Сцепление (механика)



kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Сцепление (механика)

SERGEY1504,

Я могу вечером глянуть название (выжимной старый забрал)
 

Kabzon

Наш человек
14 Февраль 2011
103
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003 1,6 мкпп
Ответ: Сцепление (механика)

Kabzon: Можно Вас попросить, посмотрите производителя выжимного. Плиз.
ммм..сцепление уже в севрисе. Сорри ,но тоже смогу посмотреть только оригинал старый
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Сцепление (механика)

Так нужен производитель какого выжимного ? Который в комплекте идет или тот который оригинал?

У меня есть тот что в комплекте т.к я заказал по ошибке и выжимной.
В комплекте выжимной Валео! Именно это выштамповано на корпусе. Больше никаких обозначений (я досконально все проверял).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Сцепление (механика)

Так нужен производитель какого выжимного ? Который в комплекте идет или тот который оригинал?

У меня есть тот что в комплекте т.к я заказал по ошибке и выжимной.
В комплекте выжимной Валео! Именно это выштамповано на корпусе. Больше никаких обозначений (я досконально все проверял).
Я имел ввиду выжимной из комплекта. Жаль что маркировки нет. Валео подшипники не делает. Просто на десятке был плачевный результат, подшипник через 1т.км нае... сломался. Потому и спрашивал, кто делает.
А никто штатное сцепление заказывать не пробовал, по existu пробивает SZK 2013 или SZK 2014?
 


kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Сцепление (механика)

А никто штатное сцепление заказывать не пробовал, по existu пробивает SZK 2013 или SZK 2014?
А зачем? Чем Valeo хуже ? Его многие производители ставят на конвейере.

Валео подшипники не делает.
Может и не делает, но у меня выштамповка Valeo. И на том что в комплекте и тот что отдельно заказал. Они совершенно одинаковые.


Просто на десятке был плачевный результат, подшипник через 1т.км нае... сломался. Потому и спрашивал, кто делает.
На ВАЗ очень часто можно купить паленый комплект сцепления! Т.к их массово производят и покупают. Там даже упаковка отличается. А вот на иномарки все по другому. Кому нужно подделывать комплект сцепления, если их редко покупают. Поэтому тут подделка маловероятно.

Вам мог попасться паленый комплект. Я 2 выжимных в руках держал, никаких нареканий, все четко сделано.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kabzon

Наш человек
14 Февраль 2011
103
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003 1,6 мкпп
Ответ: Сцепление (механика)

Господа, с неимоверной радостью сообщаю, что сцепление поменяли+ поставили новую вилку... все гуд. Машинка прям как новая стала)) Заодно поменяли масло в КПП. Стоимость работ замены сцепления составила 5500 р. (недешево, но других вариантов не было), стоимость замены масла - 450 р.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Сцепление (механика)

Kabzon,

Господа, с неимоверной радостью сообщаю, что сцепление поменяли+ поставили новую вилку... все гуд. Машинка прям как новая стала)) Заодно поменяли масло в КПП. Стоимость работ замены сцепления составила 5500 р. (недешево, но других вариантов не было), стоимость замены масла - 450 р.
Поздравляю! Но с меня взяли 3500р за все! Замена масла включена в стоимость должна быть, ведь это само собой. Так что Вы заплатили 6000р. Дорого.
 

Kabzon

Наш человек
14 Февраль 2011
103
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003 1,6 мкпп
Ответ: Сцепление (механика)

Знаюю... дороговато. Но было без вариантов(((
Зато теперь ощущения, как от новой машины!

