная как и диск в хорошем состояние. Может купить оригинальный новый диск Excedy и поставить со старой корзиной?

Просто покупать новый комплект Valeo, NK и др недорогие комплекты желания нет.

Хорошо что есть вторая машина (недавно купил), она тоже с МКПП.[DOUBLEPOST=1514143784,1514141289][/DOUBLEPOST]Почитав форумы - Я нашел много информации о сцеплении Valeo.
Не один я такой и нашел свои комментарии что в прошлый раз уже на 25 000 км начинались аналогичные проблемы с новым сцеплением Valeo.
Возможно оно не тянет момент двигателя.

Какой мой план действий.

Заказываю диск сцепления
EXEDY SZD 020U - 2100р
Возможно подшипник выжимной (для совместимости)
EXEDY BRG 438 - 900р

И использую оригинальную корзину (та что стояла в оригинале) - с виду она в идеале.

Завтра все покажу мастеру.

Получается что сцепление Valeo - лотерея.[DOUBLEPOST=1514410648][/DOUBLEPOST]Поменяли мне сцепление.
Поставил диск и выжимной Exedy.
Корзина родная (ее пробег 120 000км), хорошо что я ее не выбросил 5 лет назад, она в очень хорошем состоянии.

Теперь с уверенностью могу утверждать что Valeo г.... полное (ставил 3 комплекта) в разные года.

С Exedy машина даже едет по другому.
При этом выжим легкий (как на Valeo).

Комплект Valeo с пробегом 8000 я забрал и завтра сделаю отчет с фото.
Постараюсь показать проблему.

Цена ошибки 10 000р (зч и работа), если и корзину покупал - еще + 6000р.

Обидно - но буду умнее. Кроилово всегда ведет к попадалово.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Филипп, я не первый год продаю комплекты сцепления Валео, и на моей памяти может 1, ну 2 недовольных отзыва вспомню про это сцепление. Да, сравнивая с Эксиди чаще слышал отзывы, что бегает Валео поменьше, но на 70 тыщ чаще всего хввтает его, поэтому соглашусь, что Валео проиграет Эксиди по пробегу, но не так, чтоб уж очень критично. А в цене явно выигрывает этот комплект.
С другой стороны, спорить не стану, т.к. и ты - весьма опытный Лиановод, знаешь, что говоришь, и я тебя знаю далеко не первый год. Поэтому лишь могу сказать, что удивлен твоим отзывом, и считаю его полезным. Но, к сожалению, в последнее время так сложилось, что большинство все же решают в пользу Валео из-за цены. Да, скупой платит дважды, но в данном случае чаще везет людям, как я вижу, чему и рад за них.
Что я бы поставил? Наверное, все же Валео. Но будь на твоем месте, т.е. наступив на эти грабли не раз, поступил бы точно так, как и ты!
Спасибо за отчет! Есть над чем думать при выборе запчастей
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Филипп, я не первый год продаю комплекты сцепления Валео, и на моей памяти может 1, ну 2 недовольных отзыва вспомню про это сцепление. Да, сравнивая с Эксиди чаще слышал отзывы, что бегает Валео поменьше, но на 70 тыщ чаще всего хввтает его, поэтому соглашусь, что Валео проиграет Эксиди по пробегу, но не так, чтоб уж очень критично. А в цене явно выигрывает этот комплект.
С другой стороны, спорить не стану, т.к. и ты - весьма опытный Лиановод, знаешь, что говоришь, и я тебя знаю далеко не первый год. Поэтому лишь могу сказать, что удивлен твоим отзывом, и считаю его полезным. Но, к сожалению, в последнее время так сложилось, что большинство все же решают в пользу Валео из-за цены. Да, скупой платит дважды, но в данном случае чаще везет людям, как я вижу, чему и рад за них.
Что я бы поставил? Наверное, все же Валео. Но будь на твоем месте, т.е. наступив на эти грабли не раз, поступил бы точно так, как и ты!
Спасибо за отчет! Есть над чем думать при выборе запчастей
Я специально забрал комплект Valeo с пробегом 8000 км. Могу прислать для изучения если интересно (Вдруг подделка).
Первый комплект отбегал честно 90 т.км пока лепестки корзины не начали проседать.
Второй 70 т.км при этом на высоких оборотах начал буксовать на 25 т.км.
Третий комплект (синий корейский) - 8000км.

