Сцепление (механика)

DonVaso

Бывает здесь
7 Июль 2011
62
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana (Aerio) 2003
Ответ: Сцепление (механика)

Товарищи,

Вчера съездил на сервис и мне поменяли сцепление, помыли коробку, заменили сальник коленвала задний. Сел и просто обомлел от удивление - сцепление легкое, послушное, не скрипит, даже неудобно сначала было ехать - не привык.

Но радость была не долгой - уже сегодня педаль сцепления начала скрипеть, причем не периодически, а постоянно - при каждом нажатии на педаль, причем с утра еще не было, а вот когда с работы ехал - так постоянно, при этом чувствуется, что педаль идет не совсем гладко, как будто ей что-то немного мешает. На днях опять поеду на сервис - буду выяснять в чем дело. Неужели настолько некачественный выжимной подшипиник?

Кстати, я попросил отдать мне старое сцепление и, честно говоря, я сильной разницы между ним и новым не углядел, я то представлял, что диск сцепления будет изношен чуть ли не до дыр, так нет, на нем также были сделаны канавки, выступы, единственное что он на ощупь был не такой шершавый что ли.

Так и должно быть? И как вы думаете, в чем причина скрипа сцепления? То что делали дилетанты маловероятно т.к. сервис хорошо себя зарекомендовавший, к тому же у мастера, что мне ставил сцепление у самого лиана и в них он, я думаю, соображает неплохо.
 


kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Сцепление (механика)

Неужели настолько некачественный выжимной подшипиник?
При чем здесь выжимной ? Скрипит не выжимной, а в тот момент когда он двигается по валу. Вам про вал ничего не сказали ? Мне его мастер полировал т.к были задиры.

Вообще может у Вас не выжимной скрипит - а резинка которую можно увидеть наклонившесь в педальном узле ?

Кстати, я попросил отдать мне старое сцепление и, честно говоря, я сильной разницы между ним и новым не углядел, я то представлял, что диск сцепления будет изношен чуть ли не до дыр
Значит родное сцепление еще в норме, можно было и не менять, а только почистить.


У меня после дождя тоже появился скрип, но он не в коробке, а видимо в резинке (завтра смажу ее смазкой).

До этого я четко чувствовал педалью что трет внутри коробки (было хруст!!!).
 

Trezvak

Продвинутый новичок
25 Август 2010
35
1
0
43
Одинцово
Езжу на ...
Zuko Liana 2004г,1,6,2WD.МКПП
Ответ: Сцепление (механика)

Судя потому что даже после замены старого сцепления на новое, скрип появляется вновь ( у меня аналогичная проблема), можно считать это конструктивной особенностью. Кстати заметил тенденцию скрипит только в жаркие деньки. ИМХО. Надо учить японский и звонить в SUZUKI. ))))
 

DonVaso

Бывает здесь
7 Июль 2011
62
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana (Aerio) 2003
Ответ: Сцепление (механика)

Trezvak,

Самое обидное, что до замены сцепления скрип был раза в 2 слабее. Сегодня поеду на сервис, где ставили сцепление - посмотрим, что скажут...
 

Trezvak

Продвинутый новичок
25 Август 2010
35
1
0
43
Одинцово
Езжу на ...
Zuko Liana 2004г,1,6,2WD.МКПП
Ответ: Сцепление (механика)

Trezvak,

Самое обидное, что до замены сцепления скрип был раза в 2 слабее. Сегодня поеду на сервис, где ставили сцепление - посмотрим, что скажут...
Напишите о результатах , насколько это критично.;)
 


kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Сцепление (механика)

Нужно понять в чем проблема. Скрип может быть разный.

1. Износ в педальном узле - было у меня на 20 летней мазде (легко устраним, но было лень).
2.Скрип в результате трения резины (есть поршенек который при нажатии педали трется об резину)
3.Вилка сцепления тоже может тереться об резину (не знаю как у лианы).
4.Механическое трение внутри коробке (подшипник дерет вал из-за грязи от диска сцепления). - в данном случае нужно чистить вал, т.к в итоге ничего хорошего не будет.
 