Господа, всем доброго времени!;)
Такая фот фигня со сцеплением опять:
По истечение двух недель сцепление стало как-то рывками отжиматься (когда плавно трогаешься в пробке или просто плавно переключаешься)... оно как-будто отлипает от чего-то. Тоже самое, когда машина даже не заведена :(
Буду записываться в сервис - пусть смотрят , они же его ставили((( блина Рыдаю!
У кого-нибудь есть соображения?
kphy у Вас все нормально с ВАЛЕО?
 

dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: Сцепление (механика)

либо что то с корзиной (что мало вероятно), либо вилка.
Да. на лиановских коробках косячная выжимная вилка. у меня сцеплению тыщ 40, педаль так же не особо мягко работает...
уже подумываю о замене (автомобиля :) )
 




Kabzon

Наш человек
14 Февраль 2011
103
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003 1,6 мкпп
Ответ: Сцепление (механика)

либо что то с корзиной (что мало вероятно), либо вилка.
Да. на лиановских коробках косячная выжимная вилка. у меня сцеплению тыщ 40, педаль так же не особо мягко работает...
уже подумываю о замене (автомобиля :) )
В том то и дело, что вилку тоже поменял 2 недели назад (около 1000 км).. По ощущениям - тоже на нее грешу ((((
Есть подозрение- что козлы из сервиса (они сами заказывали у себя в магазине запчасть) поставили стремную вилку.. б..тьЗлость!
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Сцепление (механика)

kphy у Вас все нормально с ВАЛЕО?

У меня все отлично с ВАЛЕО! Никакой разницы что Оригинал, что Валео.
Я и с пробуксовкой трогаюсь иногда и жену учу сейчас ездить, трогаться в горку без отката назад (т.е сцепление активно используем в разных режимах).


Буду записываться в сервис - пусть смотрят , они же его ставили((( блина
Видимо руку у мастеров кривые - что сегодня не редкость.
Может они вообще Вашу вилку подварили и поставили назад.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DonVaso

Бывает здесь
7 Июль 2011
62
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana (Aerio) 2003
Ответ: Сцепление (механика)

kphy,

Добрый день,

Также столкнулся с проблемой замены сцепления, вы ставили комплект Валео, никаких проблем со сцеплением? Просто очень настораживает цена - 2600 вместо 10000 за оригинал, кто-нибудь еще это сцепление здесь ставил, не в курсе, у кого можно спросить?

Еще вопрос - вы указали, что поменяли масло в коробке, это обязательно при замене сцепления?
 

dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: Сцепление (механика)

мне кажется 2600 - это реальная стоимость этого железа... а все остальное аналогично по качеству, только цена очень сильно и не оправданно завышена.
 

DonVaso

Бывает здесь
7 Июль 2011
62
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana (Aerio) 2003
Ответ: Сцепление (механика)

dirtykiss,

Спасибо за Ваше мнение, если у них качество аналогичное, то это просто отличнл, а то боюсь заплатить дважды...
 



kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Сцепление (механика)

Добрый день,
Также столкнулся с проблемой замены сцепления, вы ставили комплект Валео, никаких проблем со сцеплением? Просто очень настораживает цена - 2600 вместо 10000 за оригинал, кто-нибудь еще это сцепление здесь ставил, не в курсе, у кого можно спросить?

Еще вопрос - вы указали, что поменяли масло в коробке, это обязательно при замене сцепления?
Приезжай и посмотри. Могу даже дать проехаться :) Сцепление как сцепление, разницы после оригинала я никакой не почувствовал. Мне нравится. Да и стоимость на уровне.

Как думаете, а почему на ВАЗ все сцепы стоят примерно одинаково (2000-3000р (хоть Kraft, SASCH, LUK, VALEO) и т.д ??? Чем сцепление на ВАЗ отличается от иномарок ??? Ничем! Просто это иномарка - вот и вся разница!

Масло я бы поменял, хуже не будет. Хотя может и не обязательно если оно менялось.
 

DonVaso

Бывает здесь
7 Июль 2011
62
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana (Aerio) 2003
Ответ: Сцепление (механика)

kphy,

А долго до этого не оригинале ездили? У Вас из знакомых кто-нибудь так делал, ставил это сцепление?

Просто интересно, почему оно в 4 раза дешевле сцепления от сузуки, обычно неоригиналы стоят в 1,5, 2 раза дешевле, а тут аж в 4!
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Сцепление (механика)

А долго до этого не оригинале ездили? У Вас из знакомых кто-нибудь так делал, ставил это сцепление?
Просто интересно, почему оно в 4 раза дешевле сцепления от сузуки, обычно неоригиналы стоят в 1,5, 2 раза дешевле, а тут аж в 4!
На оригинале ездили 126 000км, я стал менять только из-за скрипа педали сцепления - один фиг коробку вскрывать. Родное было еще норм.