При цене замены (работа) + масло - ну его нафиг эту экономию. Выкинуть 6-7 т.р на ветер.

Excedy реально работает лучше и машина едет лучше.

Вот фото - диск со стороны маховика.
Видно что он не плотно прилегает и имеет борозду.
Со стороны корзины все норм.
Маховик идеальный.
Размер диска (накладок) на Valeo намного шире чем Excedy.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Может подделка попалась, кто знает, ведь первый-то комплект 90 отбегал хорошо. Я синие и зеленые коробки брал, сравнивал, на форуме тут вроде тоже писал об этом - одно и то же в них лежит.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Может подделка попалась, кто знает, ведь первый-то комплект 90 отбегал хорошо. Я синие и зеленые коробки брал, сравнивал, на форуме тут вроде тоже писал об этом - одно и то же в них лежит.
Второй комплект начал буксовать на 25 000км, третий на 8 000км.
Странно?
Вот сделал отчет с фото.
https://www.drive2.ru/l/491365150457070145/

Вот еще про Valeo и Suzuki Liana
https://www.drive2.ru/l/7657592/

Все аналогично, хотя я не гонял.

Есть еще - если поискать (не сохранил).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Как ни странно, но периодически мне звонят клиенты и заявляют, что сцепление Валео не подходит на Лиану, не установить его. Когда же отвечаю, что уже далеко не первый год продаю оное, и настаиваю на криворукости мастеров в сервисе, то через некоторое время перезванивают, и говорят, что реально все установили, при этом и точно пиняют на мастеров.
Может быть причина кроется в неточной или неравильной установке сцепления? Я сам никогда не менял сцепления, не знаю всех тонкостей, мне сложно судить, но подобные звонки и твой результат наталкивают на такие мысли...
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Как ни странно, но периодически мне звонят клиенты и заявляют, что сцепление Валео не подходит на Лиану, не установить его. Когда же отвечаю, что уже далеко не первый год продаю оное, и настаиваю на криворукости мастеров в сервисе, то через некоторое время перезванивают, и говорят, что реально все установили, при этом и точно пиняют на мастеров.
Может быть причина кроется в неточной или неравильной установке сцепления? Я сам никогда не менял сцепления, не знаю всех тонкостей, мне сложно судить, но подобные звонки и твой результат наталкивают на такие мысли...
Я с 2011 года чиню машину только у 1 частного мастера. Со его стороны косяка быть не может.
И удивительно - на 2 последних комплектах все симптомы похожи.
Я сначала действительно грешил что сальник течет, но там все сухо.
Сцепление я забрал - попробую написать в компанию Valeo (Может и отправлю его). Пусть изучают - видимо они накасячили.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DimaNi

Наш человек
2 Май 2017
104
82
0
42
г. Бийск, Алтайский край
Езжу на ...
SUBARU Forester 2.5 2001 г.в. МКПП
7500 км после замены, сцепление Valeo, тоже начало подбуксовывать на высоких оборотах (больше 4500) и иногда на старте. Не критично, просто наблюдение. До весны поезжу, потом видно будет =)
Но, видимо менять придется, т.к. планирую летом в Крым, а это 11000 км туда-обратно.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
7500 км после замены, сцепление Valeo, тоже начало подбуксовывать на высоких оборотах (больше 4500) и иногда на старте. Не критично, просто наблюдение. До весны поезжу, потом видно будет =)
Но, видимо менять придется, т.к. планирую летом в Крым, а это 11000 км туда-обратно.
Вот и у меня на этом пробеге все аналогично.
Странно? Не думаю!

Буксовать будет скоро сильнее (у меня перед заменой уже в пробках буксовало).
Будете ставить сцепление - покупайте оригинал Excedy. Оно ведет себя отлично (пока что).
 

Игорь Шлома

Наш человек
28 Февраль 2015
159
110
43
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Вот и у меня на этом пробеге все аналогично.
Странно? Не думаю!