DonVaso

Бывает здесь
7 Июль 2011
62
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana (Aerio) 2003
Ответ: Сцепление (механика)

Trezvak,

Поехал на сервис - скрип пропал, т.е. он, как я понимаю, появляется лишь когда ан машине поездишь минут 20-30, желательно в пробке, ну короче, активно пользуясь педалью сцепления. Поэтому на сервисе мне ничего не сказали - т.к. сцепление работает беззвучно (как и когда мне машину отдавали из сервиса), посмотрели, сказали, что может быть из-за того, что мне мыли коробку при замене сцепления - смазку тоже смыли, вроде как сейчас промазали заново. Посмотрим.


kphy,

Скрип идет именно от педали сцепления, такое ощущение, что скрипит где-то очень недалеко. Звук скрипа резиновый.

Кстати, сказали, что у меня отстойный коврик и надо его срочно менять, т.к. он не дает выжать педаль сцепления до конца (где-то 5% от хода педали) и что от этого могут быть дальнейшие проблемы со сцеплением. Вот так вот.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Сцепление (механика)

У меня звук тоже был после 20-30 минут езды. И именно звук не далеко. Я грешу на резинку в которой ходит поршень педали сцепления. Раньше был явный хруст - это был выжимной и стружка с диска сцепления.

Сама педаль работает плавно.Раньше чувствовал четко задиры.

Мне кажется что это из-за износа резинки. Буду смотреть. Само сцепление работает отлично.

Какой пробег на Вашей машине ? У меня 130 000км (+мелочь).
 

DonVaso

Бывает здесь
7 Июль 2011
62
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana (Aerio) 2003
Ответ: Сцепление (механика)

kphy,

У меня тоже педаль работает плавно, но скрип достает. Если после сегодняшнего будет также скрипеть - опять погоню на сервис показывать им этот скрип.

Я пытался на сервисе объяснить про эту резинку, но меня не поняли, либо я плохо объяснял))

Ее можно поменять, как думаете? Свой номер у нее есть? Чтобы ее поменять не нужно опять сниматься сцепление?

У меня на машине пробег скручен - 82000, по факту думаю, что не меньше 150000, т.к. последнее ТО по сервисной книжке было ТО-120 и было это 2 года назад.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Сцепление (механика)

Зачем ехать в сервис. Нужно самому попробовать смазать эту резинку. Достаточно отодвинуть сидушку, подстелить картонку и посмотреть как работает педаль сцепы. Завтра утром попробую сфоткать.

У меня на 20 летней Мазде педаль всегда скрипела. Но я проехал на ней 60 000км и даже не знал когда на ней меняли сцепу - все работало отлично.

До этого реально был хруст (из коробки) при выжиме. Но это другое дело.

Я думаю что раньше резинка тоже давала скрип, но скрипа слышно не было из-за хруста. Завтра перед работой постараюсь смазать это дело для начала силиконовой смазкой (а дальше будет видно).
 




DonVaso

Бывает здесь
7 Июль 2011
62
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana (Aerio) 2003
Ответ: Сцепление (механика)

Опять после 20-30 минут езды появился сильный скрип педали сцепления. Чтобы не откладывать сразу поехал на сервис, где мне меняли сцепление. Там собрался целый консилиум и 30 минут они слушали где скрипит, смазывали, все, что только могли смазать и пришли к выводу, что скрип идет из коробки. Поэтому вердикт - нужно сниматься сцепление, т.к. скорее всего причина в некачественном сцеплении, а точнее в выжимном подшипнике, но чтобы это определить - нужно все снимать и стоит это как замена сцепления - 7000 рублей (полный привод бикоз). Далее они напишут рекламацию и с ней я пойду в экзист требовать компенсации, проблема в том, что допустим, экзист компенсирует 2600 рублей (стоимость комплекта сцепления Валео). работы то они вряд ли будут компенсировать и придется покупать в этот раз уже оригинальное сцепление (12000 рублей) + 7000 установка, короче попал я на деньги. Ведь как чувствовал, что так и будет и боялся покупать сцепление за 2600 рублей...