Прежде чем задавать глупые вопросы, советую просто почитать в инете по поводу Валео и поймете, что данной фирмы продукцию в т.ч сцепления ставят многие производители на конвейере! Т.е для многих машин оно ОРИГИНАЛЬНОЕ! И вообще информации по поводу ВАЛЕО - просто куча! Не обязательно искать это для SUZUKI - все машины конструктивно одинаково устроены.

По поводу цены - спрос рождает предложения. Вы даже не представляете как формируется цена. Любой товар который вы покупаете стоит на заводе раза в 4 ато и 10 меньше (это я говорю по роду деятельности и работе). Хотите - платите а 4 раза больше за то же самое! и радуйтесь что у Вас оригинал (хотя там все лежит фирмы Exedy, что на самом деле можно купить в 2 - 2.5 раза дешевле).

Если не верити, приезжайте и проверьте. Могу спокойно со свистом колес трогаться на данном сцпелении. Жена по часу (2 раза) оттачивала мастерство - трогонье в горку (нагрузка очень большая на сцепление). И ничего.

Зайдите в магазин ВАЗ и спросите у менеджера почему все сцепления стоят одинаково ? Ведь какой-нить LUK долже стоит 10 000р. Кто его на ВАЗ за такие деньги купит ? Это реальная цена за товар. Если цена на оригинальное сцепление ВАЗ 2000р , то все производители стремятся сделать цену до 3000р.

Если цена комплекта сцепления на иномарку 10 000р за оригинал, то все производители стремятся сделать цену от 5 000р до 10 000р.

Нужно радоваться, что фирма ВАЛЕО дала адекватную цену за комплект.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: Сцепление (механика)

еще кто то говорил - диск сцепления от десятки - один в один. только корзины различаются
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kabzon

Наш человек
14 Февраль 2011
103
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003 1,6 мкпп
Ответ: Сцепление (механика)

kphy,

А долго до этого не оригинале ездили? У Вас из знакомых кто-нибудь так делал, ставил это сцепление?

Просто интересно, почему оно в 4 раза дешевле сцепления от сузуки, обычно неоригиналы стоят в 1,5, 2 раза дешевле, а тут аж в 4!

По рекомендациям kphy я себе тоже поставил такое сцепление! Работает даже мягче моего старого (отъездило оно 189 000 км) . Никаких проблем!:thumbsup: Уже проехал 2800 км.
На счет того, что я писал чуть выше (заедает педаль) - мой косяк, не усмотрел как мне коврик положили после мойки :hilarious:, поэтому заедала педалька (детсад емана). Также считаю, что не стоит переплачивать за оригинал (в этом случае).
 





DonVaso

Бывает здесь
7 Июль 2011
62
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana (Aerio) 2003
Ответ: Сцепление (механика)

Спасибо за комментарии. Буду покупать комплект Валео. Судя по экзисту он и на 4ВД лиану подходит.
 

Kabzon

Наш человек
14 Февраль 2011
103
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003 1,6 мкпп
Ответ: Сцепление (механика)

Спасибо за комментарии. Буду покупать комплект Валео. Судя по экзисту он и на 4ВД лиану подходит.
Манагер в магазине меня убеждал, что он именно для полноприводной Лианы. И что там нет выжимного ,и что он мне не подойдет :) но оказалось все с точности ,да наоборот.
Похоже разницы в нашил Лианках нет, все должно подойти. Отпишитесь, как поставите
 

Trezvak

Продвинутый новичок
25 Август 2010
35
1
0
43
Одинцово
Езжу на ...
Zuko Liana 2004г,1,6,2WD.МКПП
Ответ: Сцепление (механика)

После замены сцепления на 96 тыс. опять появился скрип на 101тыс, . Раб. цилиндр смазывал. Опять все тоже самое, какой-то замкнутый круг.
 

DonVaso

Бывает здесь
7 Июль 2011
62
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana (Aerio) 2003
Ответ: Сцепление (механика)

Trezvak,

А Вы какой марки сцепление покупали?