Буксовать будет скоро сильнее (у меня перед заменой уже в пробках буксовало).
Будете ставить сцепление - покупайте оригинал Excedy. Оно ведет себя отлично (пока что).
Печально читать такие отзывы о фирме Valeo . В своё время приходилось сталкиваться с этой фирмой и не раз. Запчасти этой фирмы считались в 90х-2000х годах одни из самых качественных, надёжных но и конечно-же дорогих!!!
 




kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Печально читать такие отзывы о фирме Valeo . В своё время приходилось сталкиваться с этой фирмой и не раз. Запчасти этой фирмы считались в 90х-2000х годах одни из самых качественных, надёжных но и конечно-же дорогих!!!
Само сцепление Valeo визуально сделано хорошо. Я думаю тут может быть просчет конструктивный. Именно в этой модели. Хотя первый комплект из 3 отходил же 90 000км без букса, а потом понеслось.
 

DimaNi

Наш человек
2 Май 2017
104
82
0
42
г. Бийск, Алтайский край
Езжу на ...
SUBARU Forester 2.5 2001 г.в. МКПП
Корзина Валео в сравнении с Екседи более мягкая, лепестков больше и они тоньше. Сам диск сделан хорошо. Вообще в повседневной езде не заметно проскальзывание. Только если нужно ускорится с быстрым переключением, либо резко тронуться на твердой поверхности. Чувствуется, что момент не передает - мотор крутится, а авто потом его догоняет. Но у меня полный привод. Ну и когда ставил, то пришлось рычаг выжимного по шлицам переставлять, т.к. он проваливался (так и не понял: выжимной тоньше или корзина ниже)
Кстати сцепление тоже Valeo SZK-016 и менял я его примерно в это же время летом, на месяц пораньше.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Корзина Валео в сравнении с Екседи более мягкая, лепестков больше и они тоньше. Сам диск сделан хорошо. Вообще в повседневной езде не заметно проскальзывание. Только если нужно ускорится с быстрым переключением, либо резко тронуться на твердой поверхности. Чувствуется, что момент не передает - мотор крутится, а авто потом его догоняет. Но у меня полный привод. Ну и когда ставил, то пришлось рычаг выжимного по шлицам переставлять, т.к. он проваливался (так и не понял: выжимной тоньше или корзина ниже)
Кстати сцепление тоже Valeo SZK-016 и менял я его примерно в это же время летом, на месяц пораньше.
Вы немного подождите - потом будет все хуже и хуже со сцеплением. Особенно если по пробкам стоите. Когда диск с корзиной нагревается - он начинает сильнее буксовать. А при обгонах - очень неприятно знать что сцепление буксует.

Простой Valeo начал буксовать потихоньку на 25 000км (второй комплект) и проходил до 70 000км (пока совсем часто буксовать не начал) - Я вообще грешил что масло попадает на сцепление.

А вот SZK-016 на 7 000км и сразу сильнее чем прошлый комплект.
Хотя визуально они ничем неотличались.

Я сцепление забрал из сервиса - Может вдруг кто решит исследовать его.
 

DimaNi

Наш человек
2 Май 2017
104
82
0
42
г. Бийск, Алтайский край
Езжу на ...
SUBARU Forester 2.5 2001 г.в. МКПП
Как ни странно но Valeo SZK-016 сейчас стоит дороже EXEDY. Больше, чем на тысячу.
Поживем увидим. До лета еще далеко, зимой копаться в гараже не хочется. Первый раз коробку еле открутил, прошлые мастера затянули болты так, что слизало резьбу в двигателе почти во всех гнездах. Благо запас был, чтобы немного нарезать резьбу и более длинные болты вкрутить. Думаю второй раз процесс будет проще. Но надеюсь, что не дойдет до этого =)
Отписался бы кто, как ведет себя сцепление при разгоне на полном приводе. Т.е. если разогнаться на первой до 4 тыс примерно, потом газом поддерживая эти 4 тыс отпустить плавно сцепление. По идее либо авто должно ускорится, либо двигатель опустить обороты почти сразу. В моем случае обороты падают не сразу, но и скорость авто не увеличивается.
В горку авто едет без пробуксовок сцепления вообще.
По пробкам я не езжу, нет их у нас особо =)
На выходных посмотрю, что и как там под капотом работает. Может сцепление не сразу отпускает по какой-то причине.
Как уже писал - поживем увидим, возможно все нормально в штатном режиме работает, просто я сам себе жути нагнал =)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Как ни странно но Valeo SZK-016 сейчас стоит дороже EXEDY. Больше, чем на тысячу.
Это где такие цены? За полный комплект (диск+корзина+подшипник)?
Валео - от 4000 руб.
Эксиди - от 6900 руб.
Где ты Эксиди за 3000 руб. полный комплект нашел, колись?
 



kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Как ни странно но Valeo SZK-016 сейчас стоит дороже EXEDY. Больше, чем на тысячу.
Поживем увидим. До лета еще далеко, зимой копаться в гараже не хочется. Первый раз коробку еле открутил, прошлые мастера затянули болты так, что слизало резьбу в двигателе почти во всех гнездах. Благо запас был, чтобы немного нарезать резьбу и более длинные болты вкрутить. Думаю второй раз процесс будет проще. Но надеюсь, что не дойдет до этого =)
Отписался бы кто, как ведет себя сцепление при разгоне на полном приводе. Т.е. если разогнаться на первой до 4 тыс примерно, потом газом поддерживая эти 4 тыс отпустить плавно сцепление. По идее либо авто должно ускорится, либо двигатель опустить обороты почти сразу. В моем случае обороты падают не сразу, но и скорость авто не увеличивается.
В горку авто едет без пробуксовок сцепления вообще.
По пробкам я не езжу, нет их у нас особо =)
На выходных посмотрю, что и как там под капотом работает. Может сцепление не сразу отпускает по какой-то причине.
Как уже писал - поживем увидим, возможно все нормально в штатном режиме работает, просто я сам себе жути нагнал =)
По ценам немного Вы не правы.
SZK-016 - 3500р (комплект)
Valeo 821384 - 4600р (комплект)

EXEDY SZK 201 - 7 029р (комплект).

Вы смотрели возможно отдельно диск.
SZD 020U (диск) - 2100р
BRG 438 (подшипник) - 900р
SZC 522 (корзина) - 4500р

Но я советую Вам поменять на EXEDY
 

DimaNi

Наш человек
2 Май 2017
104
82
0
42
г. Бийск, Алтайский край
Езжу на ...
SUBARU Forester 2.5 2001 г.в. МКПП
апп.jpg

Сам был удивлен ))) Брал за 4000.[DOUBLEPOST=1515588527,1515587838][/DOUBLEPOST]Есть корзины с 12 лепестками, есть с 18. Вот у меня именно с 18.
Видимо придется менять, не хочется по пути на юга встать где-то =)
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
За такие деньги нет смысла покупать VALEO - раньше комплект стоил 2600р.

Попробуйте на 5 передачи при езде по трассе на 4000 оборотах резко дать газу (прям в пол) и так пару раз. Я думаю сразу поймете что сцепление буксует.
 

DimaNi

Наш человек
2 Май 2017
104
82
0
42
г. Бийск, Алтайский край
Езжу на ...
SUBARU Forester 2.5 2001 г.в. МКПП
Попробуйте на 5 передачи при езде по трассе на 4000 оборотах резко дать газу (прям в пол) и так пару раз. Я думаю сразу поймете что сцепление буксует.
Нет. Так не буксует. Только при отпускании педали на высоких оборотах запаздывает (причем по мне лучше так, чем резкий удар по трансмиссии и коробке). Потом держит хорошо. На выходных гляну что там.
 