Причем на сервисе сказали, что с Валео у них так периодически бывает - то попадается нормальная деталь и никаких проблем, а то появляется подделка или брак и приходится менять. Когда повез в сервис к друзьям, подтвердили и сказали то же самое, причем очень нелестно отзывались о деталях Валео, что часто у них бывали случаи с браком именно от этой конторы.

Короче, не повезло, скупой платит дважды(
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Сцепление (механика)

Далее они напишут рекламацию и с ней я пойду в экзист требовать компенсации, проблема в том, что допустим, экзист компенсирует 2600 рублей (стоимость комплекта сцепления Валео). работы то они вряд ли будут компенсировать и придется покупать в этот раз уже оригинальное сцепление (12000 рублей) + 7000 установка, короче попал я на деньги. Ведь как чувствовал, что так и будет и боялся покупать сцепление за 2600 рублей...
Причем на сервисе сказали, что с Валео у них так периодически бывает - то попадается нормальная деталь и никаких проблем, а то появляется подделка или брак и приходится менять. Когда повез в сервис к друзьям, подтвердили и сказали то же самое, причем очень нелестно отзывались о деталях Валео, что часто у них бывали случаи с браком именно от этой конторы.
Это бред. Сцепление Валео на многих машина идет как оригинал! Я думаю что у мастеров руки кривые - не очистили первичный вал и сразу поставили новый комплект.

Зачем менять все ? Закажите оригинальный выжимной подшипник если так сомневаетесь. А что будете делать, когда скрип появится на оригинальном комплекте сцепления ?
 

dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: Сцепление (механика)

да, скорее всего посадочное место не почистили...
 

DonVaso

Бывает здесь
7 Июль 2011
62
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana (Aerio) 2003
Ответ: Сцепление (механика)

Это бред. Сцепление Валео на многих машина идет как оригинал! Я думаю что у мастеров руки кривые - не очистили первичный вал и сразу поставили новый комплект.

Зачем менять все ? Закажите оригинальный выжимной подшипник если так сомневаетесь. А что будете делать, когда скрип появится на оригинальном комплекте сцепления ?
Тем ни менее, на 2-х сервисах (на том, котором делал и тот, на котором друзья работают) - весьма негативно отзываются о запчастях фирмы Валео, причем именно с теми формулировками, что я привел - 50% нормальные, 50% брак или подделка. Так что может Валео и ставится на некоторые машины, как оригинал, но при этом сильно подделывается и мне видимо, попалась подделка.

Вы говорите, что у мастеров руки не из того места растут и они не очистили вал, но как я могу это проверить - чистили они его или нет?

Зачем покупать полный комплект? Потому что я один раз уже заплатил 7000 рублей за установку сцепления за 2600, теперь его надо менять, не хочется покупать еще одну деталь за 1000 и платить 7000 за работы, чтобы потом опять все снимать и снова делать.

Кстати, у меня вилка паянная, как они выразились, но вроде сделано ровно и это не должно мешать работе сцепления, но мало ли...Блин, я же простой юзер, я пытаюсь понять, но спорить с мастерами я не могу - не хватает опыта, поэтому и делаю, что они говорят, т.к. доверяю конкретно этому сервису.

Добавлено через 2 минуты
да, скорее всего посадочное место не почистили...
Ну как у них может настолько руки не из того места расти, что они не почистили посадочное место? У мастера, что мне делал - Лиана 2005 года, он по этой машине должен был все знать, т.к. обслуживает ее понятно сам. Не верится, что такие элементарные вещи он не знал. И начальник смены также не проконтролировал, а потом не уточнял у того даже - чистил ли он вал или нет.

Ну не могут же быть настолько кривыми руки? И как теперь это можно проверить? Ведь, если это их косяк, то мне не придется платить 7000 за снятие и т.д. Но как проверить?