Кстати, мне присоветовали при замене сцепления также поменять сальник колевала (уже говорилось в теме), сальники КПП и сальник привода, особенно если у машины пробег большой,

Сальник коленвала нашел, а вот номер сальника привода (левый/правый) и сальника первичного вала найти не могу, Кто-нибудь знает эти номера?

Также интересно, сальник первичного вала КПП когда меняют, не нужно ли коробку снимать? А это видимо не дешевое удовольствие?
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Сцепление (механика)

После замены сцепления на 96 тыс. опять появился скрип на 101тыс, . Раб. цилиндр смазывал. Опять все тоже самое, какой-то замкнутый круг.
Вам тупо могли в автосервисе не очистить хорошенько вал (мне мастер еще и отполировал его).

Я проехал после замены уже 4 000км, все в порядке. Был недавно дождь (сильный) и у меня вдруг скрипнула педаль сцепы (но не так как раньше). Думаю что просто резина скрипнула. Я доехал до Ашана и через час когда вышел больше ничего не скрипело. Уже проехал около 1000км - все пока нормально.

Скрип и хруст появляется после того, как с диска сцепления пыль (в процессе износа) попадает на выжимной и под него.
 


Trezvak

Продвинутый новичок
25 Август 2010
35
1
0
43
Одинцово
Езжу на ...
Zuko Liana 2004г,1,6,2WD.МКПП
Ответ: Сцепление (механика)

Добавлено через 6 минут
Сцепление ставил из коробки фирмы упаковщика "Голубая печать", не помню что лежало в коробке, вроде Denso, но не факт. Вариант грязи на вале скорее всего так и есть, но думаю что к ничему страшному не приведет, хотя остается вариант ,что сцепление полное неудача))), но вроде работает пока без нареканий.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Сцепление (механика)

Сцепление ставил из коробки фирмы упаковщика "Голубая печать", не помню что лежало в коробке, вроде Denso, но не факт. Вариант грязи на вале скорее всего так и есть, но думаю что к ничему страшному не приведет, хотя остается вариант ,что сцепление полное неудача))), но вроде работает пока без нареканий.

Хруст и скрип - износ и царапанье вала - это очень плохо. Просто потом придется корпус коробки менять т.к вал и корпус - одно целое.

Читал тут что можно умудриться почистить вал с помощью очистителя через отверстия вилки сцепления.
 

DonVaso

Бывает здесь
7 Июль 2011
62
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana (Aerio) 2003
Ответ: Сцепление (механика)

Приобрел таки комплект сцепления от Valeo, поеду ставить в воскресенье. Немного смутил надпись на коробке - срок службы - 1 год, это стандартный срок службы для любого сцепления или конкретно у этого? Интересно, сколько изготовитель оригинального сцепления дает срок службы.

Кстати, странно, что дается именно год, а не кол-во км.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Сцепление (механика)

Приобрел таки комплект сцепления от Valeo, поеду ставить в воскресенье. Немного смутил надпись на коробке - срок службы - 1 год, это стандартный срок службы для любого сцепления или конкретно у этого? Интересно, сколько изготовитель оригинального сцепления дает срок службы.
Кстати, странно, что дается именно год, а не кол-во км.
Я таких надписей не видел у себя (где оно написано ? у меня коробка осталась).

Срок службы - все от прокладки между рулем. Можно и за 30 минут убить сцепление, можно за год, а можно и 200 000км откатать. Если водитель не умеет правильно пользоваться педалью сцепления - то проблема не в комплекте. Как можно дать гарантия на кол-во км ???
 

DonVaso

Бывает здесь
7 Июль 2011
62
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana (Aerio) 2003
Ответ: Сцепление (механика)

Сбоку на коробке наклейка с названием детали, страной производства (Корея), штампом Гост.

Про умение правильно пользоваться педалью сцепления понятно, интересно, сколько дается срок службы на родное сцепление или на любое другое сцепление. Кстати, надпись полностью звучит так - срок службы - 1 год при соблюдении условий эксплуатации.

И интересно, сколько км они в этот год закладывают. Гарантия на кол-во км будет логичнее, чем на 1 год-))