awgwolf

Наш человек
28 Октябрь 2013
186
45
28
41
г.Владимир
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2007 год, 2WD, 1,6 л, 107 л.с.
Парни, подскажите. Я раньше как-то не замечал, но вот так сошлись звезды, что при подкатывании к жд переезду, на нейтралке, у самого жд нажимаю на тормоз, при этом около жд лед голимый, т.е. срабатывает АБС и в это же время я выжимаю сцепление и пытаюсь включить первую скорость и ощущение что в этот момент сцепление пропало, т.е. передача включается со треском, я правда до конца не стал включать, остановился, включил. Для чистоты повторил такую же ситуацию несколько раз, и действительно при срабатывании АБС передачи включаются как будто сцепление не выжато. Это нормально? В любое другое время со сцеплением все норм.
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
С одной стороны сцепление и АБС никак не взаимосвязаны, тем более уж Ж/Д переезда ;)
Однако, смею предположить, что затруднения с включением передачи вознимают из-за "дерганного" вращения колес в момент срабатывания АБС, а значит дерготня и передается на валы коробки, т.е. не плавное вращение шестеренок внутри коробки происходит. Возможно, из-за этого и синхронизация затруднена. Другого объяснения не вижу.
 

awgwolf

Наш человек
28 Октябрь 2013
186
45
28
41
г.Владимир
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2007 год, 2WD, 1,6 л, 107 л.с.
я грешным делом вообще сначала подумал, что у тормозов и сцепления один контур :D, но потом одумался и выкинул эти мысли, тем более что емкости разные.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
я грешным делом вообще сначала подумал, что у тормозов и сцепления один контур :D, но потом одумался и выкинул эти мысли, тем более что емкости разные.
Да уж, это был бы великий грех так думать :)
 

PROFKOMOVES

Suzuki Liana 1,6 MT 4WD 2007
12 Январь 2014
84
17
8
35
Езжу на ...
LIANA 2007 4#4
День добрый! Проблема такая, при трогании на первой скорости если не достаточно плавно отпустить сцепление, чувствуется удар. Кранты сцеплению? Пробег 155к.
 

Angrypapa

Продвинутый новичок
4 Май 2017
39
18
8
37
Королев
Езжу на ...
Suzuki liana 1,6 МТ передний привод седан рестаил 2004 г
После замены сцепления появилась вибрация на педале, при чем она пропадает если на нее надавить, мастер сказал покатайся само пройдет. Подскажите стоит ли заморачиваться? Сцепление менял на комплект Valeo.
 


PROFKOMOVES

Suzuki Liana 1,6 MT 4WD 2007
12 Январь 2014
84
17
8
35
Езжу на ...
LIANA 2007 4#4
После замены сцепления появилась вибрация на педале, при чем она пропадает если на нее надавить, мастер сказал покатайся само пройдет. Подскажите стоит ли заморачиваться? Сцепление менял на комплект Valeo.
а до замены сцепления вибрации не было совсем? У меня вот сейчас вибрация идет на педаль газа и сцепеления. Подушки все нормальные...
 

Angrypapa

Продвинутый новичок
4 Май 2017
39
18
8
37
Королев
Езжу на ...
Suzuki liana 1,6 МТ передний привод седан рестаил 2004 г
До замены не было. Мне тут подсказали что это дефект сцепления, выжимной долго не проживет, такой дифект характерен для Валео. Думаю буду менять, посоветовали sasch или крафт.
 

sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
День добрый! Проблема такая, при трогании на первой скорости если не достаточно плавно отпустить сцепление, чувствуется удар. Кранты сцеплению? Пробег 155к.
просверлить отверстие, смазать выжимной капельницей... 4-й год так ездию...
https://suzuki-club.ru/threads/26885/page-3#post-1210992
 

Angrypapa

Продвинутый новичок
4 Май 2017
39
18
8
37
Королев
Езжу на ...
Suzuki liana 1,6 МТ передний привод седан рестаил 2004 г
Комплекты Сцепления exedy артикул SZK2014 или Sachs артикул 3000840601 кто нибудь ставил? У меня передний привод, мотор 106 лс, рестайл. Эти подойдут?
 

KIG

Редкий гость
10 Ноябрь 2014
5
0
0
50
Езжу на ...
Судзуки свифт 2008 года 1.3 АКПП лев.руль
Не подскажете сцепление у механики и робота одинаковые или нет? Нужно менять сцепление на 1,3 робот 2008 года.
Есть (как я понимаю это на механику):
Корзина 2210086G40
Диск 2240086G00
Выжимной 2326565G00
Подойдет ли это все на робот?