И, кстати, интересно, что они напишут в рекламации на деталь Валео...
 

dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: Сцепление (механика)

У мастера, что мне делал - Лиана 2005 года, он по этой машине должен был все знать, т.к. обслуживает ее понятно сам.
может у него лиана на автомате? ;)
а проверить -чистили или нет - так это снять и посмотреть..
 



DonVaso

Бывает здесь
7 Июль 2011
62
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana (Aerio) 2003
Ответ: Сцепление (механика)

может у него лиана на автомате? ;)
а проверить -чистили или нет - так это снять и посмотреть..

;)

Снять и посмотреть - это значит провести 4-5 часов на сервисе под машиной, под молчаливое угукакание мастера. Плюс, я же даже не представляю, как он должен выглядеть этот вал. И насколько он должен быть чистым для нормальной работы...
 

dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: Сцепление (механика)

думаю визуально можно различить между собой валы - чистили вал пару тысяч км или десять десятков тысяч км назад. а вообще конструкция привода сцепления у нас не удачная. я уже практически смирился с таким поведением педали.
 

DonVaso

Бывает здесь
7 Июль 2011
62
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana (Aerio) 2003
Ответ: Сцепление (механика)

думаю визуально можно различить между собой валы - чистили вал пару тысяч км или десять десятков тысяч км назад. а вообще конструкция привода сцепления у нас не удачная. я уже практически смирился с таким поведением педали.

Ну, попытаюсь, конечно определить на свой глаз)

У Вас тоже скрип? Сильный? У меня, как ни странно, до постановки нового сцепления скрипело еле еле, только при выключенном двигателе можно было услышать, а сейчас скрипит так, что даже не самый тихий движок не перекрывает.

Как думаете, почему оно всегда скрипит только после 20 минут езды?
 

dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: Сцепление (механика)

не. у меня тихо. только похрустывает в конце хода.... да и то - когда сильнее, когда тише. Звука нет, отдает по педали...
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Сцепление (механика)

Так что может Валео и ставится на некоторые машины, как оригинал, но при этом сильно подделывается и мне видимо, попалась подделка.
Сомневаюсь! Если бы комплект был на ВАЗ - то возможно, на Лиану - не массовый спрос, что бы подделывать. Ведь данный комплект не продается в магазах как сцепление на ВАЗ.


но чтобы это определить - нужно все снимать и стоит это как замена сцепления - 7000 рублей (полный привод бикоз).
Нет желания сгонять к мастеру который мне ставил сцепу ? Это не сервис , а частный гараж.
Могу Вам подарить новый выжимной подшипник. Точно будет стоить не 7000р (а раза в 2 дешевле)
 





DonVaso

Бывает здесь
7 Июль 2011
62
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana (Aerio) 2003
Ответ: Сцепление (механика)

Нет желания сгонять к мастеру который мне ставил сцепу ? Это не сервис , а частный гараж.
Могу Вам подарить новый выжимной подшипник. Точно будет стоить не 7000р (а раза в 2 дешевле)[/quote]

Ну, новый подшипник то я уже заказал, но спасибо. А по поводу мастера тут какое дело, где он территориально находится? Просто случись какая проблема потом - к кому ехать? Через всю Москву? Здесь то рядом, сел и через 5 минут уже на сервисе, где твою машину уже знают, где ты ее регулярно обслуживаешь, и где есть хоть какие гарантии. Плюс, мне на сервисе должны были рекламацию написать для возвращения денег у экзиста, там нужен сертификат на ведение профессиональной деятельности, в гараже вряд ли такой предоставят)
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Сцепление (механика)

Плюс, мне на сервисе должны были рекламацию написать для возвращения денег у экзиста, там нужен сертификат на ведение профессиональной деятельности, в гараже вряд ли такой предоставят)
В гараже точно ничего не предоставят. Зато сделают как положено - т.к это их хлеб. Будут делать плохо - будут без работы. Мне мастер еще и полировал вал т.к были задиры и очистки было не достаточно!!!. Узнайте в своем сервисе в каком состоянии был вал и чистили его.
 

den_s

Бывает здесь
23 Июнь 2008
61
21
0
Москва
Ответ: Сцепление (механика)

Добрый день, коллеги!
Мастер, которого рекомендует уважаемый KPHY, сейчас находится в отпуске до 03.09.11г. :D Жду его возвращения и поеду менять сцепление (купил Валео, буду проводить эксперимент ;)). ПО результатам отпишусь. Кстати , моя педалька заскрипелс где-то на 40 т.км. и по сей день поскрипывает (124 т км).
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Сцепление (механика)

Действительно мастер в отпуске.


моя педалька заскрипелс где-то на 40 т.км. и по сей день поскрипывает (124 т км).
Плохо то, что уже вал имеет шероховатую поверхность (за это время), сколько он не будет скрипеть - не ясно. Меня пока все устраивает. Скрип я устранил смазкой пыльника под педалью. Хруста никакого нет (раньше был именно хруст). Дальше будет видно.
 

cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Ответ: Сцепление (механика)

Уважаемые владельцы SUZUKI Лиана, помогите диагностировать мою МКПП
Прочел эту тему и теперь волнуюсь за сцепление.

Два дня являюсь обладателем Лианы Хэтчбэк 24004/1.6/МКПП пробег 64 тыс/км.
Сразу оговорюсь - передачи включаются с первого раза.

Заметил, когда отпускаю педаль сцепления, где то в последней трети - педаль отходит немного не плавно(как буд-то задевает за что-то), в этот момент, под капотом слышно поскрипывание (в салоне не слышно). Что это может быть, первые признаки выхода сцепления из строя ?

В этой ветке многие имеют опыт замены сцепления, хочу услышать ваше мнение.
 


andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Сцепление (механика)

Менял сцепление два года назад, ставил оригинал (только диск пришел - на коробке Sachs, внутри - Exedy). Во время сильного дождя сцепление стало "хрюкать". Потом прошло, но скрип остался. Недавно ремонтировал коробку, пришлось заодно выжимной поменять - зашумел. На вид он был намного лучше, чем тот, который я выкинул два года назад, но шумел (как будто высох). Поставил Valeo. Никаких нареканий (пока), правда педаль чуть слышно поскрипывает.

То cyborg12: На скрип - забить, а вот заедать там, вроде бы, ничего не должно. Можем встретиться, пощупать... (координаты в ЛС)
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Сцепление (механика)

Видимо это болезнь Лиан. Немного у меня тоже скрипит в сырую погоду (сцепление менял недавно).

Но главное что педаль ходит плавно.

Заметил, когда отпускаю педаль сцепления, где то в последней трети - педаль отходит немного не плавно(как буд-то задевает за что-то), в этот момент, под капотом слышно поскрипывание (в салоне не слышно). Что это может быть, первые признаки выхода сцепления из строя ?
У Вас такая проблема как была у меня. С диска пыль забилась под выжимной подшипник. В идеале - почистить (снимать коробку). Т.к царапается вал.

Скрип и хруст - разные вещи.
 

cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Ответ: Сцепление (механика)

У Вас такая проблема как была у меня. С диска пыль забилась под выжимной подшипник. В идеале - почистить (снимать коробку). Т.к царапается вал.

Скрип и хруст - разные вещи.
А если там чем-то забилось - не проще поменять масло в коробке - не 'смоет' всю гадость вместе с маслом ?
 

dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: Сцепление (механика)

А если там чем-то забилось - не проще поменять масло в коробке - не 'смоет' всю гадость вместе с маслом ?
масло в коробке - это масло в коробке. сцепление не в масле работает...
 

cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Ответ: Сцепление (механика)

масло в коробке - это масло в коробке. сцепление не в масле работает...
Понял 'масло', не при чем.

Посмотрел на педаль сцепления, под приборкой - нашел регулировочную гайку, попробую ее подтянуть, что-бы немного уменьшить ход сцепления.

Отпишусь о результате.

PS
Где-то на просторах интернета, набредал на мысль, о том что, подобные симптомы (позднее схватывание) может быть вызвано воздухом в системе сцепления.
Что думаете насчет этого ?